Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заделка (утепление) щелей между кирпичом и газоблоком

Zt2018

Рекомендовані повідомлення

Подскажите нужно ли заделывать щели между облицовочным кирпичом и газоблоком ? Или все таки воздух должен циркулировать.

Они присутствуют на террасе и оконных рамах.

Аналогично щели, только большие, на чердаке где заканчивается кладка.

Утеплителя между кладками нет.

Газоблок 400 мм.

 

IMG_2245.jpg

IMG_2247.jpg

IMG_2248_240.jpgi.gif

IMG_2249_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляция/вентиляция актуальна для вентфасадов, в варианте фасадов, облицованных кирпичем, это скорее утечка/мост холода, хоть он и не несет на себе функции утепления как таковой и имеем, я так понимаю, воздушную прослойку между кирпичем и блоком. Здесь видим момент всеми любимой темы паропроницаемости, и у вас стеновой материал с облицовочным не совсем дружат

, наверное,( х.к. не указаны) , но это не принципиально, в соседней теме возможное % влагонакопление раскрывали. Тут будет несколько мнений за и против.

 

П.С. Даже технологи не всегда приходят к общему мнению. К примеру у системы утепления церезит, причём официальной, присутствуют разные принципы крепления ППС на стены в варианте полос клея по периметру, в одном варианте они должны иметь разрыв дабы избежать пробок, соответственно имеем циркуляцию небольшую по всей площади, в другом, - разрыв не предусмотрен дабы наоборот не создавать её. Первая представленна в РФ , вторая у нас. Официально))

Дебаты по этому поводу и там и у нас присутствуют всегда. Имеют сторонников с обеих сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это скорее утечка/мост холода, хоть он и не несет на себе функции утепления

Дебаты по этому поводу и там и у нас присутствуют всегда. Имеют сторонников с обеих сторон.

 

значит пусть себе дышит ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит пусть себе дышит ))

 

Но не между оконным блоком и стеной, там ставится (наклеивается на край рамы) ПСУЛ - предварительно сжатая универсальная лента. Расширяясь она закрывает щель. Привет неграмотным установщикам, готовьтесь к сырым откосам и грибам на них (хорошо если галлюциногенным, все не так будет печально выглядеть:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме вопроса, нужно ли заделывать щель. Желательно от всякой нечисти. Отразится как-то на функционировании системы в целом, не отразится, толщина блока в 400мм. по любой зоне в Украине проходит без утепления, если, конечно кладка на клей и по технологии (3мм шов). Что плохо, так это неверная установка окна в однослойной стене, оно должно быть смонтировано в середине стены. В вашем случае будет снижение температуры на поверхности внутреннего откоса. Во избежании всяких там проблем, рекомендую обязательное утепление по перриметру экструдированным пенополистиролом, толщиной " сколько можно". Идеально 30мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежании всяких там проблем, рекомендую обязательное утепление по перриметру экструдированным пенополистиролом, толщиной " сколько можно". Идеально 30мм.

 

Если вы имеете ввиду по периметру откосы внутри помещения, то так и сделано (точнее переделывалось после местного строителя-халтурщика) экструдированным пенопл-м толщиной около 20 мм + клеилось стекловолокно и шпаклевалось.

 

До этого откосы бухтели, так как пенопласт был прилеплен к кирпичу лепниной и тонкий слой шпаклевки по пенопласту без армирования ...:fool:

 

Добавлено через 4 минуты

По теме вопроса, нужно ли заделывать щель. Желательно от всякой нечисти

Не подскажите чем заделать и как подлезть в эти щели, так как они не везде и маленькие зазоры.

Пробовал обычный герметик с пистолета но его туда уйдет пару ведер..... и дороговато.

Пеной задувал местами, но если не рассчитаешь то она вылазит наружу и торчит по краям кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажная/клей пена, а потом закрыть герметиком/жидким пластиком

По утеплению скорее всего имелось ввиду именно наружное утепление и обромить в накладной элемент по проёму - так делают, но эстетика уже на любителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажная/клей пена, а потом закрыть герметиком/жидким пластиком

По утеплению скорее всего имелось ввиду именно наружное утепление и обромить в накладной элемент по проёму - так делают, но эстетика уже на любителя.

