Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель Юнипор (пеноизол), за и против.

nikon

Рекомендовані повідомлення

Обсуждали немного тута: (ссылка устарела)

 

Немного о Юнипоре:

Юнипор - легкий, дешевый, экологически чистый и пожаробезопасный материал.

Результаты испытаний свидетельствуют о высоких теплоизолирующих свойствах «Юнипора», экологической чистоте и пожаробезопасности. Ни один, из ныне существующих теплоизоляционных материалов, своими показателями не сравнится с «Юнипором». В сочетании с низкой стоимостью «Юнипор» относится к наиболее прогрессивным видам изоляции.

Изготавливается «Юнипор» беспрес-совым способом любых форм и размеров, а также методом прямой заливки полов, стен, потолков, чердачных перекрытий, ангаров.

Область применения: гражданское и промышленное строительство для теплоизоляции полов, стен, потолков, чердачных перекрытий, ангаров, трубопроводов, морозильных и сушильных камер.

Диапазон рабочих температур для применения юнипора от минус 50 до плюс 120С.

Утепление юнипором толщиной 10 см снижает затраты на отопление в несколоько раз и покрывает затраты на утепление за один отеплительный сезон.

Юнипор устойчив к воздействию агрессивных сред, микроорганизмов, органических растворителей. Не съедобен для грызунов, сухой материал соответствует всем санитарным нормам.

Время надежной эксплуатации юнипора в качестве ненесущего среднего слоя трехслойных конструкций зданий и сооружений при температуре от-30 до + 40С –неограниченно, при температуре от-50 до+120С-50 лет и боее.

 

Наименование показателя Требуемое значение Результаты испытаний

1.Плотность 6-120 14,6

2.Прочность на сжатие при 10 % линейной деформации 0,02-2Мпа 0,028

3. Предел прочности на изгибе 0,02-2Мпа 0,038

4. Водопоглащение за 24 часа Не более 15% 8,3

5. Сорбционное поглощение Не более 20% 15,3

6. Коофициент теплопроводности 0,03-0,047Вт/мС 0,036

7. Продолжительность самостоятельного горения (сек) 0 0

8. Группа горючести Г2 Трудногорючий

9. Группа воспламеняемости В2 Умеренно воспламеняемый

10. Группа дымообразующей способности Д1 Малая дымообразующая способность

11. Паропроницаемость 0,23мг/мчПА

 

Вот так его заливают внутрь стены:

 

(ссылка устарела)

 

Стоимость одного куба (материалы + работа) составляет 190-200 грн. Прослойка обычно составляет 100-120 мм.

 

Собственно плюсы:

1. Хорошие теплоизоляционные свойства.

2. Паропроницаемость.

3. Негорючий.

4. Сравнительно низкая стоимость.

5. Небольшое время процеса заливки.

 

Минусы:

1. Использывание "Смола полимерная карбамидо-формальдегидная", которая относится к малотоксичным материалам.

2. Зависимость параметров от производителя. Надо выдержать точно все пропорции для получения нужных свойств.

пока все...

 

Жду комментариев, вопросов и ответов 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чем это может грозить? 1-2% при 6-ти метровой стене это до 120 мм...может надо "с горкой" заливать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чем это может грозить? 1-2% при 6-ти метровой стене это до 120 мм...может надо "с горкой" заливать...

