Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение провода 3х2,5 не много ли?

shrekp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Уважаемы гуру по части электропроводки помогите советом.

В приобретенной квартире необходимо заменить проводку, посему возникли вопросы.

Кабель выбрал ВВГнг. осталось решить вопрос с сечением.

Со светом все понятно, так кабель минимум есть только 1,5мм2 то его и буду ставить.

А вот с розетками есть вопросы. Конечно можно поставить 2,5мм2 и забыть про все, но кабеля нужно 200м и цена немного кусаеться. Посему почитав ГОСТы и нормы на кабель возник вопрос а почему все ставят на розетки 2,5мм2, когда 1,5мм2 допустимый ток 19А и 3,5кВт для 220В.

Все розетки на 16А а кабель 2,5мм2 имеет ток 27А и 5,5кВт зачем такой запас нужен когда цена на 3х1,5мм2 и 3х2,5мм2 отличается больше чем в 2 раза.

Вот только при применении кабеля 1,5мм2 нужно ставить автомат на 16А и обязательно класс В , так как клас С уже не защищает этот кабель от токов короткого замыкания.

НО так как вся нагрузка в квартире носит в большей степени активный характер, а следовательно нет больших пусковых токов то класа В для автомата хватает за глаза.

 

1. Теперь ко всем гуру вопрос почему все ставят 2,5мм2 на розети?

2. Можно ли кабель ВВГнг замуровывать в пробитую штробу в бетонной стенке без гофры? Так как штробить под гофру невозможно.

3. Где можно и какой фирмы лучше взять кабель ВВГнг, но только что б без обмана. Ну и по нормальной цене.

 

P.S. Просьба - кто не может дать аргументированный ответ не писать.

Ответ типа "А все так ставят" не подходит.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Змінено користувачем shrekp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему все ставят 2,5мм2 на розети?

2. Можно ли кабель ВВГнг замуровывать в пробитую штробу в бетонной стенке без гофры? Так как штробить под гофру невозможно.

3. Где можно и какой фирмы лучше взять кабель ВВГнг, но только что б без обмана. Ну и по нормальной цене.

Если Вы делаете для себя и твердо уверены, что суммарная нагрузка на линию розеток не превысит 3,5 кВт (например, в спальне), смело прокладывайте 3х1,5 через автомат В16. У себя так и делал. Правда, когда зимой приходилось включать мощный тепловентилятор, вспоминал - куда можно а куда не стоит. При этом в каждую комнату у меня заходит отдельная линия от щита.

На кухню провел 3х2,5 и отдельную линию на котел (от ИБП), а потом добавил еще одну 3х2,5, когда вместо газовой купили электродуховку. Благо, была возможность.

Ни один серьезный электрик так не сделает - не станет же он писать памятку хозяину - эта розетка для обогревателя и электрочайника, а та - для телевизора и зарядки от мобилки :)

Гарантированно качественный кабель (Одесса и PPJ) - в "Электростандарте" на Киквидзе, 2. Но и цены там соответствующие. Дешевле - в представительстве или через знакомых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не каждый кабель 1,5 кв мм имеет сечение 1,5 :) и не каждый кабель сделан из правильной меди. Мой опыт: самодельная переноска из полторашки нонейм сильно грелась при подключении 2,5 кВт, разобрал, замерил жилу в нескольких местах - выходит точно полтора, не докопаешься, но сама жила темно-желтого цвета, и гнется плохо. Так то временная переноска, а кто-то его в стену замуровал.

Второй аспект - в моих проектах редко когда кабель приводит к одной розетке, это минимум 2, а нередко 4 шт в блоке, тут полтора мм просто не имеет смысл тянуть - никто не запретит в каждую розетку включить понемногу, что в сумме превысит допустимый для тонкого кабеля ток.

 

2. Можно ли кабель ВВГнг замуровывать в пробитую штробу в бетонной стенке без гофры?

 

можно

 

3. Где можно и какой фирмы лучше взять кабель ВВГнг, но только что б без обмана. Ну и по нормальной цене.

 

Одессакабель, Тумен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал весь кабель тут: (ссылка устарела)

Производство Запорожского завода цветных металлов. Качество нормальное. Если брать сразу много (от 2000 грн), можно попросить менеджера о приличной скидке (реально около 15% получается)

 

Для меня менеджер брал по своей цене, разница получилась около 600 грн (-200 грн отката :friends: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

Почитав что кабель 1,5мм2 может быть на само деле не 1,5мм2 и вот тут как раз есть сомнения.

