Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина утеплителя больше толщины стропил

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

В проекте заложены стропила 8х16, утеплитель - мин. вата 200 мм.

Планирую Rockmin - 2x100мм.

Строители говорят, что "впихнут" 200 мм. Однако некоторые кровельщики говорят, что так лучше не делать.

Посмотрел внимательно - некоторые стропила упираются в кирпичные перегородки - изнутри там уже нарастить рейками дополнительные 4 сантиметра нереально (да и потолок не хочется чтобы был ниже).

 

Придется или "впихнуть" 200 мм до толщины 160 мм, либо делать утепление 150 мм, чего не очень хочется.

 

Что скажете и посоветуете?

 

P.S. Кровля ЦПЧ. Изнутри паробарьер, снаружи - мембрана.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

В проекте заложены стропила 8х16, утеплитель - мин. вата 200 мм.

Планирую Rockmin - 2x100мм.

Строители говорят, что "впихнут" 200 мм. Однако некоторые кровельщики говорят, что так лучше не делать.

Посмотрел внимательно - некоторые стропила упираются в кирпичные перегородки - изнутри там уже нарастить рейками дополнительные 4 сантиметра нереально (да и потолок не хочется чтобы был ниже).

 

Придется или "впихнуть" 200 мм до толщины 160 мм, либо делать утепление 150 мм, чего не очень хочется.

 

Что скажете и посоветуете?

 

P.S. Кровля ЦПЧ. Изнутри паробарьер, снаружи - мембрана.

 

Спасибо!

 

У мене такі самі стропила, мабудь буду робити 150 мм між стропилами і ще 50 мм впоперек стропил зсередини даху. В результаті буде 200 мм.

Але як варіант розглядається ще варіант 210 мм ековати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене такі самі стропила, мабудь буду робити 150 мм між стропилами і ще 50 мм впоперек стропил зсередини даху. В результаті буде 200 мм.

Але як варіант розглядається ще варіант 210 мм ековати.

Все правильно последние 5 см надо делать поперек стропил набив между стропил поперек рейки.Именно так мне проект и нарисовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Картинок с технологией утепления много - гугл в поиск. :)

Но вот от схемы "Планирую Rockmin - 2x100мм." придется отказаться

надо 150 + 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Картинок с технологией утепления много - гугл в поиск. :)

Но вот от схемы "Планирую Rockmin - 2x100мм." придется отказаться

надо 150 + 50

 

это что же получается? потолок уменьшается на 5 см? он и так не высокий...

других вариантов совсем нет?

может сделать 150 вместо 200? или мало будет?

почему нельзя ужать 200 до 160? теряются свойства ваты при сжатии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что же получается? потолок уменьшается на 5 см? он и так не высокий...

других вариантов совсем нет?

может сделать 150 вместо 200? или мало будет?

почему нельзя ужать 200 до 160? теряются свойства ваты при сжатии?

 

Чем больше плотность тем больше теплопроводность.

Теплоизолятором в утеплителях является воздух.

Чем больше Вы сожмете утеплитель тем меньше останется воздуха в нем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая будет финишная отделка потолка-ГК,вагонка,...?

 

ГК, а что?

 

сейчас высота от чернового пола до балок перекрытия - 2.75 м.

чистовой пол (ппс 3 см, стяжка 4 см, паркетная доска), а также потолок скушают 10 см. если я еще буду рейки поперек стропил прибивать и утеплять, то останется вовсе 2.60 высоты, что не есть очень хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы утеплил по схеме 150+50 с брусом поперёк стропил и креплением ГК непосредственно на брус поперёк брусьев.Ваша задача-идельно выставить в плоскость брусья-где плишку подставить,а где и зарезать.Схема мной применялась не раз ,поперечные швы ГК попадают на брус,а для продольных это не обязательно.Можете посмотреть у кнауфа.[ATTACH]23774[/ATTACH]Не забудте про паробарьер.Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы утеплил по схеме 150+50 с брусом поперёк стропил и креплением ГК непосредственно на брус поперёк брусьев.Ваша задача-идельно выставить в плоскость брусья-где плишку подставить,а где и зарезать.Схема мной применялась не раз ,поперечные швы ГК попадают на брус,а для продольных это не обязательно.Можете посмотреть у кнауфа.[ATTACH]23774[/ATTACH]Не забудте про паробарьер.Удачи!

 

Мало что понял...