Грозит в том случае, если стены тонкие и пеноизол не дополнительный а единственный утеплитель. Тогда после усадки пеноизола возникают сквозные щели толщиной в пару сантиметров (толщина зависит от ширины заливаемой плоскости и плотности пеноизола) - а это мостики холода. Сам лично наблюдал такие щели. В принципе с усадкой можно бороться: 1. более плотный состав материала, 2. по торцам заполняемых полостей проложить поролон или минвату (при заливке поролон под давлением сжимается, после усадки пеноизола поролон расширяется и заполняет щели).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... надо будет с наливайками :-) еще посоветоваться.
Это мне посоветовали сами наливайки. Если у Вас стена будет из пеноблока плюс доп утепление пеноизолом, усадка не так актуальна, это актуально для тонких стен типа каркасных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет 300 мм газобетона + 100 мм утеплителя + 120 мм кирпич
При такой конструкции стен усадка не актуальна, потому как уже один газобетон 300 мм обеспечивает минимальное теплосопротивление. И дом у Вас будет очень теплым. Кстати при такой конструкии стен Вы решаете вопрос паропроницаемости, потому как все материалы паропроницаемы. Пеноизол имеет паропроницаемость на уровне газобетона плотность 400 и больше газобетона плотностью 600, правда кирпич имеет паропроницаемость в два раза меньше. Может накапливаться влага на слое пеноизол-кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет 300 мм газобетона + 100 мм утеплителя + 120 мм кирпич
При такой конструкции стен усадка не актуальна, потому как уже один газобетон 300 мм обеспечивает минимальное теплосопротивление. Может накапливаться влага на слое пеноизол-кирпич.

Зачем же тогда пеноизол? Он действительно усаживается и получаются не только мостики холода, о чем уже сказано, но и быстро теряет свои свойства, превращается в кашу внутри стены. Я уже писала о том, что посоветовала заливку соседу, теперь он со мной не разговаривает...

Вы же сами пишете, что даже 30 см стены из газобетона достаточны :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта технология очень поможет "обновить" старый дом. Например юнипор можно залить в воздушную прослойку в кирпичной кладке в старом доме или залить чердак. В таких случаях эта технология не заменима!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня главный вопрос с паропроницаемостью. Чтобы не получилась "каша", как рассказывает nusya...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, ведь разные есть дома. У нас теплосберегающие технологии вообще распространение получили только лет 10-15 назад. Те, кто строил из наворованного в 90-е годы, старались побольше места под дом занять, и клали только кирпич. Теперь у них нет другого выхода, как утеплять пенопластом и его родственниками и штукатурить. Так они и делают. Или те, кто по старинке делали зазор между кирпичами и уверяли меня, что это технология, проверенная веками, -- сейчас заливают в зазор ваш пеноизол. А что им делать, горемычным, остается? Или те, кто, как Алексей, построят устаревшую морально трехслойную стену, потому что не доверяют новым технологиям (новым для Украины, не для Европы), -- что ему будет делать впоследствии? Пускай живет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...юнипор можно залить в воздушную прослойку в кирпичной кладке в старом доме...

А как проконтролировать, что все полости заполнены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак...

Вас послушать, так газобетон идеальный материал и кроме него ничего другого нет. Такое ощущение, что Вы торговец этим материалом. Да, газобетон неплохой материал, и по соотношению цена качество в том числе, но не надо хаять другие технологии, потому что Вам именно нравиться только газобетон. Каждая технология имеет место на сосуществование. У каждой есть свои плюсы и минусы. У газобетона тоже есть свои недостатки:1.

так как для нормальной теплоизоляции без дополнительного утепления необходим блок плотностью 400, прочность его и морозостойкость слабенькая, по этому необходимо очень хороший фундамент ибо малейшая усадка фундамента и блоки трескаются ибо они сами не несущие по сравнению например с кирпичом, 2 необходимо штукатурить, красить, оберегать от влаги. При этом неизвестна долговечность такой отделки. И на счет дышащих стен Вы умалчиваете, что внутрення отделка порой может на нет свести этот фактор, например штукатурки, шпаклевки, грунтовки, виниловые обои, керамическая плитка. 3. Попробуйте что нибудь нормально закрепить на такой стене, особенно тяжелое как лестницу и т.п. Это я по сравнению с кирпичом. Я например считаю лучше кирпичный дом с дополнительным утеплением. Хотя у самого дом из газобетона плюс кирпич.

