Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по фундаменту

Roman_K

Рекомендовані повідомлення

хотелось бы выслушать мнение "бывалых" застройщиков.. строим дом 2 этажа, поротерм, столкнулись с такой проблемой как неровность участка. перепад состовляет 140 см (0 там где кабинет, -140 в конце гостинной) перепад плавный, если его можно так назвать т.е. нет резкого обрыва в одном месте и так как длина участка где собственно и есть этот перепад 20 метров то визуально его не так и заметно.

вырыли траншеи под фундамент, в качестве подготовки решили сыпать речной песок, проливать его водой пока он хорошенько не просядет, затем щебень. Из-за перепада стал вопрос чем выравнивать... лить везде монолит дорого да и ни к чему так как на том участке где самый большой минус (-140) будет только один этаж (гостинная на плане дома). Прораб предлагает выровнять перепад песком и щебнем как показано на схеме (рисовал сам, звеняйте) и утверждает что такая схема отвечает всем конструктивным требованиям. НО как по мне - выходит монолит будет литься прямо на поверхность в уровень с землей в том участке где самый большой перепад, я конечно понимаю что под ним будет больше метра речного песка но тем не менее меня это смущает, всегда думал фундамент должен быть утоплен в землю. Вобщем выскажитесь как по вашему мнению можно ли лить фундамент так как мне предлагают (на фото 1 изображен тот участок где подушка из песка и щебня выходит в 0 с поверхностью)

На фото все это дело вживую.

1_103.thumb.jpg.6c2d34273bcba51c1f79ec6aa7b5eb40.jpg

plan_929.gif.d3e086f3bfb38944362a0c116f426ce7.gif

fundament_shema_1_103.thumb.jpg.12adb589138f0b5d652117118b00b024.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здається мені, що таке рішення ризиковане.

 

НМД, необхідно було вирити траншею без перепаду висот по її дну і рівномірно підсипати піском по всьому периметру, і ущільнити проливанням чи механічно.

 

Низ фундаменту має бути нижче глибини промерзання ґрунту, так що на поверхню він виходити ні вякому випадку не повинен.

 

Доречі, що у Вас за ґрунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой грунт вообще? От этого зависит очень какое заглубление и тд. Я бы лично углубил по нижнему краю на минимально допустимую глубину. Правда автоматически вырастает лишний ряд блоков ... Можно попробовать изменить проект и сделать глстиную по уровню ниже чем фасадные помещения. Насчет глубины промерзания и минимально допустимого заглубления все опять же зависит от типа грунта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выпланировать участок не получиться ? Перенести часть земли с высокой на мелкую часть ?

 

Торчащий фундамент это плохо , потому как дожди приносят влагу , будет локальное замокание , зимой будет размерзаться , будет локальное вспучивание . А ничего хуже чем когда процессы локальные не бывает . Это хуже чем даже весь был бы наверху .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу грунта, когда рыли траншею дядька не молодой тракторист сказал за 20 лет такой земли еще не видел...как камень, грунт песок восновном (на фото видны кучи земли, это та что вырили).

Но решение лить фундамент прямо на уровне с землей продиктовано тем что под этим самым местом будет больше метра утрамбованого речного песка и щебень сверху. Сегодня ездили к проектанту он тоже подтвердил слова моего прораба и сказал что этого вполне достаточно , единственное НО - либо подсыпать землю там где фундамент выше поверхности земли, либо хорошо его утеплять и гидроизолировать. Я склоняюсь ко 2му варианту так как везти столько земли нереально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выпланировать участок не получиться ? Перенести часть земли с высокой на мелкую часть ?

.

Нет к сожалению, у нас дорога там где наш 0, а если опустить весь участок то мы как в канаве у дороги окажемся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выпланировать участок не получиться ? Перенести часть земли с высокой на мелкую часть ?

.

Нет к сожалению, у нас дорога там где наш 0, а если опустить весь участок то мы как в канаве у дороги окажемся

 

Есть варианты - завезти камазами землю , Или сделать резкий перепад на входе , или вообще залить фундамент плитой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать так как советует прораб, только не ноль, я -40 - -50.

Нижнию часть фундмента под наклоном - делать нелья, т.к дом может попросту уплыть вниз.

 

Правильное решение проблемы - использовать особености участка, т.е нужно было искать проект такой, что бы в том месте был цоколь на пол-дома. И тогда под гостиной, была бы замечательная бильярдная / сауна / или гаражи.

 

Да и сейчас - я бы по быстрячку нашел архитертора (точнее я бы не искал, сам сделал) - и нарисовал бильярдну под кухней+гостиной. Лестницу либо из гостиной, либо из прихожей, под лестницей на второй этаж. Тогда на этом участке зарываетесь на -120-140, и сучетом вашего перепада 140 + цоколь спереди дома полюбому еще 30-40, получите отличнейшее помешения. С нормальными окнами и прочая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, К2 построил дом на склоне. Посмотри:

 

(ссылка устарела)

 

возможно он сможет помочь советом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще, не забудь, что глубины промерзания, независимо от величины заглубления фундамента, на верхней и на нижней кромках будут разными, а следовательно, местные изменения уровней грунта вследствие пучения будут тоже разными. Следовательно придется думать об их выравнивании через локальное утепление. И сюда же - если оставить подсыпку клином, а оставшийся грунт подвержен пучению, то пучение будет также неравномерным вдоль склона. По моему, стоит выровнять горизонталь подсыпки, и только потом укладывать фундамент. В этом случае под фундаментом по всему периметру будет более-менее однородный слой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, К2 построил дом на склоне. Посмотри:

 

(ссылка устарела)

 

возможно он сможет помочь советом...

