Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армпояс под панели - какой нужен?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Имеется коробка первого этажа. Стены из газоблока и силикатного кирпича. В таком состоянии уже 10 лет (без крыши и под природными условиями). Надо ложить панели, но они будут опираться на газоблоки (в несущем состоянии которых я сильно сомневаюсь). Вопрос следующий - армпояс нужен, но какой?

1) Если заливать из бетона, то какой толщины и с какой арматурой?

2) Можно ли вместо бетона выложить пояс кирпичом (силикатным или черновым)? Сколько рядов и каким кирпичом?

3) Надо ли пояс заливать/закладывать по всему периметру, если панели не будут опираться на боковые стены вообще.

 

После выходных возможно выложу фотки этих стен. Но сейчас можно ответить в теории :) Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Как и обещал выкладываю фотки.

 

1) По периметру все это время блоки были закрыты рубероидом

2) Где рубероид не полностью закрыл или оторвался получалось такие сколы блоков. На фотке видно армирующую сетку, которая была заложена перед последним рядом кирпичей и на последний ряд блоков

3) Еще одна стена

4) Последний ряд кирпичей. От края этих кирпичей до края блоков 25 см, которые можно залить поясом или заложить кирпичами.

5) Можно ли вместо кирпичей или пояса использовать эти блоки? Папа их делал еще лет 20 назад. В составе бетон и керамзит.

 

Просьба посоветовать в вопросе в первом посте.

IMG_2266.thumb.JPG.acd07f86d82d5e61d5e0fdf86df1f355.JPG

IMG_2265.thumb.JPG.ddaa2af856b7992af310e7e06e8c2cdd.JPG

IMG_2268.thumb.JPG.f2824ce84d30acb2e9c064cfdf31c3a2.JPG

IMG_2269.thumb.JPG.937dbf87174526a8ed2ac78ba62302eb.JPG

IMG_2270.thumb.JPG.ac4fd1457fa0ef27c1f54a5f593a45f7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для начала вам имеет смысл пригласить конструктора (эксперта) и впринципе оценить состояние стен и перемычек после 10 лет "стояния" под открытым небом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для начала вам имеет смысл пригласить конструктора (эксперта) и впринципе оценить состояние стен и перемычек после 10 лет "стояния" под открытым небом?

 

Бесплатных експертов не бывает. Это основной аргумент, что никто его приглашать не будет.

Если кто-то из форумчан в этом вопросе поможет интерактивно за "спасибо" - буду благодарен.

Со стенами все не так уж и плохо: кладку армировали часто, блок толщиной 30 см, воздушная прослойка, полкирпича силикатного. Общая толщина стены 50 см. Перемычки не мерял, но на взгляд высотой 20 см, шириной примерно 12. На окнах таких стоит по 2 штуки, не месте воздушной прослойки армировали толстой сеткой или прутьями (на взгляд толщина прутьев 1 см), под кирпичами уголок. Плюс все это было накрыто рубероидом, сколы есть на нескольких блоках на углах (там, где рубероид отпал).

Второго этажа не будет.

Почему панели? Потому что они есть в наличии (не хватает только пару штук).

Если кому-то для анализа еще нужны фотки каких-то частей стен - могу организовать.

 

Вопрос про армпояс остается открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не посоветует ничего? Есть огромное желание начать на выходных, так что надо определится с материалами. А для этого надо знать КАК делать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае устройство ж/б монолитного пояса просто необходимо,причем по всему периметру наружных и внутренних стен.Ширина - по ширине стен,высота не менее 250мм,армирование - пространственный каркас из 4-х стержней арматуры 12А400С + хомуты из катанки 6А240С с шагом 300-400мм,бетон не ниже В15(марка 200).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае устройство ж/б монолитного пояса просто необходимо,причем по всему периметру наружных и внутренних стен.Ширина - по ширине стен,высота не менее 250мм,армирование - пространственный каркас из 4-х стержней арматуры 12А400С + хомуты из катанки 6А240С с шагом 300-400мм,бетон не ниже В15(марка 200).

 

и цена за работу такую от 80 до 120 грн за м.п. Перед укладкой плит на монолит положите еще арматуру под плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и цена за работу такую от 80 до 120 грн за м.п. Перед укладкой плит на монолит положите еще арматуру под плиты.

