Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция и Фановая труба в одноэтажном доме

OleG 67

Рекомендовані повідомлення

Где-то вычитал на форуме - первый дом отдай врагу, второй подари дальнему родственнику, а третий оставь себе.

Строю свой первый дом, и уже нету времени на второй и третий, да и за свои кровные недешево, а воровать не научили.

 

Когда начинали стройку, ни в зуб ногой был, доверился советчикам. За вентканалы, вентшахты, фановую - ни слова,

а я и не знал за них.

А когда спросил, потом, когда стены уже выгнали, мне ответили:

- Какая там вентиляция, окно откроешь, или на микропроветривание поставишь.

- А фановая?

- Тройник поставим, и выведем рядом с унитазом (а он возле стены),

потом пустим горизонтально по потолку между балок, потом на чердак, а там уже врежешь в кровлю, в любом месте.

- А разве горизонтально можно?

- Та можно, чего ж нельзя.

 

Начитался и форума и статеек разных, но, бывало, чем больше читаю, тем больше захожу в тупик. Вроде бы и всё ясно,

и снова нахожу обратные утверждения. Тем на эту тему на форуме много, но однозначных ответов для себя не нашел.

Собственно поэтому и создал новую тему.

 

Друзья, помогите разобраться с вентиляцией и фановой трубой. Чтобы и себе комфортно пожить, и внуки потом не лаяли.

Варианты с рекуператором не рассматриваю. И ещё, уж очень не хочется в кровле лишние дырки делать.

На ваш суд три варианта моего решения, покритикуйте пожалуйста, подскажите как правильно это всё организовать.

 

 

Вводные такие:

Дом - 1 этаж, крыша Шатровая. Дом пока Дача, ПМЖ под вопросом - 50/50

Газа нет и не будет, электричество - 380 16 кВт.

 

На схеме:

Коричневые стены - старые-престарые деревянные стены (10-14 см.), от старого дома.

Серые стены - пристройка из газоблока 30 см., перестенки 20 см.

Старый потолок и крыша демонтированы, уже новое перекрытие балками, и новая крыша (металлочерепица).

 

Утепления и облицовки пока нет, планируется этим летом:

Утепление по деревянному дому снаружи 150 мм. базальт + облицовка деревом.

Утепление по газоблоку снаружи 100 мм. базальт + облицовка деревом.

Потолок - пароизоляция + утепление минвата 150 мм., в планах наростить до 250 мм.

Облицовка внутри, кроме душевая-санузел, будет тоже дерево.

Каминная топка закрытая - номинал 14 кВт., понимаю что много, меньшего размера не нравится смотровое окно.

Поэтому, в комнату 1 - лучевое тепло через двойное стекло, в комнату 2 и 3 конвекция,

не обогреет, так хоть часть тепла заберёт от комнаты 1.

Камин будет как основное или резервное отопление, что будет выгодней.

 

В комнате 3,4,5,6 и 7 уже залита черновая стяжка по грунту 8-10 см.,

будет уложен электрический тёплый пол (кабель).

 

В комнате 5 (душевая, санузел) - под стяжкой утеплитель базальт 100 мм.

 

В комнате 1 и 2 пока старый деревянный пол, будет меняться на новый деревянный,

или будет стяжка, плитка и электрический тёплый пол.

 

Под окнами, да и не только, будут электроконвекторы. Кухонное окно выходит на север,

имеет длину 3 метра, остальные стандартные.

 

Общая схема и мои 3 варианта:

0.thumb.jpg.67ce658d498d38a5055f7f5778086b50.jpg

1.thumb.jpg.db7eebee6203729b9795e79783868d36.jpg

2.thumb.jpg.a13a6a9f92e938a74fc986421f2d951a.jpg

3.thumb.jpg.8fa501b8f39130288053765ce8a41ac9.jpg

Змінено користувачем FLASH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шиделя ещё нет, отверстие в кровле конечно же не запланировано, будем врезать, поэтому и интересен мне 3-й вариант,

хочешь не хочешь, а придётся. Читаю вот тему за рекуператор, и уже облизываюсь.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4481840&postcount=143

 

Бегаю сейчас по врачебным кабинетам, в некоторых нужно лежать по часу. Так в одном духота, а в другом ну на столько свежо,

