Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление трёхслойной стены

Z1ppob2k

Рекомендовані повідомлення

Планируется трьохслойная стена черновой кирпич 25см минвата 10см и облицовка.1)Чем лучше всего крепить минвату к несущей стене?Можно ли грибками-дюбелями вместо анкеров-зонтиками?2)Что если сделать стену керамоблок 38 см и облицовка отказавшись от минваты?Все говорят срок годности минваты 15-20.Лучше ли будет если использовать екструдированный пенопласт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется трьохслойная стена черновой кирпич 25см минвата 10см и облицовка.1)Чем лучше всего крепить минвату к несущей стене?Можно ли грибками-дюбелями вместо анкеров-зонтиками?2)Что если сделать стену керамоблок 38 см и облицовка отказавшись от минваты?Все говорят срок годности минваты 15-20 лет.Какая альтернатива вместо ваты может быть лучше?

 

1. "Грибками-дюбелями" ("анкер-зонтик" из другой оперы, гипсокартонной)

2. Будет холоднее или нет, надо считать (керамоблок бывает разный). Про срок службы ваты - сказки.

Альтернатива вате - газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нсли использовать вместо ваты екструдированный пенопласт?Говорят он не боится влаги и не нужен воздушный зазор!

 

Добавлено через 4 минуты

1. "Грибками-дюбелями" ("анкер-зонтик" из другой оперы, гипсокартонной)

2. Будет холоднее или нет, надо считать (керамоблок бывает разный). Про срок службы ваты - сказки.

Альтернатива вате - газоблок.

 

Может вместо ваты екструдированный пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нсли использовать вместо ваты екструдированный пенопласт?Говорят он не боится влаги и не нужен воздушный зазор!

Страх - это эмоция, не присущая неодушевлённым предметам.

 

Применение XPS нарушит строительные нормы и правила устройства слоистых конструкций. Этого достаточно чтобы от этой идеи отказаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,думаю отказатся от утеплителя сделая стену из керамоблока 380 + облицовка выходит стена 50 см.Тепловий опір керамоблок 2.53 и кирпича 0.38,будет ли достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,думаю отказатся от утеплителя сделая стену из керамоблока 380 + облицовка выходит стена 50 см.Тепловий опір керамоблок 2.53 и кирпича 0.38,будет ли достаточно?

 

Если вы будете делать облицовку, то нужен вензазор. Который будучи хоть и вентилируемой конструкцией, но тоже будет являться изолирующим слоем, который так же нужно учитывать при расчёте сопротивления

 

Добавлено через 4 минуты

Тепловий опір керамоблок 2.53 и кирпича 0.38,будет ли достаточно?

2,53+0,38=2,91 - это меньше минимального коэф. 3,3 (для 1й зоны)

 

Стоит понимать, что 3,3 - это минимальная государственная норма, и лучше брать более высокий ориентир

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за советы,все понятно,подскажите несущие стены в кирпич 25см + 10 см минвата + вентзазор+ облицовка.Будет ли достаточно несущей стены в кирпич? Змінено користувачем Z1ppob2k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за советы,все понятно,подскажите несущие стены в кирпич 25см будет достаточно? Дом в два этажа

 

При наличии надёжного фундамента, строгой вертикальности стен (зависит от пряморукости исполнителей), перевязки стены с поперечными (внутренними) стенами, несущей способности стены толщиной в 1 кирпич вполне достаточно для 2-х этажного домика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы будете делать облицовку, то нужен вензазор. Который будучи хоть и вентилируемой конструкцией, но тоже будет являться изолирующим слоем, который так же нужно учитывать при расчёте сопротивления

 

Добавлено через 4 минуты

 

2,53+0,38=2,91 - это меньше минимального коэф. 3,3 (для 1й зоны)

 

Стоит понимать, что 3,3 - это минимальная государственная норма, и лучше брать более высокий ориентир

 

Получается вентзазор между облицовкой и керамоблоком служит так же «утеплителем»?Для этого он нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается вентзазор между облицовкой и керамоблоком служит так же «утеплителем»?Для этого он нужен?

 

Для обеспечения вентиляции внутренней части стены.

 

Получается воздушный буфер, между наружной облицовкой из кирпича и основной несущей стеной.