 

Только не представляю как утеплить "дикий" облицовочный кирпич снаружи, он же имеет неровности да и эстетически как то будет уже не то

 

IMG_2248.jpgi.gif

 

Добавлено через 2 минуты

а потом закрыть герметиком/жидким пластиком

будет видно его из щели битого кирпича и между оконной рамой, разве что может прозрачный ...

 

По описанию поравился этот - www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/germetiki/germetiki/90507670.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем варианте и сама рама этого не позволит, судя по фото, разве что 10 мм))

С пеной да, прийдется повозится, подрезать и т.д., возьмите пистолет с насадками, и попробуйте клейпену, она меньше расширяется, но пропенить надо тщательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите чем заделать и как подлезть в эти щели, так как они не везде и маленькие зазоры.

Пробовал обычный герметик с пистолета но его туда уйдет пару ведер..... и дороговато.

Пеной задувал местами, но если не рассчитаешь то она вылазит наружу и торчит по краям кирпича.

 

Лента ПСУЛ. Клеите на профиль окна, лента поднимется и плотно приляжет к неровному кирпичу. Пена на чистовых поверхностях - это всегда проблемы с ляпами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента ПСУЛ. Клеите на профиль окна, лента поднимется и плотно приляжет к неровному кирпичу. Пена на чистовых поверхностях - это всегда проблемы с ляпами.

 

Только окна надо демонтировать, наклеить ПСУЛ, а потом опять установить, причем как можно быстрей ~ в течении 10 мин, зависит от окружающей температуры. Но и здесь мозги надо иметь, окна устанавливаются как можно ближе к кирпичу 3-5мм и тогда при расширении все перекроется и заполнятся неровности. С зазорами как у ТС это не прокатит(((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, давайте полностью дом разберём(())

Нахзачем сочинять велосипед и делать из мухи вертолёт?

Малярной лентой все обклеевается , задувается клейпеной, подрезается, и герметики, или краской в цвет в несколько слоёв. Немного аккуратности и терпения. Все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажная/клей пена, а потом закрыть герметиком

Могу добавить от себя, что есть "пистолеты" по аналогии с пистолетами для герметиков для смесей. Я использую для заделки отверстий малым (16-14мм)диаметром. Стоит по разному от 200гр.и имеет разную емкость.

 

Добавлено через 12 минут

По утеплению скорее всего имелось ввиду именно наружное утепление и обромить в накладной элемент по проёму - так делают, но эстетика уже на любителя.

Утепление внутреннего откоса по всему периметру. Наружное утепление в данном случае бессмысленно. Ниже выдержка из ДБН "Тепловая изоляция"

Для запобігання зниженню температури внутрішньої поверхні конструктивних елементів вікон з ПВХ профілів, алюмінієвих профілів, а також дерев'яних брусків завтовшки менше ніж 100 мм на поверхні укосів з боку приміщення слід передбачати встановлення теплоізолюючих елементів з використанням утеплювачів або відбивної ізоляції.

Змінено користувачем PROFITEC
ПП4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, давайте полностью дом разберём(())

Вы правы, окна демонтировать не дело и уже поздно, новенькие внутренние зашпаклеванные откосы пострадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только окна надо демонтировать, наклеить ПСУЛ, а потом опять установить, причем как можно быстрей ~ в течении 10 мин, зависит от окружающей температуры. Но и здесь мозги надо иметь, окна устанавливаются как можно ближе к кирпичу 3-5мм и тогда при расширении все перекроется и заполнятся неровности. С зазорами как у ТС это не прокатит(((.

 

Представляю какие вы сметы заказчикам выставляете.:eek:

 

Добавлено через 5 минут

Вы правы, окна демонтировать не дело и уже поздно, новенькие внутренние зашпаклеванные откосы пострадают.

