Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Черновая отделка внутренних стен из газобетона

Ответ

Опции темы
Старый 29.07.2010, 18:37   #41
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,356
Поблагодарили 4,939 раз(а) в 1,991 сообщениях

Меня спрашивали, где я прочитала о том, что внешний слой штукатурки на фасаде должен быть вдвое тоньше, чем внутренний. Отвечаю здесь. Это старое правило газобетонщиков еще с советского времени, им всегда пользовались, когда невозможно было точно вычислить теплопроводность и паропроницаемость. Подобрала ссылки -- вот некоторые из них:

Пишет сайт Вебер Артмикс ру, они рассматривают вместе все ячеистые бетоны -- пенобетон и газобетон:

Штукатурка пенобетона

Пенобетон защищают от карбонизационной и влажностной усадки (от образования трещин) ограничивая доступ к нему атмосферного воздуха. Самой доступной мерой защиты пенобетона является штукатурка. Но штукатуркой можно либо поправить, либо полностью испортить общую характеристику стен: теплопроводность, паропроницаемость, морозостойкость, явление конденсата, физико-механические характеристики.
Для стен из пенобетона, газобетона и других паропроницаемых строительных материалов важное значение имеет паропроницаемость штукатурки, толщина штукатурки и соотношение толщины наружного и внутреннего слоя штукатурки. В таких стенах штукатурка является слоем, препятствующем проникновению пара и воздуха, и поэтому необходимо обеспечить, чтобы количество пара, который вошел в стену через внутреннюю штукатурку в полном объеме вышел наружу через наружную штукатурку. В этом случае стены "дышат", пар не остается внутри стены или под наружным слоем штукатурки. В противном случае, пар, после нескольких циклов замораживания-оттаивания становится основной причиной появления трещин и отпадения слоя наружной штукатурки, а на внутреннем слое штукатурки появляется влага и плесень.
Если нет точных теплотехнических расчетов, можно пользоваться старым правилом опытных мастеров - в целях обеспечения условия, при котором фасадные стены могут "дышать", рекомендованная толщина наружного слоя штукатурки должна быть в два раза меньше, внутренней (например, если наружный слой штукатурки толщиной 20 мм, то внутренний слой штукатурки должен быть толщиной 40 мм).
Стены из пеноблоков не нуждаются в толстом слое штукатурке - достаточна толщина наружного слоя штукатурки - 5-10 мм, а вследствие этого внутренний слой штукатурки может быть толщиной 10 мм - 20 мм.
В отличие от стен из других материалов, (у которых штукатурка сохнет таким образом, что половину влаги передает наружу, а половину внутрь стены) стены из пеноблоков не впитывают влагу, и штукатурка полностью сохнет наружу. Поэтому она сохнет дольше и дает возможность точного выравнивания (затирки) слоя.

РЕКОМЕНДАЦИИ
  1. штукатурка на блоках, произведенных по резательной технологии, держится лучще, т.к. они имеют шероховатую поверхность. Блоки, произведенные методом литья в формы, рекомендуется зачистить или зашкурить для снятия верхнего гидрофобизированного слоя.
  2. Также для штукатурки литьевого пенобетона рекомендуется использование штукатурных смесей с более высокой адгезией, чем для обычных поверхностей, т.к. штукатурка плохо сцепляется с такими пеноблоками из-за значительной гидрофобизации пенобетона пенообразующими компонентами (большинство пенообразователей способных в щелочной среде осуществлять обменные реакции по кальцию его прекрасно гидрофобизируют).
  3. Для увеличения адгезии штукатурки к стене из пеноблоков, выполненных литьевой технологией, можно использовать армировочную сетку.
  4. При оштукатуривании стен из плоховпитывающих влагу материалов (бетон, пенобетон) первым этапом на стену стену предварительно набрызгивается слой раствора, а затем, после высыхания, наносится основной штукатурный слой.
  5. Красить оштукатуренную стену из пенобетона надо паропроницаемыми фасадными красками (силикатными или силиконовыми).
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 18:57   #42
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,835
Поблагодарили 12,426 раз(а) в 6,408 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение

Пенобетон защищают от карбонизационной и влажностной усадки (от образования трещин) ограничивая доступ к нему атмосферного воздуха.
1.Как для меня - это приговор этому стеновому материалу.
Какой-то нелюбитель этого продукта это написал.

