Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли гидроизолировать фундамент?

olgama

Рекомендовані повідомлення

Есть подвал, 9 на 11 метров, блок заглублен на 2 метра, и вдоль одной стороны есть веранда, 3 на 11 метров, блок заглублен на 1,5 метра. У меня возник спор с прорабом, он считает что стену по оси 2 надо снаружи гидроизолировать и утеплять, я же считаю что это похороненные деньги и роль гидроизолятора и утеплителя несёт на себе внешняя стена фундамента веранды расположенная по оси 1. Вводные следующие : Киев (глубина промерзания почвы 1,2метра), первая вода на отметке 16метров, песчаная почва. Буду заранее очень признательна за советы :beer:

pervi[1].pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подвал, 9 на 11 метров, блок заглублен на 2 метра, и вдоль одной стороны есть веранда, 3 на 11 метров, блок заглублен на 1,5 метра. У меня возник спор с прорабом, он считает что стену по оси 2 надо снаружи гидроизолировать и утеплять, я же считаю что это похороненные деньги и роль гидроизолятора и утеплителя несёт на себе внешняя стена фундамента веранды расположенная по оси 1. Вводные следующие : Киев (глубина промерзания почвы 1,2метра), первая вода на отметке 16метров, песчаная почва. Буду заранее очень признательна за советы :beer:

 

Послушайте прораба, чтобы потом не жалеть, ведь бетон является гидрофильным материалом, т.е. "любит воду", а это значит, что без гидроизоляции он будет натягивать сырость в дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте прораба, чтобы потом не жалеть, ведь бетон является гидрофильным материалом, т.е. "любит воду", а это значит, что без гидроизоляции он будет натягивать сырость в дом.

 

Вода помогает бетону со временем стать и водонепроницаемым и снизить его водопоглощение почти до 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подвал, 9 на 11 метров, блок заглублен на 2 метра, и вдоль одной стороны есть веранда, 3 на 11 метров, блок заглублен на 1,5 метра. У меня возник спор с прорабом, он считает что стену по оси 2 надо снаружи гидроизолировать и утеплять, я же считаю что это похороненные деньги и роль гидроизолятора и утеплителя несёт на себе внешняя стена фундамента веранды расположенная по оси 1. Вводные следующие : Киев (глубина промерзания почвы 1,2метра), первая вода на отметке 16метров, песчаная почва. Буду заранее очень признательна за советы :beer:

 

Грунт у вас конечно хороший.

Дождевая и талая вода будет хорошо дренировать вниз вдоль стены фундамента.

Не знаю несколько терраса (веранда) на сваях будет выполнять роль отмостки, отводящей атмосферную воду от фундамента. Какая конструкция веранды? Бетонная плита?

У вас стены подвала будут монолитные или блочные?

Вы упоминаете слово "блок", но это видимо не о конструкции стен подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт у вас конечно хороший.

Дождевая и талая вода будет хорошо дренировать вниз вдоль стены фундамента.

Не знаю несколько терраса (веранда) на сваях будет выполнять роль отмостки, отводящей атмосферную воду от фундамента. Какая конструкция веранды? Бетонная плита?

У вас стены подвала будут монолитные или блочные?

Вы упоминаете слово "блок", но это видимо не о конструкции стен подвала.

 

Спасибо большое что зашли в мою тему, я как раз хотела вас сюда приглашать. У меня блочный фундамент 24*4*6 ушло около 130 блоков, стоят на подушке 80*30 см. Конструктор решил сцепку веранды с домом делать не на сваях, а перевязать блоками и сверху залить единым армопоясом.

Я ещё хотела бы Вас спросить чем мне лучше гидроизолировать мою неровную стену цоколя, потому как блоки кривовастенькие, надо ли сначала её будет штукатурить? Выкладываю дополнительно фото

901678348_-0148.thumb.jpg.fedf6a346c932fd3927fb7d241163982.jpg

1342580672_-0147.thumb.jpg.31372ee20681fd2fd2afc5aa95a3b166.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот непосредственно по поводу вопроса темы.

Выкладываю фотки как выглядит фундамень под верандой, куча земли что там торчит будет дополнительно досыпаться. тоесть под верандой будет земля.

929225749_-0134.thumb.jpg.242c88c22ec4074a1be128b1780a56cf.jpg

1972979608_-0135.thumb.jpg.9ce1eb1edef2d7a69f9f394a794b2867.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот непосредственно по поводу вопроса темы.

