Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Я остановился пока на керамзите.Он легкий, утеплитель, пропускает к корням и воду и воздух, а для любителей раскрасок, легко окрашивается в разные цвета. Для приствольных кругов договорился с фирмой, изготавливающей для меня полиэтиленовый рукав,что они изготовят просто полотно, нужной мне ширины, но толщиной 800-1000 микрон. Могут сделать из любого полиэтилена хоть ПНД, хоть ПВД, даже могут смесь любого цвета. Получается дешевле, чем в магазинах покупать бордюрную ленту.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадил 60 ёлечек (точнее спас их от выкидания, продавец выкопал на покрову)

поливаю через день обильно

очень хочется чтобы прижились все

подскажите может есть смысл чемто удобрить сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что им сейчас нужно- это укоренители. Ни удобрений, ни стимуляторов роста на зиму не давать. Лучше всего пролить Радифармом, по цене не бюджетно, учитывая, что у вас 60 штук ёлочек, зато эффективно. Важно, как их выкапывали, с комом или без, как много времени прошло от момента выкопки до момента посадки. Хвойные капризны в плане пересыхания корневой. С учётом всего перечисленного ваши старания с Радифармом могут быть напрасными, а поймёте вы это, где-то в районе весны. И обильно поливайте, пока будут укореняться. Посадил-обильно полил-пролил Радифармом. Если видите, что грунт просох, опять полил, только не поливайте в канун грядущих заморозков- у елей корневая поверхностная, влажный промёрзший грунт может навредить. Хочется сказать, что приствольный круг лучше замульчировать- хвоей. корой, травой, агроволокном, но здесь всё зависит от вас- насколько вы готовы возиться с елями.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо за совет, цена точно не гуманная

ещё хотел спросить

у меня есть ещеоколо 50 ёлок уже больших от двух до 5 метров

те что 2 хочется подогнать в росте, давать удобрение сейчас или весной? и какое

 

также около 20 туй которые хочется увеличить, чем и когда их удобрять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо за совет, цена точно не гуманная
Да, цена не гуманная, но препарат результативен, действует с низкого старта. Можно пролить корневином, но у того длительней раскачка по запуску процесса. У меня нет опыта по осеннему применению гуматов или других биостимуляторов, сейчас нужен толчок по наращиванию корневой и не более. Если Радифарм кусается, значит, пролейте любым укоренителем.

 

у меня есть ещеоколо 50 ёлок уже больших от двух до 5 метров

те что 2 хочется подогнать в росте, давать удобрение сейчас или весной? и какое

Всё, что стимулирует рост веток, оставляете на весну, в том числе, стрижку хвойных. Что давать- тут у каждого свои предпочтения. Эта тема даёт ответы на ваши вопросы. Есть желание-читайте, потом вернёмся к обсуждению. Нет желания читать, хочется получить готовый рецепт- возможно кто-то из форумчан и поделится. Я минималистка в обслуживании сада, всегда иду по пути наименьшего сопротивления, порой, в разрез с тем, что пишут на форумах, поэтому не считаю себя вправе давать советы, как и что лучше применить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадил 60 ёлечек

поливаю через день обильно

очень хочется чтобы прижились все

 

поливая обильно через день скорее загубите свои елочки. Наверняка почва уже набрала достаточно влаги и корни реально уже могут задыхаться.

Вполне хватит дождевания чтоб смочить крону, особенно в солнечную погоду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поливая обильно через день скорее загубите свои елочки

у нас месяца полтора небыло дожля вообще

неужеля поливание через день может невредить?

я наоброт думал что лентяй и каждый день не могу поливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня опять вопрос! Кто-нибудь из форумчан опрыскивал осенью хвойные препаратом Брунька? Вроде как готовая удобная баковая смесь чтобы одной обработкой сделать и профилактику от грибковых инфекций и убить вредителей разных которые припрятались на зиму. Я несколько растений весной опрыскал ДНОКом, так за весь сезон больше их ничем и не обрабатывал, но он окрашивает, а Брунька вроде пишут особо не красит и не прижигает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня опять вопрос!

