Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Законопроект № 1232 налоговая амнистия: механизм реализации, риски и последствия

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

без чека невозможно доказать факт покупки!

А фото-видео как ФОП мазал стену легко сойдут как доказательство вместо чека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото-видео как ФОП мазал стену легко сойдут как доказательство вместо чека.

 

А де заборонено стіни мазати? Замовник не протестує проти мазання. Замовник відсоток від штрафу хоче.

А штраф за отримання прибутків без сплати податків.

Так що відео треба не факту роботи а факту розрахунків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото-видео как ФОП мазал стену легко сойдут как доказательство вместо чека.

 

Так ФОП может не только краской стену намазать:oops: Потом перемазывать не то что ни один ФОП, а даже раб прокажённый не возьмётся :shock: Вы уверены, что после компенсация доноса государства заказчик останется в профите?

И кстати по физии смазать тоже может:beer: Оно кому-то надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна було купити 100 тис дол по 5 грн і заховати.

Зараз це вже 2.5 млн. Як це буде враховано при перевірці? Як ти доведеш, що 2 млн заробив на такій операції? Як у нас така операція оподатковується? -19.5%? Заробітки з 2000 року будуть брати чи як? А до 2000? От такі моменти цікаві.

Дуже цікаві. Якщо людина відкладала гроші з офіційних заробітків, з яких сплачено податки, скажімо 10 років в банку в валюті (банку трилітрову) і буде купувати квартиру. То що, вона повинна буде із сумм, з яких сплачені податки, сплатити ще раз за амністію? Чи суми офіційних зарплат за 10 років не треба буде відбілювати ще раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если потом без объяснения не купишь авто, недвижимость или другие средства роскоши, то все равно придётся показывать заработанное, ну может не сразу, но перед покупкой точно. Так что, смысл один будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А де заборонено стіни мазати?

Так не заборонено. А щоб отримати частину від штрафу треба цього муляра сфотографувати, якщо він відмовиться квитанцію видавати.

Так ФОП может не только краской стену намазать

Ну да. Могут быть работы, которые не видны, но мы же на строительном форуме и тут работа все же видна.

Вы уверены, что после компенсация доноса государства заказчик останется в профите?

Мне откуда знать? Я еще ни на кого не стучал :D .

И кстати по физии смазать тоже может

Тогда налоги придется выплачивать из зоны. За нанесение телесных повреждений средней тяжести.

 

Добавлено через 41 секунду

все равно придётся показывать заработанное

Так не вопрос. Взять на работе справку о зарплате за 10 лет (если дадут :D ). И пусть считают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже цікаві. Якщо людина відкладала гроші з офіційних заробітків, з яких сплачено податки, скажімо 10 років в банку в валюті (банку трилітрову) і буде купувати квартиру. То що, вона повинна буде із сумм, з яких сплачені податки, сплатити ще раз за амністію? Чи суми офіційних зарплат за 10 років не треба буде відбілювати ще раз?

Видимо вам не известно, что в декларации указывают не только доход в гривне, но и другие виды собственности, в том числе и недвижимость, валюту как в банках на депозите, так и в банках трехлитровых, акции, криптовалюту, антиквариат, предметы искусства, другие ценности (например коллекцию вил). По этому если подавались декларации, то в них указывалось накопление в валюте. При каких то покупках на накопленные деньги никаких проблем не возникнет. А вот если эти ценности появились вдруг, из воздуха, то с очень большой долей вероятности заплатить подоходный с них придется.

 

Добавлено через 3 минуты

Так не вопрос. Взять на работе справку о зарплате за 10 лет (если дадут :D ). И пусть считают.

Если работали "в белую", то и брать ничего не нужно. Заходите в личный кабинет на сайте налоговой и делаете выписку. А вот если работали не официально и получали в конверте то ни один работодатель такую справку не даст.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо роботу змінив?

Я собі уявляю як приходить хтось після звільнення через 5 років й просить довідку за зарплату яку йому платили 10 років назад.

 

Тут є ще момент.

Знайомий гонщик авто розмттнював на родичів. Є в нього власники десятка авто. Дехто з покупців переофмлював на себе. А дехто по довіреності брав.

