Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина промерзания для ЮБК

Ingener-ua

Рекомендовані повідомлення

Может кто владеет информацией о глубине промерзания на ЮБК (не в горах!) Ни где еще не встречал таких данных.

Для тех, кто не знает, и на ЮБК бывают морозы... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубина промерзания 80см

 

Эта цифра выведена только на основе карты? Но если верить ей, вплоть до Африки везде будет глубина промерзания 80 см :)

Я так думаю, для определения глубины промерзания важно не только минимум температуры( у нас большая редкость морозы ниже 15 градусов), но и непрерывная длительность минусовой температуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

да, на Юбк бывают тоже сильные морозы:confused: в смфе было этой зимой -27 а на юбк теплее от2-5 градусов.

Так что разницы большой не будет по регионам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, на Юбк бывают тоже сильные морозы:confused: в смфе было этой зимой -27 а на юбк теплее от2-5 градусов.

Так что разницы большой не будет по регионам.

Цитата из Википедии:

"Январь 2006 был аномально холодным для Ялты, в отдельные дни была отмечена самая низкая температура за всю историю наблюдений — около минус 16 °C ночью и минус 11 °C днем."

Так может 80 см - это уже слишком? Поэтому я и спрашивал про РЕАЛЬНУЮ глубину промерзания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, на Юбк бывают тоже сильные морозы:confused: в смфе было этой зимой -27 а на юбк теплее от2-5 градусов.

Так что разницы большой не будет по регионам.

 

У нас, в симферополе в этом году промёрз грунт на глубину 15 (замёрзла труба) см при температуре -15 в течении 4 дней.

 

Что бы грунт промёрз на глубину 40 см, я думаю, нужно ждать 7-10 дней с температурой -20.

Ведь чем глубже промерзает тем дольше нужно ждать.

 

Правильно было подмечено: важна не только величина градусов но и продолжительность воздействия температуры на грунт. Мне кажется что 80 см в Крыму, тем более ЮБК - бред.

 

Моё ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина заложения фундаментов зависит от ряда условий:

вида сооружения и его конструктивных особенностей,

величины и характера нагрузок, действующих на фундамент,

геологических и гидрогеологических условий площадки;

возможности пучения грунта при промерзании и осадки при оттаивании.

 

Минимальная глубина заложения фундаментов под наружные конструкции сооружений, возводимых на всех грунтах, кроме скальных, должна быть не менее 0,5 м от поверхности планировки участка. В зданиях с подвалами приведенная глубина заложения подошвы фундаментов относительно пола должна быть не менее 0,5 м; при плотных или утрамбованных грунтах допускается не заглублять фундамент в грунт, т.е. принимать глубину заложения равной толщине подготовки под полы и пола подвала.

www.geo02.ru/promerzanie_gruntov.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Средняя глубина проникновения температуры 0С в грунт для Крыма от 10 до 39 см. Максимальная глубина проникновения температуры 0С в грунт в феврале от 100 см (север полуострова и горы) до 80 см. (но это не есть глубина промерзания).

Начало промерзания в середине декабря. Промерзание неустойчивое как по месяцам так и по годам, но есть. Средняя из наибольших глубин промерзания достигает 28-45 см на севере и уменьшается к югу до 10-20 см.

Наибольшая глубина промерзания на севере Крыма 60-70 см (до 120-130 см), на ЮБК до 25-35 см. (Государственный Комитет по гидрометеорологии УкрНИИ, Климат и опасные гидрометеорологические явления Крыма, Гидрометеоиздат, 1982 год, стр.74-79).

 

Нормативную глубину промерзания для грунта участка изысканий рекомендуется определять либо по данным ближайшей метеостанции (если они таковую определяли), либо расчётом по ДБН "Основания и фундаменты зданий и сооружений" (правда ежели считать по ДБН, то получится 0, что очень сомнительно...) Промерзание хоть и не регулярное и не устойчивое, но бывает. Лучше принять с запасом, хотя б до 0,5 м.*

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...