Вот вы неугомонный:D. Брунькой не пользовалась, пузырёк купила, второй год так и стоИт запечатанный. Из того, что помню- 2 обработки в год, до распускания почек и после опадания листвы. Если по листве, то уменьшить концентрацию. И почему-то запомнила, что имеет окрашивающий эффект. На хвойных экспериментировать не стала бы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привык экспериментировать, потому и неугомонный. Я в своем бизнесе, в нашей области, долгожитель, 18 лет без вынимачки, а обычно от полугода до 3лет и закрываются, а меня эксперименты спасают, ищу нестандартные ходы, вот и на Бруньку потянуло, уж больно красиво все написано, а главное, и что очень слабо окрашивает, и не жгет. По букашкам всяким действующие вещества там известные и применяются в разных инсектицидных препаратах, а вот фунгицид какой-то чудной, напоминает мне действующее вещество из препаратов от грызунов и насекомых вредителей складских запасов. Я таким препаратом вывел с участка кротов. Они забыли дорогу сюда, хотя участок весь в клевере и там полно всяких жучков-червячков, но видно им боязно заходить:shock:

Опять же не могу угомониться, потому что у меня на двух Брабантах, посаженных в июне этого года, еще в августе ветки стали какие-то оранжеватые, но они не сухие, а вполне так мягкие, но вид их говорит, что они больные. Вот я и пытаюсь их то ли вылечить, то ли протянуть их несчастную жизнь, и мечтаю, что они весной оживут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы неугомонный. Брунькой не пользовалась, пузырёк купила, второй год так и стоИт запечатанный.

Зря стоит. Хороший препарат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По букашкам всяким действующие вещества там известные и применяются в разных инсектицидных препаратах, а вот фунгицид какой-то чудной, напоминает мне действующее вещество из препаратов от грызунов и насекомых вредителей складских запасов.

Правильно мыслите.

Как инсектицид его хвалят, как фунгицид критикуют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в деле фунгицид Фалькон?. Я его встречал в фасовке 1л. Тоже конечно многовато, особенно если он очень эффективный, куда девать тогда остальное? Закажу пока Бруньку. По осени сойдет, а до весны есть время. Как инсектицид, Брунька, это смесь Каратэ и Конфидора макси. Змінено користувачем гюго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в деле фунгицид Фалькон?. Я его встречал в фасовке 1л. Тоже конечно многовато, особенно если он очень эффективный, куда девать тогда остальное? Закажу пока Бруньку. По осени сойдет, а до весны есть время. Как инсектицид, Брунька, это смесь Каратэ и Конфидора макси.

Брунька и Фалькон по разным болячкам.

Фалькон - препарат супер.

Если замена Бруньке из подобного по действующему, то Фитал.

Я применял в этом году против ложных мучнистых рос на разных культурах. Супер.

Если нужен Фалькон, могу подсказать где фасуют оригинал. По памяти там упаковки по 50 и по 100 ну или на заказ.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря стоит. Хороший препарат.

Зря стоИт не потому, что брызгаю чем-то другим, а потому, что не брызгаю ничем. Покупала для обработки плодовых. Пока не вижу необходимости в обработке, листья ничем не болеют, из живности только тля с муравьями.С этим вполне справляется Актофит. Весной проведу профилактическую обработку всего сада, в основном из-за хвойных. Акцент делаю на инсектициды-акарициды. В качестве фунгицида обработки Ридомилом вполне хватает, чтобы мои декоративные растения не болели. Когда сажала розы, начиталась-наслушалась про болячки и обработки. Из своего 3-х летнего опыта по розам, с минимальным вниманием к кормёжкам и обработкам, у меня только одна проблема- это гусеницы, обгладывающие листья до голых веток. Безусловно, саду надо помогать обработками. И чем старше становится сад, тем бОльшей помощи он требует. Если я вижу, что на этом этапе растениям вполне комфортно с тем уходом, что он получает от меня, зачем мне форсировать события? Каждый из нас поступает так, как считает нужным. Я 4 года понятия не имела, что такое клещ, который высасывает жизнь из хвойного за считанные дни. Столкнувшись с этим, поставила профилактическую обработку, как первоочередную плановую, на постоянной основе. Будет необходимость усилить внимание к обработкам- буду думать над оптимальным вариантом.

