Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рубероид под мауэрлат на газоблоке

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Существуют различные мнения по поводу нужности/ненужности подстилки рубероида на газоблок при монтаже мауэрлата.

 

Аргументы: если будет рубероид - то это потенциальное место, куда может затечь вода под дерево... В случае газоблока - он впитает в себя воду и отдаст через боковые стенки.

 

Кто сможет объяснить - нужен ли рубероид под деревом на газобетоне или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют различные мнения по поводу нужности/ненужности подстилки рубероида на газоблок при монтаже мауэрлата.

 

Аргументы: если будет рубероид - то это потенциальное место, куда может затечь вода под дерево... В случае газоблока - он впитает в себя воду и отдаст через боковые стенки.

 

Кто сможет объяснить - нужен ли рубероид под деревом на газобетоне или нет?

 

:D Андрей,и опять я со своими теми же пояснениями,как и в воскресенье и год назад:D

В "пузырьках" газоблока потенциально может собираться влага и потенциально может отдать её дереву мауэра,т.к. пар стремиться вертикально вверх,а не в стороны.

Второе,всегдакамень,дерево и металл должны быть взаимоизолированы...

...;) начало околонаучной полемике положено:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет рубероид - то это потенциальное место, куда может затечь вода под дерево...

 

где возьмется вода?

 

В случае газоблока - он впитает в себя воду и отдаст через боковые стенки.

 

часть отдаст и часть дереву даст.

 

п.с. почему столь важен этот вопрос??? Ведь два рубероида погоды не сделают на стоимости кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. почему столь важен этот вопрос??? Ведь два рубероида погоды не сделают на стоимости кровли.

 

Потому, что крыша уже готова :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что крыша уже готова :(

 

можно поднять ее домкратом автомобильным и подложить рубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доступ к мауэру есть? (желательно с 2-х сторон)

Есть.

 

можно поднять ее домкратом автомобильным и подложить рубероид.

 

Весь вопос в том - нужно ли?

Пока услышал только одну сторону - но, сори, без веских аргументов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопос в том - нужно ли?

Пока услышал только одну сторону - но, сори, без веских аргументов :)

Посмотрел я Ваш альбом, вот что думаю: рас фасад будет утеплён и поштукатурен, откуда там возьмется влага (если негде кровля не протикает)? А вот какие характеристики газоблока по поводу впитывания влаги я точно не знаю, ну можете в дождливую погоду посмотреть что с ним там твориться, мокренький ли маурлат.

 

По кровле, сделано у Вас всё классно, вот только вертикальные стыки не оч хорошо прокрутили, а так всё вроде ОК!

И на хоз-блоке лобовая из вагонки коричневой - это рискованно, быстро выгорит и покрутит... мало темных пластиков на солнышке долго стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю общую суть данной проблемы-изоляция более слабого в плане разрушения от влаги(конденсата или замокания) материала от более стабильного.

В Вашем случае нужно максимально снизить гигроскопичность одного материала(газоблок) его грунтуем и гидрофобизируем, потом обрабатываем дерево, только не плёнкообразующими составами. ИМХО

P.S. А вообще, если нет прямого попадания воды и хорошая вентиляция на Ваш век хватит:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лежит мауэрлат на газоблоке без руберойда в гараже...сам переживал.....но за 3 года следов плесени не обнаружено.

 

Не совсем в тему: В конструкции крыши дома под мауэрлатом руберойд лежит, чердак холодный, гидробарьер и металлочерепица, но никакой вентиляции чердака выполнено небыло, все руки не доходят окна в фронтоны врезать...вообщем и в этой ситуации никакой лишней влаги в чердачном помещении и плесени на стропилах не обнаружено...судя по всему гидробарьер работает правильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда же в тему - я щас на этапе заливки второго армопояса, на который ляжет мауэрлат. Первое уже понял - рубероид нужно простелить. Второе пока не ясно - обычный пойдет или все-таки лучше евроруберид? Вопрос не в деньгах, а в целесообразности (обычный рубероид уже есть, а за евро надо буит вставать и ехать покупать). Просто насколько большая разница в качестве и, как я понимаю, в долговечности? Спасибо знающим заранее за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сможет объяснить - нужен ли рубероид под деревом на газобетоне или нет?

В Снипе по деревянным конструкциям четко написано - что дерево нужно отделять от более плотных материалов (тех у которых удельный вес больше). Плотность сосны около 500 кг/м.куб.

Плотность газобетона "пляшет" от 400 до 1200 кг/м.куб. Соттветственно зная плотности материалов нужно принимать решение про необходимость изоляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел я Ваш альбом, вот что думаю: рас фасад будет утеплён и поштукатурен, откуда там возьмется влага (если негде кровля не протикает)?

