Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как должен выглядеть эскизный проект для получения стройпаспорта

dklimock

Рекомендовані повідомлення

тут на ветке прозвучал вопрос, что делать если говорят "эскизный проект не такой"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=75924&page=9

 

а какой должен быть эскизный проект?

прошу архитекторов поделиться, наверняка требования где-то описанны и их учат в соответсвующих вузах.

 

свой проект нарисовал сам в архикаде, принес в архитектуру такие страницы

- план участка с указанием дома, скважины, септика, столбов электрики. с указанием расстояний от дома до границ участка и всех объектов

- план с разбивкой по осям

- поэтажные планы (размеры, толщина стен, экспликация помещений)

в архитектуре сказали, что не хватает привязки к осям.

- фасады

- разрез с уровнями высот

 

хотелось бы самому сделать строй паспорт, но так как проекта от архитектора нет, придется эскизы делать самому. Хочется так сделать, чтобы не могли к корючкам придираться.

 

вопрос к тем, кто получил строй паспорт, какие страницы (поэтажный план с экспликацией, разрез ... ) из проекта прилагаются к строй паспорту?

вопрос ко всем, на что обращать внимание при самостоятельном оформлении эскизного проекта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут на ветке прозвучал вопрос, что делать если говорят "эскизный проект не такой"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=75924&page=9

 

а какой должен быть эскизный проект?

прошу архитекторов поделиться, наверняка требования где-то описанны и их учат в соответсвующих вузах.

...

вопрос к тем, кто получил строй паспорт, какие страницы (поэтажный план с экспликацией, разрез ... ) из проекта прилагаются к строй паспорту?

вопрос ко всем, на что обращать внимание при самостоятельном оформлении эскизного проекта?

из личного опыта: "есть проект -хорошо, нет-еще лучше". Такой ответ я слышала в архитектуре. Если площадь дома не превышает 300м2. а вот какую именно площадь не уточнили, жилую или общую, но этот вопрос уже поднимался на одной из веточек!

Змінено користувачем apxitektop
П. 13 Правил
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из 103 приказа

 

2.9. У схемі забудови земельної  ділянки  визначається  місце 
розташування  запланованих  об'єктів  будівництва,  [b]червоні лінії[/b], 
лінії  регулювання  забудови ...

 

в устаревшем ЗУ "Про планування і забудову територій"

 червоні лінії  -  визначені  в   містобудівній   документації відносно    пунктів    геодезичної   мережі   межі   існуючих   та запроектованих вулиць, доріг, майданів, які відмежовують території мікрорайонів, кварталів та території іншого призначення; 
    лінії регулювання   забудови   -  визначені  в  містобудівній документації межі розташування будинків і споруд відносно червоних ліній,  меж  окремих  земельних  ділянок,  природних  меж та інших територій; 

 

есть участок в поле, есть дорога между участками. дорога между участками шириной 12 метров (расстояние между границами участков).

Где проходит красная линия?

разумеется луше спросить с в архитектуре, но они не очень разговорчивые. Наверняка есть отраслевые стандарты, например "улица ограничивается красными линиями с расстоянием между ними 12 м"

 

могу ли я считать граниуц участка своей красной линией?

 

считаем, что линий связи, трубопроводов и т.п. в 300 метрах от участка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из личного опыта: "есть проект -хорошо, нет-еще лучше". Такой ответ я слышала в архитектуре. Если площадь дома не превышает 300м2. а вот какую именно площадь не уточнили, жилую или общую, но этот вопрос уже поднимался на одной из веточек!

 

действительно, если архитектура ХОЧЕТ выдать паспорт, ей проект не нужен,

 

приказ 103

2.8. До складу будівельного паспорта входять:

вимоги до забудови земельної ділянки;

схема забудови земельної ділянки (додаток 3);

технічні умови (визначені у вимогах про забудову земельної

ділянки);

проект будівництва (за наявності).

 

но там же

2.1. Для отримання будівельного паспорта ....

ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд

на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності,

відстані до сусідніх земельних ділянок);

 

и если архитектура не очень хочет, то может сказать, что "Ваш эскизный проект не подходит..." в соседней ветке обсуждается.

Не хочу им такой радости доставлять. Хочу сделать эскизный проект по правилам. Лучше дома час потрачу, чем к ним несколько раз ездить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, если архитектура ХОЧЕТ выдать паспорт, ей проект не нужен,

...

"Ескіз намірів" это не эскизный проект, это разные вещи! То о чем написано в п.2.1. делают в архитектуре от руки самим архитектором или его ассистентом.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ескіз намірів" это не эскизный проект, это разные вещи! То о чем написано в п.2.1. делают в архитектуре от руки самим архитектором или его ассистентом.