Если можно,поясните народу,зачем арматура под плитами?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае устройство ж/б монолитного пояса просто необходимо,причем по всему периметру наружных и внутренних стен.Ширина - по ширине стен,высота не менее 250мм,армирование - пространственный каркас из 4-х стержней арматуры 12А400С + хомуты из катанки 6А240С с шагом 300-400мм,бетон не ниже В15(марка 200).

 

Спасибо!

 

Ширина стены 50 см - хотите сказать что на все 50 см заливать? Там идет 25 см пространство блока, потом начинается кирпич. На схеме приблизительно изобразил. Второго этажа не будет - 25 см в высоту не сильно много?

Есть еще несущая стена (ее немного видно на 3-й фотке) - на нее тоже заливать или кирпичами выложить? Она состоит из двух кирпичных частей и между ними лежит 4.5 метра ЖБ балка (30*30 см). Как с этой балкой? Заливать/закладывать прям на нее? Или она не выдержит на себе доп.бетон+панели?

551431002_.jpg.00146493b164ce2c5a066639ba448fe9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и цена за работу такую от 80 до 120 грн за м.п. Перед укладкой плит на монолит положите еще арматуру под плиты.

 

Работать придется самим.

Про арматуру где-то на форуме уже читал, много аргументов против нее. Время покажет, но если ложить на пояс, то скорее всего без нее буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, возникла интересная идея, имеет ли она шанс на жизнь.

Можно ли бетон заливать в опалубку из кирпичей (схема приложена)?

Кирпич на ребро (а может и не на ребро? схема 2....). Противоположные стороны опалубки в кладке связать катанкой с определенным расстоянием (каким?). Катанку позагибать на концах (чтоб не разнесло бетоном. вопрос только - загибать в кладке или за пределами кирпича?).

947589008_.jpg.e6d2cfa5f0bfac2092a671890053d3e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и цена за работу такую от 80 до 120 грн за м.п. Перед укладкой плит на монолит положите еще арматуру под плиты.

:D

В который уже раз в этой ветке звучит эта настоятельная рекомендация.

В самом деле - зачем? Разрезать плиту по торцу арматурой? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також багаторазово чув маячню що плита розріжеться. Нічого їй не буде.

Якщо армопояс залиєте рівно й якісно, і плити будуть в нормі арматури під них не потрібно. Її кладуть щоб полегшити монтаж.

Бетон в опалубку з цегли не заливайте, бо армопояс погано працюватиме оскільки плити значно опиратимуться на цеглу, а повинні повністю на пояс.

Катанку на кінцях не загинати, а повязати хомутами. Хоча я думаю буде достатньо просто якісно пов’язати. Там не буде такого тиску щоб рознесло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет второго этажа, зачем вам плиты? Положите деревянные балки - это же чердак?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон в опалубку з цегли не заливайте, бо армопояс погано працюватиме оскільки плити значно опиратимуться на цеглу, а повинні повністю на пояс.

Ну если панель будет ложится на стену с заходом в 25 см, то на кирпичах (если на ребро) будет лежать всего 6 см панели, все остальное на поясе. Панель будет на растворе, так что по идее нагрузка распределится в основном на пояс. Или я не прав?

Что скажете про размеры пояса?

 

 

Катанку на кінцях не загинати, а повязати хомутами. Хоча я думаю буде достатньо просто якісно пов’язати. Там не буде такого тиску щоб рознесло.

Не могли б более детально описать как именно вязать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет второго этажа, зачем вам плиты? Положите деревянные балки - это же чердак?

Писал выше

Почему панели? Потому что они есть в наличии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь еще стал очень волновать вопрос внутренней несущей стены. Как быть с ней? Точнее с ЖБ балкой (4.5 метра) - заливать прям на нее? По моему как-то не оч...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал выше

 

Да, теперь увидел. Простите.

И все таки. Мне кажется, что конструкция за 10 лет могла потерять в прочности. И, поскольку конструктора вы не будете приглашать (я так понял, по причине ограниченного бюджета), то лучше перекрыть деревом.

 

Плюсы: легче, безопасней, дешевле в укладке - можно уложить самостоятельно 2-3 человека и без кранов..., отделка и утепление проще - тоже своими силами или менее квалифицированной рабочей силой.

 

Плиты можно продать (товар пользуется спросом) и на вырученные деньги купить дерево. Думаю еще и останется что-то.

 

Но армопояс лучше все-таки сделать, для мауэрлата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теперь увидел. Простите.

И все таки. Мне кажется, что конструкция за 10 лет могла потерять в прочности. И, поскольку конструктора вы не будете приглашать (я так понял, по причине ограниченного бюджета), то лучше перекрыть деревом.

