Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цветник в тени

itskaterina

Рекомендовані повідомлення

Подскажите из опыта что тут может вырасти???

 

233000621_11.thumb.JPG.47a9c94ec657924b1b6d08278e9dc6a0.JPG

 

1854048105_13.thumb.JPG.8c0eb2b4b043008b9fa3af5797fe9d49.JPG

 

 

Это фасад здания, поэтому хотелось не только хосты или овсянницу, но и что-то цветущее, как организовать эту мини клумбу? Восток находится как раз за домом, свет немножко попадает после обеда (на фото видно). Земля - чернозем, с поливом и грунтовыми водами и т.д. проблемм нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите из опыта что тут может вырасти???

 

[ATTACH]107874[/ATTACH]

 

[ATTACH]107876[/ATTACH]

 

 

Это фасад здания, поэтому хотелось не только хосты или овсянницу, но и что-то цветущее, как организовать эту мини клумбу? Восток находится как раз за домом, свет немножко попадает после обеда (на фото видно). Земля - чернозем, с поливом и грунтовыми водами и т.д. проблемм нет.

 

Вот нашел свою темку, я там описывал про клумбы и растения.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37701

 

Там фотографии посмотрите, первого этапа, какими маленькими кустиками он был, и ниже какой стал уже осенью.

Спустя почти год подведу итог.

Засеял тогда все вечнозеленым седумом, сажали его летом в +30 градусную жару, которая практически неделю держалась в районе 35 градусов. Так получилось тогда. Думал весь погибнет. За два месяца зачахло не более 10%. Осенью уже разросся, зиму под снегом и холодом перезимовал, слегка почернел под слоем снега, но уже ранней весной отбился и красотища такая стала :good: Глаз радует, скоро будет цвести. Все зелено и красиво. Дополнительно к нему насадили сейчас вперемешку разноцветные цветы, прям ковром все ростет :rolleyes: Все супер!

Кстати, в тему, одна клмба у меня там также под фасадом, постоянно в тени. За день туда солнышко светит наверное меньше часа, помню скептики ходили и советы давали, как быстро все это засохнет :evil: Сейчас там таким ковром стелится, что всякие *залетные бабули* ходят с лопаточкой и кулечком и пытаются выкопать "лишнее". Приходится гонять :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема "теневой цветник" многократно освещена в Инете- нажмите на поиск.

От себя хочу добавить травянистые пионы. Как ни странно, они легко переносят тень и при этом цветут. Тисс тоже туда же, самшит тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема "теневой цветник" многократно освещена в Инете- нажмите на поиск.

От себя хочу добавить травянистые пионы. Как ни странно, они легко переносят тень и при этом цветут. Тисс тоже туда же, самшит тоже.

 

Спасибо, нажимала и читала, для теневых выдает самшит, хосту как вы говорите, подобрать на клумбу зелень не проблемма...вопрос в цветущих растениях, подбираю что-то, что все лето будет радовать, клумба непрерыываного цветения. Нипример гортензия будет там расти (кто говорит теневое, кто солнечное)? Азалия? Петунии??? клумба маленькая, перед домом в основном газонная трава, поэтому хочется именно цветущий цветник :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рододендроны будут эффектно смотреться в любую пору.Подойдут и гортензии тем более что первыми будут цвести рододендроны потом гортензии.Все им нужна кислая почва.На передний план посадить хосты и гейхеры.астильбы.Есть очень много красивых растений для тени.

 

Есть другой вариант-розы Девида Остина (розы туманного альбиона) им в наших летних условиях нужна полутень (на солнце сильно подгорают) но красота необыкновенная.

f1b78bf04d4ct.jpgb67137a3d500t.jpg

 

Петунии будут вытягиваться в тени и вид из будет не очень.

Змінено користувачем Людмила Д
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, по почве ну ту клумбу можно завезти любую, так что для рододендрона и гортензии подбу подходящую. Как вы думаете нужно ли что-то садить почвопокровное или 2 - 3 хосты на переднем плане будет достаточно? А если так: сзади гортензия, перед ней рододендрон, затем тюльпаны/крокусы (чтоб и в мае красиво) после того как отцветут засеять виолками или бархатцами???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рододендрон на перед нельзя так как в будущем выпрастет внушительным кустом .

Почвопрокровные никому мешать на будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рододендрон на перед нельзя так как в будущем выпрастет внушительным кустом .

Почвопрокровные никому мешать на будут.

 

Спасибо, тогда рододендрон отпал, а если розы, стоит ли тогода гортензию на задний план или только розы оставить, клумба не такая большая около 2 м длинной и 1,5 ширина? И если только розы, то по цвету лучше все одинаковые или разноцветные кустики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другой вариант-розы Девида Остина (розы туманного альбиона) им в наших летних условиях нужна полутень (на солнце сильно подгорают) но красота необыкновенная.

 

А как они нашу зиму переносят? или может не розы а только рододендроны?