мой бункер зарыт в землю на 3,5м, что мне тут советовать...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была похожая проблема: на участке был вырыт котлован и при размещении дома половина попадала грубо говоря на яму. в итоге решили не рисковать и фундамент на насыпном грунте не ставить, поскольку усадочная способность все равно будет отличаться от остального.

из положения вышли так: докопали котлован до уровня подвала и сделали подвал на пол-дома, под фбс на обоих уровнях армированая заливка - лента 800*200(4*12мм), поверх уложеных блоков общий армопояс, тоже нехило армированый (6*12мм) сечением 400*400.

 

грунт глина с песком , весьма плотная, на глубину около 50м :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залить фундамент плитой .

поподробнее, это как?

 

Делать так как советует прораб, только не ноль, я -40 - -50.

т.е. проливать монолитом по всей траншее дополнительне 40-50 см бетона

 

По моему, стоит выровнять горизонталь подсыпки, и только потом укладывать фундамент. В этом случае под фундаментом по всему периметру будет более-менее однородный слой

т.е. песок просыпать везде одинаковым слоем? не уверен нужно ли это, так как в проекте предусмотрено что фундамент льется В землю и НА землю т.е. в том месте где не сыпется у нас песок мы делаем как надо а вот там где перепад мы лишь добиваемся минимального проседания - не думаю что проседание земли на глубине 170см и слоя песка в ~100см будет разным.

Я подумываю сейчас о том чтобы пролить всю плоскость, которая сейчас получилась после просыпки песком и щебнем, бетонной подготовкой 10 см, на которую уже после этого будем лить армопояс 30 см. Думаю этого будет достаточно

 

 

2Ростислав:

тоже интересный вариант, не знаю сложно ли все это дело допроектировать на моем примере. Но в любом случае потом придется подсыпать всю надземную часть фундамента землей и ровнять участок. Вы много досыпали земли? или обошлись утеплением наружных стен фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя уклон совсем небольшой, у меня те же 1.40 на 15 м и грунт суглинок... А на песке и подсыпАть ничего не надо. Увлажните, утрамбуйте и лейте нижний армопояс. На уклонах покруче рекомендуется делать фундамент ярусами Ахтунг(!) - из блоков. Думаю что монолит ярусами тоже можно но с разрывами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы выслушать мнение "бывалых" застройщиков.. строим дом 2 этажа, поротерм, столкнулись с такой проблемой как неровность участка. перепад состовляет 140 см (0 там где кабинет, -140 в конце гостинной) перепад плавный, если его можно так назвать т.е. нет резкого обрыва в одном месте и так как длина участка где собственно и есть этот перепад 20 метров то визуально его не так и заметно.

вырыли траншеи под фундамент, в качестве подготовки решили сыпать речной песок, проливать его водой пока он хорошенько не просядет, затем щебень. Из-за перепада стал вопрос чем выравнивать... лить везде монолит дорого да и ни к чему так как на том участке где самый большой минус (-140) будет только один этаж (гостинная на плане дома). Прораб предлагает выровнять перепад песком и щебнем как показано на схеме (рисовал сам, звеняйте) и утверждает что такая схема отвечает всем конструктивным требованиям. НО как по мне - выходит монолит будет литься прямо на поверхность в уровень с землей в том участке где самый большой перепад, я конечно понимаю что под ним будет больше метра речного песка но тем не менее меня это смущает, всегда думал фундамент должен быть утоплен в землю. Вобщем выскажитесь как по вашему мнению можно ли лить фундамент так как мне предлагают (на фото 1 изображен тот участок где подушка из песка и щебня выходит в 0 с поверхностью)

На фото все это дело вживую.

Думаю выйдут отличные смазанные санки :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя уклон совсем небольшой, у меня те же 1.40 на 15 м и грунт суглинок... А на песке и подсыпАть ничего не надо. Увлажните, утрамбуйте и лейте нижний армопояс. На уклонах покруче рекомендуется делать фундамент ярусами Ахтунг(!) - из блоков. Думаю что монолит ярусами тоже можно но с разрывами

 

Т.е. вы тоже лили в такой ситуации в уровень с поверхностью земли? там где фундамент выходит на поверхность вы подсыпали землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глядя на рисунок создается впечатление что дом просто напросто поплывет, но не факт, сильно зависит от грунта, опасность в том что если подсыпанный песок со временем даст неравномерную просадку(скорее всего так и будет) то как минимум(скорее всего) по дому пойдут трещины, а по максимуму он начнет плыть, опять таки неравномерно пару миллиметров в год например, зимой силы морозного пучения в верхней части склона могут его еще и подталкивать

я считаю что троншею под фундамент нужно полюбому выравнивать, если не ошибаюсь у К2 именно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы выслушать мнение "бывалых" застройщиков.. строим дом 2 этажа, поротерм, столкнулись с такой проблемой как неровность участка. перепад состовляет 140 см (0 там где кабинет, -140 в конце гостинной) перепад плавный, если его можно так назвать т.е. нет резкого обрыва в одном месте и так как длина участка где собственно и есть этот перепад 20 метров то визуально его не так и заметно.

