Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет как переделать пол на даче!

Olimp2011

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

очень нужен совет знающих людей, по переоборудованию пола.

Как для дачи, то прежние хозяева сделали все по уму. Воздушная прослойка, вентиляция. Доска сухая, не жарко ..))

Но мы провели отопление в дом, утеплили стены ... но зимой с пола тянет жестко.

И расход газа на отопление большой, и все равно ходить по полу холодно ...

А прошлой зимой, поставил котел в дежурный режим, так в дальней комнате от пола пошел мороз и разорвал батареи снизу...((

Поэтому, принято решение, переделать и утеплить пол.

Так делается это раз и надолго, прошу совета. Может кто то уже переделывал, или понимает как сделать правильно.

 

Что имеем:

Дом стоит на маленьком уклоне. От земли уровень фундамента выложен бутовым камнем. С одной стороны на 10 см от земли, с другой сантиметров на 60-70.

Я правда еще не вскрывал доски, не знаю что там - просто земля, или есть стяжка. Но знаю что по линиях межкомнатных стен лежат балки, на которых уложена половая доска.

 

Я долго не мог понять чем лучше заполнить пустоту, до уровня балок: песок, керамзит ...

Но сейчас для себя решил следующий порядок:

- снимаю доски

- засыпаю песком пустоту

- делаю не очень толстую цементную стяжку (до нижней плоскости балок)

- площадь между балками заполняю утеплителем (на толщину балки)

- сверху ложу ОСБ плиты

- на плиты ламинат

 

Подскажите пожалуйста:

правильно ли я планирую действовать?

где нужно стелить какие-то пленки? парозащита, влагозащита...?

 

И еще мне сказали, что нужно утеплить стенки бутового камня, так как через него зимой будет холод проходить. Вопрос как и чем?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо...

две короткие темы прочитал

большую выборочно...там прыгают с вопроса на вопрос...

мне пока тяжело из всего что написали, определить как надо...

я даже не любитель.. как строить наверно только в фильмах наблюдал...)

Одни пишут что песок вообще лучше не засыпать, а засыпать щебень...

другие пишут что нужно оставлять вентиляцию, что бы лаги не гнили, я от этого вообще хочу уйти...Что бы было плотно и сухо, и холодом не тянуло..

И по поводу этих "мостиков холода" - вообще не понятно, где они бывают и как их избежать...

Там пишут те и для тех кто понимает, а мне надо как дилетанту 1)..2).. 3)..

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо...

две короткие темы прочитал

большую выборочно...там прыгают с вопроса на вопрос...

мне пока тяжело из всего что написали, определить как надо...

я даже не любитель.. как строить наверно только в фильмах наблюдал...)

Одни пишут что песок вообще лучше не засыпать, а засыпать щебень...

другие пишут что нужно оставлять вентиляцию, что бы лаги не гнили, я от этого вообще хочу уйти...Что бы было плотно и сухо, и холодом не тянуло..

И по поводу этих "мостиков холода" - вообще не понятно, где они бывают и как их избежать...

Там пишут те и для тех кто понимает, а мне надо как дилетанту 1)..2).. 3)..

:)

 

а може утеплити знизу і бетонну стяжку може навіть з підігрівом, чи водяним якщо незаморозите систему або електро (але є свої нюанси) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снизу наверно нет смысла утеплять, так как стенки фундамента будут холод пропускать...

да и высота от уровня пола до земли не маленькая...

засыпать по любому надо, вопрос какие слоя делать...да еще и напугали что балки могут гнить (если конденсат будет)...

черт его знает, что делать...

переделывать/химичить всегда сложнее чем с нуля строить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снизу наверно нет смысла утеплять, так как стенки фундамента будут холод пропускать...

да и высота от уровня пола до земли не маленькая...

засыпать по любому надо, вопрос какие слоя делать...да еще и напугали что балки могут гнить (если конденсат будет)...

черт его знает, что делать...

переделывать/химичить всегда сложнее чем с нуля строить..

Не надо ничего засыпать, лучше оставить вентилируемое пространство. Кладете на землю гидроизоляцию (пленку 200мк, тем самым уменьшив возможное скопление влаги под полом), изнутри утепляете по периметру цоколь (оставить продухи для вентиляции), между лагами укладываете утеплитель (немного придется повозиться с полками в нижней части лаг, для опирания плит утеплителя), затем пароизоляцию, в нахлест с проклейкой стыков, дальше чистовую отделку пола - доски, ламинат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего засыпать, лучше оставить вентилируемое пространство.
С этим согласен, с утеплением цоколя согласен, с утеплением пола между балками-нет. Да это и не надо. Исключив промерзание подполья со стороны цоколя и фундамента ( классно бы изолировать фундамент или отмостку на 0,5м.) подполье станет теплее, а значит и пол, не имее теплопотерь прогреется до комфортной температуры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

начало сделано, начал вскрывать пол (выложил фото)

приятно удивлен -

не сильно большая глубина, так как засыпано остатками строй мусора и сухо.

почитал много форум, в общем картина понятна, но все равно нет однозначного мнения.

для себя рассматриваю следующие варианты (снизу вверх)

1)

строймусор (то что уже лежит внутри комнат)

влагозащитная пленка с выпуском на стены

пенополистирол внутри по периметру фундамента (фундамент и бутового камня)

керамзит на подсыпку и прижимает по периметру пенополистирол

пленка влагозащитная (чтобы черновая стяжка не убежала)

черновая стяжка 5-7 см

пенопласт 10 см (хотел пенополистирол, но по стоимости кусается)

чистовая машинная стяжка с сеткой 7 см

напольное покрытие (ламинат)

2)

строймусор

влагозащитная пленка с выпуском на стены

пенополистирол внутри по периметру фундамента (бутовый камень)

песок на подсыпку (или керамзит, но не знаю можно ли на нем ровно пенопласт выложить)

пенопласт 10 см

пленка влагозащитная

чистовая машинная стяжка с сеткой

наполное покрытие (ламинат)

 

Балки убираются. Средние стоят просто на подставках, по бокам в стену вмурованы, буду обрезать.

