Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос: полугруглое окно и армопояс

Web Surfer

Рекомендовані повідомлення

Есть проект дома, у которого на 2м этаже большое окно с полугругом вверху (см. аттач) Есть армопояс 2го этажа, который разрывать нельзя. Оконный блок хотелось бы делать цельным. Как лучше "обыграть" данную ситуацию?

 

Оптимальным для себя вижу только такую возможность: армопояс на 10см отделён от улицы (из-за толщины газоблока в этом месте). Можно убрать газоблок и кинуть большое окно в эти 10см, отделяющие армопояс от улицы. Получится окно вровень с фасадом.

 

Заранее благодарен за советы :beer:

dom.jpg.cf74b26dcc0a0d581dfb26703a489a15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в проекте все ж должно быть расписано-размалевано.

 

так то ж в проекте... а так мы только картинку имеем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы сами практически ответили на свой вопрос !:)

 

А из практики - такое большое окно (2м*3м) нормально станет в 100мм, которые останутся?

 

А спрашивал я, т.к. хотел бы рассматривать несколько вариантов, имея плюсы и минусы каждого из них на руках :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в проекте все ж должно быть расписано-размалевано.

 

Не, проект есть, только где-то и за деньги :lol:

Т.е. тут обычный такой самострой. Поэтому вопрос и появился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подыму-ка я заново данный вопрос.

Представить себе не могу куда в этом случае деть армопояс и перемычку проёма (у меня уже готово) - а это все 40см в высоту бетона.

 

Просто спрятать не получится - видно будет с улицы. Закрывать и тонировать полностью окна тоже идея не очень нравится. Сделать в оконнный проём вкладку 40см из пескоструя?

 

Кто-то вообще сталкивался с подобной формы окнами? А то уж подумываю отказаться из сделать просто прямоугольные.

okna.jpg.45c758cc8dd2d9150024bd985456cf90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может всетаки пояс разорвать ? и так все хорошЁ сложется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот думал, что разрывать нежелательно армопояс. Сейчас ещё посмотрел, что пишут. Скажем так... если бы это был не газоблок, а кирпич, возможно, рискнул бы прервать. Но здесь понимаю, что горизонтально земле нагрузка от крыши должны чем-то удерживаться. И газоблок - не самый по-моему лучший "удержатель" в этом направлении.

 

Для себя решил всё-таки отказаться от такого окна. Нашёл реализованный дом архитекторов, у которых содрал проект. Они тоже ушли от этого :D

f_06A_4.jpg.accfc45fa410233a1e1d1b8b31056235.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот думал, что разрывать нежелательно армопояс. Сейчас ещё посмотрел, что пишут. Скажем так... если бы это был не газоблок, а кирпич, возможно, рискнул бы прервать. Но здесь понимаю, что горизонтально земле нагрузка от крыши должны чем-то удерживаться. И газоблок - не самый по-моему лучший "удержатель" в этом направлении.

 

Для себя решил всё-таки отказаться от такого окна. Нашёл реализованный дом архитекторов, у которых содрал проект. Они тоже ушли от этого :D

 

В принципе, армопояс не обязан быть на всю ширину кладки - чаще его даже зауживают, ставя "с улицы" кусок пеноблока (или кирпича) в качестве опалубки. Вот по такому принципу (убрать эту "опалубку") вы смело можете получить "пустоту" в 10-15 см. и использовать стоечно-ригельную систему (т.е. витражную).

 

Вот на фото видно, что межэтажное перекрытие толщ. 45 см. не видно сквозь стекло. Стекла не тонированы. Ночью кончно видно разделение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по такому принципу (убрать эту "опалубку") вы смело можете получить "пустоту" в 10-15 см. и использовать стоечно-ригельную систему (т.е. витражную).

Да, у меня там есть 10см, которые образуются после вырезания внешней части газоблока. В эти 10см запросто становится стеклопакет.

 

Но вопрос в том, что с улицы же будут видны это 20см армопояса (+20см у меня залита перемычка окна. итого, 40 см). А изнутри это будет тоже не совсем симпатично.

 

Т.е. если бы материал был не газоблок, можно было бы попробовать обойтись БЕЗ армопояса в этом месте. Но тут, видимо, ставки сделаны, и просто обыграем без окна полукруглого. На фото выше архитекторы реализовали это так и выглядит вполне симпатично. Так что решил не волноваться насчёт этого вопроса :beer: Нервы они дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня там есть 10см, которые образуются после вырезания внешней части газоблока. В эти 10см запросто становится стеклопакет.

 

Но вопрос в том, что с улицы же будут видны это 20см армопояса (+20см у меня залита перемычка окна. итого, 40 см). А изнутри это будет тоже не совсем симпатично.

 

Т.е. если бы материал был не газоблок, можно было бы попробовать обойтись БЕЗ армопояса в этом месте. Но тут, видимо, ставки сделаны, и просто обыграем без окна полукруглого. На фото выше архитекторы реализовали это так и выглядит вполне симпатично. Так что решил не волноваться насчёт этого вопроса :beer: Нервы они дороже

 

Вставила фото в предыдущий пост...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставила фото в предыдущий пост...

Да, я это себе так и представлял. Поэтому смело и заливал армопояс. Возможно, действительно с улицы не видно. Только вот вид из комнаты на улицу будет "омрачён" поясом бетона 8-)

 

Т.е. моё мнение, что если бы делать, то исключительно без армопояса на этом участке. Чтобы изнутри был вид на цельную стекляную конструкцию.

 

В любом случае, спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, действительно с улицы не видно. Только вот вид из комнаты на улицу будет "омрачён" поясом бетона 8-)

 

Т.е. моё мнение, что если бы делать, то исключительно без армопояса на этом участке. Чтобы изнутри был вид на цельную стекляную конструкцию.:beer:

 

В таком случае - "поезд уехал", т.к. необходимо было делать "второй свет", но уже поздно. Хоть и можно вырезать участок перекрытия, но конечно - бред.

 

Успехов при таком классном ходе строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае - "поезд уехал", т.к. необходимо было делать "второй свет", но уже поздно. Хоть и можно вырезать участок перекрытия, но конечно - бред. Успехов при таком классном ходе строительства

Не так всё поняли :) Нет там второго света. Это всё одна комната 2го этажа. А армопояс, застеклённый снаружи, всё-равно виден изнутри и "режет" глаз, разделяя окно-дверь на 2 части. Т.е. решения для предложенной задачи необходимо было бы только лишь обрывать армопояс. Тогда и изнутри и снаружи всё выглядело бы шикарно 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
может быть разорвать армопояс и положить туда швейлер ? его, если правильно замаскировать, не будет практически видно за окном...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, армопояс не обязан быть на всю ширину кладки - чаще его даже зауживают, ставя "с улицы" кусок пеноблока (или кирпича) в качестве опалубки.

 

Армпояс должен быть именно на всю ширину стены,то что Вы описали является расхожим заблуждением и ошибкой,взятым из "инструкции" производителя,которые в угоду "маркетингу" не всегда правильно пишут..

...армпояс,принимая нагрузки,равномерно их распределяет на всю плоскость ширины стены.А то получиться,что только часть ГБ принимает нагрузки,а часть нет,а ГБ хрупкий,и в результате возможны трещины или подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...