Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эпидемия среди радиаторов

Crazy

Рекомендовані повідомлення

Всех с праздником, и поменьше проблем со стройкой в наступившем году!

У меня НГ начался с эпидемии радиаторов – в течение последних 4 дней радиаторы перестают нагреваться. Причем идет все идет с конца системы. Система ленинградка - однотрубная СО (детали и схема ниже).

Сначала заболели два последних радиатора (16 и 17), а потом к ним добавились еще два следующих (14 и 13). Сегодня похоже к ним еще могут присоединиться еще два (11 и 10).

Дом трехэтажный: цоколь, 1-й, 2-й. Труба поднимается из котельной в цоколе по одной стороне дома, по ходу еще забегает в зимний сад (полуэтаж между 1 и 2) и спускается вниз по другой стороне. Сделано все 32 ПП трубой, подводы к радиаторам – 20.

Радиаторы алюминиевые Мирадо. Подключены снизу-вниз.

Насос Wilo RS 25/6, пошел второй сезон работы. Он правда у меня не зеленый, как везде на рекламе, а черно-серый (часом не подделка?).

Система конечно хр…ая, но в прошлом году работала на троечку. Грели – по-разному почти все радиаторы, кроме 15 (думаю, там или мусор, или заужение при пайке, летом так и не проверил) и 9 – грел только при стравливании воды. В проблемных радиаторах – там, где в прошлом году скапливалось много газа – стоят автоотвоздушеватели, в остальных – краники Маевского.

 

Как я сказал выше, последние 14, 16, 17 (15-мертвый давно) радиаторы на днях перестали практически греть, и я вчера попробовал стравить воздух – на случай, если они завоздушились. Но в результате они вообще померли (воздуха в радиаторах не было), а к ним активно присоединился 13, а позже подтянулись 11 и 10. 11 и 10 удается время от времени возвращать к жизни после стравливания немного воды (воздуха в радиаторах нет).

В общем, теперь традиционные вопросы Кто виноват? И Чего делать?

Стали ли причиной дисбалансировки системы завоздушивание – течет котел потихоньку и приходиться подливать в систему 200-300 гр ежедневно. Вся система порядка 120-130 л.

Или причина в циркуляционном насосе – хотя внешне он работает как обычно, никаких странных шумов. Может ли у циркуляционника упасть производительность? Имеет ли смысл купить немного более мощный насос - Wilo RS 25/7. Будет ли от этого положительный результат. И где можно его наверняка купить завтра?

Osennya.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто виноват? И Чего делать?

 

Я, конечно, не спец, но столько радиаторов в одной цепи... Сомневаюсь, что они когда ни-ть заработают. Особенно, последние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это из серии очевидное-невероятное - таки работали, почти все. Пару дней назад. Малоуправляемо - да, но тепло давали, а сейчас не хотят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это из серии очевидное-невероятное - таки работали, почти все. Пару дней назад. Малоуправляемо - да, но тепло давали, а сейчас не хотят.

 

А на насосе, есть режимы переключения оборотов? Может, ускорить проток теплоносителя нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 квт- ТТ ОРОР24

Думаю поменяйте насос судя по рисинку у вас все радиатори на большом кольце и последние на обратке не греют система себя "непродавливает" давит насос его и меняйте должно помочь. Да и насос возьмите помощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что будет какой-то эффект от смены насоса я уверен. Но все-таки хочеться понять, почему один за одним повмырала радиаторы, которые работали еще на в начале этой недели. Могли сдохнуть нынешний насос (типа устал от работы) и перестал прокачивать, как раньше?

Кроме того, могу поставить только Wilo RS 24/7 - вместо 24/6 - он по размерам совпадает с моим и не надо ничего переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что будет какой-то эффект от смены насоса я уверен. Но все-таки хочеться понять, почему один за одним повмырала радиаторы, которые работали еще на в начале этой недели. Могли сдохнуть нынешний насос (типа устал от работы) и перестал прокачивать, как раньше?

Кроме того, могу поставить только Wilo RS 24/7 - вместо 24/6 - он по размерам совпадает с моим и не надо ничего переделывать.

 

Ставте с ним должно бить получше. Почему - насос сдох забились труби именно тут ибо ето конец обратки вся грязь села именно на них. Других вариантов я не вижу.

 

Попробуйте промыть систему включите мощний насос продавите все котел отключите что би в контуре его не било желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязи в системе не должно быть - стоит фильтр на обратке, плюс после сборки всей системы воду несколько раз сливали.

У меня сомнения насчет качества самого насоса - может он не чистокровный Wilo?

 

Кто бы мне еще завтра продал WILO Star-RS 25/7 и желательно с утра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязи в системе не должно быть - стоит фильтр на обратке, плюс после сборки всей системы воду несколько раз сливали.

У меня сомнения насчет качества самого насоса - может он не чистокровный Wilo?

