Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прийняли в експлуатацію будинки без проекту від Обленерго. Правда чи брехня?

Німець

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, шановні земляки.

 

Є один ЖК і ніяк не можуть нас перевести з тарифу для юридичних осіб на фізичний по причині того, що ніяк не можуть модернізувати ТП.

Будинки прийняті в експлуатацію та взяті на баланс УК (споріднена компанія з забудовником).

В нас була зустріч з представниками управляючої компанії і я задав питання: а як так вийшло, що прийняли в експлуатацію будинки без затвердженого проекту від Обленерго (що, як я розумію, зараз би не було перепоною переведення нас на нормальний тариф)? Відповідь мене трохи сконфузила:"до січня 2018 року затверджений проект був не обовязковим".:shock: Дайте, будь ласка, правову оцінку з законами, якщо це правда/брехня.

 

Дякую вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, шановні земляки.

 

Є один ЖК і ніяк не можуть нас перевести з тарифу для юридичних осіб на фізичний по причині того, що ніяк не можуть модернізувати ТП.

Будинки прийняті в експлуатацію та взяті на баланс УК (споріднена компанія з забудовником).

В нас була зустріч з представниками управляючої компанії і я задав питання: а як так вийшло, що прийняли в експлуатацію будинки без затвердженого проекту від Обленерго (що, як я розумію, зараз би не було перепоною переведення нас на нормальний тариф)? Відповідь мене трохи сконфузила:"до січня 2018 року затверджений проект був не обовязковим".:shock: Дайте, будь ласка, правову оцінку з законами, якщо це правда/брехня.

 

Дякую вам!

Обыкновенный обман.

При начале строительства необходимо получить градостроительное обоснования и ограничения, для этого делается эскизный проект и делается расчет. Там указывается количество квартир, нежилых помещений и требования к ним по нормам расхода электроэнергии, воды, отопления, ГВС, канализации. Далее согласно этих расчетов получаются технические условия на подключение к сетям. Делаются проекты согласно ТУ и выполняются, вводятся в эксплуатацию до ввода в эксплуатацию ЖК. Без этого невозможно проектирование и прохождение экспертизы проекта, и как следствие получение разрешения на строительство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик сильно сэкономил. Подавайте в суд, требуйте компенсацию за разницу тарифов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик сильно сэкономил. Подавайте в суд, требуйте компенсацию за разницу тарифов.

 

я тут не дуже активний. Чи не знаєте аи когось на форумі, хто займається взагалі такими справами, якщо дійде діло до суду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я задам неправильный вопрос, так как юридический аспект не входит в зону моей ответственности, но кого вы собираетесь привлечь в качестве ответчика? Застройщика? Обслуживающую компанию? РЭС?

Для начала посмотрите в ваш договор покупки. Возможно там указано что строил кооператив а не застройщик и тогда ответчиком будет именно он, то есть подадите на самих себя. Если всё таки застройщик, то стоит поинтересоваться есть ли он на данный момент и кто конечный бенифициар фирмы. Возможно что после ввода в эксплуатацию фирма ликвидирована или продана на подставных бомжей.

 

То есть до того, как начинать борьбу необходимо подготовиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа в тому, що ЖК досі будується, тому всі структури поки на місці 100%.... І взяти документи не так просто. В мене особисто поки попередній договір.

На кого подавати? Ну от тут я б поспілкувався з юристом. Думаю забудовник. УК до цього процесу не має відношення, а лише до тарифу в 2.80 (що на 10% вище юридичного і вони з нас беруть ЗА КОМПЕ5САЦІЮ). Питань насправді валом і в мене ні грошей ні сил в самого не вистачить. Можливо колись мої сусіди будуть більш актмвними, а не жрати Г.... , яке нам дають, нажаль..(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питань насправді валом і в мене ні грошей ні сил в самого не вистачить.
Так вы считаете что тут вам денег подкинут или сил добавят?

Можливо колись мої сусіди будуть більш актмвними, а не жрати Г.... , яке нам дають, нажаль..(

Есть такой способ - говорить. Попробуйте поговорить с вашими соседями. Не обязательно их агитировать делать так, как вы считаете правильным. Можно просто поинтересоваться их мнением, возможно кто то уже делал какие то шаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы считаете что тут вам денег подкинут или сил добавят?

