Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя штукатурка газоблока

gospel

Рекомендовані повідомлення

Тема много раз обсуждалась в различных ветках, но заслуживает своей собственной
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для затравки.

 

1.Грунт : www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=446

2.Цементно-песчаная штукатурка с добавкой www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для затравки.

 

1.Грунт : www.ekco.ua/?tid=125&lang=ru&nid=446

2.Цементно-песчаная штукатурка с добавкой www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365

 

Привет.

А теперь что будет с паром когда он из газоблока дойдет до этого пирожка? Оно его пропустит? Читал ЦП смеси плохо его пропускают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку - может кто знает хорошие (паропропускающие) декоративные штукатурки?

У меня стена более-менее ровная - может за раз пройтись бы сразу красивой (до 4-5 мм) штукатуркой и закрыл бы этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

А теперь что будет с паром когда он из газоблока дойдет до этого пирожка? Оно его пропустит? Читал ЦП смеси плохо его пропускают...

 

ЦП смеси - это целый класс материалов. Свойства, которых меняются в широком диапазоне.

Для начала вопрос:

А как будете отделываться изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем теория отделки газоблоков примерно такова. Штукатурка внешняя и внутренняя должна быть достаточно паропроницаемой, для того чтобы блоки оставались сухими, так как чем больше влаги в блоке тем выше теплопроводность.

 

Наверное никто не будет спорить, что у нас в стране наиболее авторитетная компания аэрок.

 

Аэрок не пожалев времени и денег выпустил "Альбом технічних рішень огороджувальних конструкцій малоповерхових житлових та громадських будинків на основі газобетонних блоків AEROC".

(ссылка устарела) и читаем

Глава 14 полностью повещена внешней однослойной отделке. Правда "щедрый" аэрок выложил файл который нельзя скопировать и растащить на цитаты, поэтому каждый может самостоятельно изучить текст, а для тех кому лень напишу суть своими словами.

 

Сопротивление паропроникновению не должно превышать 0,5 м2часПа/мг. Много это или мало? Фиг его знает. Пришлось звонить под конец рабочего дня на Аэрок. Там тоже ничего внятно сказать не смогли.

 

Тогда я набрался смелости и спросил подходит ли цементно- перлитовая смесь Кнауф МП Ляйхт Цемент. Манагер из аэрока попросил техкарту и минуту на размышление и ответил уверенное "да".

Мне его "да" как вы понимаете пришить не куда, завтра не дай Бог, что ни так, я этого манагера не найду.

 

 

Так что дорогие мои буду писать письмо на бланке пусть отвечают официально.

 

PS

ПДФ сломать в общем труда особого не составляет, если сломаю буду копировать цитаты.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку - может кто знает хорошие (паропропускающие) декоративные штукатурки?

У меня стена более-менее ровная - может за раз пройтись бы сразу красивой (до 4-5 мм) штукатуркой и закрыл бы этот вопрос.

 

Если говорить о паропроницаемости, то говорить просто пропускает пар или нет не корректно.

Даже полиуретановая резина является паропропускающей. Ну.... она Вас устроит?

Нужны числа, которые характеризуют эту паропроницаемость.

К примеру, 0,8 мг "пара" на 1м кв за час или 800 мг "пара" на 1м кв за час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь самое интересное сопротивление паропроникновению для блоков 0,2 см. таб. 9 а сопротивление паропроникновению не более 0,5 см. таб 14

 

Другими словами производитель допускает ситуацию когда паропроницаемость внешней штукатурки выше, чем самих блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о паропроницаемости, то говорить просто пропускает пар или нет не корректно.

Даже полиуретановая резина является паропропускающей. Ну.... она Вас устроит?

Нужны числа, которые характеризуют эту паропроницаемость.

К примеру, 0,8 мг "пара" на 1м кв за час или 800 мг "пара" на 1м кв за час.

 

Характеристика самих блоков 0,2 мг/(м2*год*Па)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Другими словами производитель допускает ситуацию когда паропроницаемость внешней штукатурки выше, чем самих блоков.

 

Так это правильно - все же знают, что изнутри здания паропроницаемость "слоев" пирога должна расти. Чтобы пар ни где не задерживался если один из слоев "тормозит" его.

 

Поэтому - ваш внутренний гип для отделки "должен" иметь паропроницаемость МЕНЬШЕ или равно паропроницаемости газоблока, газоблок, и внешняя "штукатурка" паропроницаемость БОЛЬШЕ или равно чем газоблок.

 

Я правильно все понимаю?

А теперь как все эти данные сложить вместе =))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня копирует:

14.1 Зовнішнє опорядження

Зовнішнє опорядження одношарових стін здійснюється за допомогою захисно- декоративних фасадних штукатурок. В загальному випадку штукатурки повинні мати:

 

- високий коефіцієнт паропроникності;

- достатню адгезію до основи з ніздрюватого бетону;

- низьке водопоглинання;

- високу водоутримувальну здатність;

 

- мати низьку марку за густиною;

- здатність до самовисихання після зволоження та мати добрий водовідштовхувальний

ефект;

- міцність, відповідну міцності основи;

- модуль пружності більш низький ніж у основи.

 

разные программы наверное.

 

Спасибо за документ - изучим! Но боюсь там опять теория - без конкретных "берите состав ХХХ и мажте его слоем YYY"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня копирует:

 

 

разные программы наверное.