 

я бы для начала течь устранил. ибо это ненормально

во вторых надо распаралелить систему

в третьих - котел просто может не тянуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы для начала течь устранил. ибо это ненормально

во вторых надо распаралелить систему

в третьих - котел просто может не тянуть

Это все правильно, но что делать когда на улице зима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все правильно, но что делать когда на улице зима?

 

Менять вилы :) по епицентрам новой линии и юности пройтись купить хотяби аналог с подобними параметрами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает сразу на 3-й передаче - выше нету. 1 и 2 было бы однозначно мало.

 

в моего знакомого тоже было подобное пришлось на обратку ставить дополнителбный насос тот что на подаче непродавливал и в дальних комнатах радиаторы не грели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эпидемия закончилась. Вчера вечером система сама начала работать. Вроде бы даже лучше, чем раньше. Греют все радиаторы. Что именно мешало насосу перекачивать - непонятно, то ли воздух, то ли что-то механическое. Но в итоге - рассосалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперя то, что рассосалось, попробуйте поискать на грязевиках обратки... Либо копить денег на новый насос ибо не ровен час оно присосется назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперя то, что рассосалось, попробуйте поискать на грязевиках обратки... Либо копить денег на новый насос ибо не ровен час оно присосется назад.

 

+1 для начала помотрите фильтр на обратке, там иногда такое бывает ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 для начала помотрите фильтр на обратке, там иногда такое бывает ....

Прикуплю нужный насос и все разом посмотрю. Думаю, что жел. окалина запросто могла забить фильтр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд вся система зделана неверно по этому вы и оцениваете на 3.Ошибка заложена в проэкте .Тот к то проэктировал забыл главный принцип, в однотрубной системе с горизонтальным подключением радиаторов всегда присутствует внутрирадиаторная гравитационная циркуляция. Правильно собраная система при многоэтажном варианте работает даже без циркуляционного насоса.И не стоило паять отопление из ПП как стало изветно ППпропускает кислород и теплоноситель становится агресивным что есть смерть котлу и радиаторам.НАскорую нарисовал для вас принципиальную схему сами поймёте свою ошибку.

img008.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......И не стоило паять отопление из ПП как стало изветно ППпропускает кислород и теплоноситель становится агресивным что есть смерть котлу и радиаторам.....

 

Первоисточники и документы о том, что ППР кислородопроницаем и об процентном уровне проникаемости оного прошу вывесить здесь.... Всем станет жуть как интересно, особенно мне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд вся система зделана неверно по этому вы и оцениваете на 3.Ошибка заложена в проэкте .Тот к то проэктировал забыл главный принцип, в однотрубной системе с горизонтальным подключением радиаторов всегда присутствует внутрирадиаторная гравитационная циркуляция. Правильно собраная система при многоэтажном варианте работает даже без циркуляционного насоса.И не стоило паять отопление из ПП как стало изветно ППпропускает кислород и теплоноситель становится агресивным что есть смерть котлу и радиаторам.НАскорую нарисовал для вас принципиальную схему сами поймёте свою ошибку.

 

Спасибо за комментарии по СО, но мой вопрос был, что сделать, чтобы восстановить работу система, как було. Система делалась относительно давно - в 2004 року, человека брал по рекомендации, съехал он из Киева, так что вопросы задавать некому. В 2004 году, к сожалению, не было такого ресурса, как этот форум. Планирую после окончания отопительного сезона переделывать СО и скоро выложу вариант переделки. Что касается использование ПП для отопления, если его нельзя использовать для отопления, то надо как запретить его производство, так и импорт в страну. Хотя подобные исследования об непригодности ПП для отопления, напоминают мне разработки советских ученных о вреде мяса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По использованию ПП труб в системах индивидуальных отоплений....

 

Представители известной всем фирмы КАН проводили семинар обучение и естествено предлогали использовать при монтаже ту продукцию которую они производят и которой они торгуют,и вот тут то и прозвучал вопрос от одного продвинутого по поводу использования ППтруб в индивидуальных системах.На что представитель сервисного центра и объяснил- в условиях кризиса мы вынуждены торговать ППтрубой но категорически не рекомендуем использовать её для индивидуального отопления причина-ПП имеет структуру свободную для прохождения молекул кислорода- был задан вопрос по армированному ПП оказывается армировка имеет перфорированную структуру и так же пропускает кислород.ПП предлогают для холодного и горячего до 70гр водоснабжения.Полазив по родственым сайтам я находил такие же предостережения.Для меня вопрос не стоит использовать или нет , для себя я использовать небуду однозначно ,клиентам объясняю ситуацию -решения за ними .Для интереса полазаю по инету может что найду ,сейчас время есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По использованию ПП труб в системах индивидуальных отоплений....

 

ПП предлагают для холодного и горячего до 70гр водоснабжения...

 

Согласен, все производители на ПП трубах пишут ограничение по температуре, могут ошибаться, поскольку только юзер, но встречал, что рабочая температура до 80. При использовании газового котла температура теплоносителя 65-70 типа нормально. У меня тоже изначально делалось под газ. Но пришлось поставить ТТ, а он любит тепло. Но все равно на выходе не больше 80, а в среднем 70-75.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...