Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно убрать ржавчину

Oce@n

Рекомендовані повідомлення

Есть столбы из профильной трубы 80х80, использованы под навесами. Труба покрыта грунтовкой (серая). Из-под грунтовки начала пятнышками проступать ржавчина, где меньше, где больше. Таких столбов 6 штук, высота по 2 с чем-то метра. Также поржавели немного «пятки» под ними, где выступают.

 

Как правильно обработать, чтобы сохранить?

 

Через 2-3 года планирую зашить декоративно деревом, пока нужно сохранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из древних времен до нас дошли две технологии - химическим и механическим путем. Либо средства на основе отрофосфорной кислоты, либо шкурка- щетка и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам убрать или сохранить?

Если сохранить, то за два года ничего угрожающего не произойдет, но под деревом процесс медленнее, но будет идти и дальше.

Если убрать, то смывкой или болгаркой с насадкой убрать грунтовку, обработать преобразователем ржавчины, а потом покрыть в два слоя грунтовкой по ржавчине. Два года будет возможность проконтролировать качество обработки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно снимать всю грунтовку?

 

Новую грунтовку брать сразу по ржавчине?

 

Краску никакую не наносить? Грунтовки достаточно?

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно снимать всю грунтовку?

 

Сейчас же лезет местами? Уберёте здесь, за два года пойдёт в других местах. Стал, сделал и забыл.

 

Новую грунтовку брать сразу по ржавчине?

 

Старую ржавчину лучше убрать и покрыть специальной грунтовкой по ржавчине, так как никто не даст гарантию, что там всё сделано на 100%.

 

Краску никакую не наносить? Грунтовки достаточно?

 

До этого жили с грунтовкой? Ещё два года продержитесь? Под зашивкой грунтовки не будет видно и она не будет подвергаться метеовоздействиям. Но можете два слоя грунтовки и слой краски того же производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтовка это грунтовка, красить надо обязательно и то будет ржавчина пробиваться

никто ж не шкурит до нужного состояния, не обезжиривает и на горячую не красит.

все мы верим надписи на банке с грунтовкой - Прямо по ржавчине! :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если руками,то таки да,но если по правильному болгаркой с жёсткой щёткой,то правильная зачистка получится автоматом.Тряпочка с растворителем тоже не проблема,ну а вот на гарячую красить это таки да,проблематично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтовка это грунтовка, красить надо обязательно и то будет ржавчина пробиваться

 

У меня под двумя слоями ГФ-021 уже лет 8 стоят металлоконструкции на открытом воздухе: отслоения только местами.

 

никто ж не шкурит до нужного состояния, не обезжиривает и на горячую не красит.

 

Я как бы советовал последовательно механически и химически. Насчёт обезжиривания и сам бы послушал.

 

все мы верим надписи на банке с грунтовкой - Прямо по ржавчине!

 

Всё убирает, насколько можем (надо до блестящего металла), а грунтовку по ржавчине только для подстраховки, так как обязательно что-то пропустим. Кстати, грунтовать надо сразу, так как через пару часов уже начинает ржаветь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на даче тоже стоят лет 10 только погрунтованные красной грунтовкой, все ОК!

но это если не присматриваться )) кстати, по красному грунту ржавчины вааще не видно.

А вот серая по ржавчине пробивает только так.

может потому, что цвет не совпадает или металл такой как на жигулях? :grin:

за щетки я давно забыл, валяются без дела, опасная штука, летят иголочки и после того как воткнулась в ногу больше не рискую!

а там где работал на земле магнитом собрал таакой ежик из ерша! (((

Только лепестковые

 

137612922_images_14893907708.jpg

 

и безопасно и быстро!

 

Игорь, обезжириваю растворителем, обычно использую 647-й. он и пыль снимает, и грязь и сразу сушит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это если не присматриваться )) кстати, по красному грунту ржавчины вааще не видно.

А вот серая по ржавчине пробивает только так.

 

Согласен, на сером видно лучше. У меня серым цветом покрашены элементы забора, а вот всё снаружи дома - красным, внутри - чёрным.

 

за щетки я давно забыл, валяются без дела, опасная штука, летят иголочки и после того как воткнулась в ногу больше не рискую!

 

Индивидуальные средства защиты Вам в помощь.

 

Только лепестковые

 

Я тоже на Klingspor перешёл.

 

Игорь, обезжириваю растворителем, обычно использую 647-й. он и пыль снимает, и грязь и сразу сушит

 

Аналогично. Поделитесь на каких этапах и как именно (протираете, смываете; тряпкой, кисточкой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Индивидуальные средства защиты Вам в помощь.

Это не при чем, пробило штаны и воткнулось в бедро. В кольчуге работать? :)

реально напугало другое

...

а там где работал на земле магнитом собрал таакой ежик из ерша!

За собак боялся, лапы надо беречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы. Болгаркой пока работать побаиваюсь. Подскажите, а такие насадки на шуруповерт есть?

 

Чем можно снимать грунт химически?

 

Обезжирить перед нанесением грунтовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лепестками не бойтесь, только правильно круг ставить и все легко даже для новичка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой пока работать побаиваюсь. Подскажите, а такие насадки на шуруповерт есть?

 

Лепестковые на болгарке безопасны.

