Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматика для ворот

shapic

Рекомендовані повідомлення

Может кто пробывал делать и это у него получилось автоматику для раздвижных ворот. Сейчас стоит эта проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто пробывал делать и это у него получилось автоматику для раздвижных ворот. Сейчас стоит эта проблема.

Нипанятин вапрос. Шо значит пробывал? Хто ролики сам делал или гнул направляющую трубу, или наризал зупцы на рейке с вытачиванием шыстирьонак?

Харашо шо хоть шота стаит...

 

Попробуйте сформулировать вопрос "правильно", ведь не зря говорят что правильный вопрос это уже половина ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю вопрос.

Движки на одни ворота куплены, но надо точно расчитатьместо их расположение, пока ворота доковывают.

 

Блок управления - сигнализация от машины, правда не нашел пока брелок с 5 кнопками (2-первые ворота, 2 вторые ворота, и калитка) - пока не куплен. Ищу 5 кнопок.

Напряжение питания движка 36В. Сигнализация 12В. Необходимо поставить реле на управление. Это ясно.

Остановка ворот в случае случайного попадания туда животных планируется парк-троник от машины. Как раз комплект расчитан на 4 штуки (но это в планах...)

 

Блок управления надо переделать немного.

И в этом есть вопрос:

1. При закрытии ворот есть вероятность, что створки ворот могут сойтись в одной точке. Поэтому необходимо предусмотреть задержку.Каким образом это осуществить. (Управление 1 кнопкой первой створки, а 2 кнопкой второй створки, рассматривается как крайний вариант)

2. Смена полюсов (+ и -) подачи напряжения приводит движение двигателя в одну или другую сторону. В ручную понятно , а как осуществить это в сигнализации. Геркон уже установлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так... Моё мнение...

Купить движки и на другие ворота. Устанавливать одинаковые приводы на каждую из створок.

Использовать специализированые радиобрелки. Пятиканальные системы существуют (по крайней мере я такие встречал в Днепропетровске с регулировкой работы по времени каждого канала). Использование автомобильного парктроника... Ну а почему бы не использовать как положено оптические датчики? То ли на отражение, то ли на просвет...

 

ИМХО Вы усложняете себе жизнь. Использование "бытовых" решений вместо "специализированых" зачастую оказываются дорогими и нежизнеспособными. В конечном итоге всё равно прийдётся обращаться к специалистам и специализированым решшениям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать специализированые радиобрелки. Пятиканальные системы существуют (по крайней мере я такие встречал в Днепропетровске с регулировкой работы по времени каждого канала).

 

Подскажите где, можно и в Днепре. Знакомых найдем. Да и автолюкс работает.

Использование "бытовых" решений вместо "специализированых" зачастую оказываются дорогими и нежизнеспособными. В конечном итоге всё равно прийдётся обращаться к специалистам и специализированым решшениям.

Входящая цена дилеров на такую систему, стоит как мне сказали в районе 500 евро(+-50). У меня 2 ворот. Итого 1000. В том году купил бы, но задача не стояла, а в этом...., Впереди еще осень с зимой, которую нужно пережить.

Думаю в бюджет в 150-200 евро вложусь.

Калькуляция примерно такая:

1. Движки (на одни ворота) - 400 грн. - уже куплены.

2. Блок питания - 220грн (цена прошлого года), но дал задание подобрать БП с инвертором 12В/36В(в связи с тем что стоит сигнализация GSM -12В, Сигналка - 12В, Движок - 36В) и что бы автономно работало при отключенни е/е.

3. АБ - 120 грн.(цена прошлого года)- уже куплена.

4. Блок управления (сигнализация) - 500 грн, ищу 5 кнопок и жду от вас ответа где купить (планируется для двух ворот).

5.Парт-троник пока упускаем - не готов, но провода на всякий случай проведу.

Итого: 400+220+120+500+400 (вторые ворота)=1640грн. или 1640/10,9=150 евро.

 

Итого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал для родственников, для управления ролетными воротами которые шли без автоматики, но с электроприводом. Двухканальный. Покупал на радиорынке. В комплекте изначально модуль на DIN-рейку и один брелок. Есть системы от двух до пяти каналов. Каждый канал настраивается отдельно. Мне пришлось попросить сделать каналы зависимыми чтобы исключить КЗ при нажатии двух кнопок и дозаказать ещё дин брелок.

Попытаюсь на выходных взять координаты изготовителя.

 

Движки (2 штуки) по 200 гривен с РЕДУКТОРОМ? На 36 вольт??? А можно про них почитать/посмотреть?

 

Подумайте про нормальные оптические датчики вместо ультрозвуковых... У ультрозвуковых довольно "широкий" и "короткий" захват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движки (2 штуки) по 200 гривен с РЕДУКТОРОМ? На 36 вольт??? А можно про них почитать/посмотреть?

 

Я имел ввиду комплект который состоит из двух штук, итого 400грн, то есть один стои по 200 гривень.

