Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор автоматики для водяного теплого пола

agb

Рекомендовані повідомлення

Але кімнатний хочу, на міжсезоння, Як сонце вийде - буває піднімається повітря до +23. А котел про то не знає і якийсь час ще гріє, поки зворотка не виросте.

 

Кімнатний з погодозалежною працює грамотно - При перевищенні по кімнатному горіння припиняється а насос ганяє вирівнюючи тмпературу по різних кімнатах.

При розмиканні релейного контакту котла насос працює кілька хвилин (вибіг насоса) і відключається. Виходить ситуація, що в певних кімнатах буде перегрів, а в інших — недогрів, але котел не може включитися. Відповідно потрібен зональний контроль, а не відключання всього котла при локальному перегріві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

с одной стороны

если был расчет/проект тп

если нет зон тп с разным термическим сопротивлением (где то плитка, а гдето ламинат, где то 5см бетона, где то 10см, етс)

если нет гостевых комнат, которые можно/нужно ограничивать по температуре

если вас устраивает относительно неконтролируемые колебания температур

если нет желания сэкономить на работе ц.насоса

и т.п., то вполне можно обойтись без зонального управления тп

 

с другой стороны

спроектировать и реализовать тп так, чтобы не только теплопотери ограждающих зоны/комнаты соответствовали мощности тп, но и соотношение инертности тп к инертности ограждающих во всех зонах было одинаковое... маловероятно, поэтому и делают зональное управление тп

 

если есть желание окунуться в зональное управление, то... вот мое имхо

 

при построении системы управления отопления/охлаждения зонами тп нужно отталкиваться изначально от базовых исходных данных:

инертность ограждающих конструкций

инертность тп

 

инертность ограждающих сглаживает суточные колебания уличной температуры (уменьшая амплитуду) и сдвигает колебания (thermal lag)

т.е. компенсацию теплопотерь ("погодозависимый теплоноситель") нужно рассчитовать не по уличной температуре а по сглаженной со смещением

инертность тп работает так же только с обратной стороны

 

во многих котлах есть разные варианты реализации погодозависимой автоматики для учета компенсации инертности ограждающих для поддержания "погодозависимого теплоносителя"

как правило коэффициенты разнообразных кривых подбираются экспериментально пользователем)

т.е. котел (алгоритм контроллера котла) определяет погодозамисимый теплоноситель и выдает его, все остальное шерифа не волнует)

 

контроллеры управления зонами тп + термостаты...

я не встречал нормальных решений на рынке, которые смогли бы меня устроить

пид+шим управление зонами даже с 2я датчиками (воздух и пол) имхо дают очень упрощенное решение и к тому же за дорого

это объясняется просто - пид плохо работает в инертных системах с наличием более "быстрых" шумов (инсоляция, камин, тепловыделение от людей и быт.техники, етс)

(кстати, например, тот же пид я использую в зональном управлении вентиляцией с рекуперацией по датчикам со2, там эта тема хорошо работает)

использование датчика в полу без знания констант, характеризующих инертность тп и ограждающих конкретной зоны, то же не поможет

да, используя 2а температурных датчика (воздуха и пола), как бы можно попробовать определить параметры инертности тп, но из-за тех же шумов результат расчета будет иметь большую погрешность (я пробовал в реальных условиях - у меня не получилось, на данный момент)

 

поэтому я например поступаю так

 

для уставки температуры воздуха, текущей температуры, констант инертности тп и ограждающих для каждой конкретной зоны расчитываю уставку температуры поверхности теплого пола

за этими 2я уставками "гоняется" алгоритм по гистерезису с периодом принятия решения (вкл/выкл актуатора(ов)) сопоставимому инертности тп

имея массив полученных уставок температур поверхности пола по мах значению соответственно определяется уже погодозависимый теплоноситель и эта уставка по шине передается на теплогенератор, если нет возможности управлять уставкой теплоносителя по шине можно управлять работой котла по сухому контаку (такой есть у всех котлов)

естественно отслеживается статус ц.насоса и соответствующих сервоприводов (ц.насос работает только если есть необходимость "прокачать" хотя бы 1у зону, если сервопривода NC и нет задачи прокачать хотябы одну зону, то для экономии напряжение снимается со всех сервоприводов, етс)

 

все просто, недорого и эффективно, используется raspberry pi + блоки твердотельных (безшумных) реле

на малинке сервер, база, веб управление, етс

все (raspberry pi + блоки реле) в корпусах на дин реку в отдельном шкафу

всего 15 сервоприводов (12 зон), один ц.насос

 

это я описал простой базовый алгоритм ("режим комфорт") управления зонами (котлом, ц.насосом, смешение, етс), снижаем уставки - "режим отпуск"

"режим экономичный" с оптимизацией по ночному тарифу немного сложнее) там определяется баланс теплопритоки-теплопотери (с учетом теплоемкостей, инсоляции, инфильтрации, етс) - определяется необходимая длительность работы теплогенератора на сутки и таймер работы, а так же используется алгоритм определения зон хранения и зон потребления в период генерации тепла котлом и в период распределения (доноры, реципиенты)

 

как то думал шлифонуть свой код и положить на github, но в реальности, кому оно надо это зональное управление, да еще и с использованием какой то малинки)...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Друзья!