Плодовых у меня немного, к их обработкам отношусь очень сдержанно.

И осень в моём саду:)

 

3cf900b3f9a703e011cd5a727c0092ca.jpg4228ab7a81f54060dd807fee0c53a1ea.jpg579167df293e5894a4d8c792873bc138.jpgea7fa5b9d95686e0cfca7c6b2b5146be.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

 

Подскажите какие хвойные лучше сажать на северной стороне участка. Хочу высадить 2 варианта:

- вдоль парковки штук 5-6 туй при общей длине около 7 метров. Не брабант, т.к. их я думал вдоль забора высадить в другом месте. Смарагд подойдет для тени?

- 3 штуки разной высоты в углу с другой стороны парковки.

 

Тень от одноэтажного дома. Зимой солнце там бывает только вечером. Летом - утром, вечером и немного днем когда солнце в зените. Желательно из не сильно прихотливых и не сильно медленно растущих.

 

Спасибо.

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хвойные растут вокруг одноэтажного дама с трех сторон и везде они чудесно смотрятся. И растут вдоль забора и имеют от него тень, одни с востока, другие с запада, одни сидят у забора с северной стороны дома и нормально себя чувствуют, так как им светит солнце с востока утром и во второй половине дня с запада. Выросли прилично за два года, хоть и считаются не чемпионами по скорости, все зависит от ухода Туи Смарагды и Санкисты, есть и Вудварди шарообразные. Одна у меня такая на улице у северной стороны забора. С утра немного светит восток, в конце дня запад

и ничего, растет не на что не жалуется. Думаю что все будет расти при соответствующем уходе. туям главное полив и дождевание хоть разок в неделю, особенно если климат засушливый. Три можжевельника сидят на улице и солнца у них любого целый день, так они по виду самые паршивые.

 

Добавлено через 8 минут

Брунька и Фалькон по разным болячкам.

Фалькон - препарат супер.

Если замена Бруньке из подобного по действующему, то Фитал.

Я применял в этом году против ложных мучнистых рос на разных культурах. Супер.

Если нужен Фалькон, могу подсказать где фасуют оригинал. По памяти там упаковки по 50 и по 100 ну или на заказ.

 

Подскажите пожалуйста. Оригиналы фасуют многие, главное чтобы после фасовки оригиналы так и остались оригиналами.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, хочу обрезать пару нижних веток у туй (висят почти у земли, вида никакого), поставить в воду (добавить корневин?) и потом высадить в контейнеры или землю.

 

Когда это лучше сделать - сейчас или весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, хочу обрезать пару нижних веток у туй (висят почти у земли, вида никакого), поставить в воду (добавить корневин?) и потом высадить в контейнеры или землю.

 

Когда это лучше сделать - сейчас или весной?

Никогда :D

99,9 что не укоренятся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99,9 что не укоренятся.
Честно говоря, уже не помню, каким макаром я отдирал черенки раньше, но некоторые укоренились. Ж-)

 

А если эти нижние ветки частично прикопать, не срезая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, уже не помню, каким макаром я отдирал черенки раньше, но некоторые укоренились. Ж-)

А если эти нижние ветки частично прикопать, не срезая?

скорее всего отдирали с "пяткой" молодые ветки,а нижние уже старенькие...Уж я любительница на прикопать-ничего не выйдет-просто будут лежать в земле

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, уже не помню, каким макаром я отдирал черенки раньше, но некоторые укоренились. Ж-)

 

А если эти нижние ветки частично прикопать, не срезая?

 

Я по весне кассету в 28шт зарядил по всем канонам-молодняк,стимулятор роста,влажность :)

Пустила корень только 1:(

Там куча мороки на 3 месяца с молодняком,старые ветки не прокатят.

Легче собрать семян и высадить.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...