Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление машины на меня

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

искать будут именно Вас и придется доказывать, что не Вы были за рулем.

это полиция обязана найти доказательства. За неимением оных виновным не являешься

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За неимением оных виновным не являешься

Да, но пока косвенные доказательства против Вас и отсутствует алиби, то Вы первый подозреваемый.

Я, конечно, сгущаю краски, но в случае ДТП с тяжелыми последствиями и побега водителя с места преступления посреди ночи, не исключено, что владелец авто может уже до утра оказаться в полиции, потому что просунутая в дверь генеральная доверенность не заставит полицию извиниться за беспокойство и пожелать ему продолжения спокойной ночи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у человека в семье такие нюансы, то это в сто раз важнее покупки авто. Пусть сначала с ними разберется, а не пытается вешать проблемы на вас.

 

Последствий для Вас - страшных - никаких. Субсидия Вам не нужна. Штрафы- их всё равно оплатит родственник. А если , что-то из ряда вон-, то, согласно ЦКУ zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page19

 

Глава 82 ВІДШКОДУВАННЯ ШКОДИ

 

§ 1. Загальні положення про відшкодування шкоди

 

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки

 

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів, механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних, радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин, утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю діяльність здійснює, та інших осіб.

 

2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, використання, зберігання або утримання якого створює підвищену небезпеку.

 

Оформляйте машину, оформляйте доверенность, ОБЯЗАТЕЛЬНО, на родственника- и спите спокойно.

 

 

 

1. Да, население- супер. Зарплата в конверте, раз есть субсидия. Налоги не платим... На коммуналку нет денег на машину- есть... Государство- ГЭ- население конфетки.

2. Жена, скорее всего, также - ГЭ. Сам - конфетка:)

 

Главное, что так будет и дальше государство- ГЭ, следующая жена -ГЭ. Сам конфетка.

1. ЗП вся официальная. Точно.

Есть субсидия, так как работает он один, жена в декрете, 2 детей.

2. Ге не ге - пусть сам разбирается со своими жёнами.

Государство - та может и ге... Не знаю. Я живу без субсидий и пр. Хотя беднее тех, кто их получает. Смирилась. Проживу.

Моё дело - узнать особенности такого оформления.

А кроме как по ген. Доверенности, как ещё можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме как по ген. Доверенности, как ещё можно?

Можно вообще ничего не оформлять. В Украине не требуются подтверждения согласия владельца на управление другими лицами. Но тогда он не сможет авто продать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме как по ген. Доверенности, как ещё можно?

 

В в техпаспорте можно указать, кто имеет право пользоваться автомобилем (1 или 2 особы). Раньше было так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В в техпаспорте можно указать, кто имеет право пользоваться автомобилем (1 или 2 особы). Раньше было так

Право пользования не означает право владения.

Владелец всегда ОДИН. И он несет всю ответственность ВСЕГДА пока не докажет, что это не он сбил котика соседской бабульки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право пользования не означает право владения.

Владелец всегда ОДИН. И он несет всю ответственность ВСЕГДА пока не докажет, что это не он сбил котика соседской бабульки...

 

Я понял в чём вопрос, в нюансах:). Придётся погружаться в теорию права, итак - собственник и владелец- есть разница? Да. Собственник имеет такие права на своё имущество: владение, использование, распоряжение. Смотрим ЦКУ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page6

Стаття 317. Зміст права власності

 

1. Власникові належать права володіння, користування та розпоряджання своїм майном.

 

Стаття 319. Здійснення права власності

 

1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.

 

А какие права имеет владелец? Верно, ограниченные. ЦКУ нам в помощь, zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7

 

Стаття 395. Види речових прав на чуже майно

 

1. Речовими правами на чуже майно є:

 

1) право володіння;

 

А кто может быть владельцем?

 

Стаття 397. Суб'єкти права володіння чужим майном

 

1. Володільцем чужого майна є особа, яка фактично тримає його у себе.

