Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить швы в кладке изнутри

olenai

Рекомендовані повідомлення

то-то вы тут сидите

Не сильно и сижу.

 

Добавлено через 31 секунду

В штукатурной теме сказали, что штукатурка все закроет, но судя по отзывам тех, кто отштукатурился уже - не факт.

Это я об этом, если позволите.

 

Добавлено через 1 минуту

Консультироваться по поводу термоизоляции на штукатурных темах-занятие пустое.

Цитирую оригинал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжение темы: сделали теплоаудит уже непосредственно у себя.

У нас все гораздо лучше, по словам теплоаудитора, который делал и в нашем доме, и в соседнем, откуда фото: видимо разные бригады делали кладку. По крайней мере, об утеплении изнутри слоем аэрока, речь точно не идет. Но:

 

1) Есть несколько проблемных швов. Предполагаю расшить и заполнить (чем?). Screenshot_4.thumb.jpg.918eeb01f43c60caacad70ca4e271676.jpg

2) Сильно пропускает деформационный шов между газоблоком и монолитным перекрытием потолка. От застройщика там проложена что-то похожее на паклю. Чем заменить?

3) Чем утеплить нижний угол? Примыкание газоблок + монолит стены + монолит перекрытия? Screenshot_2.thumb.jpg.873b31d989cacc167b396b7ed455a13d.jpg

4) Подумываю о перлитовой штукатурке (Тепловер Оптима или Стандарт), стоит заморачиваться?

5) Окна, сказали, вообще практически без пены стоят. Буду вызывать кого-то на утепление именно окон, но с удовольствием послушаю советы, чем утеплять. снимать отливы и запенивать снаружи - можно зимой?

6) Есть угловое окно, в углу вообще все плохо. Может, есть какие-то лайфхаки именно по углу? Screenshot_5.thumb.jpg.d3aa0330e163a40527c85606613f2008.jpg

7) Хочу розетки в отксах. Как они дружат с утеплением откосов? Может нужно как-то отдельно утеплять розетки?)

8) Тот же вопрос по розетка в наружной стене, что-то нужно дополнительно там колхозить?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а снаружи почему не отсняли тепловизором?

утепление это толщина. никакая тонкослойная штукатурка не заменит вам 50мм ваты\ппс\эппс.

Вы говорили что фасад утеплен. Будь он утеплен, такой "картины" не было бы. Учитывая проблемы с окном, не проще ли нанять фасадчиков и сделать свою площадь? Уделив особое внимание местам примыкания окна к конструкциям?

Возможно окно не дотягивает даже до "нормально", поэтому холодная зона. Или у Вас там еще балконная дверь будет? Тогда норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а снаружи почему не отсняли тепловизором?

утепление это толщина. никакая тонкослойная штукатурка не заменит вам 50мм ваты\ппс\эппс.

Вы говорили что фасад утеплен. Будь он утеплен, такой "картины" не было бы. Учитывая проблемы с окном, не проще ли нанять фасадчиков и сделать свою площадь? Уделив особое внимание местам примыкания окна к конструкциям?

Возможно окно не дотягивает даже до "нормально", поэтому холодная зона. Или у Вас там еще балконная дверь будет? Тогда норм

 

Вообще этаж высокий, да и не предлагали. На фасаде 15 см ваты + штукатурка-покраска. Честно говоря с трудом представляю себе, как я это все срезаю и леплю по новой:)

 

Собиралась написать, видимо, забыла. На улице -8, в квартире 10-12 градусов, темпретарура на поверхности радиатора 29: пока застройщик платит за отопление, больше не подает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасаде 15 см ваты

Судя по тому, что у вас 1,5 градуса внутри, то вата даже если и есть, то она, скорее всего, на ляпухах и без обмазки плиты по периметру и явно где-то подсасывает холод.

 

Проще говоря: утепления почти нет :(

Screenshot_27.png.d213291dc88240938d4e412a29287876.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что у вас 1,5 градуса внутри, то вата даже если и есть, то она, скорее всего, на ляпухах и без обмазки плиты по периметру и явно где-то подсасывает холод.

 

Технадзор от застройщика бил себя пяткой в грудь, шо то у других на ляпухах, а у нас-то нет, мы-то молодцы:)

У нас один из соседей сверлил стены и заливал между газоблоком и ватой какую-то минимально расширяющуюся пену. Я всё-таки надеялась обойтись без этого.

Ну и факту у тех, кто по такой стене поштукатурился без каких-то дополнительных мер, даже без утепления тех же отливов, выходит порядка 500-700 грн за отопление в однушке, в недозаселенном ещё доме, это вполне приемлемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что у вас 1,5 градуса внутри, то вата даже если и есть, то она, скорее всего, на ляпухах и без обмазки плиты по периметру и явно где-то подсасывает холод.

 

Проще говоря: утепления почти нет :(

Мне было бы интересно посмотреть температуру на поверхности газоблока и сравнить с температурой воздуха в помещении. Локальное снижение температуры в вертикальных швах, явление частое, но они нивелируется фасадным утеплением, а тут какая-то неувязочка.

PS Блин, почему термограммы без обработки!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут какая-то неувязочка.

Думаю, это возможно только из-за того, что утеплитель плотно не прижат и плиты по периметру не промазаны. От того воздух между утеплителем и стеной гуляет.

Других причин не представляю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было бы интересно посмотреть температуру на поверхности газоблока и сравнить с температурой воздуха в помещении. Локальное снижение температуры в вертикальных швах, явление частое, но они нивелируется фасадным утеплением, а тут какая-то неувязочка.