2. Считать ЦП штукатурки паробарьером - тоже, по меньшей мере, лукавство.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2010, 19:09   #43
Белая Рысь
Ветеран форума

Госпел,огромное спасибо за видео, просто мне подарок! Несмотря на то, что у меня жутко медленно грузится, я все посмотрела, и еще смотреть буду! Очень все здорово! Я на месте Кнауф постыдилась бы показывать такую жуткую кладку газобетона на раствор, да еще так ужасно! Но то, что делают штукатуры -- это просто балет! Даже я все поняла! Пойду в подсобники Здорово все!

Сейчас вопросы буду задавать.

Пропеллер, да люди много всякого пишут, Бог с ними, а вот почему ЦП штукатурки не паробарьер? Я именно потому и говорила, что их на газобетоне применять нельзя. Если, конечно, не использовать газобетон как обычную кирпичную стену и пароизолировать ее. Но тогда зачем нужен именно газобетон?
Старый 29.07.2010, 19:21   #44
Белая Рысь
Ветеран форума

А вот в книге Силаенкова 1970 года, например, говорится, что газобетон снаружи вообще не надо ничем защищать никакой штукатуркой! . Сколько здесь на форуме копий было сломано по этому поводу, сколько грязи вылито! А ведь Силаенков -- это азбука, по которой учились целые поколения газобетонщиков!

Его книга есть на олбетон ру в электронной библиотеке, у меня медленный интернет, не грузит. Ищите сами, кому интересно.
Старый 02.08.2010, 00:46   #45
CH4
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Увы, не идеальные стены
Поэтому я и говорю, что, возможно, сначала надо их подровнять скребком для газобетона, типа сапки? Но это, наверное, получится дороже в результате...

Интересно, на кого рассчитаны шпаклевки Кнауф со слоем до 5 мм? На марсиан? Или они там в Европе так и штукатурят? Как по-разному мы живем...
Я себе сейчас шпаклюю по газобетону-очень жарко и сам по себе газоблок тянет влагу со шпатлевки-кнауф стартом рекомендует не менее 3мм а финишем 1мм.Мой 1 этаж ложили тернопольские-криворукие по этому приходится с теркой ровнять. Но слой старта ложу 2-3мм (но я 1:1 старт с финишем мешаю ,один старт при таком слое просто осипается когда рукой по нему трешь) а потом по нему финиш(но турецкий сатен ибо кнауф на сдир не идеть) на сдир.
Хотя больше всего мне понравилось- положить 1-3мм СТ29 или клея Ансерглоб и понему на сдир финиш турецкий - но типа внутрь цементные шпатлевки не идут - вот и мучаюсь гипсовыми.
Кнауф по цп штукатурке понравился а по газоблоку нет.
CH4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 12:02   #46
gospel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 478
Поблагодарили 2,978 раз(а) в 1,338 сообщениях
Отправить сообщение для gospel с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от CH4 Посмотреть сообщение
Я
Кнауф по цп штукатурке понравился а по газоблоку нет.
А чем газоблок грунтовали?
gospel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 14:37   #47
CH4
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 7 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gospel Посмотреть сообщение
А чем газоблок грунтовали?
Будмайстер "Криття-50" -два раза. Но чесно сказать эфекта не заметил.Правда у нас в тени 44С а мой термометр показывает 48 С.
CH4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 17:08   #48
gospel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от CH4 Посмотреть сообщение
Будмайстер "Криття-50" -два раза. Но чесно сказать эфекта не заметил.Правда у нас в тени 44С а мой термометр показывает 48 С.
Из опыта по газоблоку работала только Хафтэмульсия и Грундельмитель, все остальное съедалось на месте газоблоком и эффекта не давало
Старый 02.08.2010, 17:17   #49
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,835
Поблагодарили 12,426 раз(а) в 6,408 сообщениях

Вот есть еще штучка.
Не полимерная основа. Не эмульсия.

ПЛ - ПРАЙМЕР www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=446
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
Белая Рысь (02.08.2010)
Старый 05.08.2010, 23:05   #50
Юрий Киев
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,378
Поблагодарили 15,591 раз(а) в 5,130 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Киев с помощью AIM

а че - нельзя просто наклеить листы гипсокартона прямо на стены из газобетона ,зачем мучаться с шпаклевками,штукатурками?
Юрий Киев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 23:13   #51
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,964
Поблагодарили 21,292 раз(а) в 8,344 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юрий Киев Посмотреть сообщение
а че.....
А-а подумайте.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2010, 23:23   #52
Юрий Киев
Супер старожил форума

брррр...не могу совсем чумной от жары,не до думания....а шо - видел сосед так и шпарит,не заморачивается,на вид выходит совсем неплохо...
Старый 05.08.2010, 23:45   #53
gospel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Вот есть еще штучка.
Не полимерная основа. Не эмульсия.

