Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета или прайс? (вырезано из Расценки 2019)

saschik

Для начала работ мастер должен подать:  

77 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

, не прибегаю к уловкам завышения на квадратуре и снижению цен на откосах, но, откос, дабы его выполнить на должном уровне, времени занимает уж точно не меньше чем м2, особенно по глухой стене. По сему всегда разделяю работы на м2и м. п., в имеющейся объёме и ни как по другому.

Та же история с плиткой . И хотя ещё до начала работ объясняю заказчику о м2 и м/п , и вроде бы понимает , но как до расчета - так зачастую :shock: . Ну не укладывается у людей в голове , что например в с/у , 6 м/п плитки шириной 5 см стоить как целая стена.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вроде бы понимает , но как до расчета - так зачастую

возможно потому что вы перед началом работ подаёте не сметный расчёт а прайс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно потому что вы перед началом работ подаёте не сметный расчёт а прайс?

 

Да. Но когда Вы приходите в ресторан , Вы же не просите сразу предоставить счёт . Вы делаете заказ смотря в меню , в котором кроме названия и описания блюда есть и цена. И когда приносят счет - вряд ли Вы возмущаетесь ( даже если он Вам не сильно нравится )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Но когда Вы приходите в ресторан , Вы же не просите сразу предоставить счёт . Вы делаете заказ смотря в меню , в котором кроме названия и описания блюда есть и цена. И когда приносят счет - вряд ли Вы возмущаетесь ( даже если он Вам не сильно нравится )

 

Всё правильно. Мне приносят цену итогового ремонта блюда а не калькуляцию. Мне не нужно сидеть и перемножать все граммы на цену продуктов и добавлять трудозатраты и прибыль. Я знаю что этот санузел салат стоит Х грн.

 

А если я помимо салата санузла заказал ещё и кофе ремонт коридора то мне достаточно просто в уме произвести простое арифметическое действие - сложение.

 

Подача сметы - это прежде всего уважение к клиенту, где ты заботишься о том, чтобы он в целом понимал, какой его ждёт бюджет. Чтобы он не получил неприятного сюрприза по неопытности. Это ты - профессионал, который знает все подводные камни. А клиент - зачастую ламмер и может витать в иллюзиях. Не правильно людей на этом ловить

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такая ситуация.Меню получено предварительно,заказ сделан,после того как покушали ещё выторговали скидочку со всего счёта,но клиент внимательно ещё раз изучил счёт и сказал что вот та жаренная рыба в соседнем ресторане стоит ровно в три раза дешевле,поэтому по этому пункту меню он и заплатит в 3 раза дешевле.Так и заплатил.Причём клиент очень приятный в общении и толковый человек,раньше все счета оплачивал чётко и без проблем,мои отделочники да и я слегка в шоке и не знаем уже подавать клиенту десерт или пускай идёт в другой ресторан.Покаместь в отпуске,думают.Вроде бы и сумма не критическая,но в нашем ресторане та жаренная рыба уже пару лет как продаётся по такой стоимости,а в 3 раза меньшая цена на неё была аж лет 15 назад.

Анализируя ситуацию я таки соглашусь с предыдущем постом,надо было сразу создать полную смету.Но,блин,внутренняя отделка это не крыша,где всё чётко и ясно,там постоянно вылазит куча не предвиденных работ,так что велик риск наступить на другие грабли-превышение сметы.Так что палка о двух концах.В принципе раньше таких траблов ни с кем не было,но эта ситуация заставляет задуматься.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такая ситуация.Меню получено предварительно,заказ сделан,после того как покушали ещё выторговали скидочку со всего счёта,но клиент внимательно ещё раз изучил счёт и сказал что вот та жаренная рыба в соседнем ресторане стоит ровно в три раза дешевле,поэтому по этому пункту меню он и заплатит в 3 раза дешевле.Так и заплатил.Причём клиент очень приятный в общении и толковый человек,раньше все счета оплачивал чётко и без проблем,мои отделочники да и я слегка в шоке и не знаем уже подавать клиенту десерт или пускай идёт в другой ресторан.Покаместь взяли отпуск,думают.Вроде бы и сумма не критическая,но в нашем ресторане та жаренная рыба уже пару лет как продаётся по такой стоимости,а в 3 раза меньшая цена на неё была аж лет 15 назад.