 

Принцип тамбура: он вроде бы не отапливается, там весьма холодно но с ним в доме теплее, чем без него

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается вентзазор между облицовкой и керамоблоком служит так же «утеплителем»?Для этого он нужен?

 

 

Точно также считали в середине прошлого столетия обкладывая дома облицовочным кирпичём.Сейчас все стараются избавится от этого вентзазора,так как домА реально холодные. Кладка в полкирпича продувается ветром и реально будет иметь только декоративное предназначение. Закладывайте 100мм эппс и облицовку без вентзазора.

Для кирпичной кладки как раз то что нужно. Сорбция и теплоёмкость работает изнутри наружу только в толщине 120мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за советы,все понятно,подскажите несущие стены в кирпич 25см + 10 см минвата + вентзазор+ облицовка.Будет ли достаточно несущей стены в кирпич?

Читаю ветку и думаю, а почему так сложно всё? Вы фанат керамического кирпича, или есть какие-то особые причины его использования в разных исполнениях систем? Может газосиликатный блок и всё? 400-500мм. с последующей отделкой или 300+утепление мин. ватой мокрым способом. Поризованная керамика вещь специфическая, с которой у нас работать могут единицы, к тому же доборные элементы и решения по формированию углов, перемычек сложны и дороги. Да и не держится в ней ничего (я имею ввиду дюбель)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю ветку и думаю, а почему так сложно всё?

 

 

Z1ppob2k как я понимаю пока в поиске между различными материалами и на стадии выбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клинкер для облицовки уже куплен,остановился на керамоблоке 38 см,выходит стена 53 см с вентзазором,от утеплителя отказался.Думал взять 45 блок,но нужно увеличить фундамент и затраты на сам блок,выходит 50 000 гривен,рациональнее потратить их на лучшие окна,утепление крыши.Как думаете хватит ли такой стены для нормального проживания?От минваты отказался так как сомневаюсь что утеплят правильно,а там нужен постоянный контроль или прораб

 

Добавлено через 5 минут

Читаю ветку и думаю, а почему так сложно всё? Вы фанат керамического кирпича, или есть какие-то особые причины его использования в разных исполнениях систем? Может газосиликатный блок и всё? 400-500мм. с последующей отделкой или 300+утепление мин. ватой мокрым способом. Поризованная керамика вещь специфическая, с которой у нас работать могут единицы, к тому же доборные элементы и решения по формированию углов, перемычек сложны и дороги. Да и не держится в ней ничего (я имею ввиду дюбель)
Керамоблок прочнее,долговечней газоблока.Для себя бы строил только из кирпича или керамоблока.Отказался от мокрого фасада по-причине того что надо его переделывать через некоторое время,дома через лет 5-10 не выглядят так ярко как прежне,а клинкер сделал раз и забыл,вит дома как только построен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все говорят срок годности минваты 15-20

Кто такие "все"? На что они опираются в своих недоказанных и противоречивых суждениях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такие "все"? На что они опираются в своих недоказанных и противоречивых суждениях?

 

Минвата 20-40 лет,пинопласт 30-50,как то так,инфу брал с инета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата 20-40 лет,пинопласт 30-50,как то так,инфу брал с инета)

 

Инэт большой.

 

40% текстов - сео статьи, не имеющие ничего общего с информацией

40% откровенного бреда или продаванческой манипуляции

10% - разрозненная в этом шлаке правдивая информация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поризованная керамика вещь специфическая, с которой у нас работать могут единицы, к тому же доборные элементы и решения по формированию углов, перемычек сложны и дороги. Да и не держится в ней ничего (я имею ввиду дюбель)

__________________

 

Видно что человек вообще не имеет понятия про теплую керамику,и о тех-параметрах,которые выше чем у ГБ и т.д. Если бы был Ваш г-бетон такой хороший и качественный,то он стоил как керамика.

Не буду вдаваться в подробности какие минусы у г-бетона,потому как не построишь коробку без армо-усиления,а это пол стоимости коробки. А по поводу керамики, доборных,угловых и перемычек,ничего сложного и дорогого нет,как Вы себе представляете,тем более что там все идет в комплекте с клеями и теплыми мостами. В этом Вам поможет убедиться и успокоиться видео-ютуб

-

-

20.thumb.jpg.179cdeec0838ba5151241032b80e324f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вдаваться в подробности какие минусы у г-бетона,потому как не построишь коробку без армо-усиления

 

 

Ну почему же. Высушить газобетон и только после этого возводить стены.Никакого армирования в таком случае не нужно. Об этом говорит и Гринфилд. А по большому счёту всё упирается в цену материала.

