Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что автополив работает на этой зоне 2 раза в сутки по 35 минут

и вода попадает и на крону и под корень. земля пусть и не глубоко но промачивала почву, земля во всяком случае мягкая. Я поэтому подумал, что вдруг этого много и это грибок, обгородил заборчиком из агроволокна. чтобы южное солнце так не смалило и просто поливаю под корень, а вчера влил туда ведро с Радифармом. Поможет или нет не знаю, но для себя сделал вывод, что Смарагд очень капризная и привиредлевая туя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая последняя из сохранившихся Смарагдов покрылась густой сеткой из побуревших кончиков.

С моими маленькими туями, аналогичная хрень две недели назад приключилась. Это грибок. В книгах написано что грибок распространяется только во влажную погоду, а нет, часть грибов шютте развивается и в +36. опрыскал свои фундазолом два раза. Остановил его развитие. Осенью когда будет вторая волна, то если прохлопать это время, то это хвоя становится желтой окончательно. Проверенно на себе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Подскажите что это у меня на стриктах завелось? На вид как пена какая-то, небольшими кусочками по размерам миллиметров 5 где-то.

 

Из того что читал нечто похожее это хермесовая тля, но вроде и регион не тот, и растения не совсем те...

 

Заранее спасибо!

15619025062210.thumb.jpg.7ea9eb412eb44cf7fb681be3cc942a89.jpg

15619025062891.thumb.jpg.ae1fb66343df5f035d7ad10dbeb4c3d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Подскажите что это у меня на стриктах завелось? На вид как пена какая-то, небольшими кусочками по размерам миллиметров 5 где-то.

 

Из того что читал нечто похожее это хермесовая тля, но вроде и регион не тот, и растения не совсем те...

 

Заранее спасибо!

может быть пенница какая-то ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть пенница какая-то ?

Посмотрел фотки - вроде не похоже на нее. Пока план обработать настоем табака. Сегодня попытался смыть водой - смывается, но не очень.

Эх...какой-то год в плане вредителей неблагоприятный - у всех соседей тли просто тьма. Мне пришлось полынь вырезать почти всю из-за тли - никогда такого не видел (она вроде инсектецидными свойствами обладает), теперь вот с можжевельниками проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Подскажите что это у меня на стриктах завелось? На вид как пена какая-то, небольшими кусочками по размерам миллиметров 5 где-то.

 

Из того что читал нечто похожее это хермесовая тля, но вроде и регион не тот, и растения не совсем те...

 

Заранее спасибо!

Мучнистый червец?

www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1761&page=54&highlight=%C1%EE%EB%E5%E7%ED%E8+%E2%F0%E5%E4%E8%F2%E5%EB%E8+%F5%E2%EE%E9%ED%FB%F5 с #1611

www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/9710/

У меня на минт джулепах и немножко на блю арушке. С такой массой тли в этом году да плюс эти товарищи, запасаюсь на весну олемиксом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучнистый червец?

.

Не, не он. Нечто подобное было в позапрошлом году на можжевельнике Мейери. Я правда решил что это просто особенная тля такая. :) Кстати вывести эту дрянь было очень непросто. К счастью растение бвло очень маленьким, поэтому закончилось химией (Залон). Сейчас эта непонятная тля или что оно такое на огромных растениях (им больше 10лет), и такими нормами химию я применять не готов.

 

Вчера для начала часть этой дряни просто смыл водой. Посмотрю что дальше будет, может просто посмываю регулярно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:

На том же форуме в другой теме форумчанка из Одессы сказала что это "нимфы и след стадия цикадки меткальфа"(было несколько фото от разных людей....обсуждали белый пушок на ветках)

В общем, неприятное явление, особенно на таких взрослых растениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Может кто подскажет, почему у меня туи и сосны полностью засыхают после летних ливней. В этом году еще мелкие карликовые ели за один день после ливней засохли. При этом можжевельники, кипарисовики и голубые ели растут нормально. Эта напасть началась с 2014, тогда за неделю в августе "сгорели" десяток крупных туй и пара сосенок, но я списала на недостаточный полив. После этого никакие из их сортов расти не хотят. В июле-августе если случается дождь, сразу же резко начинают засыхать.

