Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор теплоизолирующей краски

Andrey007

Рекомендовані повідомлення

Итак, я новенький на этом форуме, не пинайте если что не так.

Задача: утеплить металлический гараж.

Поиск решений пока привел к тому, что нужно начинать утепление снаружи, т.к. точка росы и все такое. Вроде существуют теплоизолирующие краски.

Вопросы:

1. Какую выбрать с точки зрения адгезии к металлической конструкции.

2. Что предпочесть из имеющегося на украинском рынке?

3. Какие есть подводные камни у этой идеи?

Спасибо всем ответившим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае нанесение в жидкой форме это ППУ. Но его потом чем-то укрыть надо. Делать типа сендвича.

Вокруг гаража накрутить профиль для гипсокартона на каком-то расстоянии. К нему крашеный ппофильный лист. Промежуток задуть пеной. Можно изнутри насверлить отверстий. И через них задувать.

А краску теплоизоляционную рекламировать в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде существуют теплоизолирующие краски.

 

Не существует таких красок.

 

Есть только миф о них и вера малограмотных людей в чудо

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача: утеплить металлический гараж.

Смысл утеплять жестянку?

точка росы и все такое

Улыбка натягивается... паропроницаемость стали=0

 

Какие есть подводные камни у этой идеи?

Бессмысленная трата денег и нулевой эффект. Еще с древних времен народ верит алхимикам и мошенникам, но никто их них еще не обдурил физику ( раздел теплотехники)

Поддержу коллегу выше, если уж утеплять- идеально напылить полиуретан, но это не бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не на полиуретане едином свет сошёлся.

 

Можно снаружи закрепить доску, приложив её на ребро к поверхности гаража, с шагом +/- 590-600 мм. В образованную полость можно уложить вату и зашить снаружи по классике: мембрана, контра, обрешетка и профлист.

 

Дольше.

Не дешевле (хотя можно на материалах и "поиграться")

Но почти всё можно сделать самому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрубили соколику крылья.

 

Следующий пост от него должен был содержать ссылку на такую краску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не существует таких красок.

 

Есть только миф о них и вера малограмотных людей в чудо

 

Раз 20ть слушал предложения и каждый раз мне доказывали, что именно этой краской НАСА свои шатлы красили

 

У одного очень пробивного и настойчивого знакомого, который хотел весь земной шар утеплить двумя слоями краски, отобрал пару сотен баксов и сдал пару образцов в лабораторию. Показатели где-то между ПСБ и ватой были. Ну рассказал ему сколько слоев нужно наносить. 100 или 150. Сказал что посчитает окупаемость. Уже лет восемь считает.

 

З.ы. окончательно взорвал мозг, когда рассказывал что можно утеплять, нанося краску пульвером прямо на старый потресканый шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отобрал пару сотен баксов

Вы милосердны! Когда продаван задвигал мне, что слой краски заменяет по теплопроводности полметра кирпича, я предложил поспорить - если он намажет утюг и выдержит его включенным на животе минут 5, то уедет на моей машине, иначе- я на его.. почему-то отказался.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы милосердны! Когда продаван задвигал мне, что слой краски заменяет по теплопроводности полметра кирпича, я предложил поспорить - если он намажет утюг и выдержит его включенным на животе минут 5, то уедет на моей машине, иначе- я на его.. почему-то отказался.

 

мені теж один продаван розповідав про те що для утпелення підлоги стяжки перед укладанням нагрівального кабелю (мату) покриває "нанофарбою" в 2 шари і це заміняє ххх см пінопласту. на питання за який рахунок та нанофарба має такий ефект сказав що там якісь кульки в середині з вакуумом і т.д... і розповідав що мега властивості. .. далі вирішив не сперечатись з ним :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае нанесение в жидкой форме это ППУ. Но его потом чем-то укрыть надо. Делать типа сендвича.

Вокруг гаража накрутить профиль для гипсокартона на каком-то расстоянии. К нему крашеный ппофильный лист. Промежуток задуть пеной. Можно изнутри насверлить отверстий. И через них задувать.

А краску теплоизоляционную рекламировать в другом месте.

ППУ это пенополиуретан? Т.е. поролон? Я ничего не рекламирую, пытаюсь разобраться. Читал, что подобные краски это типа связующее + некие крупинки вермикулита или пенопласта. может неправильно выражаюсь, но как-то так.

Подрубили соколику крылья.

Следующий пост от него должен был содержать ссылку на такую краску

От же ж балабол. Я реальный вопрос задал.

Вы милосердны! Когда продаван задвигал мне, что слой краски заменяет по теплопроводности полметра кирпича, я предложил поспорить - если он намажет утюг и выдержит его включенным на животе минут 5, то уедет на моей машине, иначе- я на его.. почему-то отказался.