 

1. Что есть плишка? Где зарезать?

2. Зачем поперечные швы ГК размещать на брусьях?

3. Что именно смотреть у кнауфа?

 

Есть какие-то фотки или картинки похожей схемы?

 

Я так понял последний 50 мм слой утепления ложится между брусьями толщины 50 мм?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок все толково обьяснил,- дайте прочитать это сообщение мастерам,- они поймут о чем речь.

2,6м как по мне для мансарды высота потолка достаточная, если нет комнат по 50кв.м.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делаете сами-стукните в личку,разжую по телефону подробно,а мастера обязаны это знать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы утеплил по схеме 150+50 с брусом поперёк стропил и креплением ГК непосредственно на брус поперёк брусьев.Ваша задача-идельно выставить в плоскость брусья-где плишку подставить,а где и зарезать.Схема мной применялась не раз ,поперечные швы ГК попадают на брус,а для продольных это не обязательно.Можете посмотреть у кнауфа.[ATTACH]23774[/ATTACH]Не забудте про паробарьер.Удачи!

 

а как же вент. зазор перед ГК после пароизоляции ? получается что ГК лежит прямо на пленке? или я неправильно понял ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок все толково обьяснил,- дайте прочитать это сообщение мастерам,- они поймут о чем речь.

2,6м как по мне для мансарды высота потолка достаточная, если нет комнат по 50кв.м.

Удачи!

 

есть комнаты 14, 21, 24 кв метра.

вчера померял - от панели перекрытия до балки перекрытия сейчас 2.69 метра.. то есть очень мало. при вышеописанной схеме будут потолки 2.55, если не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть комнаты 14, 21, 24 кв метра.

вчера померял - от панели перекрытия до балки перекрытия сейчас 2.69 метра.. то есть очень мало. при вышеописанной схеме будут потолки 2.55, если не меньше.

 

экономия тепла зато. у меня 2,50 -2,52 получится примерно жилая мансарда, на первом - 2,62-2,65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же вент. зазор перед ГК после пароизоляции ? получается что ГК лежит прямо на пленке? или я неправильно понял ?

 

Именно так, все правильно поняли.

Вент.зазор нужен НАД мембраной ПОД кровлей, чтоб нормально выветривалась попавшая в утеплитель влага.

А по поводу высоты потолков,- я хоть и не низкорослый, но у меня весь 2й этаж 2.55. (Может, это отсутствие гигантомании???) :(

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, все правильно поняли.

Вент.зазор нужен НАД мембраной ПОД кровлей, чтоб нормально выветривалась попавшая в утеплитель влага.

А по поводу высоты потолков,- я хоть и не низкорослый, но у меня весь 2й этаж 2.55. (Может, это отсутствие гигантомании???) :(

Удачи!

 

То есть зазора между ГК и паробарьером НЕТ? ГК крепится прямо поверх паробарьера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, все правильно поняли.

Вент.зазор нужен НАД мембраной ПОД кровлей, чтоб нормально выветривалась попавшая в утеплитель влага.

А по поводу высоты потолков,- я хоть и не низкорослый, но у меня весь 2й этаж 2.55. (Может, это отсутствие гигантомании???) :(

Удачи!

 

влага, поднимающаяся вверх в виде пара, будет сконцентрирована в гипсокартоне, что по моему мнению не очень хорошо, а при вентилируемом зазоре перед пароизоляцией спокойно будет уходить из помещения, не накапливаясь в отделочных слоях потолка.

насколько ее много - не знаю, может не критично, что она бы проявлялась в виде мокрых пятен на потолке. этого сказать не могу, в каждом доме может быть по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влага, поднимающаяся вверх в виде пара, будет сконцентрирована в гипсокартоне, что по моему мнению не очень хорошо, а при вентилируемом зазоре перед пароизоляцией спокойно будет уходить из помещения, не накапливаясь в отделочных слоях потолка.

насколько ее много - не знаю, может не критично, что она бы проявлялась в виде мокрых пятен на потолке. этого сказать не могу, в каждом доме может быть по разному.

 

еще одни рейки набивать поверх паробарьера для вентиляции? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влага, поднимающаяся вверх в виде пара, будет сконцентрирована в гипсокартоне, что по моему мнению не очень хорошо, а при вентилируемом зазоре перед пароизоляцией спокойно будет уходить из помещения, не накапливаясь в отделочных слоях потолка.