 

Поливаю по мере подсыхания грунта, в жару через день получается, ежедневный душ, 3 раза обрабатывала фундазолом и под корень актарой, весной прикопала всем мивены. Грунт глинозем, сверху 25 см уже 15летнего перегноя. Весной все нарастало дружно и красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подскажет, почему у меня туи и сосны полностью засыхают после летних ливней.

 

Не знаю, связано ли это как-то с Вашим случаем, но в сосновых лесах сейчас замечаю массовую гибель сосен. Вызвана она вершинным короедом, опасность которого не только в том, что его личинки выедают ту часть древесины, по которой движутся соки, но еще и в перенесении внутри своих организмов грибка, паразитирующего внутри ствола дерева. Этот тандем убивает сосны очень быстро. Зараза распространилась на три страны - Украину, Беларусь и Польшу. Самое фиговое, что обработки помогают только на стадии лета самок, а после уже бессмысленны. Помогают только инъекции в ствол дерева, для которых нужно специальное оборудование и препараты, и то если вовремя успеть до обширного поражения.

 

На стволах зараженных деревьев видны маленькие дырочки. Под корой - переплетение ходов. А если присоединился грибок, то синюшные полосы и пятна на срезах.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще одна массовая хворь это диплодиоз

вот статья по болезням сосен

gardenindustry.org/bolezni-sosnyi/

почему именно после ливней для меня загадка (я не большой спец по хвойным), но может быть сочетание повышенной влажности и температуры благоприятствует развитию заболевания

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала про щютте, очень похоже и точечки такие черные есть. Напротив моего дома, уже какой год подряд пытаются сделать небольшой парк. Сколько туй и сосен не садили, все за лето погибали, а можжевельники растут. Жаль что и пихты не выживают, я так хотела бы их видеть на своем участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по горной сосне. Приросты прищипнул и ожидал продолжения роста. все растет хорошо и даже очень. Привез осенью 2017г

сосну с иголками 2-2,5см длиной. Выглядела изящненько, 2018 год подросла слегка в таком же виде, а в этом году приросты дали иголки 5-7см

и тех изящных иголок теперь вообще не видно. Вид вроде бы и не плохой, но увы не изящный, я бы сказал грубоватый. Отчего это, может от того, что я в прошлом году не прищипывал приросты, первое лето после пересадки все таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по горной сосне.

Выглядела изящненько, 2018 год подросла слегка в таком же виде, а в этом году приросты дали иголки 5-7см

и тех изящных иголок теперь вообще не видно.

 

Не знаю, как насчет горных, но обычные сосны по мере взросления меняют размер иголок на бОльший. Плюс прямое влияние на размер иголок имеет питание. Чем жирнее уход, тем крупнее иголки. Возможно, для горных подобные правила. Кроме того, горным соснам по жизни полагается выживать в суровых условиях. Может, Вы их банально раскормили? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю и перекорм может быть. Я ведь после непонятной чумы на мои Смарагды и совета укрепить корневую и под сосну на всякий случай не пожалел, она одна у меня такая и вокруг неё тротуарная плитка. особо питанием не разживешься.Кстати туи, кроме сильно поврежденной и выкопанной немного очухались. Я руками пообтряхнул сухие ветки и хвою, но которая не поддалась трогать не стал. Так вот особенно та, у которой я верхушку не стал срезать, выпустила свежие веточки и на стволе и, что меня удивило, ветки стали зеленеть и отдельные хвоинки на сухих, коричневых ветках , причем в основании, а не сверху. Год потерян, а может и не один, но они выжили. Думаю, что в немалой степени от кормежки препаратом Viva, который мне тут посоветовали. Я взял бутылку и не стал разливать ее по всем хвойным, а только по проблемным раз в 10 дней ведро с 25мл препарата.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учик, класс!!! Лишь бы только для релакса. Никто случайно не встречался с появлением второго этажа новых иголок, которые и по цвету отличались от тех, что выросли на месяц раньше, правда за десяток дней тоже потемнели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто случайно не встречался с появлением второго этажа новых иголок, которые и по цвету отличались от тех, что выросли на месяц раньше, правда за десяток дней тоже потемнели.