 

Плюсы: легче, безопасней, дешевле в укладке - можно уложить самостоятельно 2-3 человека и без кранов..., отделка и утепление проще - тоже своими силами или менее квалифицированной рабочей силой.

 

Плиты можно продать (товар пользуется спросом) и на вырученные деньги купить дерево. Думаю еще и останется что-то.

 

Но армопояс лучше все-таки сделать, для мауэрлата.

 

Спасибо за совет!

Но по состоянию верхних блоков укреплять хоть как надо - как для панелей, так и для балок.

 

Что имелось в виду под "безопасней"? Чем панели опасны?

 

Чем проще отделка и утепление, если в обоих случаях надо несколько слоев ваты и потолок из гипсокартона?

 

ПС Крестный работает на кране, так что проблема крана не актуальна на данный момент :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если панель будет ложится на стену с заходом в 25 см, то на кирпичах (если на ребро) будет лежать всего 6 см панели, все остальное на поясе. Панель будет на растворе, так что по идее нагрузка распределится в основном на пояс. Или я не прав?

Что скажете про размеры пояса?

Не могли б более детально описать как именно вязать?

Цегла не дасть можливості ідеально вирівняти поверхню поясу, на відміну від нормальної опалубки. Тоді будете паритись з вирівнюванням плит або в подальшому із оздобленням цих плит (стелі)

Розмір поясу був вказаний вище.

В’язати у вигляді хомутів, тобто обгорнути навколо арматури у формі квадрату. Або можна просто порізати арматуру на коротиші і встановити горизонтально і вертикально і пов’язати дротом або зварити.

Щось типу такого

172_nzjkaqkarelzpfqfmzxki.jpg&w=180

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имелось в виду под "безопасней"? Чем панели опасны?

 

Чем проще отделка и утепление, если в обоих случаях надо несколько слоев ваты и потолок из гипсокартона?

 

 

Я имел в виду безопасней для стен. За 10 лет могло пройти несколько циклов размораживания-оттаивания. Как следствие - снижение несущей способности блоков. Поскольку несущая способность не такая высокая как у кирпича, то можно предположить, что срок службы дома сократится. Т.е. чем меньший вес будет давить на блоки, тем лучше.

 

Все мое ИМХО! Я не специалист в области строительства. Познаю все в процессе строительства своего дома))).

 

Отделка же, на мой взгляд, проще потому, что с деревом проще работать. Проще крепить гипсокартонные профили, например, без дюбеления. Если вы решили штукатурить плиты на потолке, то разница будет еще более ощутима.

Проще и дешевле усроить черновой пол на чердаке (основная масса утеплителя будет между балок). В случае с плитами придется думать как устроить пол чердака над утеплителем чтобы можно было не только передвигаться, но и складывать хлам, которого всегда в изобилии))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цегла не дасть можливості ідеально вирівняти поверхню поясу, на відміну від нормальної опалубки. Тоді будете паритись з вирівнюванням плит або в подальшому із оздобленням цих плит (стелі)

Дык гипсокартон решает такие проблемы....

 

Розмір поясу був вказаний вище.

на всю ширину? 50 см?? :)

 

 

В’язати у вигляді хомутів, тобто обгорнути навколо арматури у формі квадрату. Або можна просто порізати арматуру на коротиші і встановити горизонтально і вертикально і пов’язати дротом або зварити.

А, как вязать арматуру я знаю.

Про катанку я имел в виду чтоб связать для крепкости противоположные стенки опалубки из кирпичей. А арматура и так бы закладывалась, за это не переживайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

В который уже раз в этой ветке звучит эта настоятельная рекомендация.

 

Это делают только для того, что бы выровнять положение плит, т.е. арматура исключает перепады между соседними плитами. Но лучше сделать ровную поверхность под опирание плит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду безопасней для стен. За 10 лет могло пройти несколько циклов размораживания-оттаивания. Как следствие - снижение несущей способности блоков. Поскольку несущая способность не такая высокая как у кирпича, то можно предположить, что срок службы дома сократится. Т.е. чем меньший вес будет давить на блоки, тем лучше.

Появилось чувство, что вы почти убедили меня. Но пока буду думать...

 

В случае с плитами придется думать как устроить пол чердака над утеплителем чтобы можно было не только передвигаться, но и складывать хлам, которого всегда в изобилии))).

Для хлама есть здоровый хозблок, с чердаком в 50 м2)) Поэтому и не заморачиваюсь про чердак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...