Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тариф на электроотопление 3600квт/ч в месяц при наличии газового отопления

2234424

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане, что-то я запутался.

 

Есть частный дом 50 м2 в селе.

Газ подключен, есть и газовая плита, и газовый котел на отопление.

Электричество подключено, 3 фазы, в договоре прописано 3квт мощности. (по факту стоит 3фазный 32А автомат на счетчике).

 

В облэнерго на словах говорят - если у вас есть газ, то никакого тарифа на электроотопление вам не положено.

 

В то же самое время некоторые форумчане пишут что имеют и газ и льготный 3600квт/ч тариф на электроотопление.

 

Поиск в инете вывел на форум НКРЭ

(ссылка устарела)

 

где написано что

"Звертаємо увагу, що Постановою не передбачено диференціація тарифу на об’єкті споживача, в залежності від використання інших видів енергії крім електричної енергії."

 

Другими словами наличие газа не запрещает установку электрокотла и получение льготного тарифа на электроотопление 3600 квт/ч.

 

Я прошу совета и консультации:

Правильно ли я понял что все таки можно получить электроотопление при наличии газа?

Какая процедура? На форуме НКРЭ написано что прежде всего меняется (дополняется) проект дома под электроотопление, и потом на базе проекта дома РЭС уже выдаст ТУ на дополнительную мощность если нужна.

 

У меня в договоре 3 фазы 3 квт. (я так понимаю что ведь 3 фазы по 3 квт. каждая? то есть 9 квт общей мощности?), 3600квт/ч месяц / 30 дней / 24 часа = 5квт в час максимум можно брать, мне достаточно даже 3 квт на отопление, то есть мне расширять мощность не надо. Вопрос сугубо в оформлении именно тарифа на дешевое электроотопление 3600квт/ч в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял что все таки можно получить электроотопление при наличии газа?

правильно.

 

Какая процедура?

2000грн "копытных" "ускорителю"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск в инете вывел на форум НКРЭ

(ссылка устарела)

 

где написано что

"Звертаємо увагу, що Постановою не передбачено диференціація тарифу на об’єкті споживача, в залежності від використання інших видів енергії крім електричної енергії."

:oУмеют же завернуть, что ничего не понятно.

Почитайте "Порядок застосування тарифів на електроенергію"(пост. НКРЕ от 23.04.2012 № 498:

2.1.2. Населенню, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання, відпуск електричної енергії проводиться за тарифом, установленим для населення, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками (або електроопалювальними установками та кухонними електроплитами).

Для цілей цього Порядку до багатоквартирних будинків належать житлові будинки з трьома та більше квартирами (будинки багатоквартирні масової забудови, будинки багатоквартирні підвищеної комфортності, будинки житлові готельного типу), а також спарені або зблоковані житлові будинки з трьома та більше квартирами, крім гуртожитків, готелів, туристичних баз, таборів, будинків відпочинку, відокремлених житлових будинків садибного типу (міських, позаміських, сільських), вілл, дач, будинків для персоналу лісового господарства, літніх будинків для тимчасового проживання, садових будинків.

Підтвердження факту відсутності газифікації природним газом багатоквартирних будинків та відсутності або нефункціонування в зазначених будинках систем централізованого теплопостачання здійснюється на підставі акта, виданого державною інспекцією з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної і теплової енергії в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі (далі – державна інспекція).

Державна інспекція звертається до відповідного органу місцевого самоврядування для отримання підтвердження факту відсутності газифікації природним газом та відсутності або нефункціонування систем централізованого теплопостачання в окремих багатоквартирних будинках.

Акт складається в довільній формі у чотирьох примірниках, один з яких надається відповідному ліцензіату, другий – відповідно Раді міністрів Автономної Республіки Крим, обласним, Київській та Севастопольській міським державним адміністраціям, третій – органу місцевого самоврядування, а четвертий – залишається у державній інспекції. Копію акта державна інспекція надає територіальному підрозділу НКРЕ у відповідному регіоні.

Державна інспекція не рідше одного разу на рік звертається до відповідного органу місцевого самоврядування для отримання підтвердження факту відсутності газифікації природним газом та відсутності або нефункціонування систем централізованого теплопостачання в окремих багатоквартирних будинках, та у разі отримання інформації про газифікацію природним газом та/або функціонування систем централізованого теплопостачання в певних багатоквартирних будинках державна інспекція інформує ліцензіата про припинення дії попередньо виданого акта (або його частини).

Відповідний тариф для зазначеної категорії має застосовуватися з наступного розрахункового періоду після складання відповідного акта державною інспекцією.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oУмеют же завернуть, что ничего не понятно.