 

Напрасно вы так! Опытный прораб потому и опытный, что уже собак наелся на откосах. А вы только думаете как от туда букашек отлавливать. :flag1:

 

Теперь серьезно, я бы взял силикон прозрачный, засунул в пистолет, и САМ прошелся тонким слоем именно чтоб всякие жуки туда не лазили. Все остальное меня бы не смущало.

Описанная лента может быть и используется, но при монтаже окна, а не после. Хотя вряд-ли, у оконщиков нужно спросить. У них демпферный шов в палец это нормальная ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу добавить от себя, что есть "пистолеты" по аналогии с пистолетами для герметиков для смесей. Я использую для заделки отверстий малым (16-14мм)диаметром. Стоит по разному от 200гр.и имеет разную емкость.

 

Добавлено через 12 минут

 

Утепление внутреннего откоса по всему периметру. Наружное утепление в данном случае бессмысленно. Ниже выдержка из ДБН "Тепловая изоляция"

Для запобігання зниженню температури внутрішньої поверхні конструктивних елементів вікон з ПВХ профілів, алюмінієвих профілів, а також дерев'яних брусків завтовшки менше ніж 100 мм на поверхні укосів з боку приміщення слід передбачати встановлення теплоізолюючих елементів з використанням утеплювачів або відбивної ізоляції.

 

Мы как бы говорим о ситуациях по факту, а не строим новый дом.

Где же вы раньше были то с вашим ДБНом 1.01))

В следующий раз, когда ко мне обратяться с подобной ситуацией , как у т.с, а они бывают и сложнее( изнутри откос не утеплен / кстати по утепленным изнутри откосам - это отдельная и не однозначная тема/, как у т.с, а бывает утеплен но, сыреет и т.д.)) и внутренняя отделка не позволяет себя трогать по разным причинам. А снаружи конструктив примыкания к профилю и щели иные, что пена и герметики не прокатят как у т.с. И чтобы обойтись малой кровью - единственный вариант - наружный откос с обрамлением по углу. Декорация. К стати можно даже красиво обыграть, так вот..-

 

То, вот я теперь возьму этот ваш вытяг, и куда мне его приклеить, на откос внутри или снаружи? Или может с ним в wc сходить сразу?) И сколько денег взять у заказчика за такую работу ?)):D

Змінено користувачем PROFITEC
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю какие вы сметы заказчикам выставляете.:eek:

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Напрасно вы так! Опытный прораб потому и опытный, что уже собак наелся на откосах. А вы только думаете как от туда букашек отлавливать. :flag1:

 

Теперь серьезно, я бы взял силикон прозрачный, засунул в пистолет, и САМ прошелся тонким слоем именно чтоб всякие жуки туда не лазили. Все остальное меня бы не смущало.

Описанная лента может быть и используется, но при монтаже окна, а не после. Хотя вряд-ли, у оконщиков нужно спросить. У них демпферный шов в палец это нормальная ситуация.

По поводу демонтажа, это был мой ответ Чемберлену на "купите ПСУЛ и наклейте", вот просто и легко. Заделывать надо, пеной, потом герметиками.... безвыходных ситуаций не бывает. И дело не только в жуках и пауках, а в том что весь косой дождь и снег будут между рамой и стеной, сырость обеспечена(((.

А к смете на установку окон я не имею никакого отношения. Скажу больше, сейчас ТС с учетом доделок "попадет" немного больше, чем ему стоил бы изначально правильный монтаж, не говоря уже о головной боли.

Я не хочу сказать, что ТС сэкономил, скорей всего просто не повезло с "мастерами", а рядом не было прораба, да еще и скромного:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу демонтажа, это был мой ответ Чемберлену на "купите ПСУЛ и наклейте", вот просто и легко. Заделывать надо, пеной, потом герметиками.... безвыходных ситуаций не бывает. И дело не только в жуках и пауках, а в том что весь косой дождь и снег будут между рамой и стеной, сырость обеспечена(((.

А к смете на установку окон я не имею никакого отношения. Скажу больше, сейчас ТС с учетом доделок "попадет" немного больше, чем ему стоил бы изначально правильный монтаж, не говоря уже о головной боли.