 

Ну грошей я не прошу, а от допомоги і поради шукаю. Так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, шановні земляки.

...Будинки прийняті в експлуатацію та взяті на баланс УК (споріднена компанія з забудовником)...

 

Справа в тому, що ЖК досі будується, тому всі структури поки на місці 100%.... І взяти документи не так просто. В мене особисто поки попередній договір....

 

Как-то странно звучит: дома приняты в эксплуатацию- ЖК всё ещё строится- предварительный договор.

 

Если у вас на руках предварительный договор- вы инвестор, не собственник квартиры. Читайте, внимательно/вдумчиво, свой предварительный договор, что Вы подписали...

 

Прежде чем бодаться с застройщиком- станьте собственником, а то можете нагулять проблем. Прецеденты есть "... Ярким примером подобной «аферы» может служить ситуация с покупателями квартир в жилом комплексе «Кришталеві джерела» в престижной живописной столичной Феофании. Инвесторы до сих пор не могут стать владельцами приобретенных квартир и не вылезают из судов. Застройщик полностью пренебрег законодательными нормами, согласно которым после окончания строительства он должен инициировать подписание акта приема-передачи и выдать документы на право собственности."

news.finance.ua/ru/news/-/408783/novye-veyaniya-kakie-stroitelnye-afery-na-pervichnom-rynke-stali-samymi-populyarnymi

 

"...після приїзду невдоволених інвесторів до ЖК “Кришталеві джерела” та подання колективного звернення до поліції, одному з активістів, Ярославу Осадчому, прийшло два листи від забудовника. У цих листах забудовник без жодних об’єктивних аргументів повідомив, що Ярослава Осадчого позбавлено нерухомості, яку він придбав у ТОВ “ГІДРОІНЖ-БУД”. Таким чином, лише за свою активну громадську позицію та небажання виконувати протизаконні вимоги забудовника, Ярослав Осадчий став безхатченком." ckp.in.ua/ru/investigation/defense/6620

 

Читайте договор, который вы подписали, дабы понять кто-кому рабинович

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, блін. Я не настільки без даху на голові. Зрозуміло, що поки виясняю ситуацію. І що дивного в тгму, що в мене квартира вже куплена по попередньгму договору, а наступні черги далі будуються. Звісно, що оформлю право власності і вже тоді щось робитиму в юридичній площині
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, блін. Я не настільки без даху на голові. Зрозуміло, що поки виясняю ситуацію. І що дивного в тгму, що в мене квартира вже куплена по попередньгму договору, а наступні черги далі будуються. Звісно, що оформлю право власності і вже тоді щось робитиму в юридичній площині

 

Прочтите внимательно ваш "попередній договор" лучше всего с адвокатом, специализирующимся на недвижимости. Есть большая доля вероятности, что в договоре не идет вообще речь о недвижимости. По крайней мере дайте название ЖК и название фирмы застройщика. Зайдите на лун и посмотрите что говорят о том, кто стоит за ЖК.

 

Я не хочу вас пугать, но в принципе, правильным было бы не просить совета постфактум, а перед покупкой договориться с юристом о том, что он вычитает документы до подписания договора инвестирования (у вас нет покупки квартиры, так как отсутствует товар), а так же проверит документы застройщика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите внимательно ваш "попередній договор" лучше всего с адвокатом, специализирующимся на недвижимости. Есть большая доля вероятности, что в договоре не идет вообще речь о недвижимости. По крайней мере дайте название ЖК и название фирмы застройщика. Зайдите на лун и посмотрите что говорят о том, кто стоит за ЖК.

 

Я не хочу вас пугать, но в принципе, правильным было бы не просить совета постфактум, а перед покупкой договориться с юристом о том, что он вычитает документы до подписания договора инвестирования (у вас нет покупки квартиры, так как отсутствует товар), а так же проверит документы застройщика.