Цікаво буде коли цим родичам рахунок виставлять.:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо роботу змінив?

Я собі уявляю як приходить хтось після звільнення через 5 років й просить довідку за зарплату яку йому платили 10 років назад.

 

Кстати, на сайте пенсионного фонда так же есть эта информация. Даже если предприятие уже не работает, то данные о накопительном страховании остаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут є ще момент.

Знайомий гонщик авто розмттнював на родичів. Є в нього власники десятка авто. Дехто з покупців переофмлював на себе. А дехто по довіреності брав.

Цікаво буде коли цим родичам рахунок виставлять.:flag1:

 

Це буде просто прекрасно)))

 

Коротше кажучи, смердіти по країні буде дуже сильно..бо в кишеню полізуть не до мільярдерів, а до зовсім іншого класу.

 

Знаю як мінімум 3 заробітчан,які за кордоном заробили на квартиру та авто ..

ІМХО простіше заплатити 5% чи потім мати справу з податковою...бо здеруть всі 20...

 

Добавлено через 2 минуты

А теперь и этого выдавать не будут.:shock: Не, ну а чего, нету чека, нет проблемы!!! А кому нужен чек, пусть заплатит сверху +10-20% или сколько там. В сфере услуг, думаю именно так и будет.

Ну як сказати: нема чеку-нема відбіленої суми коштів...мазав, мазав, а авто не купиш...хіба в Ашан занести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо вам не известно, что в декларации указывают не только доход в гривне, но и другие виды собственности, в том числе и недвижимость, валюту как в банках на депозите, так и в банках трехлитровых, акции, криптовалюту, антиквариат, предметы искусства, другие ценности (например коллекцию вил).

Откуда ж мне. Я не госслужащий, деклараций не подаю.

По этому если подавались декларации, то в них указывалось накопление в валюте.

Т.к. подача декларации не является обязательной, то она и не подавалась. И если сейчас она станет обязательной - то зачем платить налоги с тех денег, с которых они уже уплочены?

Если работали "в белую", то и брать ничего не нужно.

Та в белую, ясное дело. У меня электронного ключа нету чтобы на сайт налоговой зайти.

Вопрос в том за какой период посчитают накопления и не решат что сумма покупки превысила обложенные налогами доходы.

Я собі уявляю як приходить хтось після звільнення через 5 років й просить довідку за зарплату яку йому платили 10 років назад.

Нормально брали такі довідки для оформлення пенсії.

бо в кишеню полізуть не до мільярдерів, а до зовсім іншого класу

Це було анонсовано ще до виборів. Бачили очі що купували - їжте хоч повилазьте.

Знаю як мінімум 3 заробітчан,які за кордоном заробили на квартиру та авто ..

Теж не зрозуміло. Чесно зароблені гроші із чесно сплаченими податками в країні заробляння. Навіщо з них ще щось платити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теж не зрозуміло. Чесно зароблені гроші із чесно сплаченими податками в країні заробляння. Навіщо з них ще щось платити?

 

 

Е ні , це так не працює... Або треба побігати довести, що ти там платив податки, щоб не було подвійного оподаткування. А це для багатьох виявиться непереборною проблемою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопрос: если квартира официально появится в реестре собственников после 1 января (после ввода дома в эксплуатацию), а деньги за нее уже были уплочены 27 августа 2019, то надо ли ее декларировать?

 

 

или участок купил в этом году человек,а дом ввел в эксплуатацию через пару лет к тому же ( давайте запутанее схема) участок на жене которая домохозяйка как тогда?

 

Добавлено через 1 минуту

Офтоп. Приношу извинения, но я отвечаю на вопрос.

 

 

Квартиру декларировать можно с момента оформления права собственности. Договор декларируется (в электронной декларации) как финансовые обязательства с момента заключения договора. На сегодня оплата за квартиру осуществляется исключительно с расчетного счета покупателя (инвестора) на расчетный счет продавца так как сумма превышает разрешенную для наличной оплаты.

 

 

кто вообще согласно нового закона обьязан декларировать, все или только госслужащие?

если человек офицально с зарплаты налоги платит и покупки соответствуют доходам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда ж мне. Я не госслужащий, деклараций не подаю.
Не знание законов не освобождает от обязательного их выполнения.