 

опытные мастера, подскажите пожалуйста может ли быть такой пирог,

что от пола холодом не тянуло и через пол не уходило? что бы без плесени?

или подскажите что менять в его структуре?

 

(фото фактического состояния пола в вложении)

20180923_201047.thumb.jpg.bdb8007a3c4819a5aca1a2e8c92b88b0.jpg

20180923_201054.thumb.jpg.31e26a4cca9af9c6709bf1e25664cb4c.jpg

20180923_201111.thumb.jpg.56add2097c5a24d51a1019ae248d2cd6.jpg

20180923_201131.thumb.jpg.f839c72a2eb930392d869de9780e9898.jpg

20180923_201141.thumb.jpg.7edc57a0a4465673771e9daf6f7d5254.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки гнилые? Доски пола гнилые? Могу ошибаться, но мне кажется, что нет...

Все перечисленные Вами пункты имеют право на жизнь, более того, желательны, при условии устройства теплого пола, водяного например или под плитку, в крайнем случае. Если стоит задача только отсечь холод идущий снизу, под чистовое покрытие из ламината, проще, быстрей, чище и дешевле поступить, как предлагал раньше: плиты утеплителя (мин. вата) между балок, оставив расстояние снизу между балками и землей (как есть сейчас), пароизоляция сверху утеплителя, по балкам, (потому что пар всегда стремится из теплого в холодное) и... новый пол (тут уже смотреть по месту, возможно даже использовать старые доски, сверху досок ОСП... затем подложка, ламинат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, доски и балки не гнилые, хоть я и заблокировал вент каналы года два уже...потому что зимой тянуло капитально.

Балки потемнели, но не абсолютно гнилые...мне кажется чем то обработаны.

Да, хочу ламинат, но мне как то страшно оставлять воздушную прослойку. Кажеться зимой будет холодно, если еще и отверстия пооткрывать для вентиляции...((

А если оставлять пространство, надо периметр фундамента по стенам обсладывать пенополистиролом/ пенопластом?

И еще вопрос, если сделать как вы писали, утеплитель, пленку...если я до нижнего края балки все таки засыплю пространство керамзитом - Есть смысл, будет теплее? И ничему не навредит, Не будет дерево гнить? Тем более ничего не надо будет химичить с креплением для утеплителя, ложить на керамзит между балок...

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, доски и балки не гнилые, хоть я и заблокировал вент каналы года два уже...потому что зимой тянуло капитально.

Балки потемнели, но не абсолютно гнилые...мне кажется чем то обработаны.

Да, хочу ламинат, но мне как то страшно оставлять воздушную прослойку. Кажеться зимой будет холодно, если еще и отверстия пооткрывать для вентиляции...((

А если оставлять пространство, надо периметр фундамента по стенам обсладывать пенополистиролом/ пенопластом?

И еще вопрос, если сделать как вы писали, утеплитель, пленку...если я до нижнего края балки все таки засыплю пространство керамзитом - Есть смысл, будет теплее? И ничему не навредит, Не будет дерево гнить? Тем более ничего не надо будет химичить с креплением для утеплителя, ложить на керамзит между балок...

?

 

Если засыпать керамзитом, станет теплей, но не останется вентилируемого пространства. Не уверен, что под полом будет так же сухо как сейчас, себе бы не делал, есть риск появления плесени и грибка на лагах, неприятного затхлого запаха. Утеплить по периметру стену желательно, оставив отверстия под вентиляцию. Продухи летом открывать, зимой закрывать (не забыть про сетку от грызунов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, спасибо

наверно так и буду делать.

посмотрел еще много видео на эту тему.

понял что скомбинировать нельзя - или пол на лагах, или на грунт.

попробую утеплить на лагах и оставить вентеляцию подполья.

Стены фундамента тоже постараюсь утеплить.

и в связи с этим есть еще вопросы:

1) утеплить фундамент изнутри пенопластом 50мм, вместо пенополистирола, будет эффект? нужны там какие-то пленки стелить (ветро, паро, гидро..) и в какой последовательности ?

2) между лагами какой лучше утеплитель? в магазине сказали, что пенополистирол лучше этих мягких плит, в плане утепления.

??? какая толщина желательна?

пенопласт отдыхает? вреден?

 

и еще нужен совет по коридору.

вчера вскрыл в коридоре там одну доску и тихо прозрел.

там все устроено не так как я представлял. тоже лаги идут под половой доской. Но на половой доске стоит лестница. и я не могу разобрать пол.

и там мало пространства что бы лазить и утеплять фундамент или подбивать каркас для утеплителя по лагам.

я в ступоре, как утеплить пол в коридоре?

понятное дело что разбирать лестницу я не буду, нужно выкручиваться как есть...((

Фото приложил, думаю там понятно в общих чертах...

Если есть ответы на мои вопросы, буду рад.

20180926_165631.thumb.jpg.2ae01b98089c190abd99323a1ee26297.jpg

20180926_165651.thumb.jpg.581235f21e28e7308b8da617e5200c54.jpg

20180926_175701.thumb.jpg.cbb42ad3c82d12488742f5fc6e025cb8.jpg

20180926_175706.thumb.jpg.381611a0cd7eeef29caec5a1fc17ec84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...