 

2. Право володіння чужим майном може належати одночасно двом або більше особам.

 

3. Фактичне володіння майном вважається правомірним, якщо інше не випливає із закону або не встановлено рішенням суду.

 

А как возникает право владения?

Стаття 398. Виникнення права володіння

 

1. Право володіння виникає на підставі договору з власником або особою, якій майно було передане власником, а також на інших підставах, встановлених законом.

 

Інша підстава- доверенность

 

А кто будет отвечать за кошку перееханную объектом повышенной опасности?

 

Стаття 1187. Відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки

 

1. Джерелом підвищеної небезпеки є діяльність, пов'язана з використанням, зберіганням або утриманням транспортних засобів, механізмів та обладнання, використанням, зберіганням хімічних, радіоактивних, вибухо- і вогненебезпечних та інших речовин, утриманням диких звірів, службових собак та собак бійцівських порід тощо, що створює підвищену небезпеку для особи, яка цю діяльність здійснює, та інших осіб.

 

2. Шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі (право власності, інше речове право, договір підряду, оренди тощо) володіє транспортним засобом, механізмом, іншим об'єктом, використання, зберігання або утримання якого створює підвищену небезпеку.

 

 

Как видите отвечать за кошку будет собственник, условно , belosnezka если не оформит доверенность на родственника. А если оформит на родственника доверенность на право владения, отвечать будет владелец- родственник, ибо он находится в траспортном средстве на відповідній правовій підставі.

 

Как то так:)

 

P.S. Ещё самая малость, презумпция невиновности, согласно Конституции zakon5.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

 

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

 

Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

 

А доказывать должны следующие особы, согласно КПК

Стаття 92. Обов’язок доказування

 

1. Обов’язок доказування обставин, передбачених статтею 91 цього Кодексу, за винятком випадків, передбачених частиною другою цієї статті, покладається на слідчого, прокурора та, в установлених цим Кодексом випадках, - на потерпілого.

 

Dura lex, sed lex

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял в чём вопрос, в нюансах:).

А "дьявол кроется в деталях..." (С):beer:

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka если не оформит доверенность на родственника. А если оформит на родственника доверенность на право владения, отвечать будет владелец- родственник, ибо он находится в траспортном средстве на відповідній правовій підставі.

Как то так

Оххх, нужно менять характер.

я мягкая (и снаружи:D, и внутри:D) и на мне все ездят(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оххх, нужно менять характер.

я мягкая (и снаружи:D, и внутри:D) и на мне все ездят(.

 

Пусть оформит на своих родителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в живых.......

 

Я только не понимаю одного. Официальная зарплата, субсидия, откуда деньги на машину?

И кто он Вам вообще?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только не понимаю одного. Официальная зарплата, субсидия, откуда деньги на машину?

Украл. Шучу.

Насобирал за пол жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украл. Шучу.

Насобирал за пол жизни.

 

Не верю! Если человек оформляет субсидию, то ему еле на питание хватает. Я бы не доверяла в этом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все оформляют кому дают.

 

Дают тем у кого на человека прожиточный минимум получается, т.е. его зарплата 6 тыс.грн. Скажите, семье из 4 человек можно на 6 тыс. прожить?

Думаю у него больше зарплата и он Вас обманывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дают тем у кого на человека прожиточный минимум получается, т.е. его зарплата 6 тыс.грн. Скажите, семье из 4 человек можно на 6 тыс. прожить?

Думаю у него больше зарплата и он Вас обманывает.

 

Субсидию считают исходя из величины квартплаты, она не должна превышать определенный процент от доходов семьи.

При оформлении машины на вас, вы рискуете попасть в сложную ситуацию в случае если родственник не будет вовремя оплачивать штрафы: отказ в оформлении документов в госорганах, отказ в выезде за границу, арест имущества исполнительной службой, отказ в кредитовании банками и т.п. причемчасть этих "прелестей" может всплыть неожидано при регистрациив аэропорту, при пересечении границы на поезде, при смене и получении загранпаспорта, при регистрации недвижимости....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю у него больше зарплата и он Вас обманывает.

