Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Nordpeis Ni-25 + Облицовка "своими руками"

kosyak_alenj

Рекомендовані повідомлення

и ещё скажите пожалуйста как вопрос решили с уплотнителями у них что ли это слабое место довольны вы вобщето топкой спасибо заранее

 

Уплотнения у всех топок со временем надо менять. Отдыхали в одном котедже так там вообще уплотнения где-нигде остались - всё выгорело.

У меня второй год панорама день-вдень палю и ещё даже не думаю менять. Только уплотнения из серого стали белёсыми.

Уплотнения разного диаметра видел в епицентре. Хороший вариант взять с котушек сколько надо. Но есть и наборы со спец. клеем. Страна производитель - Польша а может Китай для Польши.

Уплотнения между плитами керамота просто сплющилось и скочт на котором держались отклеился, но это для меня не беда. Просто при монтаже стараюсь укласть эти трубочки на своё место. Эти уплотнения больше как прокладка между плитами - сильной герметичности в этом канале не надо.

А в целом топкой очень доволен. Нигде красивее эффектов горения не видел. Плюс то количество полезного тепла которое данная топка на помещение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплотнения у всех топок со временем надо менять. Отдыхали в одном котедже так там вообще уплотнения где-нигде остались - всё выгорело.

У меня второй год панорама день-вдень палю и ещё даже не думаю менять. Только уплотнения из серого стали белёсыми.

Уплотнения разного диаметра видел в епицентре. Хороший вариант взять с котушек сколько надо. Но есть и наборы со спец. клеем. Страна производитель - Польша а может Китай для Польши.

Уплотнения между плитами керамота просто сплющилось и скочт на котором держались отклеился, но это для меня не беда. Просто при монтаже стараюсь укласть эти трубочки на своё место. Эти уплотнения больше как прокладка между плитами - сильной герметичности в этом канале не надо.

А в целом топкой очень доволен. Нигде красивее эффектов горения не видел. Плюс то количество полезного тепла которое данная топка на помещение...

решил буду брать панораму у gochnika думаю дешевле не укого не найду! на щёт уплотнителя переживал спасибо приятного дня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Очень красивый камин получился! Большое спасибо за тему! Вы ещё больше укрепили моё решение купить эту топку! У меня тоже помещение 24 кв, скажите пожалуйста, как ощущения при протопке? Не жарко? Не душно? Насколько я поняла Вы не "колхозили" ни подвод воздуха с улицы, ни разводку тепла по комнатам.

Как считаете, нужно это делать или лишнее? Буду благодарна за ответ.

 

Добавлено через 4 минуты

решил буду брать панораму у gochnika думаю дешевле не укого не найду! на щёт уплотнителя переживал спасибо приятного дня!

 

По Вашим сообщениям в разных темах поняла, что топку Вы купили, а вот отчета по установке, впечатлений или хотя бы фото не нашла:unknown: Может тыкнете где?

 

 

 

Ой, ещё забыла спросить гильзовали ли дымоход под эту топку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый камин получился! Большое спасибо за тему! Вы ещё больше укрепили моё решение купить эту топку! У меня тоже помещение 24 кв, скажите пожалуйста, как ощущения при протопке? Не жарко? Не душно? Насколько я поняла Вы не "колхозили" ни подвод воздуха с улицы, ни разводку тепла по комнатам.

Как считаете, нужно это делать или лишнее? Буду благодарна за ответ.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

По Вашим сообщениям в разных темах поняла, что топку Вы купили, а вот отчета по установке, впечатлений или хотя бы фото не нашла:unknown: Может тыкнете где?

 

 

 

Ой, ещё забыла спросить гильзовали ли дымоход под эту топку?

 

Отчет и много фото на 1-й странице темы. Видео см пост №60.

 

Топка для 24м2 великовата. Когда топлю открываю окно на проветривание и двери в соседние помещения. Как по мне лучше взять топку поменьше, либо делать разводку воздуха по смежным помещениям.

 

Дымоход гильзовал. До перекрытия без утепления. Чердак и над кровлей - труба утепленная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Про фото и отчёт неправильно сформулировала сообщение. Ваши конечно же видела и читала, а спрашивала у Диманыча, которого и цитировала. Его фото камина не видела на форуме. Думаю может он пдписан на эту тему и тоже ответит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите пожалуйста, как ощущения при протопке? Не жарко? Не душно?

 

Рекомендую ставить в паре с камином обязательно рекуператор (ссылка устарела), вещь просто отменная! У вас никогда не будет запаха в комнате (а он всегда присутствует при открытии дверцы), будет всегда чувство свежего воздуха и при этом нет потери тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю рекуператор вещь очень полезная вентс тоже ими промышляет

 

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81-%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B5%D1%88-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE-%D1%80%D0%B0-50

 

kaminhouse.com.ua/materials/item/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81-%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B5%D1%88-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE-%D1%81%D0%B0-50

 

 

Змінено користувачем T-Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю рекуператор вещь очень полезная

 

То есть если поставить в комнате с камином такой рекуператор на приток, то не нужно придумывать как подвести воздух к Nordpeis ni-25?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если поставить в комнате с камином такой рекуператор на приток, то не нужно придумывать как подвести воздух к Nordpeis ni-25?

