Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муравьи на молодых деревьях

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Год назад заложил сад.В этом году весной обработал препаратами Хорус+Актара от Сингенты.Недавно заметил,что по аблоням ползают муравьи.Даже есть повреждения на листке и цвете.Вопрос:муравьи на молодых деревьях это зло или нормально? Правильный ответ поможет уяснить,что делать - или обрабатывать дерево препаратами(какими?) или оставить муравьев в покое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад заложил сад.В этом году весной обработал препаратами Хорус+Актара от Сингенты.Недавно заметил,что по аблоням ползают муравьи.Даже есть повреждения на листке и цвете.Вопрос:муравьи на молодых деревьях это зло или нормально? Правильный ответ поможет уяснить,что делать - или обрабатывать дерево препаратами(какими?) или оставить муравьев в покое.

 

эти сволочи (ссори) селят на деревьях тлю, чтобы она им сладкий нектар делала. Я в прошлом году нашел метод и в этом делал с самой весны - и пока что все чисто. Это клей который наноситься на ствол и они не идут - вначале конечно липнут и дохнут но потом понимают. Я использую Ratrap. Но есть и другие варианты. Актара не поможет она один раз тлю обьет, муравьи новую подсадят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муравьи заботливо разнесут тлю на молодые листья и будут за ней ухаживать. Посмотрите к примеру тут
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
эти сволочи (ссори) селят на деревьях тлю, чтобы она им сладкий нектар делала. Я в прошлом году нашел метод и в этом делал с самой весны - и пока что все чисто. Это клей который наноситься на ствол и они не идут - вначале конечно липнут и дохнут но потом понимают. Я использую Ratrap. Но есть и другие варианты. Актара не поможет она один раз тлю обьет, муравьи новую подсадят

А вы Ratrap на ствол(кору)наносили?Я побоялся химии для деревьев и на марлю привязаную к стволу,наносил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти сволочи (ссори) селят на деревьях тлю, чтобы она им сладкий нектар делала. Я в прошлом году нашел метод и в этом делал с самой весны - и пока что все чисто. Это клей который наноситься на ствол и они не идут - вначале конечно липнут и дохнут но потом понимают. Я использую Ratrap. Но есть и другие варианты. Актара не поможет она один раз тлю обьет, муравьи новую подсадят

 

Точно также с помощью клея избавился от тли и муравьев, в прошлом году тля сожрала молодые листья, в этом -все пучком!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы Ratrap на ствол(кору)наносили?Я побоялся химии для деревьев и на марлю привязаную к стволу,наносил.

 

Я прямо на кору:o... но в следующий раз попробую на марлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад заложил сад.В этом году весной обработал препаратами Хорус+Актара от Сингенты.Недавно заметил,что по аблоням ползают муравьи.Даже есть повреждения на листке и цвете.Вопрос:муравьи на молодых деревьях это зло или нормально? Правильный ответ поможет уяснить,что делать - или обрабатывать дерево препаратами(какими?) или оставить муравьев в покое.

"Мой" садовод рекомендовал Актару (3 пакетика) на 10 л. воды. Обрабатывть раз в 2 недели, но при этом менять средство (Б-58 и Комфидор Макси) так как тля и муравьи легко адаптируются. У меня тоже деревья годовалые. На выходных проведу первый эксперимент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту- опрыскивание мало помогает. Лучше клей.

После опрыскивания муравьи быстро приносят новую тлю. А клей не дает им пройти.

В этом году тли очень много, видимо погодные условия благоприятствуют. Я нашла уже и на малине. А она завязи дала, приходиться биопрепаратами обходиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту- опрыскивание мало помогает. Лучше клей.

После опрыскивания муравьи быстро приносят новую тлю. А клей не дает им пройти.

В этом году тли очень много, видимо погодные условия благоприятствуют. Я нашла уже и на малине. А она завязи дала, приходиться биопрепаратами обходиться.

А как Вы клей наносили? На сколько его хватило? Я нанес как написано, так на такой жаре он текучий становится, да и пылью быстро припадает. Через неделю муравьи уже по этому клею с удвоенной энергией мчались к своим дойным коровкам. Может сначала прикрепить к стволу кольцо из трубки, а потом нанести клей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту- опрыскивание мало помогает. Лучше клей.