Ну в нете есть всякие упоминания о подобном, поэтому спрашиваю. Я не строитель, почитал тут всякого, бытует мнение, что металлический гараж лучше утеплять снаружи. Но там не получится – стоят рядом соседские гаражи. Идеи насчет пеннопласта внутри тоже изучил немного.

Итого, судя по скептическому общему настрою, это все не то?

Другой вопрос в продолжение темы- бюджетная наружная краска по металлу? Какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеи насчет пеннопласта внутри тоже изучил немного.

Итого, судя по скептическому общему настрою, это все не то?

Другой вопрос в продолжение темы- бюджетная наружная краска по металлу? Какая?

 

чем плоха идея пенопластом изнутри? нашлепали на клей-пену. Щели пеной задули и все.

 

вместо ветро-, паро- и пр. барьера - у вас металл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не существует таких красок.

 

Есть только миф о них и вера малограмотных людей в чудо

Тут такое дело, что это вроде форум людей, разбирающихся в вопросах строительства. Уверяю Вас, что я могу найти несколько тем, в которых большинство присутствующих для меня будут выглядеть тоже малограмотными людьми, мягко говоря.

Вопрос я задал корректно и по сути, и мне совсем не понятна реакция форумчан. Интересно, если бы я с ходу начал стартовать и изображать из себя прораба с блатным жаргоном, то меня сразу приняли бы за своего?

 

Добавлено через 6 минут

чем плоха идея пенопластом изнутри? нашлепали на клей-пену. Щели пеной задули и все.

 

вместо ветро-, паро- и пр. барьера - у вас металл.

Вроде и норм идея. Но пытался сравнить две идеи:

1. Пенопласт + пена + некая работа по порезке/подгонке/ перевозке объемного пенопласта.

2. Банка с краской + кисточка/ валик.

На первый взгляд идея с краской выглядела прикольней. По цене не могу сказать, т.к. нет исходных данных по цене краски и ее расходу.

 

Если пенопласт внутри, между ним и металлической стенкой может конденсироваться влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут такое дело, что это вроде форум людей, разбирающихся в вопросах строительства. Уверяю Вас, что я могу найти несколько тем, в которых большинство присутствующих для меня будут выглядеть тоже малограмотными людьми, мягко говоря.

Вопрос я задал корректно и по сути, и мне совсем не понятна реакция форумчан. Интересно, если бы я с ходу начал стартовать и изображать из себя прораба с блатным жаргоном, то меня сразу приняли бы за своего?

Так и я, вроде бы, корректно ответил.

 

Вы наверное не очень удачно интерпретировали мои слова.

 

Я нисколько не принижаю вашу личность. Нет ничего страшного, если кто-то в чём-то не грамотный.

 

По сути вопроса: это всё фейк, легенда и неприменимо в реальной жизни. Короче: забудьте и утепляйте гараж утеплителями а не краскамм

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППУ это пенополиуретан? Т.е. поролон?

полиуретаны бывают с открытыми и закрытыми порами. Разной плотности. Некоторые используются для утепления полов в гаражах.

 

Вопрос я задал корректно и по сути, и мне совсем не понятна реакция форумчан

Ну, дедовщина! Бывает ))) Нет желания посмеяться над новичком, скорее дадут советы и примете СВОЁ решение. Поставьте задачу и попробуем вместе разобраться ( разом и батьку легче бить)

 

Но пытался сравнить две идеи:

1. Пенопласт + пена + некая работа по порезке/подгонке/ перевозке объемного пенопласта.

2. Банка с краской + кисточка/ валик.

Вы на правильном пути, но задайте сами себе вопрос- если-бы эта чудо краска работала, то фасады зданий, холодильники, трубопроводы и пр перестали-бы утеплять различного рода утеплителями. Прошел человек с кисточкой и валиком и вуаля!

 

 

Если пенопласт внутри, между ним и металлической стенкой может конденсироваться влага?

Источник влаги для конденсации? Что будет в гараже? Какой планируемый температурно-влажностный режим?

 

В том виде, в котором вопрос был поставлен я прочел так- если я вымажу гараж краской, станет-ли он теплее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я, вроде бы, корректно ответил.

 

Вы наверное не очень удачно интерпретировали мои слова.

 

Я нисколько не принимаю вашу личность. Нет ничего страшного, если кто-то в чём-то не грамотный.

 

По сути вопроса: это всё фейк, легенда и неприменимо в реальной жизни. Короче: забудьте и утепляйте гараж утеплителями а не краскамм

 

Я не имел в виду конкретно Вас и не хотел никого обидеть. Большинство технологий и материалов применяемых сейчас, еще пару десятков лет назад были фантастикой. Мобильному телефону всего пару десятков лет, кстати.