просто кайф (осмотрелся, в потолке круглые решеточки). У меня в квартире такой свежести нет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в современном доме,имхо - must have

 

Вариант 3 нормальный. Только фановач на всем пути по чердаку должна быть серьезно утеплена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 3 нормальный. Только фановач на всем пути по чердаку должна быть серьезно утеплена

Утеплить не проблема, смущает её длина, около 8-ми метров, то что она не вертикальная, и то что она с дымоходом, хоть и будет выше его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить не проблема, смущает её длина, около 8-ми метров, то что она не вертикальная, и то что она с дымоходом, хоть и будет выше его.

 

Я себе вывел аналогично, правда, это запасная труба, и ещё в процессе стройки. Опасности горизонтального участка не вижу. Тут задача -вентиляции септика, там особо повышенная тяга не нужна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, с фановой трубой вроде бы понятно, вариант №3, а как быть с вытяжкой санузла? Сразу врезаться в торец стены не могу, там зона отдыха, если пускать как на фото №3 - горизонтальный участок 3,5 метра, и форточка рядом. Включил вытяжку, а оно всё через форточку вернулось ... Пустить через весь дом - так это 11 м. по горизонтали. С кухонной вытяжкой тоже не всё красиво, и там окно рядом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, с фановой трубой вроде бы понятно,

Фановая необходима в разе септика или централизованной канализации.

В случае простой "выгребной ямы" фановую можно упразднить.

как быть с вытяжкой санузла?

Либо полноценный вентканал с ЕВ, либо выводить на стену, (моторчик + обр. клапаны по умолчанию). Понимаю, что дырявить новую крышу стремно всем. :)

Сразу врезаться в торец стены не могу, там зона отдыха,

Можно вывести на другую стену. С пропеллером протяженность воздуховодов не шибко критична.

С кухонной вытяжкой тоже не всё красиво, и там окно рядом.

Могу сфоткать свой выхлоп от кух. зонта. Зонт над плитой примерно 1,5 метра от окна. Трагедии лет за 8-9 пока не замечалось. :)

Даж если прикинуть теоретически, что часть запахов от зонтика над плитой может вернуться назад в кухню через открытое окно, думаю тож ничо не случится. Потому как, при жарке котлет или рыбы, при любом крутом зонте, запахи в кухне будут по-любому.

Но кух. зонт не отменяет обустройство вентиляции в кухне. Пока не наведена окончательная красота, можно почесать репу на счет притока.

Заодно можно помирковать на счет чердака по поводу т.н. слуховых окон для проветривания. Шоб летом жаркий воздух выдувало и для стропильной системы полезно. :)

С шиферной кровлей вентиляция чердака получается автоматом, с МЧ крышей все пространство получается наглухо запечатанным.

 

Завтра гляну малюнки более детально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая необходима в разе септика или централизованной канализации.
На первом фото, слева от дома, три колодца по 2 двухметровых кольца, это и есть септик, полагаю фановая нужна.

 

Либо полноценный вентканал с ЕВ, либо выводить на стену, (моторчик + обр. клапаны по умолчанию). Понимаю, что дырявить новую крышу стремно всем.
Я за ЕВ, но не хочу дырявить крышу, я в неё столько вложил ..., а сколько нервов и крови потрачено, две бригады выгнал, только третья сделала как надо, ну, или как видел это я.

 

С пропеллером протяженность воздуховодов не шибко критична.
Какая протяженность не критична, 3 м. по прямой в сторону, 4-4,5 м. под углом, подальше от форточки (кстати этот вариант больше всего мне нравится), или 11 метров через весь дом?

 

Могу сфоткать свой выхлоп от кух. зонта. Зонт над плитой примерно 1,5 метра от окна. Трагедии лет за 8-9 пока не замечалось.
Если не сложно фоткайте, все любят посмотреть картинки :shout:, а вообще верю и полностью согласен с вами.

 

Вот последнее фото, может и ничего особенного, а мне она нравится, жалко мне её дырявить, даже не так, жалко испортить, а испортят точно.

