Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет как обустроить правильно канализацию

Мэрсик

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, строю домик, подошел к вопросу канализации, вводные такие:

Очень близко грунтовые воды ( до 0,5 метра), расчитан на постоянное проживание 4-ех человек, хочется сделать сразу грамотно)), жду с нетерпение совета, может у кого есть сразу чертеж и смета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема- близкое наличие грунтовых вод. Обычный септик в данном случае не подойдет, так очищенной воде некуда будет деваться. Хотя варианты есть, но это дорого. У меня же вопрос в другом, а Вы делали геологию и какие у вас рекомендации по обустройству фундаментов? Меня бы, на Вашем месте, это больше заботило...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема- близкое наличие грунтовых вод. Обычный септик в данном случае не подойдет, так очищенной воде некуда будет деваться. Хотя варианты есть, но это дорого. У меня же вопрос в другом, а Вы делали геологию и какие у вас рекомендации по обустройству фундаментов? Меня бы, на Вашем месте, это больше заботило...

 

Геологию делал, все рекомендации учтены), слой воды небольшой, под ним песок....а дорого это с закрытыми герметичными емкостями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию делал, все рекомендации учтены), слой воды небольшой, под ним песок....а дорого это с закрытыми герметичными емкостями?

 

Будет недешево...так как эти емкости при монтаже , водой не заполненные, могут попросту всплыть....Потребуется пригруз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слой воды небольшой - так может закопать септик ниже уровня воды?

Тогда будет куда фильтровать...

Герметичные емкости в бетонной заливке - и ничто никуда не всплывет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый!

Посмотрите тему " Канализация с высоким УГВ" по ссылке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67911

Там очень много и подробно это обсуждалось. Обратите, пожалуйста, внимание на ссылки к публикациям Ратникова.

В Вашем случае, на мой взгляд, гораздо более эффективно сделать монолитные ЖБ емкости, чем поставить пластик. В случае с пластиком, что бы исключить возможность выноса на грунт, емкость надо надежно якорить к ЖБ плите. А это доп.расходы к и так не очень оправданной высокой цене на пластик.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, строю домик, подошел к вопросу канализации, вводные такие:

Очень близко грунтовые воды ( до 0,5 метра), расчитан на постоянное проживание 4-ех человек, хочется сделать сразу грамотно)), жду с нетерпение совета, может у кого есть сразу чертеж и смета?

 

Всё очень просто. 1)Бетонные кольца - не вариант, т.к. их либо герметизировать придется и вывозить постоянно, либо если переливные с дренажем, тогда будут затапливаться из-за высоких грунтовых вод. 2)Пластиковый септик - полностью герметичный, грунтовая вода не попадет никак(гарантия 10лет), но требует пригружение бетонными ФБС блоками или плитой. 3)Биостанция дорогая штука, но степень очистки гораздо выше септика, а значит дренаж работает гораздо дольше. Я бы посоветовал Вам поставить насосную станцию, колодец-гаситель, септик и дренажные тоннели или дренажные трубы. Работать будет долго, обслуживания минимум (1раз в неделю забросить био, промыть фильтр 1 раз за полгода, выкачать септик 1раз в 3 года). Материалы 3500USD материалы, 1000USD работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не...дело говорят, начиная от 5000 евриков....

 

Канализация под ключ может выходить и 10тыс. евро. Я описал самый простой способ правильного устройства септика при высоком УГВ с использованием пластикового септика. Если кому-то этот способ дорог, тогда просто покупаются кольца и дальше вызываете ассенизатора... У себя на сайте я попытался разграничить существующие биостанции и септики по принципу действия, степени очистки, стоимости и странам-производителям. Кому интересно, тот может зайти и почитать. Конечно я не смог выложить всё, что представлено на рынке Украины, но выделил наиболее интересные, для потребителя с технико-экономической точки зрения, технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень просто. 1)Бетонные кольца - не вариант, т.к. их либо герметизировать придется и вывозить постоянно, либо если переливные с дренажем, тогда будут затапливаться из-за высоких грунтовых вод. 2)Пластиковый септик - полностью герметичный, грунтовая вода не попадет никак(гарантия 10лет), но требует пригружение бетонными ФБС блоками или плитой. 3)Биостанция дорогая штука, но степень очистки гораздо выше септика, а значит дренаж работает гораздо дольше. Я бы посоветовал Вам поставить насосную станцию, колодец-гаситель, септик и дренажные тоннели или дренажные трубы. Работать будет долго, обслуживания минимум (1раз в неделю забросить био, промыть фильтр 1 раз за полгода, выкачать септик 1раз в 3 года). Материалы 3500USD материалы, 1000USD работы.