Сам виноват. Всё началось с того что дал скидку - дал сигнал что твоей заинтересованностью можно манипулировать

 

Скидка - унижение мастера, нивелирование его статуса или подтверждение того что он от балды считал с большим запасом.

Скидка унижает и клиента - показывает его неспособность оплатить услуги хорошего мастера.

 

Не давайте скидок - дарите лучше подарки.

 

П.с.: но это уже совсем другая история, это не о расценках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,блин,внутренняя отделка это не крыша,где всё чётко и ясно,там постоянно вылазит куча не предвиденных работ,так что велик риск наступить на другие грабли-превышение сметы.

 

Когда-то читал у сантехников, что их смета можеть бить от площади дома (50-100 у.е. за квадрат) без котельни, а возможний пролет на одном из обьектов перекривается наваром на других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не давайте скидок - дарите лучше подарки.

 

.

 

Не, если б у меня был выбор и нужна была крыша, давайте лучше унизьте меня процентов на 70 как клиента :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не давайте скидок - дарите лучше подарки.

 

 

Может не совсем в тему цен и расценок , но мне нравится как сказал Омар Хайям

 

Если ты за добро благодарности ждешь - ты не даришь добро , ты его продаешь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача сметы - это прежде всего уважение к клиенту, где ты заботишься о том, чтобы он в целом понимал, какой его ждёт бюджет. Чтобы он не получил неприятного сюрприза по неопытности. Это ты - профессионал, который знает все подводные камни. А клиент - зачастую ламмер и может витать в иллюзиях. Не правильно людей на этом ловить

 

Есть такая штука как - аппетит приходит во время еды)) вроде и смету оговорили, но где то что то заказчик увидел, где то что то прочитал или ему рассказали и начинает, а тут сделайте мне так, а тут этак. Ладно я ещё по электрике смогу как то предупредить, но в отделке или сантехнике уже не все так просто, там одно тянет за собой все(возможно). Я оговариваю бюджет от и до, и даю ещё и прайс в довесок, и то не всегда помогает)) так что бывает по разному))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем в тему цен и расценок , но мне нравится как сказал Омар Хайям

 

Если ты за добро благодарности ждешь - ты не даришь добро , ты его продаешь.

 

Как бы да, но в тему ближе - Джокер)) - если умеешь что-то делать - не делай это бесплатно.

И это есть правило для всего, ибо прийдя в магазин, аптеку, больницу, жек и т. д, не думаю что кто-то с кем-то начнёт торговаться и выдавать плюшки из под рукавов. Добрым, щедрым, безкорыстным быть хорошо, но жизни не хватит всем угодить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте лучше унизьте меня процентов на 70 как клиента

Вы так говорите, как будто мне это нравится

 

Добавлено через 3 минуты

Может не совсем в тему цен и расценок , но мне нравится как сказал Омар Хайям

 

Если ты за добро благодарности ждешь - ты не даришь добро , ты его продаешь.

Мне нужно много денег, чтобы дарить заказчику дорогие подарки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчику подарков не нужно, им нужно всего лишь хорошо выполненную работу и делов то:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчику подарков не нужно, им нужно всего лишь хорошо выполненную работу и делов то:rolleyes:

 

-Нам подарков не надо. Нам скидку, подарите, плииииз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Нам подарков не надо. Нам скидку, подарите, плииииз...

 

Ну как бы скидки уже намекают на то, что ( у вас, у нас, у меня) завышенные цены на работы, и как бы скидку уже грех не сбить. Но эта тема очень болезненная, особенно для заказчиков, то лучше наверное её не трогать:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчика всегда интересует окончательная цена. В этом случае он может оценить свои возможности и фактически исключается непонимание во время оплаты работ. Я расцениваю подачу прайса а не сметы как желание если не обмануть клиента, то "нагреть" на лишние деньги.