 

Дякую за пересторогу, але з цим в 5ас проблем немає. Дуже багато людей купувало за попереднім договором і потім підписували основний. Тут не має бути проблем. А ЖК називається Білий Шоколад. с. Білогородка, к.-Святошинський рн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пересторогу, але з цим в 5ас проблем немає. Дуже багато людей купувало за попереднім договором і потім підписували основний. Тут не має бути проблем. А ЖК називається Білий Шоколад. с. Білогородка, к.-Святошинський рн

 

novostroyki.lun.ua/жк-center-белогородка/документы#d-companies

 

Заключение с покупателями предварительных договоров покупки-продажи квартиры прямо не предусмотренно законодательством как допустимый механизм инвестирования в жилищное строительство (ст. 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности»), однако и не запрещено законом.

 

Предварительный договор - это договор, стороны которого обязываются в течение определенного срока (в определенный срок) заключить договор в будущем (основной договор) на условиях, установленных предварительным договором (ст. 635 Гражданского кодекса Украины)

 

Предварительный договор купли-продажи квартиры следует заключать в письменной форме (ч.1 ст. 635 Гражданского кодекса Украины) и желательно заверять нотариально (решение Верховного Суда Украины от 26.11.2008 года по делу № 2-457/2008 года; и решение от 06.02.2008 г. и пр.).

 

 

 

Особенности:

 

простота в понимании схемы привлечения средств;

застройщик вправе привлекать средства для строительства до получения необходимой разрешительной документации;

такие договоры не подлежат государственной регистрации, поэтому в случае недобросовестности застройщика возможны двойные перепродажи квартир;

отсутствие какого-либо контроля над финансовыми потоками привлеченных средств со стороны государственных органов, управляющих и тому подобное;

возможность нецелевого использования привлеченных средств;

налоговая нагрузка при заключении предварительного и основного договоров может составлять до 2% от стоимости квартиры и расходы на нотариальные услуги;

невозможность получения надлежащей и эффективной судебной защиты;

покупателю на момент заключения предварительного договора, как правило, не известны положения договора купли-продажи квартиры, грозит возможным возникновением непредвиденных условий и рисков.

 

 

На что обратить внимание:

 

На условия договора (материальная ответственность сторон, четкие сроки завершения строительства и заключения основного договора, порядок и основания расторжения договора и возврата средств, права и обязанности сторон и др.). В основном, максимально защищены права застройщика, но не инвестора. Поэтому, необходимо внимательно изучить договор и внести соответствующие изменения.

На наличие необходимого пакета разрешительной документации на строительство;

На репутацию субъектов строительства;

На опыт строительства подобных объектов;

На полномочия подписантов;

На отсутствия ограничений на подписание договоров.

 

 

 

 

 

Комментарии юристов

Рекомендуем запросить следующие документы для детального изучения

 

Судебные и/или досудебные уголовные производства участников строительного процесса;

Есть ли ограничение в пользовании земельным участком, арест, запрет на отчуждение или ипотека;

Градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка;

Технические условия на подключение коммуникаций;

Экспертный отчет проектной документации на строительство (в случае необходимости его получения);

Договорные отношения между субъектами реализации объекта строительства;

Полномочия продавца отчуждать права на объекты;

Предложенные к подписанию условия договора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вы отдали себя в УК, а не сформировали ОСББ.

УК выгодно вас доить своими дикими тарифами, зачем им вас подключать к сетям.

Ну и не знаю как у вас, а в Херсоне в Облэнерго с НГ разделение на 2 структуры: продают электроэнергию одни,а доставляют другие. Потому после НГ вообще индивидуальные договора пока не заключали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вы отдали себя в УК, а не сформировали ОСББ.

УК выгодно вас доить своими дикими тарифами, зачем им вас подключать к сетям.

Ну и не знаю как у вас, а в Херсоне в Облэнерго с НГ разделение на 2 структуры: продают электроэнергию одни,а доставляют другие. Потому после НГ вообще индивидуальные договора пока не заключали.

 

"Сформировать" ОСББ в данном случае нельзя. У ТС на руках

..В мене особисто поки попередній договір (
. Т.е. ТС инвестор, а ОСББ создают собственники. Согласно ЗУ Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2866-14

Стаття 6. Створення об'єднання. Скликання і проведення установчих зборів об'єднання

 

Об’єднання може бути створено лише власниками квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку (багатоквартирних будинках).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понял это. А в доме совсем нет власныкив? Никто не смог оформить?

И отчего так бывает, что дом сдан, а люди не власныки? Из-за кредита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...