Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркас с дерева или металла под плоскую крышу

vovapk

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

На данный момент имеется коробка дома с плоской крышей, по конструктиву допустимо возведение еще одного уровня. Это будет каркасная конструкция с плоской кровлей. Стены заполняются газоблоком шириной 200 мм и стеклопакетом. Плоская кровля должна выдержать снеговую нагрузку + равномерное размещение по всей кровле солнечных панелей общим весом с крепежом около 500-600 кг (вес одной панели с крепежом около 20 кг).

 

Изначально конструктор запроектировал каркас с металлических швеллеров. Я сейчас хочу рассмотреть вариант с дерева для удешевления конструкции при условии необходимого запаса прочности и долговечности.

Колоны можем разместить только там где они обозначены на схеме. Ширина пролета 8 метров.

 

Целесообразнее ли для моего случая использовать дерево (те же двухтавровые балки для перекрытия) или все же стоит остановиться на металлическом каркасе? Конструктор сказал что технически это возможно, но с металла надежнее и долговечнее. Но я исхожу с того что практически все каркасники делаются с дерева и вроде стоят не один год.

1739832074_.jpg.9315bcb5092112790b7a1c62622d5c33.jpg

205789411_.thumb.jpg.771b2528caeee744b2177e173fcd8731.jpg

1551672162_.thumb.jpg.1a005af07f5dfe13dad2ba21cb124a5a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ИМХО дело стоит только в толщине пакета перекрытия. Без учета требуемого утепления дерево при таких пролетах будет заметно выше, ибо модуль упругости меньше.

Деревом делать можно но тут вариантов много:

1. Основные несущие балки из стали. На них или между ними вторичные балки из дерева.

2. Клееные двутавровые балки в т.ч. разной высоты.

3. Клееные девянно-фанерные плиты перекрытия.

4. Деревянные фермы в т.ч. (не обязательно) на гвоздевых пластинах.

 

Я раньше тоже боялся сложного дерева. Но уже научились и у нас делать из дерева нормально. И надежно будет и достаточно долговечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как потом конструкцию с металлом утеплять будете?

Могут опустить чистовой потолок на 20 см, а колонны внутренние обшить с утеплением минватой. ,Меня смущает сама конструкция, ни разу не встречал 8-ми метровые пролёты собранные из 10-го швеллера хоть и сваренных коробочкой. Обычно делают фермы они меньше по весу но более трудозатратны в изготовлении, да и высота их будет повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, пустотные панели перекрытия в опалу попали? какая конструкция стен?

Делал себе в прошлом году перегрытия под плоскую кровлю так скажу я Вам экструдированные плиты всем известного завода с преднатяженной арматурой это вещь, максимальный пролет был 8.7 м. Гарантировано 800 кг на м кв. Потом разуклонка бетоном, гидроизоляция, ЕППС, геотекстиль, мембрана, геотекстиль, балласт.

Панели смонтировали за день.

 

 

сори не понял сразу что вся конструкция 500-600 кг.... думал нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из дерева, то целесообразнее деревянные мостовые фермы. Или дощато-гвоздевые – дёшево и сердито, но скучно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...