Почитайте "Порядок застосування тарифів на електроенергію"(пост. НКРЕ от 23.04.2012 № 498:

 

Тут речь про багатоквартирні будинки, а у меня то приватний будинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно все получить. На форуме есть люди, у которых газ и такой тариф на электроэнергию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут речь про багатоквартирні будинки, а у меня то приватний будинок.
.

 

Правильно, значит акт не нужен:\"\":. Это был ответ на - "В облэнерго на словах говорят - если у вас есть газ, то никакого тарифа на электроотопление вам не положено".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже отправил запрос по электронке в облэнерго, посмотрим что они отпишут в емейле. Ускорителю я бы денег может и дал, но я пока с ним не знаком, так что пойду официальным путем, тем более что газ то у меня есть, я с электротоплением никуда не тороплюсь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может глядишь и ускоритель какой эту тему прочитает, да в ЛС пришлет свое предложение. Кто знает как оно будет? :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А может глядишь и ускоритель какой эту тему прочитает, да в ЛС пришлет свое предложение. Кто знает как оно будет? :pardon:

 

С 5 августа действуют новый порядок перехода на другой тариф по электроснабжению.

 

В целом государство подталкивает более взвешенно выбирать тариф (появилась необходимость проведения технико-экономического обоснования) и систему электроснабжения частного дома рассматривает, как маленькую часть общей системы электроснабжения страны. Необходимо предоставить на рассмотрение проект внутренней системы электроснабжения с указанием всех потребителей и способа их подключения к сети. Для домов большой площади рекомендуется использование тепловых насосов.

 

Думаю, в будущем нас ждет утверждение на гос.уровне требований к степени утепления частных домов... Будем надеяться, что нас ждут не только повышение требований, но и финансовые поощрения за использование возобновляемых источников энергии (тепловых насосов, солн.коллекторов и т.д.)

 

В приложении - Рекомендации Облэнерго..

Scan0003.thumb.jpg.5afafea9165033e6d0f4134dfdd01139.jpg

Scan0004.thumb.jpg.29f8335819730b31914faf8dc1805b79.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На самом деле да можно имея газ получить и тариф на электроотопление. Один из наших заказчиков сейчас занимается именно таким вопросом . Дом у него большой и он сразу сообщил ,что хочет установить тепловой насос...Вроде все пока получается . Стоимость проекта 6200грн...Недавно звонил просил технические характеристики ТН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более что газ то у меня есть, я с электротоплением никуда не тороплюсь.
Ну если не торопитесь, то к отопительному сезону не успеете. У меня при наличии выделенной мощности и ТУ(лет 10 назад !), вся бумажная волокита( в этом году) заняла около 3 мес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если не торопитесь, то к отопительному сезону не успеете.

 

Ну и слава богу что не успею :).

У меня пока при тарифе на газ 1.08 за м3 получается цена 1квт/ч около 0,14 грн, а в электричестве этот же квт/ч стоит 0,257 грн. даже в тарифе на электроотопление, так что мне чисто экономического смысла нет. А кроме того шансов что не будет газа, но будет электричество достаточно мало, я просто думал как резерв, но с другой стороны как резерв смогу выжечь свои законные 800 квт/ч по 0,36 грн. А потом как резерв дрова жечь буду :flag1:

 

Всему свое время как говорится :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока при тарифе на газ 1.08 за м3 получается цена 1квт/ч около 0,14 грн, а в электричестве этот же квт/ч стоит 0,257 грн. даже в тарифе на электроотопление, так что мне чисто экономического смысла нет. А кроме того шансов что не будет газа, но будет электричество достаточно мало, я просто думал как резерв, но с другой стороны как резерв смогу выжечь свои законные 800 квт/ч по 0,36 грн. А потом как резерв дрова жечь буду

 

Вот это, я понимаю, взвешенный подход к своим "хочу" :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... На самом деле да можно имея газ получить и тариф на электроотопление. Один из наших заказчиков сейчас занимается именно таким вопросом . Дом у него большой и он сразу сообщил ,что хочет установить тепловой насос...Вроде все пока получается . Стоимость проекта 6200грн...Недавно звонил просил технические характеристики ТН.

Стоимость проекта 6000 гр + стоимость ТУ+ эл. котел 4000 гр + ускорителю 2000 гр ! А не золотой ли Квт получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость проекта 6000 гр + стоимость ТУ+ эл. котел 4000 гр + ускорителю 2000 гр ! А не золотой ли Квт получится?