 

 

Порядок видачі будівельного паспорта

7. Для отримання будівельного паспорта забудовник звертається до відповідного спеціально уповноваженого органу містобудування та архітектури з письмовою заявою щодо намірів забудови земельної ділянки.

До заяви замовником додаються:

нотаріально засвідчена копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою;

нотаріально засвідчена згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову зазначеної земельної ділянки;

ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності, відстані до сусідніх земельних ділянок тощо);

проект будівництва (за наявністю).

Т.е. эскиз намирив делает Застройщик.

Вопрос лишь в том, как должен выглядеть этот ЭСКИЗ.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть участок в поле, есть дорога между участками. дорога между участками шириной 12 метров (расстояние между границами участков).

Где проходит красная линия?

 

не шиза, дядя гугл ответил :)

предлагаю взять за основу

 

архітектор Віталій Володимирович ЖОРІН.

"Уявіть себе на розподільчій смузі вулиці - це її центральна вісь.

Справа і зліва - смуги автомобільного руху, яких може бути по одній або декілька.

За ними - зелена зона, яка відділяє проїжджу частину від тротуару.

Далі - смуга землі, яка призначена для прокладання інженерних мереж. Ширина цієї смуги залежить від того, які саме мережі прокладатимуться вздовж цієї вулиці.

Крайня межа цієї смуги і є тією "червоною" лінією.

Базисна лінія забудови - це лінія, на якій розташовуються фасади будівель і споруд; встановлюється вона детальним проєктом забудови конкретної території.

Відповідно, забудова в межах "червоних" ліній унеможливлює прокладання комунікацій, а забудова з заступом за базисну лінію порушує гармонію лінії забудови. І те, і інше законодавством карається.

"

так понимаю, что красная линия врядли находится дальше границ моего участка. Но в каком расстояни от оси дороги или от моего забора она находится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок видачі будівельного паспорта

...

Я ни с кем не о чем не спорю, две недели назад прошла эту процедуру, поэтому и пишу с уверенностью. Но уже не раз встречаю что люди принимают за эскизный проект совсем не то, что требуют!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни с кем не о чем не спорю, две недели назад прошла эту процедуру, поэтому и пишу с уверенностью. Но уже не раз встречаю что люди принимают за эскизный проект совсем не то, что требуют!

Так и я не спорю:)

Я собираюсь в архитектуру. У мен:)я пока нет проекта основного дома. Я хочу "застолбить" СП.

Что нести в архитектуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я не спорю:)

Я собираюсь в архитектуру. У мен:)я пока нет проекта основного дома. Я хочу "застолбить" СП.

Что нести в архитектуру?

Копию нотариально заверенную акта с отметкой, копию паспорта

кода, договора (у меня не брали, но слышала что иногда просят),тех.условия.

Ну и прикиньте габариты дома. Что бы четко отвечать на вопросы. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к тем, кто получил строй паспорт, какие страницы (поэтажный план с экспликацией, разрез ... ) из проекта прилагаются к строй паспорту?

вопрос ко всем, на что обращать внимание при самостоятельном оформлении эскизного проекта?

 

У меня ситуация получилась интересная. Т.к. стройпаспорт делал сам, то в свой экземпляр подшил архитектурный проект в полном составе. А вот архитектура наотрез отказалась включать какие-либо страницы проекта в свой экземпляр, мотивируя это тем что "нам ваш проект не нужен и вообще у нас тут не склад" :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть участок в поле, есть дорога между участками. дорога между участками шириной 12 метров (расстояние между границами участков).

Где проходит красная линия?

разумеется луше спросить с в архитектуре, но они не очень разговорчивые. Наверняка есть отраслевые стандарты, например "улица ограничивается красными линиями с расстоянием между ними 12 м"

 

могу ли я считать граниуц участка своей красной линией?

 

считаем, что линий связи, трубопроводов и т.п. в 300 метрах от участка нет.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1285354&postcount=39

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если архитектура не очень хочет, то может сказать, что "Ваш эскизный проект не подходит..." в соседней ветке обсуждается.

Не хочу им такой радости доставлять. Хочу сделать эскизный проект по правилам. Лучше дома час потрачу, чем к ним несколько раз ездить

 

Хочу дать Вам в помощь эту ссылку:

(ссылка устарела)

Это популярное изложение первых шагов застройщика, рассчитанное на неспециалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

спасибо за уточнение. вопрос звучит так

 

какие требования к "ескізу намірів забудови"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, если архитектура ХОЧЕТ выдать паспорт, ей проект не нужен,

 

приказ 103

2.8. До складу будівельного паспорта входять:

вимоги до забудови земельної ділянки;

схема забудови земельної ділянки (додаток 3);

технічні умови (визначені у вимогах про забудову земельної

ділянки);

проект будівництва (за наявності).

