Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А герус об этом знает? А то оно мычит (сегодня попалась статейка на одном из новосных ресурсов), что нужно поднять для населенияна 100% а для производства на 50%, чтоб оплатить хотелки зеленой генерации.

я впринципе не понимаю, почему люди которые якобы разбираются в энергетики видят только сплошные проблемы (не возможности) и примитивные (безальтернативные) пути их решения - поднятием тарифа (для этого вообще не нужны управляющие, отдали бы механизмы управления рынку который сам бы повышал или понижал цены и ушли в сторону, рынок сам бы себя регулировал как регулирует цены на хлеб или мобильную связь, а то так приходится содержат еще и чиновнический аппарат который не понятно чем занимается) :). У нас самая дешевая энергия в ЕС и у нас ее с избытком (можем позволить выключать или ограничивать блоки АЭС) и за 6 лет не могли перенастроить на экспорт в ЕС... т.е. еще одно свидетельство того, что государство самый худший собственник-управленец (там где государственное управление там всегда проблемы :)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и за 6 лет не могли перенастроить на экспорт в ЕС... т.е. еще одно свидетельство того, что государство самый худший собственник-управленец

Отож. Ибо ДТЕК прекрасно перестроился на экспорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я впринципе не понимаю, почему люди которые якобы разбираются в энергетики видят только сплошные проблемы (не возможности) и примитивные (безальтернативные) пути их решения - поднятием тарифа (для этого вообще не нужны управляющие, отдали бы механизмы управления рынку который сам бы повышал или понижал цены и ушли в сторону, рынок сам бы себя регулировал как регулирует цены на хлеб или мобильную связь, а то так приходится содержат еще и чиновнический аппарат который не понятно чем занимается) :). У нас самая дешевая энергия в ЕС и у нас ее с избытком (можем позволить выключать или ограничивать блоки АЭС) и за 6 лет не могли перенастроить на экспорт в ЕС... т.е. еще одно свидетельство того, что государство самый худший собственник-управленец (там где государственное управление там всегда проблемы :)).

Главное в данном сообщении это - "я впринципе не понимаю"!

Проблемы в украинской энергетике начались не 6 лет назад, а несколько раньше(........вырезано модератором......) Тогда энергетика начала терять специалистов, тогда начался разлад. У нас есть очень много "специалистов" сравнивающих цены "там" и "тут", забывающих сравнивать заработные платы, уровень жизни, соотношение работающих и иждивенцев. Нет ничего проще чем поднять цены на электроэнергию до

Швейцарских (как впрочем подняли стоимость отопления) и добиться неплатежей на четверть госбюджета. Эй, "специалист", чем покрывать будете дефицит?

Ну а относительно "переориентации", так не сильно то Европа ждет поставок товаров (любых) из Украины. Годовые квоты на поставки в ЕС обычно заканчиваются 11-12 января, и то, только по тому, что до 10 никто не работает. Не верите?

 

Отож. Ибо ДТЕК прекрасно перестроился на экспорт.

Бурштынский энергоостров начал поставки в Европу, по моему, в 2002 году. ДТЭК по моему был создан в 2005. Хотя, только дураки смотрят на даты. Главное сделать "правильные выводы".

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас самая дешевая энергия в ЕС

С чего вы это взяли? Оптовая цена у нас выше чем в ЕС.

 

Добавлено через 56 секунд

Ибо ДТЕК прекрасно перестроился на экспорт.

Только Бурштын, ЕМНИМС, который изолирован от энергосистемы Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Бурштын, ЕМНИМС, который изолирован от энергосистемы Украины.

Да. Но ведь можно было остановить ТЭС и разворовать её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы это взяли? Оптовая цена у нас выше чем в ЕС.

Из ранее опубликованного мною сообщения (энергоатом выйдя на рынок двухсторонних договоров продавал электроэнергию 1500 грн/МВтг без НДС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, цена ЭЭ в ЕС очень сильно различается в разных странах. 1500 без НДС, с НДС будет 1800. Или 1,80/кВт*ч. Но это же ещё не окончательная цена. Приплюсуйте плату за транспортировку, и будет практически тариф для юриков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фанат Геруса але.

Воно мучить про те що ДЛЯ того щоб сплатити хотілки зелених доведеться підняти ціну.