 

У меня в прошлом году елки росли в два этапа. Сначала активный весенний, а потом незначительное обрастание с середины лета - без формирования толстых почек и их медленного облезания, просто проснулись побеги и сразу в рост с распушением. Сейчас такого нет, потому что под корень подкормок не давала. Думаю, в прошлом году питание было слишком жирное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подошел к сосне и увидел, что второй ряд прироста, еще не окончательно не потемневший, дал кучу свечек и некоторые уже погнали иголки. Начинаю переживать, чтобы они не повредились зимой или это на сосны не распространяется.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Размещаю обещанные фото поврежденных туй после лечения и Скайрокет после стрижки.

Первая туйка была сохранена без обрезки верхушки и за лето что-то из неё получилось. В росте не прибавила конечно. но сохранила форму и центральный ствол с верхушкой. У второй туй был срезан ствол сверху и в итоге туя выросла вширь образовалось несколько верхушек по кругу и теперь это все растет, знать бы что с этим делать. Третья туя летом не с того не с сего покоричневела. Я срезал кучу всего коричневого, отчего она стала тощая, в росте остановилась, но может и в результате лечения не загнулась.

Теперь о Скайрокете. Был у меня дома один автополивщик, который оказалось занимается и уходом за газонами и деревьями. Он сказал ччто надо стричь Скайрокеты безжалостно и посоветовал мне сходить на один из участков, где он уже лет 7 как стрижет Скайрокеты по этом принципу. Что это дает? Поскольку приросты сильно обстригаются и это с одной стороны приводит к загущению поверхности дерева, а с другой стороны получается, что ветки в длину растут медленнее, зато очень набирают толщину. Как итог они никогда деревья не обвязывают и за все годы не одной ветки снегом не сломало, даже за снежную зиму этого года.

А еще попутно у меня вопрос, есть ли смысл сейчас опрыскать хвойные фунгицидами и инсектицидами.?

20191018_093717.jpg.baa9ada27627f2e96853d4131c798369.jpg

20191018_093750.jpg.bc2c7801bd3dfcd30f34440620a2e9d3.jpg

20191018_093939.jpg.315b6a673ecd177396f6ae77e2bc3803.jpg

20190914_144747.thumb.jpg.5b3f8ea3a8dcc8470afda7f43cb9836d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая туйка - восстановилась хорошо, но я бы не торопилась радоваться, что центральный ствол сохранился. Мне кажется, нижний боковой ствол перехватил на себя питание и дал активный прирост. Есть вероятность, что он в будущем полностью заместит основной ствол и его (основной) придется вырезать. Посмотрите внимательно весной, где попросыпаются приросты раньше и с какой скоростью пойдут в рост. Если таки сбоку, я бы центральный проводник вырезала, а боковой с помощью подвязки или растяжки заставила быть основным. Позже можно будет стрижкой подкорректировать.

 

Вторая - все ок, теперь только состригайте самые кончики боковых веточек, чтобы она больше росла внутрь и вверх, а не вширь. Будет у нее несколько верхушек. Если бы лидера выбрали раньше, можно было бы сделать замену центральному, а сейчас уже поздновато. Но не страшно.

 

Третья - вот сколько смотрю на фото Ваших туй, каждый раз ощущение, что полив избыточный. Вид такой, что как будто корни сгнивают.

 

Скайрокет - я своему тоже кончики укорачиваю, чтобы пушился и не разваливался.