насколько ее много - не знаю, может не критично, что она бы проявлялась в виде мокрых пятен на потолке. этого сказать не могу, в каждом доме может быть по разному.

 

:lol::lol::lol::lol:

ЧЁ курите-то???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влага, поднимающаяся вверх в виде пара, будет сконцентрирована в гипсокартоне, что по моему мнению не очень хорошо, а при вентилируемом зазоре перед пароизоляцией спокойно будет уходить из помещения, не накапливаясь в отделочных слоях потолка.

насколько ее много - не знаю, может не критично, что она бы проявлялась в виде мокрых пятен на потолке. этого сказать не могу, в каждом доме может быть по разному.

 

Это что же вы вентилировать собрались??? Сразу над гисокартоном будет гулять холодный воздух??? А утепляете тогда что- стропила?

Теплоизоляция ВСЕГДА должна плотно прилегать к утепляемым поверхностям. Пароизоляция необходима для защиты минераловатной теплоизоляции от паров.

Мокрые пятна возможны только в тех местах на которых температура будет ниже температуры конденсации при определенной относительной влажности. Выход - равномерная и достаточная теплоизоляция и естественно вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что же вы вентилировать собрались??? Сразу над гисокартоном будет гулять холодный воздух??? А утепляете тогда что- стропила?

Теплоизоляция ВСЕГДА должна плотно прилегать к утепляемым поверхностям. Пароизоляция необходима для защиты минераловатной теплоизоляции от паров.

Мокрые пятна возможны только в тех местах на которых температура будет ниже температуры конденсации при определенной относительной влажности. Выход - равномерная и достаточная теплоизоляция и естественно вентиляция.

 

зачем холодный воздух, у вас же стоит витяжка, на кухне например, так наверное из нее дует зимой, пипец. тряпками наверное закрываете на осенне-зи мний период.

написано мною выше - не мной придумано. я понимаю, что делать не всегда имеет смысл, так как написано в инструкции, Но тем не менее я встречал инструкции, где именно выдерживался зазор перед паробатьером и ГК, например. Об этом не думаешь когда КГ крепиться на профиля,зазор само собой получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем холодный воздух, у вас же стоит витяжка, на кухне например, так наверное из нее дует зимой, пипец. тряпками наверное закрываете на осенне-зи мний период.

написано мною выше - не мной придумано. я понимаю, что делать не всегда имеет смысл, так как написано в инструкции, Но тем не менее я встречал инструкции, где именно выдерживался зазор перед паробатьером и ГК, например. Об этом не думаешь когда КГ крепиться на профиля,зазор само собой получается.

 

Вытяжка только отводит загрязненный и влажный воздух, из нее не дует.

В инструкции зазор может быть, но он ни в коем случае не вентилируемый. Если там он вентилируемый, то не то что "делать не всегда имеет смысл", а категорически не правильно. Ну сами посудите, если сделать именно ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор с теплой строны теплоизоляции, то зачем она вообще нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка только отводит загрязненный и влажный воздух, из нее не дует.

В инструкции зазор может быть, но он ни в коем случае не вентилируемый. Если там он вентилируемый, то не то что "делать не всегда имеет смысл", а категорически не правильно. Ну сами посудите, если сделать именно ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор с теплой строны теплоизоляции, то зачем она вообще нужна?

 

убираем слово "вентилируемый".

 

просто зазор.

 

себе буду делать (как считаю правильным на сегодняшний день) общую вентиляцию комнат мансарды через зазор между ГК и паробарьером, то есть зазор будет служить как бы вент. каналами, проводниками, если можно так назвать воздуха к уже общему вент. каналу, который выпущен над коньком крыши. возможно подумаю о каких либо заморочках, типа затворках или ограничителях движения воздуха в холодный период года, так как Вы называете, чтобы тепло не выдувать. со стороны же комнатыв потолок из ГК можно вмонтировать декоративную решеточку, небольшую, например, или еще чего нить выдумать.

 

покритикуйте "мою идею". может кто и до меня такое предлагал, честно-сорри,не претендую на изобретение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пароизоляцию набивается рейка либо спец-профиль под монтаж гипсокартона.

поэтому зазор между пароизоляцией и гипсокартоном полюбому будет.

А воздух там будет комнатной температуры а никак не холодный.

 

a9ee2442ae60.jpg.316b4c93c4f3023dabd87bb7b816c1a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...