Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котёл КС-Т-16. Как сделать его более ефективным на дровах?

AlexanderBer

Рекомендовані повідомлення

Стоял у меня в подвале старенький котёл (1989г. г.Луганск) КС-Т-16. Решил подсоединить его в свою систему отопления как альтернативный вариант(газ не дешёвый,дом не утеплённый) своему газовому настенному котлу. Потопив пару дней, понял что дрова вылетают очень быстро,к тому же мне кажется что он рассчитан под уголь,поскольку загрузочная дверца маленькая. Как сделать его эффективнее для дров(у меня рядом лес)??? Может кто-то что-то знает! Подскажите!...Спасибо...Фото котла загружаю.

site77_10_20111209114848_Kotel1.jpg.68cd3d0f4840012fe430fbafb260767b.jpg

11298455_100_27411.thumb.JPG.d335914c640f900d349abb36bf089ee9.JPG

1772035805_100_27421.thumb.JPG.cc2968fc0ad4912a416bc5abbefc71c0.JPG

Змінено користувачем AlexanderBer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное ничего не выйдет.По причине маленькой загрузки 20*30 см.Видел самодельные котлы с длиной загрузки полена более 1 метра.И высотой 50-70см.Продолжытельность горения до 4-6 часов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потопив пару дней, понял что дрова вылетают очень быстро,к тому же мне кажется что он рассчитан под уголь,поскольку загрузочная дверца маленькая.

 

Быстро это сколько кг? Дрова какие? Дом какой? Какой расход газа в примерно такую же погоду?

Например если расход газа 10 куб в сутки то дубовых дров надо примерно 36 кг. Или складометр на 12 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро это сколько кг? Дрова какие? Дом какой? Какой расход газа в примерно такую же погоду?

Например если расход газа 10 куб в сутки то дубовых дров надо примерно 36 кг. Или складометр на 12 дней.

 

Ну,дом не утеплённый,деревянные окна, общая квадратура 150м2(но отопить мне надо хотя бы 50м2),батареи чугунные, газа где-то 15 кубов. Дрова хорошие. Жар быстро уходит. Тяжело удержать температуру. Поскольку загрузочная дверь маленькая невозможно загрузить полено,приходится резать на небольшие части,мне кажется проблема ещё и в его небольшом размере,когда хорошее пламя оно вылетает в трубу...Наверное нужно как-то держать температуру тлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Наверное нужно как-то держать температуру тлением.

 

Шибер на выходе (четверть прохода оставлять открытым).... и утеплённая дымовая труба....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шибер на выходе (четверть прохода оставлять открытым).... и утеплённая дымовая труба....

Что даст утеплённая дымовая труба??...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Наверное нужно как-то держать температуру тлением.
Тлением - не стОит...

Поддувало прикрыть до щели в 1мм, верхней дверкой регулировать. Использовать полена максимально возможных размеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял у меня в подвале старенький котёл (1989г. г.Луганск) КС-Т-16. Решил подсоединить его в свою систему отопления как альтернативный вариант(газ не дешёвый,дом не утеплённый) своему газовому настенному котлу. Потопив пару дней, понял что дрова вылетают очень быстро,к тому же мне кажется что он рассчитан под уголь,поскольку загрузочная дверца маленькая. Как сделать его эффективнее для дров(у меня рядом лес)??? Может кто-то что-то знает! Подскажите!...Спасибо...Фото котла загружаю.

 

Ничего невыйдет с этим котлом он розчитан на уголь либо на газ.

Если котёл розчитывать под дрова то его надо в металолом а в место него надо ставить новый с нормальной камерой сгорания розчитанную под дрова.

Дальнейшие модернизации этого котла ничего недадут только гемор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Добрый день, уважаемые форумчане. Я живу в часном доме с газовым отоплением. В последнее время, с учетом цен на газ и перспективой их роста, задался изучением вопроса о возможности установки дополнительного котла на твердом топливе (дрова и уголь) параллельно газовому котлу. На сколько я понимаю КСТ больше приспособлен под уголь нежели под дрова. А как вы думаете можно ли приспособить КСТ-16 для дров сделав из двух один. Есть у меня возможность по дешевке купить два таких котла, при чем один из них переделан, в верхней части вварены горизонтально дюймовые трубки для увеличения КПД (на газу это давало реальную экономию). Вот у меня и возникла мысль, разрезать два котла и сварить их таким образом что-бы увеличить КСТ в высоту. Увеличив таким образом камеру сгорания дров и поверхность съема тепла.