Герус знатний борець з Ротердамами і іншими схемами. Жодна з схем ним не подолана але піариться він на них постійно.

Ви плутаєте причини й наслідки.

 

Це не я плутаю, це якраз держава плутає причини й наслідки, ще й веде боротьбу з наслідками, а не причинами. Причому не тільки в енергетиці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Но ведь можно было остановить ТЭС и разворовать её.

 

Дивна логіка.......

Решту ТЕС не розпилив а цю мав.

Й ДТЕК не вийшов на експорт. Викупив ТЕС яка виключно на експорт заточена була.

Чи може він сам її відєднав від нашої системи й проклав леп на Європу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решту ТЕС не розпилив а цю мав.

Бо приватний власник. А була б державна власність - розпилили би й продали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо приватний власник. А була б державна власність - розпилили би й продали.

 

Если не сложно, дайте наименования ТЭС (тепловых электрических станций) которые были распилены и проданы так как владельцем данных объектов было государство.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо приватний власник. А була б державна власність - розпилили би й продали.

 

ДТЕК в Києві за роки керування тепломережами і ТЕЦ довів їх практично до ручки, виконувались тільки аварійні ремонти за завищеними розцінками з ціллю мінімізувати податки.

І в даному випадку краще вже "державна" КМДА, чим такий власник, представляєте, якщо довести до банкрутства таке підприємство (а ДТЕК це дуже добре вміє) то фактично місту буде повний абзац, згадайте Алчевськ, тільки наслідки будуть більш катастрофічні.

 

Добавлено через 2 минуты

Если не сложно, дайте наименования ТЭС (тепловых электрических станций) которые были распилены и проданы так как владельцем данных объектов было государство.

 

Ви що, навіщо державі їх пиляти, це ж разовий заробіток, а так кожного року бюджет дерибанять.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, цена ЭЭ в ЕС очень сильно различается в разных странах. 1500 без НДС, с НДС будет 1800. Или 1,80/кВт*ч. Но это же ещё не окончательная цена. Приплюсуйте плату за транспортировку, и будет практически тариф для юриков.

По моим данным цены в ес не сильно отличаются т.к. у них принята какая-то директива смысл которой приведение к единому тарифу. И цена 1,8 грн за квт, дешевле чем например в Венгрии (куда кстати Дтек экспортирует по цене в 2 раза дешевле, чем продает на внутреннем рынке). Что касается цены транспортировки она уже начисляется отдельно?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается цены транспортировки она уже начисляется отдельно?!?

Для подобных прямых договоров скорее всего да. Надо курить законодательство об этих договорах. Для обычных тарифов пока включена в тариф. Но, полагаю, распил на две платёжки, как с газом, не за горами.

куда кстати Дтек экспортирует по цене в 2 раза дешевле, чем продает на внутреннем рынке

И постоянно жалуется на убыточность сего действа. Но продолжает продавать. Делайте выводы.

Если не сложно, дайте наименования ТЭС (тепловых электрических станций) которые были распилены и проданы так как владельцем данных объектов было государство.

ТЭС не знаю, а ТЭЦ — множество.

ДТЕК в Києві за роки керування тепломережами і ТЕЦ довів їх практично до ручки, виконувались тільки аварійні ремонти за завищеними розцінками з ціллю мінімізувати податки.

В здесь таким бизнесом с успехом занимаются вполне себе коммунальные ХТС. Так что не в форме собственности дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное в данном сообщении это - "я впринципе не понимаю"!

Проблемы в украинской энергетике начались не 6 лет назад, а несколько раньше, когда гопота напрыгала первый майдан и вместо специалистов - управленцев на должности начали ставить мальчиков и девочек по принципу "преданности идеалам майдана". Тогда энергетика начала терять специалистов, тогда начался разлад. У нас есть очень много "специалистов" сравнивающих цены "там" и "тут", забывающих сравнивать заработные платы, уровень жизни, соотношение работающих и иждивенцев. Нет ничего проще чем поднять цены на электроэнергию до

Швейцарских (как впрочем подняли стоимость отопления) и добиться неплатежей на четверть госбюджета. Эй, "специалист", чем покрывать будете дефицит?