Если бы блок керамики стоил в четыре раза дешевле а газобетон настолько же дороже, то поверьте все бы строились из ваших керамических блоков. Хотя лично моё мнение, газобетон надёжнее от керамики. Аналогичная ситуация с утеплителями: пенопласт и каменная вата. Любители ппс что только не придумывают что бы обгадить вату и себя оправдать. А всё куда проще, она дороже в 4 раза :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же. Высушить газобетон и только после этого возводить стены.Никакого армирования в таком случае не нужно. Об этом говорит и Гринфилд. А по большому счёту всё упирается в цену материала.

Если бы блок керамики стоил в четыре раза дешевле а газобетон настолько же дороже, то поверьте все бы строились из ваших керамических блоков. Хотя лично моё мнение, газобетон надёжнее от керамики. Аналогичная ситуация с утеплителями: пенопласт и каменная вата. Любители ппс что только не придумывают что бы обгадить вату и себя оправдать. А всё куда проще, она дороже в 4 раза :-)

 

Только не забудьте добавить к стоимости ГБ;доставку,арматуру,бетон,опалубку,теплые клея. По внешней стене; гидрофоб,сетка,дюбель-зонт и т.д.,считать нужно все,а то Вы видите цену "голого ГБ" на палете. ...А по перемычкам утеплитель,по периметру армопояса-утеплитель и т.д. Не забудьте приплюсовать также двойную работу,как армопоясов с опалубкой и гидрофоб-сетка-дюбель- ...а у теплой керамики Heluz,половины этого не нужно,а все остальное в комплексе с доставкой,..но, уже умолчим по качеству и срокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не забудьте добавить к стоимости ГБ;доставку,арматуру,бетон,опалубку,теплые клея. По внешней стене; гидрофоб,сетка,дюбель-зонт и т.д.,считать нужно все,а то Вы видите цену "голого ГБ" на палете. ...А по перемычкам утеплитель,по периметру армопояса-утеплитель и т.д. Не забудьте приплюсовать также двойную работу,как армопоясов с опалубкой и гидрофоб-сетка-дюбель- ...а у теплой керамики Heluz,половины этого не нужно,а все остальное в комплексе с доставкой,..но, уже умолчим по качеству и срокам.

 

 

Я против Хелуза ничего не имею и вообще-то сам буду строить из него вскорости (не факт, что себе). Но если считать в комплексе, то Хелуз всё равно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не забудьте добавить к стоимости ГБ;доставку,арматуру,бетон,опалубку,теплые клея. По внешней стене; гидрофоб,сетка,дюбель-зонт и т.д.,считать нужно все,а то Вы видите цену "голого ГБ" на палете. ...А по перемычкам утеплитель,по периметру армопояса-утеплитель и т.д. Не забудьте приплюсовать также двойную работу,как армопоясов с опалубкой и гидрофоб-сетка-дюбель- ...а у теплой керамики Heluz,половины этого не нужно,а все остальное в комплексе с доставкой,..но, уже умолчим по качеству и срокам.

Послушайте, я просто сравнил опосредованно два стеновых материала. Поскольку не являюсь "продвигателем" пористой керамики, а просто обывателем, связанным с энергоаудитом, то и выдвинул свои субъективные за и против. Что до клеёв, армопоясов, перемычек и т.д. и т.п., то это элементы конструктива, или технологии , а не неотъемлемые части применения конкретного мат-ла. Проще говоря, что керамику без наружного утепления можно укладывать на цементно песчанный раствор, или пояс перекрытия вообще не надо, или, всё таки при наружном утеплении (или вент фасад под клинкер) можно без зонтов обойтись, которые при этом ещё как-то должны держать вес мин. ваты?... А что до наших "спецов, которые могут всё", то, повторюсь, в работе с форматной чётко ориентированной пористой керамикой не имея проекта на применение исключительно данного мат-ла (минимум подрезки, максимум целых и стандартных доборных элементов), гораздо сложнее выполнить развязки с соблюдением требований по энергосбережению, это уже вполне объективно, мой опыт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...