Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на участке

NBB

Рекомендовані повідомлення

Есть ли у кого-то проверенные контакты, кто может заняться дальнейшими действиями по подключению электричества. ТУ от обл энерго есть, кабель и столбы уже возле участка. Нужно ТП, СТ, введение в эксплуатацию, принял/сдал и другое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свет

 

Нужно. Вам делают подключение для строительных устройств.

Подаете заявку, готовят Технические условия. После подписываете договор на проведение проводов, столба.

После покупаете согласно Технических условий счетчик, и отдаете его на параметризацию. Первый раз Киевобленерго такое сделал бесплатно.

Далее подаете заявку на разработку проекта подключения. Или сами его разработываете, или у Ахметова.

Далее вам тянут линию, выезжает специалист, который монтирует на столбе счетчик в предварительно купленны вам железный ящик с ключем.

Далее пломбировка, и подписание договора на поставки электроэнергии.

Т.е. как минимум три договора - на подключение, на разработку проекта (у меня это стоило 3700 грн.) и на саму поставку энергии.

 

Мой совет, если позволяют финансы, и возможности ТП, берите сразу нужный вам запас. Например, 25 кВт и три фазы.

Потому что потом, когда будете расширять, скажем с 5кВт 220В до 25 к Вт 380В, это считай все начать с начала.

 

Ну и не надейтесь что это все будет быстро. Слишком много факторов влияют на это все. :flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

доцільно встановити багатотарифний лічильник

 

 

Доцільно, ставите один раз, і все.

 

Я поставив собі багатотарифний 2-х зонний, з можливістю в майбутньому підключити СЕС.

 

І да, не параметризуйте лічильник на 3-х зонний, не вигідно. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно. Вам делают подключение для строительных устройств.

Подаете заявку, готовят Технические условия. После подписываете договор на проведение проводов, столба.

После покупаете согласно Технических условий счетчик, и отдаете его на параметризацию. Первый раз Киевобленерго такое сделал бесплатно.

Далее подаете заявку на разработку проекта подключения. Или сами его разработываете, или у Ахметова.

Далее вам тянут линию, выезжает специалист, который монтирует на столбе счетчик в предварительно купленны вам железный ящик с ключем.

Далее пломбировка, и подписание договора на поставки электроэнергии.

А , что такое ТУ, что туда входит, как составить?

Я хочу подойти с этим вопросом с сельсовет - это верное нарпавление? Или это только обл энерго решает? Я просто в этом вообще , на данный момент ничего не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А , что такое ТУ, что туда входит, как составить? Я хочу подойти с этим вопросом с сельсовет - это верное нарпавление?

 

Направление верное: кроме ТУ поинтересуйтесь в сельсовете и ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Возможно не совсем туда подаю вопрос, но всё-же.

Есть у нас нынче такой подзаконный акт, как "Правила роздрібного ринку електроенергії" zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0312874-18 которые и регламентируют взаимоотношения при покупке электроэнергии. И вот есть там такой раздел "10.2. Взаємовідносини та розрахунки в умовах колективного побутового споживача", которые на простом языке объясняют взаимоотношения в условиях Садоводства, ОСМД и других товариществ и кооперативов. И вот судя по тексту этих правил (а там даже типовые договора есть) каждый член садоводства имеет возможность заключать 3-х сторонние договора. Отдельно оплачивать цену киловаттов в РЭС и отдельно оплачивать цену киловаттов хозяину сетей за обслуживание, потери и т.д.

Я так понимаю, раньше всего этого не было в законодательстве. Кто-то уже сталкивался с этим, есть реальные примеры?

 

Есть ещё такое разъяснение НКРЕКП www.nerc.gov.ua/?id=39275 которое еще больше создаёт вопросов.

Змінено користувачем Woolfer_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас нынче такой подзаконный акт,

Почему подзаконный? Очень даже законный. Правила (в том числе "дорожного движения") разрабатываются на основании соответствующих законов. И не противоречат им.

 

Я так понимаю, раньше всего этого не было в законодательстве.

Было и раньше . Назывались Правила по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Меня интересует сам факт. Всегда и везде твердилось что в условиях садоводства заключать прямые договора с РЭСом невозможно. Только если сети на балансе у РЭСа. А тут оказывается что можно.

Для конечного абонента автоматически открываются такие возможности как "ночной тариф", тариф "электроотопления", льготы и так далее. А обслуживающий кооператив, как и ранее получает свою долю за каждый киловатт неизменно от тарифа.