 

Добавлено через 1 минуту

Чем можно снимать грунт химически?

 

Попробуйте смывку для старой краски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грунтовка это грунтовка, красить надо обязательно и то будет ржавчина пробиваться

никто ж не шкурит до нужного состояния, не обезжиривает и на горячую не красит.

все мы верим надписи на банке с грунтовкой - Прямо по ржавчине! :grin:

да ну,.смотря какая грунтовка

у меня труба на улице живет уже с 2007 года покрашенная грунтовкой янтарь гф 049, и никакой ржавчины....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь на каких этапах и как именно (протираете, смываете; тряпкой, кисточкой)?

 

Вопрос остался нераскрытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос остался нераскрытым.

как не нераскрытым:shock:

Любой вам скажет что есть "ржавчина" и "РЖАВЧИНА"

в 1. это небольшие еле заметные пятна "бурого" цвета.

в 2. Это Все изделие "бурого" цвета, поднимает слой пыли если ударить, остается на руках.

Так у Вас какая??

В первом не будем вдаваться в подробности особенно если у вас изделие на улице желательно

1)преобразователь ржавчины

2) Грунт

3) покраска

Ну или взять краску 3в1 hammerite например с молотковым эффектом- Красиво и практично, а главное быстро и не дороже.

ведь если посчитать затраты денег*время*силы= тот тут понятно......

 

Во 2

1) Удалить механическим путем ВСЮ ржавчину, а не потереть ее ....

И повторить пункты с 1 варианта.

-------------------------------

Если я не прав ..... поправьте.

Можно не делать этого, а просто покрасить:pozor: и через максимум год иметь тот-же геморрой.

Вывод за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

1)преобразователь ржавчины

2) Грунт

3) покраска

Ну или взять краску 3в1 hammerite

 

ИМХО если для себя делать то даже при небольшом налете ржавчины и имея краску 3в1 я бы всё равно ортофосфорной помазал. Преобразователем мазать это ж не красить, 5 секунд и готово. Эти 3в1, хоть и Хаммеррайт, всё равно не на любую ржавчину подходят, а измерять слой на глазок я не умею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только лепестковые

 

Есть еще такие диски.

shlifgrup.com.ua/p688192495-vodorosli-diski-zachistnye.html

epicentrk.ua/shop/krug-zachistnoy-po-metallu-po-derevu-s-r-meister-neylonovyy-12522-2-mm.html

Мне они нравятся больше чем лепестковые касательно ржавчины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне они нравятся больше чем лепестковые касательно ржавчины.

А служат долго? Ибо цена повыше проволоки и лепестков.

Кстати проволочные хоть и предали анафеме, но я зачищаю таким. Плотная одежда, маска и болгарку держать не на себя, а водить ею влево вправо, то есть к себе направлен корпус болгарки. К тому же у меня с регулятором оборотов и ставлю 4-ку.

Иначе как зачистить например арматуру ребристую? Лепестки зачищают между ребер? Валяется лет 5 арматура под забором, недавно понадобилась в декоративных целях, нужно было покрасить пару отрезков. Проволочная зачистила без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то есть преобразователи и не на ортофосфорной кислоте. Есть на иных кислотах. Например "Феррум-3" (и есть другие) он на самом деле на кислоте, но органической (танины). Имел опыт применения. Мне понравилось. Более безопасно и тоже вполне работает.

 

Но любую хотя бы символически толстую ржавчину следует удалить. Щетки для этого дела малопригодны и разве что для предварительной обработки— по сути забивают мелкую ржавчину в раковины металла. Лепестковый круг неплох, но по краске крайне быстро забивается. По ржавчине медленнее, но тоже быстро. Вроде хороши пористые круги, но я с такими не работал — до сих пор руки не дошли.

 

Если делать хорошо то я бы прогнал щеткой (только в очках!!), потом пористым. Потом преобразователем ржавчины за 2 раза (я давно предпочитаю преобразователи на танинах). Потом грунтовка 2 раза. Потом краска.

 

Болгарку с регулятором и константной электроникой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как не нераскрытым

 

Вопрос был о том, на каких этапах и как проводить обезжиривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А служат долго? Ибо цена повыше проволоки и лепестков.

Свой взял недавно и пока не убил, поэтому не скажу.

 

 

Проволочная зачистила без проблем.

ИМХО все три должны быть в хозяйстве. Есть такие места где щетка будет лучшим выбором, есть такие где лепестковый будет хорош, например если нужно снять слой металла побитый раковинами, или если есть рваные/острые края. Полимерные (скотчбрат/коралловые) более щадящие к поверхности, чем лепестковые, у них конечный эффект похож на отполированный металл. Но об острые края заметно изнашиаются. ИМХО для зачистки поверхностей профильных труб от легкой ржавчины скотчбрат/коралл самый приятный в использовании диск, а для острых краев лучше лепестковый.

 

Видео по теме:

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был о том, на каких этапах и как проводить обезжиривание.

 

У меня на преобразователе ржавчины написано дождаться когда высохнет и можно красить без доп обработки. Я для себя посчитал, что мне разрешили не обезжиривать :) хотя думаю что наверное после того как высохнет преобразователь пройтись каким нибудь уайт спиритом было бы самое оно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...