Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два дома на участке, порядок согласования и др.

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, помогите советом!

 

Купил гектар земли в Брусиловском районе Житомирской области. Гектар состоит из двух участков, один из которых приватизирован на меня, а другой на жену. Соответственно, в каждом из участков выделено 25 соток под строительство.

 

Хочу постепенно построить большую усадьбу, с двумя домами (основным и гостевым), отдельным хозблоком, отдельным гаражом, беседками, баней, септиками и т.д.

 

Вопрос, как это сделать наиболее легитимно? Я плохо представляю, что и в каком порядке я должен согласовывать. На текущий момент у меня на руках только акты. Что я должен получить еще, в какой инстанции и в каком порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще, полдня и ни одного ответа.

 

Неужели такая стремная тема -- легитимизация строительства?

 

Ну ладно, а никто не знает, могу ли я на том куске земли, который у меня под ОСГ, беседку допустим поставить? А согласовать потом я это смогу? Где вообще согласовывать надо, чтобы в эксплуатацию дом ввести? И как согласовать гостевой домик? Надо ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить на участке Вы можете и основной дом, и гостевой - на сельсовет напишите, чтобы дали разрешение на дом и хоз. постройки либо на дом и гостевой дом.

Как я понял участок не цельный: часть на Вас, часть на жену и каждый состояит из "под застройку" и ОСГ. Если так, то либо и Вы, и жена получаете разрешения на строительство, либо Вы все помещаете на чьих-то 25-ти сотках.

На ОСГ можете строить беседку приспокойно, можете даже баньку сваять.

А процедура - стандартная - на форуме описана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я специально брал на двоих, чтобы больше было места под застройку. Про сильраду понял, спасибо. Но про весь порядок оформления документов толком не понял, хоть форум и прошерстил. Как вводить в эксплуатацию нашел, но там все начинается со строительного паспорта.

 

Т.е. вот сильрада дает мне -- что? Разрешение на строительство? А оно нужно для чего? Мне, новичку, не совсем понятно.

 

Попробую еще найти толкового архитектора, может и по проекту поможет, и по процедуре растолкует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить можете на своих 25 и на жены 25. Тогда Вам каждому надо получить разрешения на строительство (хотя все зависит от расположения строений). Для этого подаете заявление в сельсовет на получение разрешения на проектирование и строительство (нужен только акт (иногда и договора хватает) + паспорт и код). Если будете размещать что-то на землях ОСГ, то и эти акты приложите.

С этим документом и готовым проектом идете к архитектору района. Далее оформляете строй. паспорт и начинаете стройку.

Строй. паспорт нужен для ввода объекта в эксплуатацию и регистрации его в БТИ (если Вы хотите проходить все процедуру, как предусмотрено законодательством).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...