Даже "зеленый тариф" прописан в этих разделах правил. Вот я увидел и удивлен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ночной тариф", тариф "электроотопления"

Ночной тариф в нашем СТ есть и сейчас. Для этого общий прибор учета должен быть многотарифным. По поводу электроотопления- сомневаюсь, однако... Вводить дом в эксплуатацию.... Переводить в жилой.... Но поставщикам вообще это неинтересно. Им проще иметь дело с коллективным пользователем. Контролировать легче. Да и непонятно, каким образом будете в случае заключения прямого договора пользоваться 2зонным тарифом. Для этого к вам должно быть прямое подключение от ТП.

 

Добавлено через 1 минуту

Всегда и везде твердилось что в условиях садоводства заключать прямые договора с РЭСом невозможно

Много разговоров на эту тему было на этом форуме и при старых ПКЭЭ. Никто эту возможность не отрицал. Только положительного опыта не было...

 

Добавлено через 5 минут

А с учетом того, что придется пройти все круги ада (от ТУ до подключения),

да и заплатить немало, возникает вопрос об экономической целесообразности этого мероприятия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я потому с пишу сюда, что в правилах этих всё как-то просто и логично. Какие ТУ, если абонент уже подключен, только через прокладку в виде садоводства???

У меня подобное проходил знакомый с квартирой в новостойке, когда они много лет платили в ОСМД, а затем перешли на индивидуальные договора. Никаких ТУ и проектов точно не было. Только общие на всё ОСМД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ТУ, если абонент уже подключен, только через прокладку в виде садоводства???

Вы же хотите напрямую подключиться? Т.е.заключить отдельный договор с "облэнерго"? Попробуйте- расскажете.

 

Добавлено через 56 секунд

они много лет платили в ОСМД, а затем перешли на индивидуальные договора. Никаких ТУ и проектов точно не было

Там общее ТУ. И у всех абонентов одинаковое подключение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И вот судя по тексту этих правил (а там даже типовые договора есть) каждый член садоводства имеет возможность заключать 3-х сторонние договора. Отдельно оплачивать цену киловаттов в РЭС и отдельно оплачивать цену киловаттов хозяину сетей за обслуживание, потери и т.д.

Я так понимаю, раньше всего этого не было в законодательстве. Кто-то уже сталкивался с этим, есть реальные примеры?

 

Есть ещё такое разъяснение НКРЕКП www.nerc.gov.ua/?id=39275 которое еще больше создаёт вопросов.

 

Прочитайте три последних строчки этого разъяснения. Если садовый кооператив зарегистрируется в НКРЕКП как оператор малой системы розподилу, тогда у него возникнут обязательства по предоставлению своих сетей третьим лицам на передачу по свои сетям электроэнергии от поставщика третьему лицу. Если у кооператива нет всех необходимых условий для регистрации оператором систем розподилу, тогда третье лицо не может заключить договор на поставку ему электроэнергии с передачей её по сетям кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ТУ, если абонент уже подключен,

А как вы собираетесь пользоваться многотарифным учетом и тарифом на отопление без прямого подключения к ТП ? Ведь общий прибор СТ этого может не учитывать...

 

Добавлено через 2 минуты

Прочитайте три последних строчки этого разъяснения.

Всех интересует при существующем подключении к СТ возможность пользования разными тарифами. Ничего за это не платя...

 

Добавлено через 1 минуту

тогда у него возникнут обязательства по предоставлению своих сетей третьим лицам на передачу по свои сетям электроэнергии от поставщика третьему лицу.

Не факт . Согласно Кодекса систем распределения, может быть много но для отказа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте три последних строчки этого разъяснения. Если садовый кооператив зарегистрируется в НКРЕКП как оператор малой системы розподилу, тогда у него возникнут обязательства по предоставлению своих сетей третьим лицам на передачу по свои сетям электроэнергии от поставщика третьему лицу. Если у кооператива нет всех необходимых условий для регистрации оператором систем розподилу, тогда третье лицо не может заключить договор на поставку ему электроэнергии с передачей её по сетям кооператива.

Да, это конечно читал. Только это разные механизмы. Я потому и решил задать вопросы. Вы описывает старый механизм (малая система распределения) с перепродажей и обычным договором.

А я ссылаюсь на пункт 10.2 правил и 3-х сторонние договора в которых кооператив как брал свою доплаты за обслуживание и потери, так и будет получать точно те-же доплаты за точно то-же обслуживание.

