Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие трубы для водоснабжения выбрать?

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Что бы Вы выбрали для внутреннего водоснабжения: чешский Экопластик или металлопластик Тисе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему такой выбор узкий? Первый - ПП, второй - МП. Т.е. что сравниваем?

 

Производителей труб - валом. TECE - весьма дорогой, особенно фиттинги. К тому же для них нужен специальный инструмент, аренда - 50грн/cутки. ПП тоже нескучный, нужен не только спец инструмент, но и квалификация повыше, чем с МП.

 

У меня отопление на мансарде сделано TECE, цена вышла золотая. А вот работать им очень приятно. Удобный материал, фиттинг и инструмент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему такой выбор узкий? Первый - ПП, второй - МП. Т.е. что сравниваем?

QUOTE]

 

У меня есть две фирмы: первая делала мне воздушное отопление, по воде специализируются на Экопластике, вторая делала мне внешнее водоснабжение, по внутреннему водоснабжению специализируются на Тисе. Обе составили мне сметы по внутрянке. Мне так тяжело самой принять решение, а по срокам уже надо бы аванс проплатить, чтобы через месяц ребята приступили к работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Надежда"

П.П. это полипропиленовая труба, также она бывает армированная, называется (Штаби).

На воду подходит, имеет ограничение по давлению 4-6 атм. (пишут 10). Монтируется

пайкой. Рехау, ТиСи, в 3 раза дороже, чем П.П. Давление держит очень большое,

монтируется путем опресовки. Если у Вас скрытая разводка делайте ТиСи.

Себе делал трубой Рехау. При пайке П.П, стыки иногда текут (человеческий фактор),

При опресовке, человеческий фактор отсутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас, а раньше Рехау давало пресс нашару, при условии покупки у них трубы и фитингов. Себе делал Валтеком. Прес купили на двоих с товарищем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Животрепещущий для меня вопрос, поэтому избороздил просторы интернета и спецфорумы. Сделал следующие выводы :

1. Сантехники "старой закалки" все это не признают - только стальные трубы, сварка, если резьбовые соединения - то только на лен и только с суриком

2. Медные трубы - ИМХО только на отопление. Сколько бы не кричали об экологичности , какой-то из оксидов меди - сильный и быстродействующий яд. Это вам не шифер и не пенопласт :D Тут - "моментально... в море"(С)

Теперь по сабжу - МП обжимные фиттинги тоже бывают "летят", все зависит от качества и рук.правда про ТЕСЕ (так правильно) не встречал. ИМХО - МП трубы надо только прятать Очень тяжело уложить аккуратно, себе водопровод делал. В остальном ведут себя прекрасно

ППР трубы все-таки выдерживают давление в 10 и больше бар Не стоит брать PN10. Ну и на горячую воду только "штаби" PN20 или PN25. Тот же фактор "рук" при сварке. Правильная сварка крепче самой трубы. Хороший ППР дешевле МП только за счет более низкой цены на фиттинги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятно, что значит скрытая разводка? Скрытая куда? А что, она бывает не скрытая? Мне бы как чайнику объяснил кто-нибудь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советских квартирах открытая разводка. К трубам есть доступ, вернее ко всем соединениям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремные трубы (ПП и сталь) не пускают в стяжке и не штукатурят в стене. Опять же, не сами трубы, а их соединения, чтобы можно было поменять/отремонтировать.

Нормальные трубы (МП) прячут и спят спокойно, относительно спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрытая, это когда в кирпичной или другой стене, длинная горизонтальная штроба, (ниша). В нее укладывают трубу, а потом замазывают раствором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь на ночь задумалась, куда я свои трубы прятать буду, я все санузлы и прачечную сразу магнезиткой обшила под плитку (
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь на ночь задумалась, куда я свои трубы прятать буду, я все санузлы и прачечную сразу магнезиткой обшила под плитку (

 

а что, эта плита не режется лезвием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда подумаете и сделаете, то сфотографируйте, все перечисленные

трубы очень не любят когда их сверлят. Это когда в ванной, по плитке начинают

вешать разные крючочки, зеркала и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Животрепещущий для меня вопрос, поэтому избороздил просторы интернета и спецфорумы. Сделал следующие выводы :

1. Сантехники "старой закалки" все это не признают - только стальные трубы, сварка, если резьбовые соединения - то только на лен и только с суриком

2. Медные трубы - ИМХО только на отопление. Сколько бы не кричали об экологичности , какой-то из оксидов меди - сильный и быстродействующий яд. Это вам не шифер и не пенопласт :D Тут - "моментально... в море"(С)

Теперь по сабжу - МП обжимные фиттинги тоже бывают "летят", все зависит от качества и рук.правда про ТЕСЕ (так правильно) не встречал. ИМХО - МП трубы надо только прятать Очень тяжело уложить аккуратно, себе водопровод делал. В остальном ведут себя прекрасно

ППР трубы все-таки выдерживают давление в 10 и больше бар Не стоит брать PN10. Ну и на горячую воду только "штаби" PN20 или PN25. Тот же фактор "рук" при сварке. Правильная сварка крепче самой трубы. Хороший ППР дешевле МП только за счет более низкой цены на фиттинги

 

 

1. Сантехники старой закалки на сталь ставят имхо потому, что уже не способны оценить новые решения, закостенелость.

2. А что по поводу меди думают специалисты, вы не спрашивали? А то я думаю, подох я или нет.

 

А вот про кривые руки, тут возражений нет, любые кривые руки испортят любые хорошие решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По меди мнения специалистов разделились, но достаточно много таких, которые считают, что не стоит ставить медь на питьевую воду. На отопление - отличный вариант, сам буду ставить медь на отопление, а на воду - МП с прессфитингами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По меди мнения специалистов разделились, но достаточно много таких, которые считают, что не стоит ставить медь на питьевую воду. На отопление - отличный вариант, сам буду ставить медь на отопление, а на воду - МП с прессфитингами.

 

У меня везде МП прессфитингами (плюс немного ПВХ), а вот в том месте, где много соединений, углов, арматуры, датчиков, манометров и другой лабуды, стоит медь. Просто медью намного комфортнее работать, меньше места занимает, не расширяется от горячей воды, прочнее, можно легко исправить ошибки замера, переделать и другие приятности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за полипропиленовый водопровод.

3 года назад делал разводку в своём доме,а затем и своим знакомым

Никаких проблем с трубами-фитингами(чешский "Экопластик")

Довольно простой монтаж.

Рехау тоже очень неплохо,но цена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...