 

Рекуператор и проветриватель - это абсолютно разные вещи. С обычным проветривателем вам необходимо постоянно подогревать воздух в помещении, это всё равно что открыть окно на мини-проветривание. А суть рекуператора не дать потерять это тепло, т.к. рекуператор на входе прогревает входящий воздух, выходящим из помещения. У вас всегда будет свежий воздух (для комнаты где расположен камин это важно), и при этом не будет потери тепла. Воздух вам нужен как с улицы для топки, так и отдельно для рекуператора, вам нужна хорошая тяга.

Что касается Вентс, то он хорош для кухни и ванной комнаты, но ни как не для жилых помещений - шумный. У Вентса вентилятор один, который работает периодически как на вдув так и на выдув, аналог Ревента, которые лучше использовать в паре. У Прана располагается сразу два, один на вдув другой на выдув. Отсюда КПД на порядок выше у Прана, да и шумность ниже, около 3-4дб.

Змінено користувачем revix
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Заменил уплотнение на двери.

Думал придется менять все, купил 4м. шнура в Эпицентре, диаметром 8мм.

Если будете там брать, то учтите, что шнур считается 8мм, но по факту имеет размер около 1см.

По факту обошелся заменой одного в месте примыкания правой и левой двери.

Герметичность топки восстановилась, снова стала "отзываться" на регуляторы горения :).

 

П.С. при замене шнура обратил внимание, что на 2-х дверях на стеклах уплотнения не доходят

по пару мм до конца стекла (может сели?) и вобще в целом приклеены не очень ровно.

Как-то с уплонтениями мне не фортит. :(

20150915_085619.thumb.jpg.c60e120b27bdb29505524ddeb6f94c0c.jpg

20150915_085601.thumb.jpg.2bf8ea080c0e0861307bc23600420d10.jpg

20150915_085812.thumb.jpg.61b82eb3e8b046ffa48f2dfe8311eaba.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
kosyak_alenj, а можно клеить шнур на такой герметик? Вроде как должен быть специальный клей? Поправьте если не прав, самому тоже надо уплотнить дверцу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kosyak_alenj, а можно клеить шнур на такой герметик? Вроде как должен быть специальный клей? Поправьте если не прав, самому тоже надо уплотнить дверцу...

 

В Эпицентре клея не было. Искать отдельно было влом, взял что было. Прямого указания к применению/запрету не нашел. + еще по акционной цене был...

Адгезия отличная, герметик по консистенции, кстати, ближе к клею, чем к герметику (как густая сметана).

Топлю периодически - пока держится. Если отпадет - сообщу :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре клея не было. Искать отдельно было влом, взял что было. Прямого указания к применению/запрету не нашел. + еще по акционной цене был...

Адгезия отличная, герметик по консистенции, кстати, ближе к клею, чем к герметику (как густая сметана).

Топлю периодически - пока держится. Если отпадет - сообщу :).

 

Спасибо, приклеил на такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

У меня panorama. С 2011г

Топим сосной (разными обрезками что остались от капремонта дома).

Последние два года, при почти полном закрытии верхнего регулятора, топка как бы взрывалась изнутри и под давлением выпускала облачки дыма.

Обычно дым не видно, так как это делалось на ночь, но по запаху и звуку "взрыва" слышно.

Так вот, оказывается у топки два вида уплотнителя: внутренний (вы его назвали круглым шнуром) и внешний (одна или две прямоугольные ленты).

Каким-то образом внутренний уплотнитель на месте, но из-за взрывов выпихивается внешний, и назад очень нежелает заходить:)

Также из-за взрывов погнуло 2раза крючок на ручке, он легко снимался, но последний раз не хотел ставится на место и сорвал резьбу.

Кто с таким сталкивался и где все таки можно к ним найти расходники(можно ли наружную самому вставить - я думаю для этого нужно все стекло снимать, это его уплотнитель, а не дверцы..

Gonchik? Может что в ваших каналах есть из расходников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Топим сосной (разными обрезками что остались от капремонта дома).

Последние два года, при почти полном закрытии верхнего регулятора, топка как бы взрывалась изнутри и под давлением выпускала облачки дыма.

Обычно дым не видно, так как это делалось на ночь, но по запаху и звуку "взрыва" слышно.

Було таке після двох років користування і !!! я ні разу не прочищав димохід!

В цього явища є дві причини:

- дуже багато сажі в димоході - рекомендую його прочистити

- в другу-третю кладку я наклав багато дров і вони не встигли розгорітися, як перекрив кисень. Тоді дим і гази що утворюються в великих об'ємах при певній концентрації спалахують.

Коли димохід не справляється ясне діло що частина диму виштовхується в кімнату:-(

Тепер палю як у відео інструкції - перша протопка - криничкою складаю багато дров, які згоряють майже всі, потім тільки пару грубих полін - при наполовину перекритому повітрі.

