Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция чердака в мансарду

Соня Лютиковна

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, у меня вопрос больше юридического характера.

Имеется дом с чердаком. Чердак длинный в самом высоком месте где-то 2.30 м высоты, крыша косая, есть одно окно, для проветривания.

Никогда в тех. паспорте этот чердак никто не рисовал.

Недавно сделали в этом чердаке ремонт, красивыми досками подбили, поставили кондиционер и ковер постелили.

Стоит ли все это "счастье" узаконивать, как мансарду?

И как это сделать, через строительный паспорт, указать реконструкция дома? Меня смущает, что как таковых строительных работ не велось...

 

Или пусть себе будет, как чердак?

в таком случае могу ли я, вдруг что, доказать, что чердак был всегда, что я его не надстроила, может в материалах инвентарного дела такая информация должна храниться?

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ковер постелили.

 

Самое главное!))

 

По моему не надо заморачиваться.

А то не ровен час приплюсуют к площади, и налогом обложат)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отозвались!

Как я поняла, начитавшись на форуме разного, что по сути проблема может быть только если при инвентаризации БТИ посчитает чердак мансардой и напишет о самовольном строении, но в таком случае, я уплатив штраф, все равно буду узаконивать через строительный паспорт...правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вдруг БТИ будет проводить инвентаризацию в вашем доме? Какие у них для этого законные основания? Ну при продаже дома...теоретически...и то не факт.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если при инвентаризации БТИ посчитает чердак мансардой

 

А что, хунта создала летучие отряды по инвентаризации!?))

Дом свой, участок приватизирован!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок приватизирован, но дом на нескольких собственников,

есть вероятность, что кто-то из них из вредности жалобу напишет...

Вот и думала, узаконивать или нет этот чердак, который по факту уже на жилую комнату похож..

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высота 2,30 то это помещение не считается жилым. Норматив 2,50. Площадь такого помещения при инвентаризации (напр. при продаже, наследовании или дарении) добавит общей в площадь строения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высота 2,30 то это помещение не считается жилым. Норматив 2,50. Площадь такого помещения при инвентаризации (напр. при продаже, наследовании или дарении) добавит общей в площадь строения.

 

Можете подкрепить документально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высота 2,30 то это помещение не считается жилым. Норматив 2,50. Площадь такого помещения при инвентаризации (напр. при продаже, наследовании или дарении) добавит общей в площадь строения.

То есть при всем желании, я не смогу сделать из чердака жилую комнату?

Если бы узаконивала, то эта комната считалась бы нежилой? по типу: гардеробной, гостиной?

Или в тех. паспорте просто бы написали " мансарда" столько-то кв.м...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высота 2,30 то это помещение не считается жилым. Норматив 2,50. Площадь такого помещения при инвентаризации (напр. при продаже, наследовании или дарении) добавит общей в площадь строения.

вы серьезно?

а какие потолки в старых 16-этажках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок приватизирован, но дом на нескольких собственников,

 

Мало понятно что за дом!?

На нескольких хозяев с отдельным входом у каждого!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало понятно что за дом!?

На нескольких хозяев с отдельным входом у каждого!?

 

Да именно так, обычный жилой дом, только с 3 собственниками, у которых отдельный вход есть и своя часть дома.

Чердак соответственно и над моей частью дома и над другими сособственниками, разделен стенами-перегородками (то есть у каждого своя часть чердака)

Свою часть чердака мы облагородили под мансарду, общих коммуникаций и т.п. по нашей части чердака нет.

Вот и возник вопрос, а не лучше ли это все узаконить, мало ли, что потом соседям в голову придет?

И как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так, обычный жилой дом, только с 3 собственниками, у которых отдельный вход есть и своя часть дома.

Чердак соответственно и над моей частью дома и над другими сособственниками, разделен стенами-перегородками (то есть у каждого своя часть чердака)

Свою часть чердака мы облагородили под мансарду, общих коммуникаций и т.п. по нашей части чердака нет.

Вот и возник вопрос, а не лучше ли это все узаконить, мало ли, что потом соседям в голову придет?

И как это сделать?

У нас такие дома называются "барак". Такой дом обычно "цельно-строеный", общая крыша. Если ваши соседи захотят на вас нажаловаться, то они подставят и себя. И тогда узаконить все это дело придется не только вам, но и им. Ни у одного из наших знакомых живущих не в бараках а в отдельных домах второй этаж по документам не прописан. Просто чердак и все. Вы сами же пишите что никаких комуникаций там нет. Насколько у вас отремонтирован чердак, это ваше личное дело. Ну это как у хозяина квартиры есть подвальное помещение, где у него вместо картошки стоит кресло-качалка и самовар:D

С другой стороны, если ну очень хочется и есть на это деньги, можно попробовать узаконить, но тогда уже соседи скажут вам "спасибо", т.к. к ним тоже постучатся в двери:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак соответственно и над моей частью дома и над другими сособственниками, разделен стенами-перегородками (то есть у каждого своя часть чердака)

 

Тогда не заморачивайтесь лучше и используйте чердак как вам хочется.

Соседи могут вам предъявить претензии только, если вы будите нарушать их комфорт каким то образом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...