А на счет проверить, все ли полости залиты пеноизолом, так его заливают под давлением снизу вверх, и делают отверстия в стене для заливки через каждые пару метров как по вертикали так и по горизонтали. Можете проверить у Андрея, вот пример состояния пеноизола через год после заливки dom-moy-dom.narod.ru/p6190015.jpg, материал стал как пенопласт, не разваливается. Если Вашему соседу залили некачественный материал, так это не значит что он везде такой. Скорее всего сосед сэкономил. И пусть ругает не Вас а тех работничков которые его развели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость

Вы сказали, что дом из газобетона с пеноизолом.

Какой газобетон и сколько прослойка пеноизола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Гость

Вы сказали, что дом из газобетона с пеноизолом.

Какой газобетон и сколько прослойка пеноизола?

Делов том, что я не строил с нуля. Купил коробку. Если бы строил с нуля, то сделал бы все таки стены потолще, так на всякий случай. Структура стены следующая: штукатурка, 20 см газобетон 400 обуховский, 6-7 см пеноизол (утеплял уже дополнительно после), полкирпича облицовочного. Т.е. толщина стены получилась примерно 40 см. Зимой не жил не знаю как по теплоизоляции. Прошлую зиму дом простоял без отопления с частичной отделкой: штукатурка с добавлением цемента, беспесчанка. Отделка выстояла и нигде не потрескалась. На первом этаже в 35 гр мороз было 6 градусов мороза, при этом мансарда не была утеплена вообще. Летом на первом этаже прохладно - 20-21 гр даже в жару. Пеноизол в стенах не рассыпался (на чердаке сверху видно прослойку между газобетоном и кирпичом, вышедший наружу пеноизол спокойно себе лежит). Мало того, после этого я пеноизолом утеплил потолок мансарды. Но это не означает, что Вы должны повторять мой опыт. Я это делал от безисходности, по моим подсчетам без дополнительного утепления стены были бы не совсем теплыми (до дополнительного утепления приведенное термическое сопротивление составляло 2, после утепления - 3. Если бы такая конструкция эксплуатировалась несколько лет, тогда можно было бы сказать однозначно. В такой конструкции меня беспокоит только разная паропроницаемость материалов стены: газобетон и пеноизол имеют одинаковую паропроницаемость, а вот кирпич в два раза меньше, т.е. воможна конденсация влаги из паров на границе кирпича и пеноизола. Для уменьшения такой вероятности я сделал внутри штукатурку с меньшей паропроницаемостью путем добавления в нее цемента. А так посмотрим в режиме эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда заливал, тоже сильно боялся. Все эти разговоры о "формальдегидных домах", о рассыпающемся в пыль составе.... и тд. и тп. Материал не плох. Насчет заполнения. В сплошной стене пришлось сделать проем под окно. Чего это стоило - вы все понимаете ;-) Раствор, как сталь. Все можете посмотреть как пеноизол заполнил полости. dom-moy-dom.narod.ru/p6190015.jpg

 

Я не адепт пеноизола и кирпичных стен. Но сейчас в разгаре отделочные работы и я 100 раз себя похвалил, что стены кирпичные, как наружные, так и внутренние. И еще. Я планировал по мере возведения стен заполнять пеноизолом пустоты. Получилось только тогда, когда все было законченно. И так лучше. Минус то, что приходиться бить мого дыр в стенах. Плюс - пеноизол очень сильно трамбуется в замкнутом пространстве и залазит во все мыслимые щели и пустоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей,

Я не адепт пеноизола и кирпичных стен. Но сейчас в разгаре отделочные работы и я 100 раз себя похвалил, что стены кирпичные, как наружные, так и внутренние

А почему?

PS: спасибо за фотоочет! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потому, что стены крепкие. Надо лестничную площадку "зацепить" - нет проблем. Надо балку засунуть - пожалуйста. Плиты перекрытия лежат, как влитые. Анкеров набить - сколько угодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю. что не сложнее. но нужен очень продуманный проект. Где пояс армированный, где швелер несущий заложить, под лестницу крепежи.

 

А то ведь как делаешь? Сначала лепишь, а потом тулишь по факту .... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...