Я не хочу сказать, что ТС сэкономил, скорей всего просто не повезло с "мастерами", а рядом не было прораба, да еще и скромного:)

 

Дв ладно вам, не расстраивайте т.с. ))

К тому же, думаю пару балонов пены далеки от хотелок з.п., даже " скромных" прорабов) В этом конкретном случае заказчик не попал, и накручивания его аля ой ой, вам наделали "мастера" - ну такое... Судя по фото, облицовка выполнена достойно, уж точно если и писать о мастерах этих, то без ковычек. Да и напуск на раму норм, шель тоже ( по крайней мере не замазали раствором - уже хорошо) - позволит хорошо все клейпеной задуть. + согранена минимальная прослойка между блоком и кирпичем по плоскости стен, если её раствором не закидали, то гуд.

Повторюсь - пару балонов, день работы - и все. Какая сырость, или грибок? В этом варианте этого не будет. Не скромничайте)):D

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь серьезно, я бы взял силикон прозрачный, засунул в пистолет, и САМ прошелся тонким слоем именно чтоб всякие жуки туда не лазили. Все остальное меня бы не смущало.

 

Все верно, возле окон очень тонкие щели (1-2 мм) только местами длиной 10 мм и 5 мм шириной, где швы между кирпичами.

Большой зазор (10 мм) только возле стеклопакета на террасе.

 

Добавлено через 4 минуты

Я не хочу сказать, что ТС сэкономил, скорей всего просто не повезло с "мастерами", а рядом не было прораба, да еще и скромного

 

Покупалось то что уже имелось ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же вы раньше были то с вашим ДБНом 1.01))
В Днепре.

 

То, вот я теперь возьму этот ваш вытяг, и куда мне его приклеить, на откос внутри или снаружи? Или может с ним в wc сходить сразу?)
А вы чем руководствуетесь в своей работе, многолетним опытом, или развитой интуицией? Меня откровенно удивляет контингент "спецов", которые оставляют за собой право последней инстанции, не взирая на Гос. стандарты. Помоему хамство, предлагать сходить в WC с документом, который должен лежать на столе у каждого, кто занимается термоизоляцией.

Попрежнему считаю свое мнение верным, поскольку изоляция наружного откоса по кирпичу не даст ровным счетом никакого эфекта в силу того, что воздушный зазор препятствует объединению стены и облицовки. Утепление внутреннего откоса как правило делается ЭППС с последующей отделкой. Толщина данного утеплителя начинается от 10мм. и в большинстве случаев позволяет применить его в местах с ограниченным типоразмером. Поднятие температуры на поверхности "отодвинет " точку росы вглубь что нам и надо.

173787033_(11).thumb.jpg.c7e9f181fbd8e70a214020da08a259a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое утепление более актуально для стены из кирпича. Для газобетона зачастую можно не утеплять - я для себя считал - при стене d300 375 мм и установке окна в 100 мм от наружной грани - утепление откоса 20 мм изнутри повышало температуру на откосе всего на 1 градус
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое утепление более актуально для стены из кирпича. Для газобетона зачастую можно не утеплять - я для себя считал - при стене d300 375 мм и установке окна в 100 мм от наружной грани - утепление откоса 20 мм изнутри повышало температуру на откосе всего на 1 градус

 

Из практики, для стены из кирпича то же не актуально, ничего похожего на сырость, а тем более на плесень и грибок не наблюдается. Конкретно, стена в полтора полнотелого красного кирпича, утеплитель мин. вата 100мм, наружный откос ЭППС 30мм, внутри откос (и стены) классическая известково-песчаная штукатурка.

image.thumb.jpg.4c7b28e5399e195ac0685f35841a05bc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики, для стены из кирпича то же не актуально, ничего похожего на сырость, а тем более на плесень и грибок не наблюдается. Конкретно, стена в полтора полнотелого красного кирпича, утеплитель мин. вата 100мм, наружный откос ЭППС 30мм, внутри откос (и стены) классическая известково-песчаная штукатурка.

Если утеплённый кирпич - то это уже не совсем кирпич :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...