 

Насчет обработки - я обязательно обработаю сад в зиму фунгицидом. Мне хватило прошлой зимы и того, как под снегом все заплесневело. Насчет инсектицида не уверена, вряд ли будет эффект. Уже все попрятались на зимовку

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирать проводник было сложно, так как все они довольно далеко от центрального старого и расположены по кругу и теперь я боюсь, что не имея главного проводника туя будет медленно расти вверх. Насчет полива я даже не знаю, потому что я газоны в это лето поливаю редко и вода от форсунок соответственно сильно на полив не влияла, а под корень я раз в неделю иногда 10 дней выливаю по 2 ведра воды или чуть меньше, если туя маленькая.

Третью тую специально огораживал заборчиком из белого агроволокна для защиты от газонного полива и под корень поливал фундазолом, но особо не помогло. Почему туя покоричневела непонятно. После применения неплохого фунгицида для хвойных пока еще живая, теперь бы ей пережить зиму и может весной оживет приростами или наоборот загнется окончательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирать проводник было сложно, так как все они довольно далеко от центрального старого и расположены по кругу

 

На этапе, когда прирост еще зеленый, это решается достаточно просто. Берете проволоку типа вязальной или чуть толще, обматываете побег по спирали для армирования (только витки делайте негусто, чтобы не мешать росту), а потом придаете ему такой изгиб, чтобы верхушка плавно направлялась к центру туи.

Если расстояние от центра значительное, и есть огрызок ствола, к которому можно притянуть боковую ветку, то притягиваем, привязываем. Но без фанатизма, нежненько! Ветки НЕ должны быть обмотаны всплошную, как забинтованый палец. Фиксируем или по принципу цифры 8, когда в одну петлю ствол, вторую ветка, или в 0 и ствол, и ветку.

Еще можно привязать к центральному проводнику тонкую рейку/бамбуковую палку, а к ней уже новый будущий центральный проводник. Возможно, еще потребуется растяжка на колышках для палки, чтобы придать конструкции строгую вертикаль.

 

! Чтобы не было пережатий, надо периодически менять положение проволоки и мест привязывания.

 

Остальные верхушки и боковые ответвления укорачиваем, это важно. Разница в высоте должна быть не меньше 10 см. Укороченные побеги тормозят в росте, нетронутые ускоряются.

 

Ну будет некоторый изгиб ствола, ничего страшного. По мере взросления через пару-тройку лет никто ничего замечать не будет.

 

Добавлено через 20 минут

в это лето поливаю редко и вода от форсунок соответственно сильно на полив не влияла, а под корень я раз в неделю иногда 10 дней выливаю по 2 ведра воды или чуть меньше, если туя маленькая.

 

А грунтовые воды близко? Или, может, есть в том месте что-то типа глиняного слоя, задерживающего воду. Возможно, имеет смысл больную туйку поливать вполовину меньшим количеством воды. Ну как-то очень странно все.

Я по своим смарагдам не вижу, что они проблемны, но у них режим полива другой. Я их поливаю дождеванием кроны, летом часто, но воды выливаю немного. Освежила и пошла дальше :) И у меня супесчаные почвы, вода не застаивается. А сейчас уже вообще не поливаю, считаю, что туманов достаточно. Разве что в зиму влагозарядный полив сделаю, если существенных дождей так и не пройдет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельные советы! Приросты еще достаточно зеленые и гибкие. Завтра же пойду выбирать и привязывать центральные проводники. Обрезку конечно отложу на весну. А вот поливка дождеванием мне и в голову не приходила. Почва у меня сверху до 60см черной земли, дальше глина40см и потом идет суглинок с большой примесью песка, потом идет наверно супесь, потому что там почти сплошной песок, я там устроил дренажные колодцы. Грунтовые воды 5-6м. Раз у Вас на супеси полива дождеванием хватает, то у меня наверно тоже, но у нас тут нюансы в виде жары летом до 48С этим летом плюс ветер. Приствольные круги присыпал торфом иначе после полива на другой уже день почва вся в трещинах. Спасение в газонах. Клевер даже в жару спокойно выдерживает после полива до 5 суток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...