После опрыскивания муравьи быстро приносят новую тлю. А клей не дает им пройти.

В этом году тли очень много, видимо погодные условия благоприятствуют. Я нашла уже и на малине. А она завязи дала, приходиться биопрепаратами обходиться.

 

Вот и меня беспокоит то, что на деревьях плоды есть... Скажите, а какие биопрепараты вы используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актофит от тли

 

А как быстро этот актофит действует? Сутки прошли -результата не наблюдается...:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быстро этот актофит действует? Сутки прошли -результата не наблюдается...:shout:

 

если не ошибаюсь, 48 часов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас муравьи на молодых деревьях, а у меня эти гады на капусте сидят и корни грызут :shock:

Устроили себе выходы из муравейников прямо вдоль корня и подгрызают потихоньку. Сегодня смотрю - капустки полегли там, где муравейники. Присмотрелась - муравьи корни облепили, а от корней одни волоконца. Мякоть обгрызли. Буду страшно мстить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлые годы вырабатывал тактику борьбы с тлей и муравьями. Ибо все поедали и деревья не росли и плодов было мало. Травля ядами тоже не сильно помагала. С весны все деревья плодовые молодые начал защищать клеем непосредственно на кору ствола. Помогало, но не так как хотелось, при том чем раньше защищал весной, тем лучше. Заметил, что клей повреждает кору, впитываясь внутрь и теряя свою эффективность, приходилось регулярно обновлять клей по мере того, как муравьи пробивались через защиту.

В этом году еще до цветения клей нанес на предварительно намотанную на ствол пленку целофанновую тонкую рулонную для продуктов. С пленкой другое дело, до сих пор на деревьях ни тли, ни муравьев, при том деревьев молодых несколько десятков. Периодически посматриваю на стволы, если обнаруживаю муравьиную дорожку, обновляю клей, но всего по разу понадобилось так обновить на двух деревьях. Деревья хорошо пошли в рост, и плодоносят. Вроде как кто им дал вторую жизнь, а всего то понадобилось потратить полчаса времени, намотать клеенку и намазать клею.

После цветения деревья ничем не обрабатывал от тли, только от курчавости персик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего соседа все деревья обвязаны такими "юбочками", которые изнутри чем-то обмазаны. Когда-то обмазывали даже солидолом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а всего то понадобилось потратить полчаса времени, намотать клеенку и намазать клею.

 

Скажите, пожалуйста, а какой клей использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,как называется клей и где продается?Спрашивали в Эпицентре сад ,огород.Про такое даже не знают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста,как называется клей и где продается?Спрашивали в Эпицентре сад ,огород.Про такое даже не знают.

 

 

Присоединяюсь к вопросу, где можно купить

и как точное название клея?

 

И еще, а что вообще делать с муравьями, они ползаут везде,

житья от них нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нетоксичный клей от насекомых и грызунов, есть разные названия, но по сути все то же. Продаются в магазинах для сада и огорода или на базарах. стоит 30-50 грн. Тюбика у меня хватает на несколько лет, ибо клей не густой, наносится тонкой полоской в верхней части пленки и затем стекает вниз

(ссылка устарела)

spdmatvienko.com.ua/index.php?productID=679

После защиты джеревьев и муравьев как бы стало меньше, раньше у них муравейники были буквально под каждым деревом.

Правда теперь на розы тля напала...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В магазине сказали,что уже поздно наносить клей,зеленая тля уже появилась.Теперь надо обрабатывать химией,напр.,Актелликом.А кто чем еще уничтожает тлю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поздно! У тли есть естественные враги — божьи коровки, которые если не уничтожат её полностью, то сильно сократят численность. А муравьи их от тли прогоняют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поздно! У тли есть естественные враги — божьи коровки, которые если не уничтожат её полностью, то сильно сократят численность. А муравьи их от тли прогоняют.

 

 

А если клей намазать в крышечки и расставить в саду, поможет, уйдут муравьи?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...