Как Ваше мнение стоит ли подобным заморачиваться, или это глупая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня и возникла мысль, разрезать два котла и сварить их таким образом что-бы увеличить КСТ в высоту. Увеличив таким образом камеру сгорания дров и поверхность съема тепла.

Как Ваше мнение стоит ли подобным заморачиваться, или это глупая идея?

 

Если нет др. вариантов, можно попробовать ... :)!

У самого такая же идея, но - увеличить "длинну", загрузочную дверь и

в верхней части "колпаковый" теплосъёмник ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего невыйдет с этим котлом он розчитан на уголь либо на газ.

Согласен. На даче тоже такой. Дровами не топил, а вот газ. точно вылетает. Планировал установить другие горелки, но понимаю что переделка не приветствуется.

Действительно, может кто решал эту проблему. Можно врезать доп. котёл, а этот на уголь перевести. Но новый котёл ставить жалко, трубы стары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Есть у меня возможность по дешевке купить два таких котла... Вот у меня и возникла мысль, разрезать два котла и сварить их таким образом что-бы увеличить КСТ в высоту. Увеличив таким образом камеру сгорания дров и поверхность съема тепла.

Как Ваше мнение стоит ли подобным заморачиваться, или это глупая идея?

А может сразу купить металла и сварить нормальный котел? В нете сейчас информации полно.

Я бы варил сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может сразу купить металла и сварить нормальный котел? В нете сейчас информации полно.

Я бы варил сам.

 

Я на форуме не так давно, всех тем еще не изучил, я не знаю есть ли тема где форумчане отписывались бы о сумме затрат на изготовление самодельного твердотопливного котла. Но по профессии я экономист и понимаю что стоит это не мало. Одно дело привести из металолома котел, самостоятельно раскроить его болгаркой а потом позвать кума :beer: помочь сварить его в кучу. А вот другое дело полный комплекс работ по изготовлению котла. Я думаю самодельное изготовление котла, если сам не сварщик, вполне соизмеримо со стоимостью покупного.

Так что пока изучаю возможность переделки одного имеющегося КСТ плюс одного возможно купленного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дрова без платные,то можно его и переделать,но теплосъём у него всё равно останется не какущий.Он вобще не для дров был сконтруирыван,а для угля и то он в КСТ не лучшим образом горит.У дровянных котлов при той же указанной мощности,топка в два раза больше и многоходовые каналы дымоудаления+шамот,а в КСТ что?Маленькая топка и дымогазы из топки,через газоходный зуб над топкой,сразу в дымоход?Вы не обращали внимание на то как накаляется дымоход сразу на выходе из котла?На дровах там пламя на улицу через трубу вылетает.Это я конечно утрирую,но это для ястности).Да и потом эта головня с дверками и потдувалом.Через них сквозняк и котёл практически не регулируемый по температуре.А если это всё пытаться уплотнять,это как ВАЗ-2109 обезшумливать).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли на форуме реальные пользователи котла КСТ. В смысле кто-нибудь отапливал дом котлом КСТ на дровах и угле. Хотелось бы услышать совет реального пользователя. Реально-ли обогреть дом 100м2 котлом КСТ-16, на дровах или угле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли на форуме реальные пользователи котла КСТ. В смысле кто-нибудь отапливал дом котлом КСТ на дровах и угле. Хотелось бы услышать совет реального пользователя. Реально-ли обогреть дом 100м2 котлом КСТ-16, на дровах или угле?

 