Выкладываю фотки как выглядит фундамень под верандой, куча земли что там торчит будет дополнительно досыпаться. тоесть под верандой будет земля.

 

 

Посмотрите рисунок.

У вас там такая штучка?

1.thumb.JPG.7cb2653892622102af1968e0a4d6067b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите рисунок.

У вас там такая штучка?

О да! Именно так! Прям в точку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопрос.

А как вы планируете изолировать остальные стены подвала ?

Те, что контачат с грунтом.

1.thumb.JPG.5085d8a3a62c741ef5198a4494d93f7c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю! Форумчанин зигзаг удачи посоветовал обратиться к вам по этому вопросу :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас заманчивая геология.

Если песок и УГВ черт знает где, то можно было бы обойтись только дренажной мембраной.

Она пустит атмосферную воду вдоль стен фундамента дальше под дом, при этом не замочив стены.

На рисунке есть дренажная труба, но если у вас песок, то можно без нее обойтись.

Но это оптимистичный сценарий.

975842712_DeltaMS.JPG.bd2e8f7d5594cbd8ac987ee240e6047d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня песооок!!! Но мне нужна ваша консультация на месте :) Как бы мне заманить вас на ПП Борщаговку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы завтра работаем.

Звоните нам 527-9009.

Зовите Сашу Шелеста.

Наш самый опытный сотрудник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы завтра работаем.

Звоните нам 527-9009.

Зовите Сашу Шелеста.

Наш самый опытный сотрудник.

Позвонила, порекомендовал жидкий гидроизолятор, двухкомпонентный, как называется забыла, помню что стоит 45 грн за м кв.

Правда я растерялась и забыла его спросить нужно ли мне делать гидроизоляцию фундамента между верандой и основным домом...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонила, порекомендовал жидкий гидроизолятор, двухкомпонентный, как называется забыла, помню что стоит 45 грн за м кв.

Правда я растерялась и забыла его спросить нужно ли мне делать гидроизоляцию фундамента между верандой и основным домом...:fool:

 

А я что? Не сказал? Тю!

При ваших грунтах и "отмостке" (это я про веранду) шириной в 3 м делать изоляцию стены, которую хочет изолировать прораб не нужно.

Там при гидроизоляции остальных стен надо будет уделить внимание вертикальному шву (примыканию) подземной стены веранды и стены подвала под домом. И горизонтальному шву между нижним блоком и ленточным фундаментом.

Саня прочел нашу с Вами переписку.

Мы все обсудили. Ну... и , естественно, пришли по традиции к общему знаменателю.

Поэтому не стесняйтесь с ним еще раз поболтать.

Материал, который он вам предложил :

ИЗОПАСТ-2К = 19 кг ИЗОПАСТ + 10 кг АДИФЛЕКС-Б + 3-4 кг цемента.

ИЗОПАСТ - битумная эмульсия.

АДИФЛЕКС-Б - латексный эластификатор.

Цемент.....ну, просто, цемент.

Получается эластичное бесшовное покрытие, которое можно наносить даже на влажный бетон.

Свежий раствор имеет фиолетовый цвет.

Полимеризовавшийся раствор имеет почти черный цвет.

Это позволяет определить время когда наносить следующий слой и исключить непрокрасы (если где-то забыли нанести материал видно по цвету).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Перезвоню уточню можно ли этим гидроизолятором мазать ту часть цоколя которая над землёй :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцией надземной части цоколя является его декоративная отделка. Цоколь - это же тот же фасад, только его нижняя часть, которую часто обрызгивает вода. Вот отделка цоколя и должна защищать и сабя и бетон от этих брызг. Вы же будете его делать красивым?

Гидроизоляция подземной части должна "вылазить" над землей на 10...12 см не выше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думала прогидроизолировать, потом на этот гидроизолятор наклеить эструдер 3см, чтоб утеплить цоколь, а уже после него сетка клей и облицовка, я не правильно себе нарисовала пирог цоколя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подумайте : каким образом вода доберется до бетона цоколя.

- сначала её нужно пройти облицовку (если это будет камень, то его можно будет покрыть водоооталкивающей прпиткой)

- потом клей для наружных работ с хорошим содержанием полимеров

- потом ЭППС !!!!!!

 

Скажу честно, вероятность такого развития событий по сути = НУЛЮ. Не. Нулю в квадрате.

 

А ЭППС тут народ клеит на специальную монтажную пену.