Я понимаю, что в правилах много текста, но потому и указал конкретно что стоит почитать.

Жизнь не стоит на месте и если раньше были одни правила, то теперь другие.

 

Добавлено через 8 минут

А как вы собираетесь пользоваться многотарифным учетом и тарифом на отопление без прямого подключения к ТП ? Ведь общий прибор СТ этого может не учитывать...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Всех интересует при существующем подключении к СТ возможность пользования разными тарифами. Ничего за это не платя...

Есть мой прибор учёта, он и считает все киловатты и по нему идёт расчёт с РЭСоим и кооперативом, а кооператив считает по своему прибору и доплачивает разницу за потери и трансформацию из моих денег, которые я заплатил.

Там есть типовой договор, все прописано.

 

Зря вы нападаете. Интересует сама возможность и механизм. Цена вопроса не должна быть космосом как ранее.

Единственное что я понял, что на этом форуме пока никто не в курсе этого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ссылаюсь на пункт 10.2 правил

Каких правил? Процитируйте. НКРЭ разъяснил же , что при новом законодательстве в э/э необходимо три договора (а не один 3-х сторонний).

1)договор про постачання електричної енергії

2)договір з МСР на території СТ

3)договор з постачальником про постачання електричної енергії.

 

Причем, первый заключается при условии заключения 2 других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких правил? Процитируйте. НКРЭ разъяснил же , что при новом законодательстве в э/э необходимо три договора (а не один 3-х сторонний).

1)договор про постачання електричної енергії

2)договір з МСР на території СТ

3)договор з постачальником про постачання електричної енергії.

 

Причем, первый заключается при условии заключения 2 других.

Правила роздрібного ринку електроенергії

 

10.2.6. У разі прийняття відповідного рішення органом управління колективного споживача споживач колективного побутового споживача або фізична особа, яка не є членом колективного побутового споживача, але електроустановки якої приєднані до технологічних електричних мереж колективного побутового споживача (далі - споживач на території колективного побутового споживача), для користування електричною енергією укладає тристоронній договір про постачання та розподіл електричної енергії на території колективного побутового споживача з електропостачальником, який здійснює постачання електричної енергії цьому колективному побутовому споживачу, та колективним побутовим споживачем на основі типового договору (додаток 11 до цих Правил).

Договір про постачання та розподіл електричної енергії на території колективного побутового споживача може бути укладений у разі виконання таких умов:

1) особа, яка має намір набути статусу споживача на території колективного побутового споживача, та колективний побутовий споживач не мають боргів за електричну енергію перед колективним побутовим споживачем та постачальником електричної енергії відповідно;

2) технічний стан розрахункового засобу обліку, яким обладнана електроустановка особи, яка має намір набути статусу споживача на території колективного побутового споживача, відповідає вимогам нормативних документів;

3) особою, яка має намір набути статусу споживача на території колективного побутового споживача, створені технічні можливості щодо забезпечення безперешкодного доступу представників постачальника електричної енергії, підприємства, що здійснює розподіл електричної енергії, до власних електричних установок для контролю за рівнем споживання електричної енергії, а також для виконання відключення та обмеження споживання відповідно до встановленого цими Правилами порядку.

У разі укладення тристороннього договору про постачання та розподіл електричної енергії на території колективного побутового споживача постачальник електричної енергії та колективний побутовий споживач повідомляють про це постачальника послуг комерційного обліку офіційним зверненням протягом одного дня з дати укладання даного договору.

 

 

А то, что указано в разъяснении - это другой механизм. он тоже прописан в этих правилах, но он сложнее. Такой механизм Описан в разделе 10.1.

 

И Вы наверно невнимательно читали 3 последние строчки разъяснения:

 

Отже, укладення договору про постачання електричної енергії, можливо за таких умов:

- у разі набуття СТ статусу МСР, Ви маєте укласти договір з МСР на території СТ; (То есть это один вариант, который описан в разделе 10.1)

- у разі укладення договору про розподіл з ОМСР (юридичною особою, яка здійснює функції ОМСР на території Вашого СТ) про розподіл; (Это второй вариант, который описан в разделе 10.2)

- за умови укладення договору з постачальником про постачання електричної енергії.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, у меня старая редакция, без изменений. Этого пункта вообще нет. Видимо, добавили, когда поняли, что далеко не все коллективные споживачи будут ОМСР.

