Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ковровый газон

levoved

Рекомендовані повідомлення

Подумываю постелить у себя на участке сабж.

Вижу преимущества:

1) не надо возиться годами, чтобы он стал удобоваривым

2) в силу своей плотности не пропустит на верх сорняки, что существенно сократит усилия на его поддержание в нужном качестве

3) ну и, самое главное, все и сразу.

Минус вижу пока один – дорого, но я готов платить.

Может я ошибаюсь, кто сталкивался или просто больше меня знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем возится годами?

Я в июне перекопал часть участка, часть сорняков просто перевернул, часть выбрал. Через две недели немного взошли сорняки - вырвал с корнем. Посеял траву, как говорится на упаковке.

Сейчас уже на том месте нормальный травяной газон с небольшими проплешинами - пару % от всей площади. Косил уже три раза. Проплешины можно засеять или сами со временем зарастут.

При регулярном покосе сорняки самы выводятся. Не любят они регулярный покос. Зато травка наоборот, чем чаще ее косишь, тем она гуще растет.

Сейчас в остальных частях планирую также сделать.

Мне кажется, что газон, который вырос на месте, будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, из собственного опыта.

1. Сорняки прорастут по-любому. Но, при соблюдении главного условия для поддержания любых газонов в хорошем состоянии, частое кошение, эта проблема решается сама собой.

2. Удобоваримым любой газон будет на 2-3 год при условиии качествуенного ухода: периодическое скашивание, полив, удобрение (уход за газоном - еще тот геморрой). + еще надо следить за тем. чтобы на газоне долговременно не оставлять поливочные шланги, детские игрушик и пр. посторонние предметы (трава сразу портится)

3. "Все и сразу" таит в себе другие минусы:

1) требования к тщательности укладки (ибо если плохо уложите - получите засохшие плеши посреди газона);

2) дорого

3) все равно надо качестенно ухаживать.

Лично у меня последнее не очень получается. Времени, как всегда не хватает. Сделаешь отличный газон, потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и вопрос, что хочется здесь и сейчас, а не через пол-2-3 года.

alexa, а почему Вам кажется, что газон, который вырос на месте, будет лучше? Это просто интуиция или для этого есть основания?

 

Jarik, это Вы собственный опыт именно с ковровым газоном описываете?

И что означает тщательно укладывать? Я конечно сам это делать не буду, но на что нужно внимание обращать?

Для качественного ухода буду специалиста искать. Раз в неделю подстричь, например.

 

Дмитрий Викторович, я еще не узнавал у конкретных поставщиков, но думаю, что если сами будут выкладывать, то гарантию дадут, как с деревьями. А какие могут проблемы с приживаемостью травы? Мне казалось, что она гораздо мене прихотливой должна быть чем деревья.

 

И еще вопрос, можно ли это осенью делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть опыт ухода за обычным газоном (причем не очень удачный, времени не хватает). Качественная укладка озачает, что между газонным ковром и грунтом при укладке не осталось воздуха, что газонный ковер очень тщательно и плотно укатан на грунт иначе корни быстро высохнут и получаться проплешины. Несвоевременная стрижка таит другие неприятные последствия - отмирание части покрова, т.к. срезается значительная часть переросшенго растения (поэтому и существует правило частой стрижки: по-немногу, но очень часто). Сорняки могут прорасти и через полгода после устройства газона. Каким бы ни был грунт, он все равно содержит достаточное количество семян, да и ветром, птицами переносится, поэтому если не следить, не ухаживать - зарастет через любое время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это все понятно, что ухаживать нужно. За всем нужно ухаживать, чтобы оно росло/работало как положено.

Купил себе даже газонокосилку - весьма прикольная штука, но, как всегда, нет в жизни счастья.

Если брать электрическую, как сделал я, то задалбывает провод волочащийся за той и который нужно постоянно убирать из под ножа. Ну и расход электроэнергии - 1,6 кВт работающий пару-тройку часов подряд.

Если бензиновую, то это удобно - никаких проводов, но такой двигатель нужно обслуживать + она ревет неслабо и воняет, что не способствует наслаждению от смены видов деятельности.

Можно, конечно, аккумуляторную, но стоит она гораздо дороже да и вариантов не так много – я видел только один Бош в эпицентре пластиковый за 800-900 долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа застройщики!

После поездки в Англию с 1995 года я занимаюсь своими газонами сам. Хотя косит часто садовник. Проблем и забот очень много, но результат того стоит! Сейчас после прошедших дождей подсохшая было трава ожила и вновь радует глаз. Я считаю, что двор у частного дома должен быть зелёный!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно поподробней - хотя бы для начала

,подготовка почвы(у нас глинистый песок) и

подбор семян -стоит ли допустим брать европейские навороченые или можно обойтись " с базара"?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал семена отечественные Агрус Премиум.

Земля - глинистый песок. Раньше росла дикая трава с сорняками. Сажал, как написано на упаковке семян.

Перекопал, выбрал сорняки, выровнял участок. Через две недели выбрал проросшые сорняки. разрыхлил, посеял, слегка укатал землю. после посева небыло долго дождей. Поливал, но скорее всего мало. Как только пошли дожди, трава проросла быстро. Теперь еле успеваю косить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Чернозем не засыпал.