Вот Вы Фома не верующий).Скачайте паспорт на Маяк АОТ-16 и Ваш КСТ-16.Это два абсолютно одинаковых по конструкции котла.Только Маяк красненький и с возможностью установки терморегулятора тяги.Всё!Отличий не каких!Отапливал я Маяком 16квт,пару лет назад 180кв/м.Дрова на 1-2ч,а уголь до 10ч.Проблема в другом.Я ради экперемента попробывал отопить один этаж 90кв/м и перекрыл радиаторы на 2-м этаже,тоже 90кв/м.На дровах он продержался около 2-3ч,а вот с углём выскочила проблемка.Я не мог удержать котёл и t° начала заваливать под 100°.Потдувало и шибер перекрыл на глухо,а температура продолжала рости.Пришлось срочно открывать все радиаторы,для сброса изликов тепла.Я писал выше,эти котлы не геметичны и в дверках,в место уплотнительных шнуров тупо какая то жаростойкая кортонка.Которая по мнению производителей должна была выполнять две функции.Жаро отражатель и уплотнение для дверок.В потдувале вобще нет уплотнителей.По этому для 100кв/м на угле,он не управляем!Не верите?Поищу ссыку с перепиской с форумчаниным,который установил Маяк на 100кв/м и вопреки моим предостирижением загрул в него угля и не на долго отвлёкся.Систему разорвало нафиг.Он сам потом подробненько отписался.Яж Вам говорю,что эти котлы ГОЛОВНЯ!)С ним на малой площади,как на бочке с порохом).В разнос уходит и фиг с ним,что сделаешь.У нормальных котлов все дверки с потдувалом на уплотнительных шнурах.И перегрев им не грозит,из плотности при закрытии.Они при закрытии потдувала,моментально сбрасывают t° и затухают.Ваш рассматриваемый уходит в разнос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы Фома не верующий)
Да нет, с головой у меня все в порядке, просто пытаюсь малыми средствами обеспечить энергетическую безопасность семьи, в условиях свалившегося подорожания газа. Вот и изучаю возможности установки твердотопливных котлов, постепенно повышая ценовую планку. Пока пытаюсь понять возможность использования старого КСТ, который раньше использовался для отопления этого-же дома на газу.

Вот только не понял про ",в место уплотнительных шнуров тупо какая то жаростойкая кортонка." У меня нижняя дверка от КСТ валается в металлоломе, так там по периметру асбошнур. Или это уже сами лепили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нижняя дверка от КСТ валается в металлоломе, так там по периметру асбошнур. Или это уже сами лепили?
При таком подходе к технике,ИМХО, котёл надо отправить вслед за своей же дверцей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, с головой у меня все в порядке, просто пытаюсь малыми средствами обеспечить энергетическую безопасность семьи, в условиях свалившегося подорожания газа. Вот и изучаю возможности установки твердотопливных котлов, постепенно повышая ценовую планку. Пока пытаюсь понять возможность использования старого КСТ, который раньше использовался для отопления этого-же дома на газу.

Вот только не понял про ",в место уплотнительных шнуров тупо какая то жаростойкая кортонка." У меня нижняя дверка от КСТ валается в металлоломе, так там по периметру асбошнур. Или это уже сами лепили?

Может и сами лепили,а может их тогда устанавливали.Шнуры нужно везде ставить.Если уголь на шару,то можно и КСТ обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкинуть. Был фастовский 1986 года. Он на газ или уголь, если они бесплатно :)

 

Маленькая топка для дров. Одно время отец развлекался - было много-премного обрезков маленьких дубовых чурочек от промышленного паркета. Собственно проблема описана была выше - идиотская конструкция - нет пламегасителя - надо вставлять вставки осекающие пламя иначе пламя коптить теплобменниек, не дожигает и снижается теплоотдача. Можно игратся с различными закладками дров но ... это если совсем нечего делать. На угле он тоже не очень - а газ сжигает неоптимально, короче проще в металлолом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком подходе к технике,ИМХО, котёл надо отправить вслед за своей же дверцей.

 

К технике я нормально отношусь. Просто когда давно родители полкупали и Устанавливали КСТ, они его сразу перевели на газ. Поставили автоматику а нижнюю дверцу и колосники выбросили в металолом (закуток такой во дворе, куда складываем не нужные металлические предметы) А теперь я их отрыл.

 

Ладно, с КСТ я думаю Вы меня убедили. Буду искать что-нибудь другое, не очень дорогое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К технике я нормально отношусь. Просто когда давно родители полкупали и Устанавливали КСТ, они его сразу перевели на газ. Поставили автоматику а нижнюю дверцу и колосники выбросили в металолом (закуток такой во дворе, куда складываем не нужные металлические предметы) А теперь я их отрыл.

 

Ладно, с КСТ я думаю Вы меня убедили. Буду искать что-нибудь другое, не очень дорогое.

 

Вы когда будите рассматривать из не дорогих котлов,то сразу обращайте внимание на те недостатки,которые были перечисленны выше.И главное,что б всё закрвывалось плотно,а то те не дорогие и новые,качеством могут быть похуже чем КСТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...