 

+ стоимость подводки электричества = кВт платиновый ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это платиновое электричество закончится вместе с газом, если в районе где основное отопление газовое отключат газ и все включат конвекторы и другое электроотопление. Трансформаторные подстанции ведь не резиновые, износ и перегрузка во множестве мест это стандарт. Один из показателей проблем с ТП - скачки напряжения, и проседания напряжения по вечерам когда возникает нагрузка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость проекта 6000 гр + стоимость ТУ+ эл. котел 4000 гр + ускорителю 2000 гр ! А не золотой ли Квт получится?

 

За отопительный сезон эти расходы окупятся , а может и за пол. сезона примено так.. Дом 460 кв.м... с бассейном 30 куб.м. А вот тепловой насос за последующие два-три.

Стоимость одного квт. тепла от Теплового насоса при тарифе на электроотопление в 25 коп...около 9коп.

Кстати это совершенно логично в рыночных условиях частному домохозяйству иметь несколько источников тепла. Европейский подход. ...Наверное на это деньги более логично тратить чем на многие другие вещи ,которые мы зачастую покупаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

политика киевоблэнерго сейчас такая, что выдавать всем ТУ на электроотопление, и всех подключать, не зависимо от наличия газа и состояния сетей. Главная цель - срубить бабла с населения. Реконструкцыю пока никто не делает, мол насобираем денег, потом сделаем сети, да и не успеют, два месяца осталось до отопительного сезона.. НО киевоблэнерго кацапское нынче, и будущее очень размыто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отопительный сезон эти расходы окупятся , а может и за пол. сезона примено так.. Дом 460 кв.м... с бассейном 30 куб.м. А вот тепловой насос за последующие два-три.

Стоимость одного квт. тепла от Теплового насоса при тарифе на электроотопление в 25 коп...около 9коп.

Кстати это совершенно логично в рыночных условиях частному домохозяйству иметь несколько источников тепла. Европейский подход. ...Наверное на это деньги более логично тратить чем на многие другие вещи ,которые мы зачастую покупаем.

 

Какой расход энергии в зимний месяц в квт/ч у этого дома 460 м. с бассейном? Ведь в тарифе на электроотопление дешевые всего лишь 3600квт/ч месяц, остальное по стандарту 1,34 грн. за квт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

политика киевоблэнерго сейчас такая, что выдавать всем ТУ на электроотопление, и всех подключать, не зависимо от наличия газа и состояния сетей. Главная цель - срубить бабла с населения. Реконструкцыю пока никто не делает, мол насобираем денег, потом сделаем сети, да и не успеют, два месяца осталось до отопительного сезона.. НО киевоблэнерго кацапское нынче, и будущее очень размыто.

Потому и не вижу я смысла играть по их правилам, лучше потратить эти деньги на что-нить другое. У нас в селе свет вырубается как только маломальский дождичек прольет. Сети электирческие гнилые, 23 года не реконструировались. Не верю я , что электрокотел спасет ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом реалий внедрите лучше ТТ котел. Уж чего, а дров в стране пока хватает. Да и запастись ими можно впрок летом, в отличии от эл.ва и газа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе свет вырубается как только маломальский дождичек прольет.

Ясное дело что в таких случаях электрокотел - это пустая трата денег. Тут нет смысла говорить о ценах и экономиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой расход энергии в зимний месяц в квт/ч у этого дома 460 м. с бассейном? Ведь в тарифе на электроотопление дешевые всего лишь 3600квт/ч месяц, остальное по стандарту 1,34 грн. за квт/ч.

 

Смотрите. На отопительный сезон вместе с бассейном этому дому примерно понадобится 100000 квт. тепла , что примерно 12500 куб.м газа . Тариф свыше 6000 , поправьте если что, 3,6 грн. Если переложить расход в 6500 на Тепловой неасос ( с тарифом на электроотопление) и войти в лимит до 6000 где по 2,2 куб . газа то сэкономим порядка 27000грн. в год . Всего от теплового насоса используя 3600 квт. льготного электротарифа мы можем получить каждый месяц (в среднем) до 10000 квт. тепла , за отопительный сезон до 60000 , что при правильно организованном алгоритме (последовательности) работы ТН и газового котла вполне достаточно для решения данной задачи. ...Если система отопления построена только на теплых полах , а в данном случае именно так (еще и теплые стены есть) то можно попробовать получить еще больше экономии. Причем как геотермальным так и воздушным ТН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. А можно еще укрупненно цену теплового насоса для такой мощности?

 

Ведь те же 60 000 квт/ч можно выработать с помощью дров например.

60000 / 3,2 квт/ч/кг = 18750, ну пусть 20 000 кг. дров, это порядка 40 складометров дров. При цене около 300 грн./складометр это получается 12000 грн. на сезон (правда без зарплаты истопника).

 

Понимание цены 32 квт ТТ котла и водяного ТА у меня есть.

Дайте для сравнения цену теплового насоса пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...