Кстати на счет рулонных газонов

"Рулонный газон - это готовый двухлетний газон в рулоне, уложенный рядами. Просьба не путать со срезанной дерниной привезенной с луга. Рулонный газон - самый быстрый способ облагораживания вашего земельного участка с четкими границами, однако не самый эффективный. Недостатки рулонного газона по сравнению с обычными семенным очевидны и весьма существенны. Дерн хорошего качества - большая редкость. Хороший (импортный) рулонный газон производят в европейских питомниках, он дорого стоит, его невозможно купить и никогда нельзя быть уверенным, что он состоит именно из нужных вам трав. Укладка дернины сложный процесс и большое искусство, под силу не каждому специалисту. Перед настилкой дерна очень важно тщательно подготовить почву: уничтожить сорняки, выровнять участок, чтобы при укладке дерна избежать образования воздушных камер. Но даже идеально уложенный рулонный газон имеет много недостатков: несоответствие нанесенного дернового слоя природной среде вашего участка, поражение патогенными болезнями и вредителями растений с подсушенной и поврежденной корневой системой, большие потери в экстремальные периоды вегетации по сравнению с семенными проростками. Настилать дерн необходимо как можно быстрее после покупки - рекомендованные для этого сроки (1-2 дня). Нужно всегда помнить, что рулонный газон часто не приживается если Ваша почва не подходит по характеристикам почвы дернины рулона или имеет другую структуру

Неплохой сайт www.gazon.com.ua/index.php?idd=4

У меня сейчас другая проблема возникла - кошение газона занимает довольно много времени. Решил в дальней части сада посеять мавританский газон. Что то на подобие травы с дикими цветами www.gazon.com.ua/index.php?idd=4&ids=17

Косить нужно раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кошение газона занимает довольно много времени...

 

Интересно узнать сколько в перерасчете мин/сот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про много времени - сущая правда. Я на свой газон махнул рукой и стригу в лучшем случае раз в неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, что по времени? Сколько займет стрижка 10-15-25 соток? Ребята, больше конкретики! Хочу понимать, что планировать на участке. И не погарячилась ли я, замахнувшись на 25 соток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газон около 6 соток. На то чтобы его выкосить косилкой Бош-32 уходит около 8 часов. Поэтому кошу частями... Косить приходиться раз в две недели, иначе косилка перестает нормально косить траву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от ландшафта и газонокосилки. Если у Вас бензиновая и косить Вам футбольное поле, то это одно, если сад с альпийскими горками, озерцами, клумбами, кустиками и прочими художественными "излишествами", а косилка электрическая, то совсем другое.

Плюс нужно предусмотреть логистику выбрасывания скошенной травы - весьма геморный элемент покоса.

Сейчас в старом доме у меня соток 4-5 убитого напрочь кривой посадкой и стрижкой стримером газона, но стричь его все равно нужно, ибо зарастет быстро по пояс.

Стригу раз в неделю, электрокосилка итальянская (не помню названия) металлическая, мощная с приводом на колеса (самf едет), колеса большие. Есть деревья фруктовые, которые нужно "объезжать" и бестолково организованные точки полива, которые тоже мешают стричь.

Уходит часа три без подравнивания стримером мест, куда косилка не достает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в две недели редко для нормального содержания газона, хотя бы раз в неделю нужно. Нужно еще учесть, что покос это полбеды, еще нужно прочесывать газон граблями, прокалывать вилами и т.п..

 

Для себя сделал вывод такой, чтобы меньше тратить время на уход за газоном

1. Разграничить участок на зоны. Вокруг дома, парадный вход садить красивую траву, которая обычно требует частого покоса.

2. Дальнюю часть можно засадить другими травами, не такими красивыми, но и не требующими частого покоса. Разные травы можно разграничить цветником, кустарником.

3. Покупать помощнее газонокосилку с большой производительностью в зависимости от размера газона.

4. Сделать компостную кучу, куда собирать скошенную траву, опавшую листву с деревьев, где все это перегниет в удобрение, тем самым можно сэкономить на удобрение, не нужно жечь в костре. А скошенной травы получается не мало. Скошенную траву не рекомендуется оставлять на газоне. Ее нужно убирать, иначе газон будет не красивым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Помогите, пожалуйста, определиться какие газонные травы сеять?

Выбрать одну траву или лучше травосмесь и какую?

Часть газона в саду,а часть на солнечных участках. Почва - чернозем.

Я знаю, что есть медленно растущие травы, может кто знает какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы два года назад покупали в "Агролюкс" газонную смесь "Эксклюзив" , трава получилась нежная и тонкая, приятного изумрудного цвета. Сейчас смеси этой фирмы продаются в Эпицентре.

Вообще перед посевом семян хорошо бы обработать сорняки раундапом, выждать с недельку, а потом сеять.

Желательно, чтобы в травосмеси было поменьше семян райграса - он растет слишком быстро, кустится, потом так же быстро отмирает - на газоне появляются проплешины. Хорошо, когда в травосмеси высокий процент мятлика и овсяницы красной или полевой.

 

Сорняки на взошедшем газоне можно вывести при помощи гербицида линтур - на злаковые он не действует, все остальные растения эффективно уничтожает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорняки на взошедшем газоне можно вывести при помощи гербицида линтур - на злаковые он не действует, все остальные растения эффективно уничтожает.

А где его искать? Из НЛ и Эпицентра даже Раундап исчез...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте позвонить в "Аналит-сервис"

(ссылка устарела)

 

не помню, продают ли они в розницу, если не продают, подскажут, где купить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...