У нас (я из Кременчуга) есть Запорожский и Киевский только.

Одесы я нигде не нашел. Вот думаю может через Инет купить.

На рынке вообще говорят что хороший только Киевский, Одеса все фуфло гонит. (Поговорив с барыгами на рынке отпало желание туда вообще ходить).

 

У меня кабеля и Выходит на 2000-2300грн.

 

shadowman спасибо за ссылку сейчас гляну. А имя менеджера не можете сказать? А то можно и не на того попасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..2. Можно ли кабель ВВГнг замуровывать в пробитую штробу в бетонной стенке без гофры? Так как штробить под гофру невозможно. ..

 

Можно. ВВГнг в штробе под штукатуркой не нужен, достаточно ВВГ.

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

4 Внутрішні електричні мережі

...

4.36

...

в) у будинках,конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.

...

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

...

 

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше

225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

 

Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г) :

 

1) протяжністю1,5м і менше;

 

2) що входять до складу системи проводки,прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

3) прокладені в сталевих системах жорстких кабельних трубопроводів і сталевих системах кабельних коробів без перфорації, у яких внутрішній переріз не перевищує 710 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. sanykrimea скажите пожалуйста а на сколько будет правильным положить ВВГ вместо ВВГнг в гофру(пластиковую) под стяжку пола?

 

И можно ли (насколько это будет правильным) тогда тянуть провода кратчайшим путем (по диагонали комнаты) под стяжкой, или нужно вдоль стены понад самой стеной ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю форум тем больше вопросов, вот только не всегда ответы на них находяться.

Возник еще один вопрос. ВВГ кабель одножильный, нужно ли на него обжимать наконечники или можно так прямо в автоматы зажимать и розетки с выключателями?

С мотрел на фото некоторые в щитке обжымают его наконечниками, зачем?

Ведь это лишнее соединение, а следовательно со временем окисление и увеличение сопротивления соединения и как следствие повышенный нагрев.

Или я чего то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. sanykrimea скажите пожалуйста а на сколько будет правильным положить ВВГ вместо ВВГнг в гофру(пластиковую) под стяжку пола?

Будет правильным. ВВГнг - это кабель, не распространяющий горение при прокладке в пучках, сертифицированный по п. 4.2 ДСТУ 4809. Согласно п. 4.36 д) ДБН В.2.5-23:2010 он необязателен при прокладке под штукатуркой, замоноличивании, в стяжке - нечему гореть и невозможно перенести источник зажигания (если сечение канала менее 710 мм2). Достаточно ВВГ.

 

И можно ли (насколько это будет правильным) тогда тянуть провода кратчайшим путем (по диагонали комнаты) под стяжкой, или нужно вдоль стены понад самой стеной ложить?

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

4.36

...

а) монтаж ізольованих проводів і кабелів має виконуватись згідно з 4.28. Електропроводки в кабельних каналах будівельних конструкцій можна розташовувати найкоротшим шляхом;

 

в) Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на висоті не більше ніж 150 мм відплит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

Если кабель жёстко закреплён в слое штукатурки - велика вероятность его повреждения гвоздями и бурами, потому введена система для примерного определения трассы кабеля. В канале, при правильном его заполнении кабелями (35 - 40% считая по сумме наружных диаметров кабелей) повредить кабель гвоздями и бурами практически нереально - он попросту отодвинется в сторону.

 

Чем больше читаю форум тем больше вопросов, вот только не всегда ответы на них находяться.

Возник еще один вопрос. ВВГ кабель одножильный, нужно ли на него обжимать наконечники или можно так прямо в автоматы зажимать и розетки с выключателями?

 

Обжимать не нужно. Можно непосредственно в зажимы.

 

С мотрел на фото некоторые в щитке обжымают его наконечниками, зачем?

Ведь это лишнее соединение, а следовательно со временем окисление и увеличение сопротивления соединения и как следствие повышенный нагрев.

Или я чего то не понимаю?

Обжимают установочные провода ПВ-2, ПВ-3 с многопроволочной жилой, ПВ-1 с однопроволочной - не обжимают.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконечник нужен для многожилки. Вы тут правы, лишний контакт в цепочке не нужен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shadowman спасибо за ссылку сейчас гляну. А имя менеджера не можете сказать? А то можно и не на того попасть.

 

Ну, он визитку дал, вроде как Саша зовут, номер мобильный 097-268-89-14. Брал кабель на Берлинского 20Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...