 

По кровле, сделано у Вас всё классно, вот только вертикальные стыки не оч хорошо прокрутили, а так всё вроде ОК!

.

 

Откуда возьмётся влага????? Не забываем про пар и конденсат.

По кровле всё класно говорите.... :shock: ...у Андрея крышу делали отличные каменщики,которые сказали,что могут и крышу,а получилось ж....вообщем Чип и Дейл спешат на помощь...через неделю мои хлопцы идут её доделывать-переделывать,доводить до ума то что есть,а так же ставить лобовую и водосток.

П.С. Про нахлёст листов я сразу сказал,на месте подтвердилось,залезем на крышу глянем поближе,если да,то докрутим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда возьмётся влага????? Не забываем про пар и конденсат.

По кровле всё класно говорите.... :shock: ...у Андрея крышу делали отличные каменщики,которые сказали,что могут и крышу,а получилось ж....вообщем Чип и Дейл спешат на помощь...через неделю мои хлопцы идут её доделывать-переделывать,доводить до ума то что есть,а так же ставить лобовую и водосток.

П.С. Про нахлёст листов я сразу сказал,на месте подтвердилось,залезем на крышу глянем поближе,если да,то докрутим.

 

дык, на объекте я не был:unknown:, все что видел - альбом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.41. Опирание несущих деревянных конструкций на фундаменты, каменные стены, стальные и железобетонные колонны и другие элементы конструкций из более теплопроводных материалов (при непосредственном их контакте) следует осуществлять через гидроизоляционные прокладки.

 

СНиП II-25-80 Деревянные конструкции

snip.nftk.ru/content/view/17/203/1/24/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность дерева - 0.4-1.2

Теплопроводность Аэрока (а под мауэрлатом лежит именно он) - 0,12

 

Таким образом прокладка не нужна (ГБ менее теплопроводный, чем дерево).

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность дерева - 0.4-1.2

Теплопроводность Аэрока (а под мауэрлатом лежит именно он) - 0,12

 

Таким образом прокладка не нужна (ГБ менее теплопроводный, чем дерево).

:)

 

:friends: Андрюша,загнал ты меня в угол...тогда получается,что не надо...но рефлекс и интуиция говорят.что надо...чесс слов,потерялся:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность дерева - 0.4-1.2

Теплопроводность Аэрока (а под мауэрлатом лежит именно он) - 0,12

 

Таким образом прокладка не нужна (ГБ менее теплопроводный, чем дерево).

:)

 

Мда... Я бы лично положил - на всякий пожарный.

К тому ж газоблок, по-моему, менее устойчив к истиранию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... Я бы лично положил - на всякий пожарный.

К тому ж газоблок, по-моему, менее устойчив к истиранию...

 

Извини,Ярик,но я не понял к чему/зачем/почему/причём здесь "истирание"..и,собственно,"истирание" чего и чем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопроводность дерева - 0.4-1.2

Теплопроводность Аэрока (а под мауэрлатом лежит именно он) - 0,12

 

Таким образом прокладка не нужна (ГБ менее теплопроводный, чем дерево).

:)

 

Тоже самое, только с другой стороны: Плотность ГБ - 400-500, плотность дерева 500. Теоретически получается - прокладка не нужна. Я себя успокоил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
То что дерево нужно отделить от камня у меня не возникает сомнений, но годится ли для этих целей рубероид есть сомнения. Исключать ничего нельзя, и вода может попасть. В случае если мауэрлат будет лежать сразу на армопоясе, то теоретично, бетон или газоблок впитает лишнюю влагу, а если мауэрлат будет лежать на рубероиде и между ними попадет вода/влага думаю ей не куда будет уйти и дерево начнет гнить. Что кроме рубероида можно/стоит использовать для отделения дерева от камня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

вопрос по ширине рубероида.

Имеем стену (изнутри-наружу) ГБ 100 мм, ЖБ армопояс-200 мм (шпильки по его центру)-ЭППС 100 мм-ГБ 100 мм.

Мауэрлат 150*150

рубероид стелить на всю ширину стены? или только под дерево? с напусками (какими?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по ширине рубероида.

Имеем стену (изнутри-наружу) ГБ 100 мм, ЖБ армопояс-200 мм (шпильки по его центру)-ЭППС 100 мм-ГБ 100 мм.

Мауэрлат 150*150

рубероид стелить на всю ширину стены? или только под дерево? с напусками (какими?)?

Формально нужен только в зоне непосредственного контакта дерева с бетоном. Но на практике нужен небольшой запас, т.к. ни отрезать ни уложить идеально ровно рубероид невозможно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...