Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиоколлекторы зимой

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Поделитесь фотками солнечных коллекторов этой зимой (когда снега навалило). Интересует практическое их использование зимой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

 

Поделитесь фотками солнечных коллекторов этой зимой (когда снега навалило). Интересует практическое их использование зимой :)

 

два года назад снега было больше, а сейчас халява. фоток валом, чем крепче мороз тем краше работают коллектора:lol::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки, кто-то покажет, как у него коллекторы зимуют?

 

Если вас не затруднит и будет желание прокатиться в Бучу........

 

Стоят СК и работают на коммерческий бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас не затруднит и будет желание прокатиться в Бучу........

 

Стоят СК и работают на коммерческий бассейн.

 

Фото? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки, кто-то покажет, как у него коллекторы зимуют?

 

У меня так зимуют.

P1150093.thumb.JPG.38cf1e0f995089e3e41147726e06ebdb.JPGP1150094.thumb.JPG.34974d0a61fdecd8739b0753dce94383.JPG

Самодельный отключен, а вакуумный в процессе.

К вечеру самодельный оттаял почти весь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так зимуют.

[ATTACH]162156[/ATTACH][ATTACH]162157[/ATTACH]

Самодельный отключен, а вакуумный в процессе.

К вечеру самодельный оттаял почти весь.

 

вакуумник рулит по полной :D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взято отсюда

 

Спасибо!

Насколько я понял, при выборе коллекторов нужно брать те, где предусмотрен режим "оттайки". Он имеется только в плоских коллекторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Насколько я понял, при выборе коллекторов нужно брать те, где предусмотрен режим "оттайки". Он имеется только в плоских коллекторах?

 

конечно плоский лучше всяких. плоский просто супер штучка. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kollektor77

Не понимаю вашего сарказма, по факту технология heat pipe предусматривает наличие отражателя в нижней части вакумника, но их никто не ставит ссылаясь на

а) уменьшение "парусности" что бы не сдуло

б) уменьшение снего - образования

 

А без рефлектора вся пресловутая эффективность вакумника сводится к нулю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А без рефлектора вся пресловутая эффективность вакумника сводится к нулю.

 

кем сводится? рефлектор используется для плохих вакуумников, типа мощность поднять. у меня санрай 24 мм. пробовал с рефлектором и без, мощность не меняется. а функция оттайка показывает что коллектор на крыше теплый, вакуумник холодный, а при -20 днем сколько тепла уйдет в никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а функция оттайка показывает что коллектор на крыше теплый

Правильно, в него подали теплый теплоноситель для оттайки снега с поверхности. В контроллерах обычно эта функция предусмотрена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Насколько я понял, при выборе коллекторов нужно брать те, где предусмотрен режим "оттайки". Он имеется только в плоских коллекторах?

 

Здесь Вы немного не правы. Режим "оттайки" предусмотрен, как заметили выше, в контроллере. А то что коллекторы завалены снегом - так это зависит от установки. Самоделка у меня просто лежит на крыше (он использовался летом), а вакуумник я ставил с расчетом максимального использования именно в зимний период (летом и так энергии хватает). Благодаря этому на нем не задерживается снег и, при использовании качественной "незамерзайки", не требуется режим "оттаивания". Единственная задержка при утреннем старте - это "севший" на трубки иней. Снега у нас, конечно, намного меньше чем у Вас, но у меня коллектор стоит на почти горизонтальном участке крыши и при слое снега около метра (что для нашего региона невероятно), он всё равно будет работать. На крыше с бОльшим уклоном (при условии что снег будет сам слетать с крыши) ситуация будет намного лучшая.

Благодаря посту pelletkotel появилось желание добавить рефлектор. Появится время - попробую. Кто подскажет с чего его лучше соорудить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь Вы немного не правы. Режим "оттайки" предусмотрен, как заметили выше, в контроллере. А то что коллекторы завалены снегом - так это зависит от установки. Самоделка у меня просто лежит на крыше (он использовался летом), а вакуумник я ставил с расчетом максимального использования именно в зимний период (летом и так энергии хватает). Благодаря этому на нем не задерживается снег и, при использовании качественной "незамерзайки", не требуется режим "оттаивания". Единственная задержка при утреннем старте - это "севший" на трубки иней. Снега у нас, конечно, намного меньше чем у Вас, но у меня коллектор стоит на почти горизонтальном участке крыши и при слое снега около метра (что для нашего региона невероятно), он всё равно будет работать. На крыше с бОльшим уклоном (при условии что снег будет сам слетать с крыши) ситуация будет намного лучшая.

Благодаря посту pelletkotel появилось желание добавить рефлектор. Появится время - попробую. Кто подскажет с чего его лучше соорудить?

купите готовый.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите готовый.:):):)

 

А смысл покупать, если

 

...рефлектор используется для плохих вакуумников, типа мощность поднять. у меня санрай 24 мм. пробовал с рефлектором и без, мощность не меняется...

 

Я и самодельный коллектор делал для "попробовать". Вот и рефлектор нужен для "попробовать", а если даст положительный эффект, то можно и купить (сейчас, наверное, ни у кого нет "лишних" денег. Тем более, что летом больше стоит вопрос - куда девать лишнее тепло (хотя им можно питать аммиачный холодильник - с поганой овцы хоть шерсти клок :D (холод нашару) :D)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derik

из пищевой фольги сделайте ))) дешево и сердито, на попробывать пойдет ))) снизу на трубку аккуратненько чтоб не помять проволочкой прикрутить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Derik

из пищевой фольги сделайте ))) дешево и сердито, на попробывать пойдет ))) снизу на трубку аккуратненько чтоб не помять проволочкой прикрутить.

 

Спасибо. А фото случайно не найдется, т.к. не совсем понял как это должно выглядеть. Я так понял, что это типа рамки с натянутой фольгой ставится за коллектором.

П.С. Сегодня у нас лёгкий ветерок - коллектор стоит нормально, а отражатель (такой как я представляю) оторвется и приземлится не ближе чем за квартал от меня. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но это действительно получится отличный парус.

Данная модель отлично подойдет для яхты - два в одном, и двигатель и подогрев воды. :D

 

П.С. А я не нашел эти картинки. :(

 

То kollektor77 Трубки выбирать уже поздно - имеем то что имеем. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное, чтоб стержень справлялся с обработкой тепла, так можно и в стагнацию загнать трубку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное, чтоб стержень справлялся с обработкой тепла, так можно и в стагнацию загнать трубку.

 

Это для зимы, летом лучше за жалюзи подумать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...