Ну а относительно "переориентации", так не сильно то Европа ждет поставок товаров (любых) из Украины. Годовые квоты на поставки в ЕС обычно заканчиваются 11-12 января, и то, только по тому, что до 10 никто не работает. Не верите?

Вы это кому все пишете (я в отличии от вас живу в Украине и вижу все изменения, а не по телевизору из РФ)?!? :lol: а главное зачем??? Вы же публично сообщили, что вышли с темы обсуждения. Ваше мнение мне не интересно я вас не считаю специалистом или даже личностью, а комментировать ваши вбросы вне темы обсуждения - это нарваться на бан (я так думаю вы потому и пишете). Больше не цитируйте меня не для вас я эти сообщения пишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По моим данным цены в ес не сильно отличаются т.к. у них принята какая-то директива смысл которой приведение к единому тарифу. И цена 1,8 грн за квт, дешевле чем например в Венгрии (куда кстати Дтек экспортирует по цене в 2 раза дешевле, чем продает на внутреннем рынке). Что касается цены транспортировки она уже начисляется отдельно?!?

Интересная информация по ценам на ЭЭ в Европе - там, где как нас убеждаю, она в отличие от "у нас" типа "рыночная"

Цена на электроэнергию в Украине увеличилась еще на 12%, и она выше, чем в Европе

ukranews.com/news/719609-tsena-na-elektroenergiyu-uvelichilas-na-12

 

Оттуда:

...."За аналогичный период средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в пределах "Бурштынского энергоострова" сократилась на 4%, или на 68,94 гривны/МВт-ч до 1 630,92 гривны/МВт-ч.

 

Если сравнивать с ценами на европейской энергобирже Nord Pool, цена в ОЭС Украины (43,13 евро/МВт-ч) превышает цены в Норвегии (2,26 евро/МВт-ч) в 19 раз, в Швеции (22,38 евро/МВт-ч) - на 48,1%, в Дании (38,95 евро/МВт-ч) - на 9,7%, во Франции (38,50 евро/МВт-ч) - на 10,7%, в Германии (36,98 евро/МВт-ч) - на 14,3%, в Австрии (37,37 евро/МВт-ч) - на 13,4%.

 

Также на венгерской бирже HUPX за аналогичный период средневзвешенная стоимость электроэнергии увеличилась на 5,8%, или на 2,29 евро/МВт-ч до 41,64 евро/МВт-ч (1 361 гривна/Мвт-ч согласно курсу НБУ на 10 августа)...."

 

ЗЫ. А "Ахмет-энерго" сегодня опять часть Киева без света оставил ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. А "Ахмет-энерго" сегодня опять часть Киева без света оставил ...

с 10.45 до 12.58 т.е. 2 ч. 13 минут, кабы в областях так оперативно все решали :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная информация по ценам на ЭЭ в Европе - там, где как нас убеждаю, она в отличие от "у нас" типа "рыночная"

Цена на электроэнергию в Украине увеличилась еще на 12%, и она выше, чем в Европе

ukranews.com/news/719609-tsena-na-elektroenergiyu-uvelichilas-na-12

 

Оттуда:

...."За аналогичный период средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в пределах "Бурштынского энергоострова" сократилась на 4%, или на 68,94 гривны/МВт-ч до 1 630,92 гривны/МВт-ч.

 

Если сравнивать с ценами на европейской энергобирже Nord Pool, цена в ОЭС Украины (43,13 евро/МВт-ч) превышает цены в Норвегии (2,26 евро/МВт-ч) в 19 раз, в Швеции (22,38 евро/МВт-ч) - на 48,1%, в Дании (38,95 евро/МВт-ч) - на 9,7%, во Франции (38,50 евро/МВт-ч) - на 10,7%, в Германии (36,98 евро/МВт-ч) - на 14,3%, в Австрии (37,37 евро/МВт-ч) - на 13,4%.

 

Также на венгерской бирже HUPX за аналогичный период средневзвешенная стоимость электроэнергии увеличилась на 5,8%, или на 2,29 евро/МВт-ч до 41,64 евро/МВт-ч (1 361 гривна/Мвт-ч согласно курсу НБУ на 10 августа)...."