Сравнение с меню в ресторане не корректно, так как в счет не добавляется оплата за нарезку овощей, их помывку и соление стейка:) заказчик в множестве случаев не знает что мастер берет деньги за поднимание левой руки за 10 грн. и правой руки за 9 грн. Мастеру, когда он заказывает окно не дают прайс на профиль, стекло и резинки, а указывают цену за окно.

Змінено користувачем Igorias
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчика всегда интересует окончательная цена. В этом случае он может оценить свои возможности и фактически исключается непонимание во время оплаты работ. Я расцениваю подачу прайса а не сметы как желание если не обмануть клиента, то "нагреть" на лишние деньги.

Сравнение с меню в ресторане не корректно, так как в счет не добавляется оплата за нарезку овощей, их помывку и соление стейка:) заказчик в множестве случаев не знает что мастер берет деньги за поднимание лувой руки за 10 грн. и правой руки за 9 грн. Мастеру, когда он заказывает окно не дают прайс на профиль, стекло и резинки, а указывают цену за окно.

 

 

Ну как бы смету считают исходя из каких то данных от заказчика, а если это все на салфетке да и ещё появляются дополнительные работы, как быть?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда Вы приходите в ресторан , Вы же не просите сразу предоставить счёт

Я сразу вижу цены. И заказав лобстеров за 400 грн я в счете не получу, внезапно, 800 грн, потому что в меню не было указано, что 400 грн это цена сырья, а за приготовление надо доплатить отдельно.

И да, чаевые хоть и мелким текстом, но в меню указаны. А подрезки, м.п. и т.д. у плиточников не указываются - о них заказчик узнает только в момент расчета. Почувствуйте разницу, как говорится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы смету считают исходя из каких то данных от заказчика, а если это все на салфетке да и ещё появляются дополнительные работы, как быть?))

Со стороны заказчика, чем дороже мастер себя позиционирует тем точнее у него должна быть цифра итого

 

Я первый раз в жизни раскладывал провода, из 380 метров купленных у меня осталось полтора метра соответственно если я это смог посчитать профи может это сделать с легкостью

 

А дальше если заказчик хочет что то нарастить в процессе то вы ему при каждом таком желании даете сноску на прайс что тут метраж такой то точек столько то и в конце вы расстанетесь с улыбкой и рекомендацией

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не особо мне хотелось бы точных цифр, на предварительных этапах оценки меня вполне устроит погрешность бюджета на четверть - это нормально.

 

Факт в том, что тебя хотят для начала засыпать кучей разнотипных единичных расценок, которыми по факту путем произвольного сложения и столь же произвольного умножения можно выйти на любую итоговую цифру, какую подрядчик хочет тебе вменить к оплате.

 

Если же ты попробуешь предварительно сам повторить эту формулу, никогда не получается такого результата, он почему-то всегда меньше

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны заказчика, чем дороже мастер себя позиционирует тем точнее у него должна быть цифра итого

 

Я первый раз в жизни раскладывал провода, из 380 метров купленных у меня осталось полтора метра соответственно если я это смог посчитать профи может это сделать с легкостью

 

А дальше если заказчик хочет что то нарастить в процессе то вы ему при каждом таком желании даете сноску на прайс что тут метраж такой то точек столько то и в конце вы расстанетесь с улыбкой и рекомендацией

 

Проще сказать от и до. Потом если соглашаются, посчитать смету, если есть возможность посчитать, и подтвердить прайсом))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутренняя отделка это не крыша,где всё чётко и ясно,там постоянно вылазит куча не предвиденных работ

Звоним/пишем и согласовываем с клиентом. Может ему не нужны ваши непредвиденные работы и его устроит как есть по смете.

 

где то что то заказчик увидел, где то что то прочитал или ему рассказали и начинает, а тут сделайте мне так, а тут этак.