Они берутся из комплекта к тарелкам, но продаются отдельно. Правда найти их не просто, но кто ищет тот найдет. Если интересно, могу при случае сфоткать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C парктроником дороговато. Возьмите МастерКит каталог, там много интиресного, они так же высылают товар. У нас в Киеве на радиорынке есть точки. Для Ваших ворот подойдет барьер который там есть, стоимость не большая но с подключением проще. Так же его можно на охрану установить. Можно и самому собрать если Вы дружите с паяльником и знакомы с рад.деталями то соберете без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка. Я так понял автор ставит движки от тарелок на ворота?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C парктроником дороговато. Возьмите МастерКит каталог, там много интиресного, они так же высылают товар. У нас в Киеве на радиорынке есть точки. Для Ваших ворот подойдет барьер который там есть, стоимость не большая но с подключением проще.

 

Я так понял функция этого барьера на перемещение мимо него какогото объекта, а в данном случае объект постоянно приблищается к датчику и в случае чего должен остановиться к примеру за 10 см до него. Или я не прав?

Интересная темка. Я так понял автор ставит движки от тарелок на ворота?

Это действительно так.

 

Да кто может подсказать с выбором автомобильной сигнализации (блок управления), кто с ними имел дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парк троник нужно переделывать, чтобы он Вам подавал не звуковойсигнал, а остановил движение ворот. Что Вас интиресует по Б/п?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парк троник нужно переделывать, чтобы он Вам подавал не звуковойсигнал, а остановил движение ворот. Что Вас интиресует по Б/п?

 

Как не давно пришла мысль, необходимо двухстороннюю сигнализация (блок управления), что бы она выполняла функцию охраны по периметру. Исходя из этого необходимо такие функции:

1.Сигнализация, брелок которой рассчитан на 4 кнопки.

2.Одну или несколько кнопок можно было перепрограммировать (Двойное нажатие одной кнопки – функция открытия калитки).

3.При нажатии кнопки №1 – идет сработка реле № 1 с подачей на него питания 36В и реле №2 с подачей на него питания.

4.При нажатии кнопки №2 – идет сработка реле №3 с подачей на него питания 36В, но с перекинутыми полюсами и реле №4 с подачей на него питания опять же с перекинутыми контактами, но с задержкой по времени (10-20 сек) (есть вероятность что при закрытии ворот они могут сойтись в одну точку).

5.При нажатии кнопки №3 – идет сработка реле № 5 с подачей на него питания 36В и реле №6 с подачей на него питания.

6.При нажатии кнопки №4 – идет сработка реле №7 с подачей на него питания 36В, но с перекинутыми полюсами и реле №8 с подачей на него питания опять же с перекинутыми контактами, но с задержкой по времени (10-20 сек) (есть вероятность что при закрытии ворот они могут сойтись в одну точку).

7.По поводу парк-троника пока точно задача для меня не ясна.

8.При размыкании одного из контакта (допустим открытии одной из четырех дверей) идет сигнал на пейджер и сработка управляющего реле.

9.Постановка на охрану двойным нажатием кнопки 1, Снятие с охраны двойным нажатием кнопки 2. Это к пункту 8.

К вышесказанному. Вместо реле №1 и 2 можно поставить Одно и вместо реле №5 и 6 можно поставить Одно. Но и по бюджету не сильно било, супер пупер кодировок не надо (любой замок вскрывается, была бы необходимость).

Вот как бы так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не давно пришла мысль, необходимо двухстороннюю сигнализация (блок управления), что бы она выполняла функцию охраны по периметру. Исходя из этого необходимо такие функции:

1.Сигнализация, брелок которой рассчитан на 4 кнопки.

2.Одну или несколько кнопок можно было перепрограммировать (Двойное нажатие одной кнопки – функция открытия калитки).

3.При нажатии кнопки №1 – идет сработка реле № 1 с подачей на него питания 36В и реле №2 с подачей на него питания.

4.При нажатии кнопки №2 – идет сработка реле №3 с подачей на него питания 36В, но с перекинутыми полюсами и реле №4 с подачей на него питания опять же с перекинутыми контактами, но с задержкой по времени (10-20 сек) (есть вероятность что при закрытии ворот они могут сойтись в одну точку).

5.При нажатии кнопки №3 – идет сработка реле № 5 с подачей на него питания 36В и реле №6 с подачей на него питания.

6.При нажатии кнопки №4 – идет сработка реле №7 с подачей на него питания 36В, но с перекинутыми полюсами и реле №8 с подачей на него питания опять же с перекинутыми контактами, но с задержкой по времени (10-20 сек) (есть вероятность что при закрытии ворот они могут сойтись в одну точку).

7.По поводу парк-троника пока точно задача для меня не ясна.

8.При размыкании одного из контакта (допустим открытии одной из четырех дверей) идет сигнал на пейджер и сработка управляющего реле.

9.Постановка на охрану двойным нажатием кнопки 1, Снятие с охраны двойным нажатием кнопки 2. Это к пункту 8.

К вышесказанному. Вместо реле №1 и 2 можно поставить Одно и вместо реле №5 и 6 можно поставить Одно. Но и по бюджету не сильно било, супер пупер кодировок не надо (любой замок вскрывается, была бы необходимость).

Вот как бы так.

И это всё, и то же самое, только с "перламутровыми пуговицами" можно сделать при помощи PIC-контроллера. Вот только постановка задачи у Вас усложнена. Чуть выпив Вы рискуете попасть не в дом, а в КПЗ (при постановке охраны на "пульт").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это всё, и то же самое, только с "перламутровыми пуговицами" можно сделать при помощи PIC-контроллера. Вот только постановка задачи у Вас усложнена. Чуть выпив Вы рискуете попасть не в дом, а в КПЗ (при постановке охраны на "пульт").

 

Зачем программировать PIC-контроллер и потом соединять его с той же автомобильной сигнализацией, если у них (сигалок) и так очень много функций надо главное понять что куда. да и задержки есть, просто не охота купить, а потом окажется, что надо было бы взять чуть другую.

А по поводу выпить и КПЗ-отвечаю. В доме у меня стоит отдельная сигнализация правда на пульт пока не заводил. В квартире на пульте и два раза в мое день рожденье ложили мордой пол, правда потом посмотрев записку в заднем правом кармане извинялись.

На данную сигналку я планирую ставить периметр, что бы ночью з ненацька не застали, да и собачка с вольера смогла в случае чего выйти и проверить обстановачку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Вы подумали что я Вам что либо навязываю? Ни в коем случае!

Просто Вам будет трудно (практически нереально) подобрать именно такую автомобильную сигнализацию, чтобы она полностью соответствовала Вашим требованиям.

Но если Вам нравятся "пляски с бубном" при "переделывании" того, что значально не планировалось к использованию таким образом, то я могу только пожелать удачи.

 

ЗЫ. Я ни разу не упоминал что PIC надо соединять с автомобильной сигналкой. На контроллере собирается законченое устройство, под требуемые параметры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так много писать:unknown: Если Вы хотите все для себя, то давайте созвонимся, может чтото потскажу:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так много писать:unknown: Если Вы хотите все для себя, то давайте созвонимся, может чтото потскажу:rolleyes:

 

Давайте. Действительно делаю для себя. 8-050-312-42-25.

Ворота уже привез в пятницу. Так что надо ускорятся. Подсказали зайти на форум по автосигнализации и проконсультироваться у них. Но сейчас главное установить (подобрать) место для установки движков, надо повозиться. Блок питания один подобрали - это АD 55A (12B - 4A) или АD 155A (12B - 11A), а после него 12 В на 36В - пока еще вопрос.

К сожалению на все не хватает времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для управления можно использовать готовые наборы - www.masterkit.ru/main/set.php?num=624

 

Спасибо. но надо внимательно разобраться по функциям и их кол-ве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дайте параметры движков от тарелок?

есть большие сомнения что для ворот пойдет

 

 

Миша

 

К сожалению параметров так таковых нет, я выше писал. Даже после покупки оказалось что они на 36В. В хар-ах в интернете, можете сами посмотреть, есть разве что-усилие их 2500 - 3500 Нм. Двигает тарелку диаметром 2,5м. Не забывайте , что усилие открытия и закрытия ворот зависит как они установлены, без учета ветровых нагрузок. К примеру у меня в гараже одним пальцем можно створу ворот открыть, а у соседа - плечом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик !

Лет 6 назад и я ставил сателитные актуаторы в качестве приводов распашных ворот....:o ,Поменял через 2 года...На САМЕ, по причине быстрого износа.

По поводу радиоканала : есть готовое решение для 1,2,3 пар ворот с одного брелка(дальность 0.5км !) стоимость 50 у.е радиоканал с 1 брелком.Каждый доп брелок - 8 у.е. Прописать в память можно до 50 шт.

Подключается напрямую (к приводам или блоку управления.)Задержка на створку прошивается при заказе. А то ,что нужен точный расчет при установке - правда ! Если нужно - выложу установочные размеры итальяшек(они подходят под актуаторы.) Хотя последние ставить настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ ! Сам ставил в качестве эксперимента - сильноооое разачарование !

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик !

Лет 6 назад и я ставил сателитные актуаторы в качестве приводов распашных ворот....:o ,Поменял через 2 года...На САМЕ, по причине быстрого износа.

По поводу радиоканала : есть готовое решение для 1,2,3 пар ворот с одного брелка(дальность 0.5км !) стоимость 50 у.е радиоканал с 1 брелком.Каждый доп брелок - 8 у.е. Прописать в память можно до 50 шт.

Подключается напрямую (к приводам или блоку управления.)Задержка на створку прошивается при заказе. А то ,что нужен точный расчет при установке - правда ! Если нужно - выложу установочные размеры итальяшек(они подходят под актуаторы.) Хотя последние ставить настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ ! Сам ставил в качестве эксперимента - сильноооое разачарование !

;)

Если можно где можно взять это решение по брелку (координаты).

И установочны размеры. Зарвнее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установочные размеры в среду выложу здесь ,а брелки -это надов кпи ехать.

0675066655,звоним едем знакомлю,дальше сам.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...