Змінено користувачем itskaterina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переносят, только укрывать придется, перед входом в дом будут такие "красивенные" сугробы из укрывного материала. Поэтому стоит тщательно выбырать англичанок. Есть очень слабые в части подмерзания, есть покрепче..Из покрепче я бы советовала Крокус роуз, они и невысокая кстати, ведь вам там по 2 м розы не нужны?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переносят, только укрывать придется, перед входом в дом будут такие "красивенные" сугробы из укрывного материала. Поэтому стоит тщательно выбырать англичанок. Есть очень слабые в части подмерзания, есть покрепче..Из покрепче я бы советовала Крокус роуз, они и невысокая кстати, ведь вам там по 2 м розы не нужны?

 

Пока думаю Summer Song туда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саммер Сонг, там будет маловато света и она голенастая, роза для заднего плана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саммер Сонг, там будет маловато света и она голенастая, роза для заднего плана.

 

Спасибо, а я уже настроилась... Наоборот читала что остинки любят полутень, там как раз тень до 15.00 дальше солнце, думала оптимальный вариант :(

Что же туда придумать цветущее?? HELP?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно же англичанки - сорта я вам уже Крокус роуз назвала, еще рекомендую Вильям Морис, княжик можно туда же...хотя я, при всей своей любви к розам, все же имея такой кусочек перед входом в дом- сделала бы композицию из хост разных расцветок и хвойных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите из опыта что тут может вырасти???

 

[ATTACH]107874[/ATTACH]

 

[ATTACH]107876[/ATTACH]

 

 

Это фасад здания, поэтому хотелось не только хосты или овсянницу, но и что-то цветущее, как организовать эту мини клумбу? Восток находится как раз за домом, свет немножко попадает после обеда (на фото видно). Земля - чернозем, с поливом и грунтовыми водами и т.д. проблемм нет.

 

Как один из вариантов:

1580259207_.thumb.jpg.63fc14a1cd355be34e011c8f63e4f1c9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема "теневой цветник" многократно освещена в Инете- нажмите на поиск.

От себя хочу добавить травянистые пионы. Как ни странно, они легко переносят тень и при этом цветут. Тисс тоже туда же, самшит тоже.

Эээ... ландыши! Ландыши!Ландыши! Теплого мая привет!:lol: сам сегодня садил...

Теоретически сирень... Ей помоему- -везде в кайф... лишь бы не рубили под корень..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ... ландыши! Ландыши!Ландыши! Теплого мая привет!:lol: сам сегодня садил...

Теоретически сирень... Ей помоему- -везде в кайф... лишь бы не рубили под корень..

Ландыши нужно со временем ограничивать- забивают все на своем пути

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ландыши нужно со временем ограничивать- забивают все на своем пути

 

Да, ландыши цветы классные, но это такая плодючая зараза, что задушит всё со временем. У меня та же проблема - узкая клумбочка в практически полной тени. В прошлом году там росли лилии и розы, чах клематис, но было больше света, сейчас новая часть дома перекрыла остатки солнечного доступа. Розы и клематис я уже оттуда убрала (хорошо цвели только те розы, которым доставалось солнышко, а клематис вообще солнце любит), а вот насчет лилий не знаю, убирать тоже?

Полив я на эту клумбу не проводила. На будущее планирую посадить туда хосту и хвойники-можжевельники, а вот насчет цветущего тоже не знаю. Крупному там места нет, теплолюбивое погибнет - весной это самое мерзлое место на участке, мелкие весенние цветы тоже солнце любят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из вариантов:

 

Прекрасный вариант:good:, но розу я бы заменила, на вышеназванные;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасный вариант:good:, но розу я бы заменила, на вышеназванные;)

 

Можно менять и на вышеперечисленные варианты и на ....(вариантов много, света там достаточно)...нужно куст длительного цветения, плотный высотой до 60 см и по цветовой палитре не в дисгармонии с цветовой палитрой (розовый, фиолетовый, белый, бордо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то было бы очень красиво, если бы вы вдоль клумб спереди посадили бордюрные розочки с интервалом см.30, между ними можно и петунии, и те же чорнобрывцы (бархатцы),флоксы, низкорослые гвоздички, пеларгонии очень красиво смотрятся на клумбах, правда их забирать на зиму в дом нужно, так чтоб все по-очередно цвело целое лето, дальше вглубь можно садить что-то повыше, напр. астильбу, хризантемы, лилии, вейгелу или хвойные... У меня тоже полутень, до часов 2 тень, а дальше солнышко, и все отлично выглядит!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за советы. Оля спасибо огромное, оочень понравилось буду пробовать.

 

cdboom, тоже смотрю по картинкам на то что в дом забирается, но пока не пойму как это работает. Буду где-то по штучке сажать, смотреть и пробовать, садовод я еще тот :) чайник полный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни сирень, ни гортензия в сильной тени цвести не будут, расти будут, конечно,но не цвести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У моей тётки в тени во кака красавица-хоста растёт;) и обильно цветёт!:D

02419764.jpg.b0a818da8a9b7823dad545a48e67b31d.jpg

02419774.jpg.607fa1bf2a53b3a469c82b9bae70da66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей тётки в тени во кака красавица-хоста растёт;) и обильно цветёт!:D

 

Для хосты -тень -самые лучшие условия для буйной жизни:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...