PS Блин, почему термограммы без обработки!!!

 

Там же на фото шкала есть. 5-7 градусов газоблок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было бы интересно посмотреть температуру на поверхности газоблока и сравнить с температурой воздуха в помещении. Локальное снижение температуры в вертикальных швах, явление частое, но они нивелируется фасадным утеплением, а тут какая-то неувязочка.

PS Блин, почему термограммы без обработки!!!

 

В помещении 10-12, на стенах примерно от 6,5 (бетонные пилоны) до 8,5 (газоблок), на швах вот печаль, до 1,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении 10-12, на стенах примерно от 6,5 (бетонные пилоны) до 8,5 (газоблок), на швах вот печаль, до 1,5.

 

Вот это ужедело. В ДБН есть максимально допустимая разница температур на поверхности и воздуха. Для стен это 4.0градС. Итак, бетонные пилоны 3,5градС, в рамках нормы. Газоблок 1,5градС, Ок. Швы , конечно плохо. Предположу, что дефект изоляции и кладки просто нашли друг, друна, по остальным показателям всё гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Думаю, это возможно только из-за того, что утеплитель плотно не прижат и плиты по периметру не промазаны. От того воздух между утеплителем и стеной гуляет.

Других причин не представляю

 

В общем, так и есть, утеплитель клеили на ляпухи, и между ватой и кладкой гуляет ветер.

У нас многие решили запенивать это пространство пеной с низким коэфф расширения (чтобы не оторвать фасад). Сверлят изнутри кладку с какой-то регулярностью, пена, соответственно, если все заполнила, выходит внутрь помещения через соседнюю дырку. Я вроде бы сначала тоже загорелась, но теперь у меня вопрос по паропроницаемости этого дела. У пены паропроницаемости нет даже в характеристиках, не будет ли такая стена мокнуть изнутри?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо оценить суммарную площадь дефектных участков. Не надо бояться замокания, это вопрос сложный и однозначного ответа никто при памяти не даст. Главное уйти от низких температур как-то 1,5градС на поверхности швов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Продолжу свою тему.

Скажите, пожалуйста, по этом фотографиям можно однозначно сказать, что проблема в окнах?

 

Причина вопроса следующая: при осмотре тепловизионщик рекомендовал перепенить окна после застройщика. А оконщики, которых я вызвала, говорят, не уверены, что это имеет смысл: мол, может это у вас снаружи промерзает, мы вам перепеним, а результат такой же будет.

 

Screenshot_1.thumb.jpg.99f747b31e6f12dd55fc632141281f4e.jpg

 

Screenshot_2.thumb.jpg.b46eb22d28b0a369cbe3768222a7340c.jpg

 

Screenshot_3.thumb.jpg.c6f501681e31cee49808f9a8415fed82.jpg

 

Screenshot_4.thumb.jpg.571d893a333e735bbcb370eed9ee04a8.jpg

 

Screenshot_5.thumb.jpg.961335ede985c8f46581c0bacb100cce.jpg

 

Screenshot_6.thumb.jpg.e3e497aa5af794d6b7248a0a41815075.jpg

 

Screenshot_7.thumb.jpg.81d1bb4154a6158efec78b3136ef1f1d.jpg

 

Screenshot_8.thumb.jpg.48e95db7af31245296dbd6ffb3ecd6ec.jpg

 

Окна вставлены заподлицо с газоблоком, снаружи вата 15см, на наружный откос заходит четверть из ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня детвора аренднула в марте однушку в Варшавском :)

Ну это всё лирика...

По вашим аудитам, похоже, что перепенить может не спасти разве только в нижней горизонтали и то снаружи. А вот если прогерметизировать примыкание окно-наружный утеплитель герметиком с нащельником пеной или ещё чем результат будет.

Ну и то, за что меня всегда ругают, утеплите внутренний откос ЭППС 30мм (можно на конус). Эффект - разительный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня детвора аренднула в марте однушку в Варшавском :)

И как? не мерзнут?))

 

 

По вашим аудитам, похоже, что перепенить может не спасти разве только в нижней горизонтали и то снаружи. А вот если прогерметизировать примыкание окно-наружный утеплитель герметиком с нащельником пеной или ещё чем результат будет.

Там снаружи резиновый уплотнитель. Плюс, я наверное все-таки буду заливать пену между ватой и газоблоком, в том числе туда поближе к откосу. Есть еще мысль не вычищать эту пену, в проколоть ее во многих местах и заливать пену в полость, если она есть.

 

 

Ну и то, за что меня всегда ругают, утеплите внутренний откос ЭППС 30мм (можно на конус). Эффект - разительный!
А что значит на конус? ЭППС будет, 20мм (на 30 просто места нет), вроде по логике ничего страшного, он же перпендикулярно плоскости стены стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит на конус?

А это и значит, что когда

просто места нет
То у окна 30мм а внутрь уходит на 10мм, чтобы окно нормально открывалось :)

 

 

вроде по логике ничего страшного, он же перпендикулярно плоскости стены стоит.
Дело всё в том, что теплопотери распространяются не только перпендикулярно плоскости стены а во всех направлениях...

 

Добавлено через 2 минуты

Там снаружи резиновый уплотнитель.
"Воно не робить"!!! Судя по термографии...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и то, за что меня всегда ругают, утеплите внутренний откос ЭППС 30мм (можно на конус). Эффект - разительный!

Другие ругают, а я похвалю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...