Да мне все равно. У меня с ними не общий семейный бюджет.

 

Добавлено через 2 минуты

При оформлении машины на вас, вы рискуете попасть в сложную ситуацию в случае если родственник не будет вовремя оплачивать штрафы: отказ в оформлении документов в госорганах, отказ в выезде за границу, арест имущества исполнительной службой, отказ в кредитовании банками и т.п. причемчасть этих "прелестей" может всплыть неожидано при регистрациив аэропорту, при пересечении границы на поезде, при смене и получении загранпаспорта, при регистрации недвижимости....

вот я и думаю, соглашаться или культурно отказать.

спасибо!

 

Добавлено через 53 секунды

Скажите, семье из 4 человек можно на 6 тыс. прожить?

не знаю. у меня семья из 1 человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я и думаю, соглашаться или культурно отказать.

 

Отдаю голос за "Отказать". А культурно или нет, то уже как получится

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдаю голос за "Отказать". А культурно или нет, то уже как получится

 

Я бы на месте Белоснежки тоже подумала стоит ли ввязываться и однозначно обсудила бы на сколько долго это будет. Если у родственника все упираеться исключительно в субсидию, то это его проблемы. Если же у него возможен в недалеком будущем раздел имущества, то тогда можно обдумать.

А в целом, Белоснежка ничего ему не должна, а может оказаться "крайней" даже при разделе имущества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается родственику только вариант с евробляхами:lol:.Кстати Белоснежка,а ваш родственик в курсе,если Вы замужем то на покупку должен дать согласие Ваш муж,и потом это "набуте в шлюбі майно",то есть половина автомобиля пренадлежит мужу,и в случае чего....сами понимаете:D.Обрисуйте родычу ситуацию:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается родственику только вариант с евробляхами:lol:.Кстати Белоснежка,а ваш родственик в курсе,если Вы замужем то на покупку должен дать согласие Ваш муж,и потом это "набуте в шлюбі майно",то есть половина автомобиля пренадлежит мужу,и в случае чего....сами понимаете:D.Обрисуйте родычу ситуацию:lol:

 

Муж не должен давать согласие на покупку или продажу авто)))), а вот в случае покупки авто в браке имеет право претендовать на половину (что очень легко обходиться в случае с авто).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж не должен давать согласие на покупку или продажу авто)))), а вот в случае покупки авто в браке имеет право претендовать на половину (что очень легко обходиться в случае с авто).

На покупку нет, на продажу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На покупку нет, на продажу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке...:o

 

:D

Думайте как вам больше нравиться :lol: Никогда не требовали присутствие или согласие мужа при продаже машин. При оформлении недвижимости требовали, при оформлении"движимости" нет :D

А когда муж продает свою машину он должен тоже всегда получать согласие жены? :D

А когда я продаю авто по генеральной доверености я должна с собой тоже весь этот паровозик водить? Со всеми документами подтверждающими кто на ком был женат на момент приобретения?

И кстати при покупке недвижимости у нотариуса просили присутствие и согласие мужа на покупку мной этой недвижимости(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Думайте как вам больше нравиться :lol: Никогда не требовали присутствие или согласие мужа при продаже машин. При оформлении недвижимости требовали, при оформлении"движимости" нет :D

А когда муж продает свою машину он должен тоже всегда получать согласие жены? :D

А когда я продаю авто по генеральной доверености я должна с собой тоже весь этот паровозик водить? Со всеми документами подтверждающими кто на ком был женат на момент приобретения?

И кстати при покупке недвижимости у нотариуса просили присутствие и согласие мужа на покупку мной этой недвижимости(((

 

Тут можно спорить! Продажа по ген.доверенности это не продажа! При разводе муж может претендовать на половину авто которое Вы якобы продали по ген.доверенности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...