 

но там же

2.1. Для отримання будівельного паспорта ....

ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд

на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності,

відстані до сусідніх земельних ділянок);

 

и если архитектура не очень хочет, то может сказать, что "Ваш эскизный проект не подходит..." в соседней ветке обсуждается.

Не хочу им такой радости доставлять. Хочу сделать эскизный проект по правилам. Лучше дома час потрачу, чем к ним несколько раз ездить

 

ИМХО эскиз им нужен для того чтоб нарисовать схему забудови земельної ділянки (фактически сам стройпаспорт), если Вы его делаете сами, то соответственно и эскиз не особо-то нужен, приходите к ним с готовым стройпаспортом, пусть подписывает раз обещал. Но есть ньанс :) Фасады и планы в проекте архитектор внимательно рассматривал, а в состав стройпаспорта они в итоге не вошли, вот и пойми после этого, что им надо :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www8.city-adm.lviv.ua/Pool/Info/doclmr_1.NSF/7557bfdde2ea2418c225640d00393763/46341efbd93f5768c225791f003efd7d?OpenDocument

 

ВИМОГИ

до ескізу намірів забудови земельних ділянок

 

1. Вимоги до ескізу намірів забудови земельних ділянок мають містити:

1.1. Схему генерального плану, виконану на оновленому топографо-геодезичному зніманні М 1:500, з нанесеними обмеженнями, у паперовому та цифровому вигляді (формату DMF) на електронному носії з прив’язкою до місцевої системи координат контурів земельної ділянки проектованих об’єктів вулиць, проїздів, інженерних мереж та з роздруківкою їх координат, виконаною ліцензованою геодезичною організацією.

1.2. Фасади будівель та споруд з зазначенням висотних відміток, виконані у кольорі, з точною інформацією щодо опорядження фасадів у відомості опорядження фасадів.

1.3. Плани поверхів.

1.4. План даху.

1.5. Розрізи.

1.6. Демонстраційні матеріали (у разі необхідності).

2. Креслення схеми генерального плану повинно містити таку інформацію:

2.1. Поверховість будівлі/споруди (гранично допустима).

2.2. Відсоток забудови земельної ділянки.

2.3. Відступи будівлі/споруди від меж земельної ділянки, на якій проектується об’єкт.

2.4. Відступи будівлі/споруди від суміжної забудови.

2.5. Відступи від об’єкта проектування до червоних ліній та ліній регулювання забудови.

2.6. Основні техніко-економічні показники.

2.7. Елементи благоустрою на земельній ділянці.

2.8. Організація під’їздів до будівлі/споруди.

3. При проектуванні господарських будівель і споруд на земельних ділянках садибного типу план даху, розрізи розробляються у разі потреби.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю где такое требуют, честное слово. Архитектор достала бланк на котором был начерчен прямоугольник по границам расставила где какая длина, а потом спросила габарит дома и где мы хотим его ставить, сказала, что от каждой границе участка по 4метра и начертила карандашиком наш домик, указала высоты и пожелала удачи в строительстве. Сказала ждать звонка от них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю где такое требуют, честное слово. .... Сказала ждать звонка от них.

 

Повезло Вам с архитектором ;) А не расскажете, район-то какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такие эскизы отнес в архитектуру. может чег-то не хватает на чертежах? какого-то размера или высотности?

204675201_1.2-.thumb.jpg.8f973f402b96a2b0f1d006b25c811ad9.jpg

671207893_0.1-.thumb.jpg.38c277c229a27b04b86ab66568b04237.jpg

1150214561_-1..thumb.jpg.2471bd1a89f93a298f96e2bc4caac886.jpg

1792034154_.thumb.jpg.8f9fb4e1bfdfd70bea7eddcc0bcf2b56.jpg

300192352_A-D(Model).thumb.jpg.52c2b840856d66a8ee0ecd515098a45e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите пожалуйста у меня первый этаж уже стоит...сам себе строю...без разрешения...но с проектом...просто он негде не заверялся...дом до 200 м2...а как мне его узаконить ...район Макаровский???участок под садоводчество
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Копию нотариально заверенную акта с отметкой, копию паспорта

кода, договора (у меня не брали, но слышала что иногда просят),тех.условия.

Ну и прикиньте габариты дома. Что бы четко отвечать на вопросы. Удачи.

 

Тех. условия - где их берут? что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...