 

0011_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за ЕВ, но не хочу дырявить крышу, я в неё столько вложил ...,

Знакомая до боли ситуация, сначала асфальт, потом трубы. :)

"Дырку" под Шидель все одно будете делать, одной больше-одной меньше. Доточить к "дымоходной дырке" вентшахту на пару каналов не составляет большой проблемы. Но наклонные каналы на чердаке, а по жизни они скорее всего будут пластиковыми, будут о себе напоминать всю жизнь.

Нужно наверное психологически переступить через собсные страхи, сделать вторую шахту, и забыть про нее до пенсии. :)

Какая протяженность не критична, 3 м. по прямой в сторону, 4-4,5 м. под углом, подальше от форточки (кстати этот вариант больше всего мне нравится), или 11 метров через весь дом?

4-5 м вполне, 11 м - уже явный перебор, во всяком случае для бытовых вентиляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дырку" под Шидель все одно будете делать, одной больше-одной меньше. Доточить к "дымоходной дырке" вентшахту на пару каналов не составляет большой проблемы.
Дырку :) под Шидель да, от неё не уйти, но я хочу туда фановую воткнуть, сделав шахту Шидаля двойной, что по цене чуть ли не в 2 раза дороже. Как это доточить к дымоходной дырке? К двухходовому Шиделю ещё доточить? Одной меньше, одной больше не катит, тут с одной смириться не могу, но от неё никак.

 

Но наклонные каналы на чердаке, а по жизни они скорее всего будут пластиковыми, будут о себе напоминать всю жизнь.
Извините, тут тоже не понял, даже если и подвести к Шиделю, то они всё равно будут наклонными, в смысле под углом. Или вы о чём? Без обид, я не понимаю о чём речь.

 

Нужно наверное психологически переступить через собсные страхи
Да это не психологические страхи, это 2 сезона стройки, ПЕРВОЙ стройки в жизни. В двух словах, после этих двух сезонов - боюсь кого-нибудь прибить на этой стройке.

 

4-5 м вполне
Вот тут спасибо, наверное так и сделаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись вырисовывается правильная картинка, ну, или та, на которой хочу остановиться.

Фановая в двухходовую шахту Шиделя, и вывод её выше дымохода сантиметров на 25.

Остался вопрос по утеплению фановой в чердачном перекрытии (чердак холодный).

 

shneider_vova

Только фановач на всем пути по чердаку должна быть серьезно утеплена

На сколько серьёзно нужно утеплять?

Например 50 мм. минватой обмотать, так достаточно, или нужно 100 мм.?

 

Вытяжка кухонная сразу в стену пойдёт.

Какое отверстие нужно делать в стене, вплотную по диаметру трубы, или на миллиметров 100 больше, чтобы утеплить по 50 мм.?

 

Вытяжка санузла - будет горизонтальная трасса 4,5 м., и планируется она по потолку, но есть вариант вывести её на чердак.

Если труба пойдёт таки по холодному чердаку, её тоже нужно утеплять?

Если да, то на сколько серьёзно?

 

Заранее всем благодарен за науку :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве под шидель можно сделать проход в готовой кровле не разбирая её? По моему тут проще сендвич из нержавейки и все вент-выводы как у vilpe.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве под шидель можно сделать проход в готовой кровле не разбирая её?

Не разбирая можно, достаточно вырезать по размеру Шиделя, и крызу под конёк. С этим я смирился, а вот остальные (дырки),

дырками и останутся, пусть даже и vilpe. Но это сугубо моё виденье и решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это доточить к дымоходной дырке? К двухходовому Шиделю ещё доточить?

Возьмите одинарный Шидель, к нему доложите вентшахту из готовых вентблоков, но при условии, что эти блоки есть на что опереть.

Извините, тут тоже не понял, даже если и подвести к Шиделю, то они всё равно будут наклонными, в смысле под углом. Или вы о чём?

Дело не в наклоне, а в пластиковых трубах. Пластик на каналах и конденсат - неразлучные друзья.

 

 

 

На сколько серьёзно нужно утеплять?

Например 50 мм. минватой обмотать, так достаточно, или нужно 100 мм.?

Фановую можно и не утеплять, по желанию. Даж если в ней внутри и будет изморозь, то на скорость не влияет. Диаметр фановой =диаметр канальи, т.е. от 110 мм.