 

Т.к. подача декларации не является обязательной, то она и не подавалась. И если сейчас она станет обязательной - то зачем платить налоги с тех денег, с которых они уже уплочены?
Чем раньше поймете что подача деклараций станет обязательной, чем раньше начнете подавать, тем проще будет в дальнейшем.

 

Та в белую, ясное дело. У меня электронного ключа нету чтобы на сайт налоговой зайти.
Вам подарить? Или вы в состоянии зайти в государственные банки, открыть там счет и попросить сформировать электронный ключ?

Вопрос в том за какой период посчитают накопления и не решат что сумма покупки превысила обложенные налогами доходы.
с 2001 года. В 2000 году начали вести электронный реестр.

 

Нормально брали такі довідки для оформлення пенсії.
Да. Давно. Сейчас ПФ этого не требует. У них есть все данные.

 

 

Теж не зрозуміло. Чесно зароблені гроші із чесно сплаченими податками в країні заробляння. Навіщо з них ще щось платити?
Вот тут то и порылась собака. Большая часть заробитчан не платила налоги ни там ни тут. Получали в конвертах. По этому и нечего получать какие то справки о двойном налогообложении.

 

Добавлено через 6 минут

кто вообще согласно нового закона обьязан декларировать, все или только госслужащие?

если человек офицально с зарплаты налоги платит и покупки соответствуют доходам?

 

На сегодня обязательно должны заполнять электронные декларации госслужащие, бизнесмены и работники государственных предприятий, начиная с какого то уровня и работающие по совместительству (получающие доход помимо основного места работы).

Предлагается сделать всеобщее декларирование для всех граждан, кто получает доходы, а так же для иностранцев, получающих доход в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто вообще согласно нового закона обьязан декларировать, все или только госслужащие?

если человек офицально с зарплаты налоги платит и покупки соответствуют доходам?

 

заповнювати декларацію зобовязаний будь-який громадянин,який отримав доходи поза основною роботою. Так є і було завжди.

 

По новому закону,який ще не прийнято вцілому ніхто нікого не зобовязує нічого декларувати, просто дають право задекларувати майно,яке здобуте без сплати податків, заплативши всього 5%, а не 19,5% як зараз.

В результаті цього стосовно цього майна ДФС не може порушити стосовно вас ніяку справу і виписати штраф. Ви амністовані по задекларованим активам

Не хочеш, не треба, але є ризики, що ДФС серйозно візьметься за такого роду активи і тоді буде біда.... За велику несплату податків у нас криміналка.

 

Обіцяють 300 тисяч вибачити всім.

 

PS 5% ІМХО непогана пропозиція для легалізації.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо роботу змінив?

Я собі уявляю як приходить хтось після звільнення через 5 років й просить довідку за зарплату яку йому платили 10 років назад.

 

Тут є ще момент.

Знайомий гонщик авто розмттнював на родичів. Є в нього власники десятка авто. Дехто з покупців переофмлював на себе. А дехто по довіреності брав.

Цікаво буде коли цим родичам рахунок виставлять.:flag1:

 

 

в нормальных конторах люди получают справки о доходах за 80-е годы

 

сто раз говорилось покупать и продавать машины по доверенности - это лчень неправильно

 

Добавлено через 4 минуты

заповнювати декларацію зобовязаний будь-який громадянин,який отримав доходи поза основною роботою. Так є і було завжди.

 

По новому закону,який ще не прийнято вцілому ніхто нікого не зобовязує нічого декларувати, просто дають право задекларувати майно,яке здобуте без сплати податків, заплативши всього 5%, а не 19,5% як зараз.

В результаті цього стосовно цього майна ДФС не може порушити стосовно вас ніяку справу і виписати штраф. Ви амністовані по задекларованим активам

Не хочеш, не треба, але є ризики, що ДФС серйозно візьметься за такого роду активи і тоді буде біда.... За велику несплату податків у нас криміналка.

 

Обіцяють 300 тисяч вибачити всім.

 

а например работающие пенсионеры?)

если платит офицально налог з зарплаты, пенсию ж декларировать не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а например работающие пенсионеры?)