Насчет той волшебной краски идея мне показалась вполне здравой (как не специалисту в области строительных технологий). В конце концов всяческие отверждаемые пены, где изолятором является внутренние газонаполненные полости, имеют место быть...

И вообще, думаю, что эту идею все же доведут до ума в будущем.

Но мне решение нужно сейчас.

 

Добавлено через 27 минут

 

Вы на правильном пути, но задайте сами себе вопрос- если-бы эта чудо краска работала, то фасады зданий, холодильники, трубопроводы и пр перестали-бы утеплять различного рода утеплителями. Прошел человек с кисточкой и валиком и вуаля!

 

Источник влаги для конденсации? Что будет в гараже? Какой планируемый температурно-влажностный режим?

 

В том виде, в котором вопрос был поставлен я прочел так- если я вымажу гараж краской, станет-ли он теплее?

Обычно, останавливает внедрение всяких штук как раз цена, а не удобство. При сборке современных автомобилей все чаще используются клеевые соединения вместо сварки. И немецкие инженеры этих самых концернов считают, что клеить гораздо технологичнее и проще и дешевле, а по прочности не уступает. Люди, которые ездят на тех авто, вполне уверены, что там все приварено.

 

Ну то такое. По сути. Гараж представляет из себя глубокую яму с песчаным полом + металлическая конструкция сверху. Подвал предполагается забетонировать с применением гидроизоляции, насколько это возможно.

Вентиляция тоже планируется, верхняя часть отдельный контур, нижняя отдельный. Можно сделать активную вентиляцию с датчиками влажности внутри/ снаружи + сравнение (где больше и меньше) и управление вентиляторами- это пока в планах.

В верхней части будет ежедневно заезжать/выезжать автомобиль. Поэтому будет привноситься влага (дождь/ снег) и колебаться температура (горячий двигатель).

Отсюда и мысль об утеплении, в смысле для некоторой стабилизации температурного режима, чтобы можно было бы удалить излишнюю влагу.

Подвал и гараж должны быть максимально изолированы друг от друга (без свободного обмена воздухом друг с другом.

как-то так, вполне тривиальные задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, думаю, что эту идею все же доведут до ума в будущем.

Такая технология уже давно существует. VIP называется (vacuum insulated panels). Такие панели могут стоять в современных премуим холодильниках. Но цена таких панелей Вам точно не понравится как для утеплителя гаража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая технология уже давно существует. VIP называется (vacuum insulated panels). Такие панели могут стоять в современных премуим холодильниках. Но цена таких панелей Вам точно не понравится как для утеплителя гаража.

Посмотрел, интересно. Однако, там речь идет о панелях, а мы тут завели о краске (условно).

Теория говорит, что общий коэффициент теплопередачи слоеного материала будет меньше коэффициента слоя с наименьшим (.т.е. всегда меньше меньшего).

Значит, если на лист металла наклеить лист материала типа скотча (полипропилен или что-типа того), то тепловизором можно было бы увидеть изменение в теплопотерях. Другое дело, что выгода от экономии на потерях может оказаться меньше стоимости материала.

Пены, роликов на использование которых полно, имеют (должны, по крайней мере) низкий коэффициент. Но не стойкие к ултрафиолету, осадкам и т.д. Т.е. обрабатывать трубопроводы тоже нелогично и бессмысленно с точки зрения экономики.

Осталось найти материал, который при применении будет приобретать свойства пены с низким коэффициентом, обладать хорошей адгезией и быть стойким с агрессивным средам. Либо укрывать поверх защитным слоем. И, главное, чтобы дешево и технологично.

Но это все теория.

 

К делу. Советуйте конкретную марку пенопласта, стиродура и т.д. (чтоб негорючий был и не токсичный. И конкретную пену для приклейки - их очень много, помогите с выботом.

Спасибо за ответы по делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К делу. Советуйте конкретную марку пенопласта, стиродура и т.д. (чтоб негорючий был и не токсичный. И конкретную пену для приклейки - их очень много, помогите с выботом.

Спасибо за ответы по делу.

 

Для гаража - любой ПСБ от 10 кг/м3.

Пена и клей - тоже любые в рамках вашего бюджета. По цена/качества наш выбор Soma Fix. Наверное несколько фур уже выдули. Конечно есть лучше или дешевле...

 

По антипиреновым добавкам - в исходном сырье они всегда есть, если только вы не умудритесь найти какой-то откровенный дешман.

По "токсичности" - он весь одинаковый. ВСтирол и пентан, который выветрился еще на производстве.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...