вырыли траншеи под фундамент, в качестве подготовки решили сыпать речной песок, проливать его водой пока он хорошенько не просядет, затем щебень. Из-за перепада стал вопрос чем выравнивать... лить везде монолит дорого да и ни к чему так как на том участке где самый большой минус (-140) будет только один этаж (гостинная на плане дома). Прораб предлагает выровнять перепад песком и щебнем как показано на схеме (рисовал сам, звеняйте) и утверждает что такая схема отвечает всем конструктивным требованиям. НО как по мне - выходит монолит будет литься прямо на поверхность в уровень с землей в том участке где самый большой перепад, я конечно понимаю что под ним будет больше метра речного песка но тем не менее меня это смущает, всегда думал фундамент должен быть утоплен в землю. Вобщем выскажитесь как по вашему мнению можно ли лить фундамент так как мне предлагают (на фото 1 изображен тот участок где подушка из песка и щебня выходит в 0 с поверхностью)

На фото все это дело вживую.

а что сказано в проекте? есть ли живой архитектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на насыпном грунте-категорически запрещено....если не спец расчитанный....имхо нужно взять максимально нужную глубины фундамента и отбить его в месте наименьшего залегания....тоесть где земли меньше-фундамент торчит из земли-где выше ,"заподлицо" с землёй....это если фундамент в один уровень...но ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВОЙ АРХИТЕФКТОР....так ак отвечать за подобные решения должен именно он...економия на архитекторе ведёт к тому что всю отвецтвенность за строительствло вы берёте на себя...Прораб незачто не отвечает в Вашем случае...так ак он -часное лицо....это вкратце
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на насыпном грунте-категорически запрещено....если не спец расчитанный....имхо нужно взять максимально нужную глубины фундамента и отбить его в месте наименьшего залегания....тоесть где земли меньше-фундамент торчит из земли-где выше ,"заподлицо" с землёй....это если фундамент в один уровень...но ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВОЙ АРХИТЕФКТОР....так ак отвечать за подобные решения должен именно он...економия на архитекторе ведёт к тому что всю отвецтвенность за строительствло вы берёте на себя...Прораб незачто не отвечает в Вашем случае...так ак он -часное лицо....это вкратце
Какой вы прораб, если не знаете, что за фундамент отвечает не архитектор, а строитель-конструктор? :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в той конторе где брали проект одобрили то как мой прораб предлагает делать... единственное сказали обязательно подсыпать землю потом от промерзания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, у меня цокольный этаж и дно котлована ровное, с подсыпкой и все равно нижний ряд блоков наполовину в земле (ну и + армопояс - получается Одесская глубина промерзания)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на насыпном грунте-категорически запрещено....если не спец расчитанный....имхо нужно взять максимально нужную глубины фундамента и отбить его в месте наименьшего залегания....тоесть где земли меньше-фундамент торчит из земли-где выше ,"заподлицо" с землёй....это если фундамент в один уровень...но ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖИВОЙ АРХИТЕФКТОР....так ак отвечать за подобные решения должен именно он...економия на архитекторе ведёт к тому что всю отвецтвенность за строительствло вы берёте на себя...Прораб незачто не отвечает в Вашем случае...так ак он -часное лицо....это вкратце
Какой вы прораб, если не знаете, что за фундамент отвечает не архитектор, а строитель-конструктор? :ROFL:

:-) да ну? строитель отвечает за точное соблюдение проекта и строительных норм и правил при любом строительстве...за расчёты проектные отвечает главный архитектор стройки...в нашем случае и единственный :-D ,конструктор отвечает второстепенно...так как его расчёты сначало согласовуються с архитектором который ведёт надзор а потом попадают строитель...если дом рухнул как правило судят архитектора...снова вкратце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Скажите, а если фундамент состоит из 2-х блоков, в землю они зарыты на 1,5 блока (то есть около 90 см, но есть перепады до 120см). Захотелось сделать пристройку в виде веранды, один этаж, деревянные перекрытия, крыша общая, площадь где-то 15 кв.м. Так вот вопрос в том, если вырыть фундамент под эту пристройку уже на один блок (40-50 см в глубину). Земля чернозем, до воды далеко (не менее 40 м). Пристройка не завалится? Или лучше все таки на 2 блока в глубину?

Кирпичная кладка основного дома еще не начата, положен фундамент и залит пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рискнул делать себе такой фундамент. У меня под кованый забор с кирпичными колоннами фундамент глубже закопан. :shock:

 

Думаю если архитектор с конструктором дадут письменное подтверждение что всё будет "пучком", то можно строить. Но думаю стены всё-равно порвёт после первой зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...