 

Уплотнюючі рамки в мене не вилізали, але якщо вже трапилося то треба розкручувати скло (кілька гвинтів М4 з внутр. сторони не до кінця). Акуратно притримуючи скло щоб не впало!!! поправити рамки і саме скло виставити по центру. Потім закрутити назад гвинти М4.

 

П.С. Сосна не найкращий варіант для топки - дуже багато смоли осідає в димоході.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
СЕМЕШКА ЗДРАСТВУЙТЕ И ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ТАК ДОЛГО НЕОТВЕЧАЛ Я ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ПРОЧИТАЛ НУ А ТОПКА ПОЧТИ ГОД СТОЯЛА ТОЛЬКО СЕЧАС НАЧАЛ ЗА НЕЕ БРАТЬСЯ РУКИ НЕДОХОДИЛИ ДЫМОХОД НЕГИЛЬЗОВАЛ НО УТЕПЛЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО, ЕСЛИ ОН КАК У МЕНЯ В СТЕНЕ ЗДЕЛАН. ТАК МНЕ МИША К ГОВОРИЛ ОН СПЕЦИАЛИСТ В ЭТОМ ДЕЛЕ ПОДВОД ВОЗДУХА ДЕЛАТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТОМ ВЫСТАВЛЮ ФОТО А ТЕМА НАЗЫВАЕТЬСЯ: МОЯ НОРДПЕЙС ОТ А ДО Я.ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНИТЕ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЕМЕШКА ЗДРАСТВУЙТЕ

 

Спасибо! Со всеми вопросами разобралась:). Топка горит замечательно, заканчиваем облицовку. Всем огромное спасибо за советы! Прошу прощения у ТС что в его теме:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменил уплотнение на двери.

Думал придется менять все, купил 4м. шнура в Эпицентре, диаметром 8мм.

Если будете там брать, то учтите, что шнур считается 8мм, но по факту имеет размер около 1см.

По факту обошелся заменой одного в месте примыкания правой и левой двери.

Герметичность топки восстановилась, снова стала "отзываться" на регуляторы горения :).

 

П.С. при замене шнура обратил внимание, что на 2-х дверях на стеклах уплотнения не доходят

по пару мм до конца стекла (может сели?) и вобще в целом приклеены не очень ровно.

Как-то с уплонтениями мне не фортит. :(

 

Есть клей на 1100 для огнеупорных шнуров. Герметик со временем высыпается он не эластичный

292796181_w200_h200_lepidlo_thermo__esneni_047.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть клей на 1100 для огнеупорных шнуров. Герметик со временем высыпается он не эластичный

292796181_w200_h200_lepidlo_thermo__esneni_047.png

 

а у Вас есть ?(продаёте,срок эксплуатации?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Со всеми вопросами разобралась:). Топка горит замечательно, заканчиваем облицовку. Всем огромное спасибо за советы! Прошу прощения у ТС что в его теме:rolleyes:[:):) и всего хорошого вам приятных вам теплых вечеров
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Заменил уплотнение на двери.

Думал придется менять все, купил 4м. шнура в Эпицентре, диаметром 8мм.

Если будете там брать, то учтите, что шнур считается 8мм, но по факту имеет размер около 1см.

 

Тоже настала пора клеить шнур уплотнительный для дверцы на таком же камине. В эпицентре сейчас продают 2 вида - темный (говорят Польша делает) и белый IZOPACK (Украина). Украинский поплотнее, не так сильно тянется и сжимается.

8м диаметром нормально получается по размеру?

Не делали уплотнение стекол? Хочу тоже поменять все сразу, но не очень понимаю какой диаметр лучше взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже настала пора клеить шнур уплотнительный для дверцы на таком же камине. В эпицентре сейчас продают 2 вида - темный (говорят Польша делает) и белый IZOPACK (Украина). Украинский поплотнее, не так сильно тянется и сжимается.

8м диаметром нормально получается по размеру?

Не делали уплотнение стекол? Хочу тоже поменять все сразу, но не очень понимаю какой диаметр лучше взять.

 

Топлю редко, т.к. живем в основном в городе. За 2 года ни чего не отпало. На дверях и стекле не менял, только между дверями посередине. Я выше писал, что дверной уплотнитель D8мм, на стеклах явно тоньше. Если подберете - отпишитесь, тоже интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
В 01.08.2018 в 12:05, kosyak_alenj сказал:

 

Добрий день! 

Цікавить матеріал Promasil. Як він показав себе на данний час. Тобто це повноцінна заміна Superisol, Skamol, Silca так як він вдвічі дешевше?

Я зрозумів що він досить крихкий, але якщо обережно, то змонтувати можна як звичайний гіпсокартон на саморізи по профілях УД 27,  або без профілей, тільки скрутити саморізами та змастити стики клеем (який клей)? Чому без профілей - вважається що нагрівати оцинковку вище 80 град. не бажано, починає виділятися цинк який шкідливий для здоров'я.

Грунтувати поверхню перед установкою потрібно, бо Superisol рекомендують щоб не сипався та не було пилу від нього?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...