Но и тут главное:

У разі прийняття відповідного рішення органом управління колективного споживача ....

Вопрос: А на фига козе баян?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разі прийняття відповідного рішення органом управління колективного споживача ....

Вопрос: А на фига козе баян?

В нашем садовом кооперативе провели собрание и проголосовали за заключение договоров между кооперативом и его членами. Дабы юридически закрепить права и обязанности по поставке электроэнергии, иметь юридически основания по борьбе с должниками, разнообразными льготчиками и так далее. Решили, что это будет выгодно обоим сторонам. Но с точки зрения закона заключить такой договор просто так нельзя, ведь кооператив не поставщик электроэнергии, не имеет на это лицензии и так далее. Осталось 2 варианта, это Малая Система Распределения, которую на самом деле не так уж и сложно зарегистрировать и еще более простой вариант 3-х сторонних договоров.

Вот и хотел узнать, как это работает на практике. Но понял что форумчане с таким еще не сталкивались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем садовом кооперативе провели собрание и проголосовали за заключение договоров между кооперативом и его членами. ... Но с точки зрения закона заключить такой договор просто так нельзя, ведь кооператив не поставщик электроэнергии, не имеет на это лицензии и так далее.

 

Провести это как внутренний документ СТ. (Не тереть, скрин сделал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провести это как внутренний документ СТ.

Так все и делают.

ведь кооператив не поставщик электроэнергии,

А вы и не продаете э/э.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провести это как внутренний документ СТ. (Не тереть, скрин сделал).

Договор на обслуживание? - а цены какие туда вбивать? только наценку за обслуживание. Это не совсем наш вариант.

 

У людей реально долги, заниженные показания счетчиков вносят в книжках на оплату, якобы льготы (которые вроде и положены по закону, но естественно их никто не компенсирует кооперативу). Взыскать долги через суд нереально, отрезать абонента это всегда скандал (пока ещё до судов отключение не доходило). К тому-же сейчас наступил момент серьёзной модернизации нашей внутренней сети, и сбор средств на эту модернизацию хотели приобщить к заключению договоров (по крайней мере на этом сошлись на общем собрании).

Надо так, что-б договор имел реальную юридическую силу, иначе толку от него не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор на обслуживание? - а цены какие туда вбивать? только наценку за обслуживание. Это не совсем наш вариант.

 

Договор на обеспечение электроэнергией. Ссылка на решение общего собрания. Общее собрание устанавливает платежи.

 

У людей реально долги, заниженные показания счетчиков вносят в книжках на оплату, якобы льготы (которые вроде и положены по закону, но естественно их никто не компенсирует кооперативу).

 

Внутри СТ льготы могут быть только по решению общего собрания.

 

Взыскать долги через суд нереально,

 

Были попытки?

 

отрезать абонента это всегда скандал (пока ещё до судов отключение не доходило).

 

Первые будут сопротивляться, но потом все свыкнуться с мыслью, что надо платить.

 

К тому-же сейчас наступил момент серьёзной модернизации нашей внутренней сети, и сбор средств на эту модернизацию хотели приобщить к заключению договоров (по крайней мере на этом сошлись на общем собрании).

 

Должно быть протокольное решение.

 

Надо так, что-б договор имел реальную юридическую силу, иначе толку от него не будет.

 

Решение общего собрания имеет же реальную юридическую силу? Этим решением и обяжите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию ситуации- есть робкая попытка навести порядок, но при этом ни с кем не ссориться. Так не бывает.Если вы боитесь отключить за долги, воровство, то заключение 3 сторонних договоров ничего не даст. Просто потому, что часть людей их не заключит, а вы их также побоитесь исключать. Для наведения порядка нужна политическая воля))). Как везде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все решения собраний конечно протоколируются, с подписями участвующих, все как положено.

 

Попытки судиться были, но по электроэнергии не дали результата, а вот по взносам положительные решения есть, но толку от них не много. Этим занимался предыдущий председатель, подробности мне неизвестны.

 

Естественно все хочется делать красиво и по закону. Потому что скандалы, обливание грязью и спущенные собаки (в прямом смысле этого слова) только угнетают ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво и по закону.

Для членов СТ- Устав и решения общего собрания и есть Закон. И никакой суд не докажет обратного. Делайте все в рамках этого"закона"- и будет счастье... Что касается склок- они будут всегда, что бы вы ни делали. От контингента зависит...

Змінено користувачем evgeny196
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...