 

ЗЫ. А "Ахмет-энерго" сегодня опять часть Киева без света оставил ...

 

Поясніть який зміст в цих цифрах, коли реальна вартість електроенергії для населення там в рази вища , ніж по цим цифрам?

При чому населення там платить по повній, а для бізнесу ціни нижчі..

 

Зміст хабі що в тому, що там заробляють не виробники, а бариги, що перепродують куплене на біржі

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть який зміст в цих цифрах, коли реальна вартість електроенергії для населення там в рази вища , ніж по цим цифрам?

 

Могу попросить у знокомого живущего в финляндии и имеющего гражданство счет за месяц и мне кажется что если привести цифры к зарплатам то мы в глубокой жопе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу попросить у знокомого живущего в финляндии и имеющего гражданство счет за месяц и мне кажется что если привести цифры к зарплатам то мы в глубокой жопе

 

Так давайте и цены авто, и цены бытовой техники или шмота приводить к зарплатам. Но отчего-то здесь вы не возмущаетесь, а молча покупаете айфончик процентов на 30-40 дороже чем он обходится гражданину США....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу попросить у знокомого живущего в финляндии и имеющего гражданство счет за месяц и мне кажется что если привести цифры к зарплатам то мы в глубокой жопе

 

А під чиї ЗП приводити тарифи?

Під Київ чи регіони?

І під які Зп, офіційні, чи сірі , а може під пенсії чи під доходи середнього класу?

 

У нас механізмом вирівнювання різних верств є субсидія, яка враховує % від доходу для оплати тарифу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А під чиї ЗП приводити тарифи?

Під Київ чи регіони?

І під які Зп, офіційні, чи сірі , а може під пенсії чи під доходи середнього класу?

 

У нас механізмом вирівнювання різних верств є субсидія, яка враховує % від доходу для оплати тарифу

 

может по минимальной зарплате ? так мы не то шо в жопе, а гдето там в глубине :lol:

 

субсидию сейчас еще нужно получить, я не получал ее ниразу но по отзывам знакомых отсеяли уже много претендентов

 

Добавлено через 2 минуты

Так давайте и цены авто, и цены бытовой техники или шмота приводить к зарплатам. Н.

 

 

машины там дороже ? :lol: серьезно :pozor::lol::lol: жгите дальше

 

отчего-то здесь вы не возмущаетесь, а молча покупаете айфончик процентов на 30-40 дороже чем он обходится гражданину США...

 

на воре и шапка горит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть який зміст в цих цифрах, коли реальна вартість електроенергії для населення там в рази вища , ніж по цим цифрам?

При чому населення там платить по повній, а для бізнесу ціни нижчі..

Пояснюю - тому що зарплати там такі, що населення може платити. У нас зп працівників хоча б на електрогенеруючих підприємствах пана Ахметова така як "там"?

У нас бізнес за ЕЕ платить реально рівно стільки ж скільки населення. До тарифів для бізнеса питань немає? "Ринкові"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...машины там дороже ? :lol: серьезно :pozor::lol::lol: жгите дальше...)

 

Ух ты, какой яркий пример альтернативного сознания.:pozor: Но если простые конструкции вам не даются, то мне не сложно пояснить. Постараюсь как для альтернативно одарённых максимально просто. Любой продукт имеет свою стоимость. Эта стоимость может разниться от ёмкости рынка, либо экономической политики отдельных стран, но точно не зависит от минимальной или средней зарплаты в стране.

Если всё ещё сложно для понимания то поясню дальше. Стоимость электричества в нашей стране самая дешёвая в Европе. И тот факт, что вам не хватает денег на оплату потребляемой электроэнергии никак не влияет на это.

Если до сих пор не понятно, то поясню на простых моделях. Среднестатистический немец, платит за электричество в месяц значительно больше чем среднестатистический украинец. И даже румын с прости господи венгром тоже платят больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете и дальше вещать про свое альтернативное сознание но фактов это не изменит, так как к отношению к зарплате у нас самая дорогая электроэнергия

 

 

attachment.php?attachmentid=698531&stc=1&d=1597254323

 

И тот факт, что вам не хватает денег

 

не хамите, а то пойдете в пешую прогулку

11.png.1ef444aa2794427a24baa131e567830b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...