 

Спасибо за документ - изучим! Но боюсь там опять теория - без конкретных "берите состав ХХХ и мажте его слоем YYY"

Все гораздо проще берем (ссылка устарела)

Правда там нет самой интересной для нас характеристики паропроникновения, на кнауфе сказали, что такая цифра есть, только надо разобраться что она обозначает

 

Так, что следите за развитием событий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите открыть тему "внешняя штукатурка стены из керамических блоков"? Очень надо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не хотите открыть тему "внешняя штукатурка стены из керамических блоков"? Очень надо!

Так там вообще никаких проблем нет, если блоки положены на термоклей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там вообще никаких проблем нет, если блоки положены на термоклей.

 

 

Для Вас проблем, я думаю, ни в чем нет. Это Ваша работа, и как мне кажется, делаете вы ее достойно! А у меня уже каша в голове. Мы специально выбрали керамический теплый блок, чтобы не делать дополнительного утепления в качестве пенопласта или ваты. А вот когда эти стены уже готовы - надо принять решение о характере штукатурки (теплая-обычная), производитель и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка внешняя и внутренняя должна быть достаточно паропроницаемой, для того чтобы блоки оставались сухими, так как чем больше влаги в блоке тем выше теплопроводность.

 

Вот тут вопрос. Зачем внутренней штукатурке быть паропроницаемой?

Если по идее основное перемещение "пара" в стене идет зимой : изнутри наружу.

Зачем специально снабжать стену влагой?

Достаточно хорошей аэрации наружной поверхности блока с отделкой, чтобы за счет перепада давления (уравнение неразрывности потока, принцип действия струйного насоса) внутри блока и в зоне движения воздуха у стены чтобы блок интенсивно просушить (вытягивая влагу из блоков).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут вопрос. Зачем внутренней штукатурке быть паропроницаемой?

Если по идее основное перемещение "пара" в стене идет зимой : изнутри наружу.

Зачем специально снабжать стену влагой?

 

Тут aeroc.ua/index.php?page=955&lang=ua&cnt=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D1%96%D1%8F%D1%85

 

Или я не правильно понимаю. Но мы не снабжаем стены влагой, а даем ей вожможность циркулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще тут aeroc.ua/index.php?page=954&lang=ua&cnt=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%96%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D1%96_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%96_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%83

 

Одношарова газобетонна стіна без оздоблення (як без зовнішнього, так і без внутрішнього) може використовуватися для обгороджування приміщень з нормальним режимом експлуатації (тобто з розрахунковою відносною вологістю повітря в приміщенні в опалювальний сезон до 55%). При цьому до кінця періоду вологонакопичення приріст масового вмісту вологи в конструкціях залежно від погодних умов або не відбувається взагалі, або не перевищує 1,5%.

Для зовнішніх ніздрватобетонних стін приміщень з підвищеною вологістю повітря (душові і ванні кімнати, сауни, лазні) необхідно при внутрішньому оздобленні створити перешкоду для дифузії водяної пари з приміщення в товщу стіни. У випадку з ванними кімнатами такою перешкодою може служити кахельна плитка з паронепроникною затиркою швів. У приміщеннях лазень в якості пароізоляції краще за все використовувати фольговані матеріали (пенополіетилен, мінвата).

Зовнішнє оздоблення стін у будь-якому випадку має бути паропроникним.

 

При додатковому утепленні зовнішніх стін з ніздрюватого бетону, при товстошаровій штукатурці, при облицюванні стіни цеглою необхідно виконувати розрахунок такої багатошарової конструкції на опір паропроникненю за ДБН В.2.6-31:2006.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не правильно понимаю. Но мы не снабжаем стены влагой, а даем ей вожможность циркулировать.

 

Циркулировать - значит заходить и выходить.

Зачем заходить?

На примере "мокрых" помещений они это подтверждают : максимально снизить поступление влаги в стену изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На примере "мокрых" помещений они это подтверждают : максимально снизить поступление влаги в стену изнутри.

 

Затем - чтобы выводить лишний пар (отходы нашего дыхания) из сухих помещений.

Или вы их приравниваете к мокрым и "будем все изолировать"?

Тогда накой х** люди строят из газоблока?

 

Я понимаю, что некоторые потом его пенопластом "утепляют" - но мы о таких не говорим и хотим всетаки разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар идет только изнутри наружу, никак не обратно. Это физика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар идет только изнутри наружу, никак не обратно. Это физика.

 

это понимаем.

Но к чему это было сказано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же сами и ответили: чтобы выводить лишний пар от дыхания изнутри наружу. Чтобы дом был сухой. Вы правы, а Пропеллер неправ. Нельзя закрывать стены паронепроницаемым слоем ни изнутри, ни снаружи, потому что тогда влага не будет активно выветриваться из стены.

 

Вообще паронепроницаемость -- очень опасная вещь. Хотя инерционщики очень газобетон за паропроницаемость ругают, но мне кажется, самый экологичный дом -- паропроницаемый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это правильно - все же знают, что изнутри здания паропроницаемость "слоев" пирога должна расти. Чтобы пар ни где не задерживался если один из слоев "тормозит" его.

 

Поэтому - ваш внутренний гип для отделки "должен" иметь паропроницаемость МЕНЬШЕ или равно паропроницаемости газоблока, газоблок, и внешняя "штукатурка" паропроницаемость БОЛЬШЕ или равно чем газоблок.

 

Я правильно все понимаю?

А теперь как все эти данные сложить вместе =))))

Как говорил один мой знакомый до того как уехать в Израиль

Правильно только наоборот :)

 

У газоблока сопротивление паропроницаемости 0,2, допустимой штукатурки 0,5

 

Ключевое слово сопротивление

 

Другими словами газоблок более паропроницаем, чем штуатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...