 

Добрый день, спасибо большое за консультацию, можно попросить Вас ссылку на схему работы и подробную смету сделать, склоняюсь к Вашему варианту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Можно и я подключусь к обсуждению...

вырыли мне две ямы поставили в одну(септик) 3 кольца(1,5м*0,9м) и во вторую 2 кольца, низ засыпали щебенкой..

Между ними сделали перелив... Вода залегает не близко 6-7 м,

Нужно ли бетонировать септик?

IMG_0562.thumb.JPG.9a3ef4c73e7d0aa3ea893ecde808e01d.JPG

IMG_0584.thumb.JPG.0331f257129b113fb19827af033f2aa6.JPG

IMG_0590.thumb.JPG.4226a47694e4574baf57c4ef24c2a865.JPG

IMG_0626.thumb.JPG.f1377e4faa31b8acd7f3cb26418606fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я подключусь к обсуждению...

вырыли мне две ямы поставили в одну(септик) 3 кольца(1,5м*0,9м) и во вторую 2 кольца, низ засыпали щебенкой..

Между ними сделали перелив... Вода залегает не близко 6-7 м,

Нужно ли бетонировать септик?

 

Он то у Вас и так бетонный. Если вопрос про дно - то в первом колодце обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он то у Вас и так бетонный. Если вопрос про дно - то в первом колодце обязательно.

 

А почему обязательно...???

ведь можно оставить как есть и вода будет через щебень уходить в землю.. но в этом случае я так понимаю это не септик а выгребная яма получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему обязательно...???

 

 

Потому что на Земле не только Вы один живете.

 

Не совсем понял ответ... значить я должен думать о всех... а вот соседи со своими ямами выгребными не оком не думают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот, так почему-то думают большинство, если сосед гадит, почему мне нельзя. А как бы начать с себя не пробовали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему обязательно...???

ведь можно оставить как есть и вода будет через щебень уходить в землю.. но в этом случае я так понимаю это не септик а выгребная яма получается...

Ну хотя бы потому что это правильно. Накопительная часть с дном, фильтрующий колодец без.

 

Можно конечно и как соседи поступить, но если они завтра голые с крыши попрыгают, то ради принципа придется поступить так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хотя бы потому что это правильно. Накопительная часть с дном, фильтрующий колодец без.

 

Можно конечно и как соседи поступить, но если они завтра голые с крыши попрыгают, то ради принципа придется поступить так же.

 

Если начнут... то пусть прыгают... принципы бывают лишь у слабых...

а если всерьез... то я и планировал заливать первое кольцо... тем более нужно туда бактерии закидывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже терміново ( зупинила роботи поки виясню, що робити далі)

Є дренажна яма великого об’єму в яку стікає вода з септика. Зараз до неї ж повинна відводитись вода з ливневої , дренажної системи та зливатись вода з системи поливу. Робітники пропонують ввід труб зробити через додаткову забетоновану камеру засипану повех труб щебенем, яка буде з’єднана з дренажною ямою. Таким чином уникнувши неприємного запаху з отворів в ливневій системі. Зараз запахів нема – фанова труба виведена више криші.

Що скажуть спеціалісти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более нужно туда бактерии закидывать....

 

Не нужно в нормально сделанный септик ничего закидывать помимо того что поступает из дома при обычном пользовании канализацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно в нормально сделанный септик ничего закидывать помимо того что поступает из дома при обычном пользовании канализацией.

 

Твердые частицы могут сами растворится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердые частицы могут сами растворится?

 

Что Вы под твердыми частицами понимаете? Если песок то нет. Если фекальные массы то да.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал Вам поставить насосную станцию, колодец-гаситель, септик и дренажные тоннели или дренажные трубы. Работать будет долго.

Подскажите,а на какую глубину закладывать дренажные тоннели при уровне грунтовых вод 0,5м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер !

У меня такая проблемка..

имеется одно кольцо высота 3м, ширина 1,2м. Частный дом, семья из 4 человек, планируется использовать душевую кабину, две раковины,унитаз,стиралка. хватит ли мне этого кольца?Как правильно рассчитать..?

Так выходит что сливная труба будет проходить глубиной около одного метра, получается само кольцо 3 метра + 1 метр придётся докладыть кирпичём до уровня поверхности земли,т.е вопрос можно ли использовать кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...