Сразу ставим перед фактом - за ваши деньги в размере Х любой каприз У. А не - кладу плитку по 150 грн за квадрат. Клиент доволен. А потом вылезает - затирка швов отдельно, нанесение клея отдельно, резка плитки любая - отдельно, подьем плитки выше второго ряда еще отдельно и т.д. Причем заранее ни одна цифра кроме 150 за квадрат озвучена не была. Оно и понятно - надо же как-то на объект зайти, а потом доить.

 

Ну как бы скидки уже намекают на то, что ( у вас, у нас, у меня) завышенные цены на работы

Ну как бы скидка не дается просто так. Одно дело если вы делаете дом на 300 квадратов, а другое дело, если домик на 3000 квадратов - понятно что у вас накладных затрат на домик в 3К квадратов будет меньше, чем на дом в 300 квадратов - вот и скидка нарисовывается. А не давать скидку потому что это приятно.

 

 

ещё появляются дополнительные работы, как быть?)

Информировать - клиент готов платить делаем, не готов - допработы не делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня как заказчицу очень даже устроит сумма ИТОГО и плюс прайс на материалы...если объем работы большой, то оплата по этапам и ФСЕ

Договор само собой....если исполнитель заинтересован во мне, а я хочу получить результат то всегда находится оптимальная формула.

Я очень уважительно отношусь к людям, что у меня работают и в ответ хочу получить тоже самое ( как ни странно) и еще, за 7 лет стройки я поняла, что главное не оскотиниться ибо поводов было более чем:(

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение с меню в ресторане не корректно, так как в счет не добавляется оплата за нарезку овощей, их помывку и соление стейка:) .

 

Да , с рестораном не совсем корректно , а вот с пиццерией в самый раз :там цена указана за основу , а уже от наполнения ( который клиент выбирает сам ) зависит окончательная цена . Не знаю как у кого , а у меня сразу указана цена и за помывку и за порезку овощей. Если заказчик не хочет платить - Ок ( можно подать целые и немытые ) . Подавать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще сказать от и до. Потом если соглашаются, посчитать смету, если есть возможность посчитать, и подтвердить прайсом))

 

Какая точность этого от и до?

Вы же понимаете что на вашем этапе мы заказчики как правило уже нищие, так как большинство рассчитывает свои силы на коробку, а потом как будет так будет

 

 

Вы поймите я не хочу никак обидеть исполнителей, но мы заказчики пугливые особенно читающие форумы, вот вам последний пример,

я был уверен что водосточка это очень дорого читая темы, ей по какой то причине придают какое то большое значение, но на моей простой двускатной крыше это 150$ на материалы и 5 часов работы в первый раз с бытовым инструментом и деревянной лестницей, но все заказчики боятся даже спросить кровелей ибо это дорогооо

 

 

Второй пример я начитался форума звоню в Прагму и задаю вопрос как мальчик Гуливеру, а итог 1000$ вся кровля, плюс бригада закинувшая их играючи, и в общей смете по коробке это 3 рубля, так как закидывали по проету от Прагмы который бесплатен, и у меня это пристройка где нужно было подумать, и когда мальчик звонил Гуливеру мальчик сразу сказал скорее всего для меня это будет дорого так что проект вы не делайте просто меня сориентируйте, в ответ, да какая разница нам три раза мышкой кликнуть и будет конкретная цифра

 

 

Отступая назад я позвонил руфинспектору, он мне не назвал конкретных цифр но +- мы вышли что это не меньше 100

 

 

Ну и есть Василий Мастерок, все понятно, не единожды в темах проскакивала цена за стандарт, было мое понимание что я в него не попадаю, материал был посчитан, осталось 3 тачки щебня и не хватило пару мешков песка которые Василий довез в процессе и цифра итого у меня не вызвала не малейшего вопроса потому как она с точностью в 2% совпадала с мной посчитанной, точнее она и совпала бы но Василий любит ровные цифры :-)

Змінено користувачем mib
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...