Вытяжка кухонная сразу в стену пойдёт.

Какое отверстие нужно делать в стене, вплотную по диаметру трубы, или на миллиметров 100 больше, чтобы утеплить по 50 мм.?

Ориентироваться на диаметр выхлопа вытяжки (кух. зонта), обычно это от 125 мм. В стену ставите гильзу, в нее вставку из 2-х обратных клапанов. Утеплять гильзу в самой стене не нужно.

Вытяжка санузла - будет горизонтальная трасса 4,5 м., и планируется она по потолку, но есть вариант вывести её на чердак.

При МЧ кровле вариант не очень, при нормально вентилируемом чердаке может быть, но все равно не то пальто. Летом с раскаленного чердака можете получить горячий воздух в с/у.

Если труба пойдёт таки по холодному чердаку, её тоже нужно утеплять?

Если да, то на сколько серьёзно?

Ветканалы в холодной зоне утеплять до одури. Поговорка про кашу и масло тут работает. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON Спасибо за разъяснение, а можно ещё это разжевать, для тех кто в танке (я про себя).

При МЧ кровле вариант не очень, при нормально вентилируемом чердаке может быть, но все равно не то пальто. Летом с раскаленного чердака можете получить горячий воздух в с/у

МЧ кровля это что значит?

Горизонтальный участок будет только проходить через чердак, выход всё равно же на улицу будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЧ кровля это что значит?

Металлочерепица.

Горизонтальный участок будет только проходить через чердак, выход всё равно же на улицу будет.

Тут уже я не понял, в чем собсно вопрос. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже я не понял, в чем собсно вопрос.

 

4_240.jpgi.gif

 

 

Санузел - под потолком прямоугольной трубой (придётся делать фальш-потолок), под углом к другой стене,

далее переход на круглую, и через стену на улицу.

 

Или же на чердаке, утопить в утеплителе между балок перекрытия (будут углы 45, чтобы перепрыгнуть армопояс и мауэрлат),

возможно ещё сверху трубы положить по 100 мм. утеплителя), в итоге труба выйдет под свес крыши, к стропилам, но под углом 90 гр.

Из плюсов, если на чердаке, труба может быть круглой, и нет фальш-потолка.

 

Во наворотил ... Как говорится - красиво было на бумаге, да забыли про овраги.

 

А вы что имели ввиду, если трубу уложить на чердаке, и недостаточно утеплить, то летом она нагреется,

и тёплый воздух пойдёт (или может пойти), в санузел? Это типа обратная тяга может быть?

 

Честно говоря, каким то местом чувствую, что нужно делать фальш-потолок, и укладывать её внутри помещения, без всяких 45 и 90 обходов-переходов.

 

Вопрос ещё по фановой (пластик и конденсат), а если пластик заменить на спирально-навивную, конденсат будет но меньше, или вообще не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что имели ввиду, если трубу уложить на чердаке, и недостаточно утеплить, то летом она нагреется,

и тёплый воздух пойдёт (или может пойти), в санузел? Это типа обратная тяга может быть?

При голой (неутепленной) трубе на чердаке получите конденсат.

Либо прокладывать трубу в теплой зоне, т.е. за фальшпотолком.

В случае механической вентиляции ( с моторчиком) на выходе должны стоять обратные клапаны, с ними обратной тяги быть не может.

Вопрос ещё по фановой (пластик и конденсат), а если пластик заменить на спирально-навивную, конденсат будет но меньше, или вообще не будет?

Спирально-навивные воздуховоды сделаны в основном из оцинкованной жести. На фановой долго не протянет, ввиду постоянной влажности и агрессивной среды. Тоже касается и моторчиков. Так шо фановая тока с ЕВ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж не верится, вроде бы на все вопросы получил ответ, огромное всем спасибо. Ещё один маленький остался, надеюсь, что один.

Санузел, моторчик, труба вентиляционная прямоугольная, которая будет под фальш-потолком, стоит ли брать её пошире?

Ну скажем 60х120 и 60х204, тут как, маслом кашу не испортить, или що занадто то не здраво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр воздуховодов в вентиляции начинается со 125 мм, меньше можно, но не нужно. Живое сечение круга пересчитайте на прямоугольные короба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...