ПЛ - ПРАЙМЕР www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=446
Есть много хороших грунтовок, но в случае проблем производитель штукатурки не даст гарантию.
Старый 07.10.2010, 15:24   #54
Ищенко Юрий
Новичок

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ищенко Юрий с помощью Yahoo

Всем привет!
Заканчиваю штукатурку в своем доме из (Обуховского резаного газоблока),
по набитой оцинк. сетке известковым раствором. (Перепады местами до 3см.)
Штукатур берет 20грн. за кв.м.
Вроде держится хорошо! И довольно дешево!
ЧТО СКАЖЕТЕ?
Ищенко Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 23:16   #55
Юрий Киев
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ищенко Юрий Посмотреть сообщение
Всем привет!
Заканчиваю штукатурку в своем доме из (Обуховского резаного газоблока),
по набитой оцинк. сетке известковым раствором. (Перепады местами до 3см.)
Штукатур берет 20грн. за кв.м.
Вроде держится хорошо! И довольно дешево!
ЧТО СКАЖЕТЕ?
Поздравляю!
Старый 09.10.2010, 10:06   #56
ashamer25
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Извините не много не по теме но все же поделюсь. Один мой знакомый скупердяй очень сильно попал на черновой отделке стен на основе гипса, купил квартиру в элитном доме, а там перегородки между комнатами - для упрощения отделочных работ из гипсового материала (сейчас точно не помню какого), в общем шпаклюй и клей обои. Но нет наш герой пошел другим путем, "зачем тратить деньги на фюгенфюллер?" путем некоторых умозаключений пришел к выводу что дешевле будет оштукатурить цементно-песочным раствором (я наблюдал за всем этим со стороны потому как ему "в рот не въехать"- строитель с 20ти летним стажем, советы здесь неуместны!) Завез машину песка цемента, работа пошла
Стены поштукатурены (причем и гипсобетонные за одно ) деньги сэкономлены, все замечательно... проходит неделя ..другая и все это начинает рушиться... попал тысяч на 10грн ...
ВЫВОД: СКУПОЙ ПЛАТИТ 2раза
ashamer25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 23:08   #57
gospel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ashamer25 Посмотреть сообщение
Стены поштукатурены (причем и гипсобетонные за одно ) деньги сэкономлены, все замечательно... проходит неделя ..другая и все это начинает рушиться... попал тысяч на 10грн ...
ВЫВОД: СКУПОЙ ПЛАТИТ 2раза
Скупой штукатурит дважды
Старый 10.10.2010, 23:38   #58
VoevoDA
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 443 раз(а) в 240 сообщениях

Это скорее не по скупости, а по глупости.
VoevoDA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 09:36   #59
Banan
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Banan с помощью ICQ
По умолчанию Помогите советом

Цитата:
Сообщение от gospel Посмотреть сообщение
Есть много хороших грунтовок, но в случае проблем производитель штукатурки не даст гарантию.
Уважаемый gospel, помогите пожалуйста неучу. Я сейчас облицовываю плиткой санузел. Мне продавец в Эпицентре "впарил" акриловою грунтовку и сказал, что для газобетона лучше не бывает. Я уже часть стен прогрунтовал, но плитку пока не укладывал, может необходимо, соскребсти, пока не поздно эту грунтовку, а???
Banan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 09:50   #60
gospel
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Banan Посмотреть сообщение
Уважаемый gospel, помогите пожалуйста неучу. Я сейчас облицовываю плиткой санузел. Мне продавец в Эпицентре "впарил" акриловою грунтовку и сказал, что для газобетона лучше не бывает. Я уже часть стен прогрунтовал, но плитку пока не укладывал, может необходимо, соскребсти, пока не поздно эту грунтовку, а???
Не надо, акриловая грунтовка вам вполне подходит

Надо сделать маленькое отступление
Грунтовка не ракетное топливо, ничего военного там нет.
Просто производители материалов (клей для плитки, штукатурка и пр.) рекомендуют,по понятным причинам, свои грунтовки.

Когда мне говорят "давай вместо родной грунтовки применим любую другую, чтобы сэкономить 100 грн." я отказываюсь, потому, что в случае возникновения проблем представитель производителя первым делом спросит "чем грунтовали?"
Этот пользователь сказал Спасибо gospel за это полезное сообщение:
Banan (14.10.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании