Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

??? Посадка сада-вопросы ???

inzer

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Строим дом на 20-ти сотках. Пока идет строительство, хочу этой осенью посадить сад. Запланировали посадку 17-ти карликовых плодовых деревьев.Карликовых, потому что не прут в высоту и плодов достаточно. Есть масса вопросов :) :

1. Какие деревья и возле каких можно сажать? Типа совместимости, что ли.

2. На каком расстоянии друг от друга и от забора?

3. Где купить эти карликовые деревья без обмана? Чтобы выросло именно то, что на картинке :) Пожалуй один из ключевых вопросов!

4. Глубина ям? Грунт чернозем 40-45 см и потом глина.Знакомый говорит копать ямы метр на метр, засыпать их черноземом и потом только садить дерево.

5.Пошаговая технология посадки.

6.Какие выбрать виды кустарников(смородины, крыжовник и т.д.).

Заранее всем спасибо.

П.С.Планировка участка прилагается.

Плодовые деревья обозначены зелеными шарами и перед ними грядки с клубникой, помидорами, смотродиной и т.д.

 

e91f0d2cbc53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Запланировали посадку 17-ти карликовых плодовых деревьев.Карликовых, потому что не прут в высоту и плодов достаточно.

Вам яблони нужны на подвоях М9 или 62-396, последний подвой актуальный для холодных регионов. Других плодовых на карликах не найти, яблони самые распрастраненные. Можете поискать сливы, абрикосы на пумиселекте, эврике 99 (предпочтительно), груши на клоновых подвоях (айвовых).

 

 

1. Какие деревья и возле каких можно сажать? Типа совместимости, что ли.
- главное чтобы кроны друг друга не закрывали. Не замечал у себя в саду угнетение одних плодовых другими.

 

2. На каком расстоянии друг от друга и от забора?
- можно уплотненно по типу плодовой стены - яблони через 1 м например (можно шире, но эфект не тот), от забора метра полтора, груши 3,5 метра, на пумиселекте и эврике (около 3 м). Пумиселект может быть проблематичен в вашей области. Эврика держит жару без проблем.

 

3. Где купить эти карликовые деревья без обмана? Чтобы выросло именно то, что на картинке Пожалуй один из ключевых вопросов!
- в питомниках смотрите выбор большой, только не садовые центры - они перекупы.

 

4. Глубина ям? Грунт чернозем 40-45 см и потом глина.Знакомый говорит копать ямы метр на метр, засыпать их черноземом и потом только садить дерево.
- на карликовых подвоях корневая система поверхностная - считаю что ничего придумывать не нужно с чрезмерно глубокими ямами - и так будут расти. На карликовых подвоях ставить обязательно опоры (исключение 62-396м - на практике не ломается под урожаем). Капельный полив обеспечте - клоновые подвои любят его.

 

5.Пошаговая технология посадки.

Получили саженцы - выкопали ямы - посадили - поливаете пока не замерзнет земля всю осень - весной аналогично. Достаточно 2 ведра воды пару раз в неделю, при посадке залить 2-3 ведра, замульчировать (можно просто сухой землей во избежания растрескивания почвы и удержания влаги). Попросите чтоб обрезали под посадку в питомнике сразу.

 

6.Какие выбрать виды кустарников(смородины, крыжовник и т.д.).

Лучше крыжовник, красную смородину, не берите черную только - не держит жару и сохнет (исключение - сорта Тибен, Тисен - Польские - живут у нас и не горят).

По опыту ищите ягодные - Бобырь Павел Леонидович (сайта нет), Агро Сад (Запорожская обл.), Мостиский Сад (Львов) (много ихних деревьев в саду растут у меня без пересорта)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть масса вопросов

ПРИВЕТ! Во первых - ориентация участка!!! Исходя из этого и садим все. Участок не маленький - у меня 15 соток - садила обычные деревья. Карликовые - только яблони. Всего посажено 39 деревьев. Строюсь как и Вы, но сад уже плодоносит.

 

Добавлено через 23 минуты

1. Какие деревья и возле каких можно сажать? Типа совместимости, что ли.

2. На каком расстоянии друг от друга и от забора?

3. Где купить эти карликовые деревья без обмана? Чтобы выросло именно то, что на картинке Пожалуй один из ключевых вопросов!

4. Глубина ям? Грунт чернозем 40-45 см и потом глина.Знакомый говорит копать ямы метр на метр, засыпать их черноземом и потом только садить дерево.

5.Пошаговая технология посадки.

6.Какие выбрать виды кустарников(смородины, крыжовник и т.д.)

 

Начну с п.2. По нормам - расстояние до забора для обычных деревьев - 3 метра, для кустарников - 1 метр. Это нормативные метры. Между деревьями - смотрите размер дерева взрослого и рисуете кружок такого диаметра.

 

п.1 - Обычно рекомендуют косточковые и семечковые группировать. Но думаю и в перемежку будут расти. Просто при выборе сортов смотрите нужен ли опылитель. И вообще как мне кажется в кучке деревья растут веселее. Т.е. у меня посажены в одном месте груши, в другом яблони и т.д. Еще одно правило посадки: с севера садят более высокие деревья, на юг идет понижение - так они не затеняют друг друга.

3. Я карликовые покупала в питомнике по интернету, но сказать, что сильно хорошие саженцы - не могу - не 3+ где-то. Сортность еще не проверила - молодые. По подвою сказали выше. Но я бы особо не делала ставку на карликовые - у них есть свои минусы - живут меньше, корневая поверхностная и обрезка там специфичная. С обычными деревьями будет проще. Кроме того надо подбирать саженцы по срокам созревания - чтобы продлить плодоношение сада.

4. С этим пунктов я вообще не заморачиваюсь - купила-выкопала ямку соответственно корневой - посадила - полила. У нас тоже чернозем 50-7- см. В ямы ничего не добавляю. Могу полить с корневином и актарой - личинка майского жука есть в земле. Единственное - глубина посадки - место прививки должно быть на уровне земли или чуть под ней. У меня лучше приживаются посадки осенние.

5 - ответ выше.

п.6 - на вкус своего семейства. Лично у меня черная смородина очень востребована.Расте вполне нормально - поливать конечно надо. Саду уже 5 лет, но кустарники я только начала садить. При выборе исходила опять же из сроков созревания и полезности ягод и предпочтений. В этом году посадила жимолость, и буду сажать еще красную смородину.

Вот где-то так. Вообще-то возьмите лист мм бумаги, карандаш и линейку. и В масштабе нарисуйте свой участок, отметьте стороны света и дом и все постройки. А потом составьте список фруктовых и декоративных деревьев, кустов и пр. И все это в масштабе расположите. Там и дорожки нарисуются. Затягивает это сильно. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРИВЕТ! Единственное - глубина посадки - место прививки должно быть на уровне земли или чуть под ней.

 

Вы, наверно, хотели сказать над землей. Место прививки нельзя заглублять в почву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверно, хотели сказать над землей. Место прививки нельзя заглублять в почву.

Я конечно не спец, но из 6 посаженных карликовых яблонь у двух прививка оказалась чуть выше земли - совсем немного. Там подсела земля, ну и недостаточно глубоко посадила. Так за лето от самого места прививки вниз пошли корешки - и они оказались оголены. Теперь все время подсыпаю холмиком землю. Буду или пересаживать (что нежелательно) или скорее всего сделаю круг из камней и подсыплю земли - таким образом подниму уровень.

На обычных деревьях такого не наблюдаю - на черешнях и абрикосе прививка чуть выше.

Может это не относится к фруктовым деревьям, но думаю, что аналогия есть. При посадке роз - место прививки должно быть или вровень с землей или чуть ниже. По той причине, что если место прививки оголено, то поросль идет снизу и розы получаются - шиповник, а не розы. У меня на розах так и получилось. Я обрезала эти ветки и прикапывала чуть - в этом году кусты разрослись уже нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...