если платит офицально налог з зарплаты, пенсию ж декларировать не нужно?

 

це ж все офіційні доходи.

 

Аот 2000 грн на картку Приватбанку від когось не рідного треба декларувати))) і -19,5%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают кажись всем простить миллион :)

 

Три месяца на декларирование - это смешно

 

Ибо 300к - захлебнется система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают кажись всем простить миллион :)

 

Три месяца на декларирование - это смешно

 

Ибо 300к - захлебнется система.

 

В пояснювальній записці законопроекту 300 і в першому читанні 300, що буде на фініші побачимо. Мільйон це вже цікавіше. Багатьох влаштує.

А от 2-3% замість 5 взагалі стимулює відбілюватись.... але наче МВФ проти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают кажись всем простить миллион :)

 

Честно говоря, миллион гривен это всего то $40 000 - автомобиль среднего класса или одно-двухкомнатная квартира. То есть это всего-ничего. Для большинства работающего населения это вполне реальные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в это все не очень верю. Это в таком виде принимать нельзя.

 

Во-первых, слишком мало времени на легалайз отводят. Захлебнется структура.

Во-вторых, слишком мелкая сумма принимается как "нулевая". Учитывая неизбежные ошибки, размытость формулировок и всяких условий и нестыковки, прийдется карать каждого первого. Это нереально

 

Вполне реально принять границу "всем прощу" в 2..3 млн, а кто хочет легалайза от большей суммы - тут уже становитесь в очередь.

 

Но, опять же, понимая, что суровость любых законов похерится или необязательностью исполнения, или дырами в оных, я не думаю, что монументальная реформа, затрагивающая почти всхе, пройдет гладко.

 

А негладко ща нельзя...

 

Тут на лишнюю недвигу громады поустанавливали почти нулевые ставки дабы не дразнить электорат, а тут вдрух тебе посчитают 300к за 15 лет и попоосят доплатить за все, что свыше.... + прийдется основательно потрусить заробитчан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут на лишнюю недвигу громады поустанавливали почти нулевые ставки дабы не дразнить электорат, а тут вдрух тебе посчитают 300к за 15 лет и попоосят доплатить за все, что свыше.... + прийдется основательно потрусить заробитчан.

 

так ніхто не говорив, що 100% будуть трусити, можливо все залишиться так,як і зараз є. Тобто податкова може взяти за ж...якщо захоче. А не захоче, то і не візьме. Для цього вже зараз всі закони є.

 

Але той факт, що зараз може бути проблемно купити авто або квартиру не легалізувавши кошти може змусити деяких таки легалізуватись. Інші просто і далі будуть в тіні або шукати схеми легалізації.

 

Тому не виглядає все це дуже утопічним... Просто знижка по податкам,як для євробляхерів по акцизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аот 2000 грн на картку Приватбанку від когось не рідного треба декларувати))) і -19,5%

 

Способов обхода карточных переводов уйма, просто вопрос цены.

Вспомним как нова пошта еще очень недавно конверты с кешем возила и я думаю за 3% она с радостью их повозит еще.

Потому вобщем-то этот способ и не прикрывают, а банки откусили этот кусок сами за 1%

 

...

 

Але той факт, що зараз може бути проблемно купити авто або квартиру не легалізувавши кошти може змусити деяких таки легалізуватись. Інші просто і далі будуть в тіні або шукати схеми легалізації.

 

.

 

 

Ура, наконец цены упадут :)

 

Не боись, появится лизинг, аренда с правом выкупа и прочие милые сердцу капиталистические радости.

 

Знижка по податкам как бляхерам?

Очень мило, кто-то как лох 10 лет официально платил 18%, а оказывается можно было немножечко обождать и сэкономить 10% :)

 

Нелогично. Уж если что, то минимум начинать с пары миллионов, иначе как-то вааще смешно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно таким как я доплачивать разницу будут я в 2007 купил квартиру в хруще за 120 сейчас ей красная цена 30-35 :-)

 

 

 

Но если не доплачивать то по какой цене спросят? по той что в договоре? а если он менялся дважды за последние 10 лет тогда интересно как, я сам ее цену сложить не могу не документальную не фактическую, знаю только рыночную

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...