Хотя можно для приклеивания применить и гидроизоляцию, которую Вам предложил Шелест. Только нужно меньше эластификатора и больше цемента.

ИЗОПАСТ (19 кг) + АДИФЛЕКС-Б (5 кг) + цемент (5 кг).

Получается приятная паста шпательного нанесения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Хотя можно для приклеивания применить и гидроизоляцию, которую Вам предложил Шелест. Только нужно меньше эластификатора и больше цемента.

ИЗОПАСТ (19 кг) + АДИФЛЕКС-Б (5 кг) + цемент (5 кг).

Получается приятная паста шпательного нанесения.

 

Пы.сы.: Как клей для эструдера не подошло, под крик УРА! поодпадало в ё нафик, пришлось докупать контакт грунт и сажать эппст на клей :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.сы.: Как клей для эструдера не подошло, под крик УРА! поодпадало в ё нафик, пришлось докупать контакт грунт и сажать эппст на клей :(

 

Как-то Вы с запозданием.

Читал Вашу ветку. Дело было больше месяца назад.

Ваш прораб первый у кого поотпадало.

Эта фигня клеит ЭППС даже к стеклу.

Шелест даже не понял какой "набор" наших материалов Вы покупали, так расчетного набора для Вас никто не покупал (по базе не было списано определенных материалов в определенном количестве).

Говорят был прораб и что-то взял.

Шелест созванивался с прорабом и хотел подъехать, приготовить правильную смесь и посадить хотя бы один лист.

Но там у вас народ "шифруется" : типа "Ага. Созвонимся..."

 

ПыСы

Жаль, что у кого "получается" те тихо молчат.

А вот у кого "поотпадало"....

Ну ничего не поделаешь....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не шифруется :) Я и нашла эту тему снова потому что искала для бебибума ваш контакт, ему нужна гидроизоляция, т.к. считаю её хорошей я дала название и ваш контакт Констатнтину, а вот клеем для ЭППСа считаю плохим :(.

Но раз вы говорите что она может приклеить ЭППС то отправте Сашу Шелеста к Бебибуму на стройку и пусть он научит как это делать, прораб тот же что был у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не шифруется :) Я и нашла эту тему снова потому что искала для бебибума ваш контакт, ему нужна гидроизоляция, т.к. считаю её хорошей я дала название и ваш контакт Констатнтину, а вот клеем для ЭППСа считаю плохим :(.

Но раз вы говорите что она может приклеить ЭППС то отправте Сашу Шелеста к Бебибуму на стройку и пусть он научит как это делать, прораб тот же что был у меня.

 

Никто не шифруется

Вы плохо знаете своего прораба ;)

 

Относительно Шелеста.

С июня он уже наш партнер, а не сотрудник.

Поэтому "отправить" его я уже не могу. :)

Вот его предприятие : shelik.prom.ua/product_list/group_9941

Оно занимается розницей. И выехать показать он любит.

Мы же скатились до оптовиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа, как всё поменялось, рада за Сашу. :)

+380 (44) 527-91-71 по ссылке нашла только этот телефон, контактное лицо Галина. Как ей обяснить что нужен Саша и на показать как приклеивать тоже. Потому как собирались брать только как гидроизоляцию, а клеить на жидкий пенопласт, кстати тоже хорошо держит по этой гидроизоляции. На прораба не наговаривайте, он лично при мне по вашей рекомендации смесь делал и ЭППС клеил. И цвет действительно красивый был, тёмно фиолетовый пока не подсохло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа, как всё поменялось, рада за Сашу. :)

+380 (44) 527-91-71 по ссылке нашла только этот телефон, контактное лицо Галина. Как ей обяснить что нужен Саша и на показать как приклеивать тоже. Потому как собирались брать только как гидроизоляцию, а клеить на жидкий пенопласт, кстати тоже хорошо держит по этой гидроизоляции. На прораба не наговаривайте, он лично при мне по вашей рекомендации смесь делал и ЭППС клеил. И цвет действительно красивый был, тёмно фиолетовый пока не подсохло.

 

Галина (фамилия Шелест) - есть Шелеста жена.

Видятся они каждый день. Во всяком на работе точно :)

Так что она должна помнить кто есть такой Шелест А.

Второй их номер 527-91-61. Этот телефон стоит на столе у Шелеста.

Сидят они в нашем новом офисе на втором этаже.

Относительно истории непростых взаимоотношений Шелеста и душки прораба . Только очная ставка прораба с Шелестом расставят все точки над i.;):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...