А можно совет для начинающего, чтобы понять принципы работы системы отопления в таком случае:

делается ремонт в доме, два этажа по 80 метров. Первый этаж планируем теплый пол, второй этаж будут батареи по двухтрубному типу, на батареях терморегуляторы. Котел газовый (старичек 12 лет), пока работает. Но предусматриваем еще на будущее и электрич котел. Для управления теплым полом сантехники предлагают коллекторный узел, перечислю из чего состоит (Коллектор 6+9 тип FHF с ротаметрами, торцевая секция с автоматич отоводом воздуха, торцевая секция с ручным воздухопускником, смешивающий узел FHM-C6).

Достаточно ли этого для оптимального управления отоплением?

По батареям понятно, на котле вручную задается температура теплоносителя и далее термодатчики регулируют тепло в каждой комнате, а как управляется теплый пол при этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

А можно совет для начинающего, чтобы понять принципы работы системы отопления в таком случае:

делается ремонт в доме, два этажа по 80 метров. Первый этаж планируем теплый пол, второй этаж будут батареи по двухтрубному типу, на батареях терморегуляторы. Котел газовый (старичек 12 лет), пока работает. Но предусматриваем еще на будущее и электрич котел. Для управления теплым полом сантехники предлагают коллекторный узел, перечислю из чего состоит (Коллектор 6+9 тип FHF с ротаметрами, торцевая секция с автоматич отоводом воздуха, торцевая секция с ручным воздухопускником, смешивающий узел FHM-C6).

Достаточно ли этого для оптимального управления отоплением?

По батареям понятно, на котле вручную задается температура теплоносителя и далее термодатчики регулируют тепло в каждой комнате, а как управляется теплый пол при этом?

Судя по описанию у Вас коллектор и смесительная группа Данфосс. Базовое управление температурой теплоносителя за счет настройки термоголовки смесительного узла( постоянная температура подачи). Для большего комфорта и возможности управления установите зональные комнатные термостаты. Этого в принципе достаточно. Следующий этап погодозависимое управление, но и бюджет другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем на 80 метров квадратных 6+9? там в 6 контуров можно вложится.

 

Теплый пол на первом этаже будет 6 контуров.

На втором радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поддерживаю!

У себя установил - ненарадуюсь

Управляет отоплением в каждой комнате теплыми полами и батареями включая разные температурные режимы.

Управляется с телефона через интернет.

Отключает циркуляционный насос - если закрыты все контура

Может включать/выключать котел или любой другой прибор при открытии хотя бы одного контура.

Например циркулционный насос подачи теплоносителя от ТА к гребенке теплого пола.

 

(это не реализовал, так как проводку делал раньше чем установил Длинк)

 

 

КРоме прочего еще и на погоду ориентируется

 

 

Покупал не у муравы, но пару консультаций по настройке брал.

 

Подскажите какой модуль Danfoss Link ориентируется на погоду? Не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой :) нет там такой опции

 

Есть

В настройках есть пункт - использовать или нет прогноз погоды.

Но как он реализован непонятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Спецы проясните ситуацию!

Нужен ли комнатный програматор и датчик наружной температуры на одноконтурный котел BAXI ECO 5 COMPACT 24KW с бойлером косвенного нагрева.

Схема следующая:

13 радиаторов (на каждом термоголовка)

8 контуров тп с смесительным узлом

2 контура ТП с RTL головками

2 полотенцесушителя на прямую (что бы проток теплоносителя не перекрывался полностью)

 

На мое непрофессиональное (:fool:) мнение они не нужны, так как все и так с регуляторами

 

 

P.S. Выражаю огромную благодарность Андрею Муравскому за консультации по сборке системмы отопления, ее запуске иприобретение комплектующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем наружный? Как он будет влиять на алгоритм? Поясните если не трудно.

 

Еще вопрос, газовщики не ставили диафрагму в коаксиальный дымоход. Стоит самому разбирать и ставить?

Змінено користувачем Texnolog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный датчик позволит регулировать темп носителя по погоде.

Это позволит держать общий потенциал системы пониже и благотворно скажется на экономике оплаты за газ.

В конце концов, стоимость датчика внешки смешная, можно и поставить

 

Добавлено через 1 минуту

Есть

В настройках есть пункт - использовать или нет прогноз погоды.

Но как он реализован непонятно

 

Берется из тырнета в новых прошивках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Всем добрый день. Влезу со своим вопросом.

Есть дом 2 этажа.

Первый этаж кухян гостинная, ванна, спальня, гордиропная - все с теплыми полами.

Второй этаж 3 спальни и кабинет. Все с теплыми полами в спальнях фанкойлы.

Хотел зоналку для выборочного управления отоплением - как раз для того чтобы второй этаж можно было выключить и включить например одну спальню и нагреть ее быстро фанкойлом.

 

Может я заблуждаюсь - но разве нельзя использовать зоналку для таких манипуляций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день. Влезу со своим вопросом.

Есть дом 2 этажа.

Первый этаж кухян гостинная, ванна, спальня, гордиропная - все с теплыми полами.

Второй этаж 3 спальни и кабинет. Все с теплыми полами в спальнях фанкойлы.

Хотел зоналку для выборочного управления отоплением - как раз для того чтобы второй этаж можно было выключить и включить например одну спальню и нагреть ее быстро фанкойлом.

 

Может я заблуждаюсь - но разве нельзя использовать зоналку для таких манипуляций?

 

Что значит нельзя? Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит нельзя? Почему?

 

Говорят гичтерезис не комфортно, хотя как по мне то на втором этаже значительно теплее чем на первом, и там реально нужно будет чаще отключать теплые полы для того чтобы не перегревать комнаты.

 

Мне посчитали зоналку на 80000грн, это 25 сервоприводов и 11 помещений, я морально не готов к такой сумме.

Также я понимаю что окупаемость такой системы стремится к 10+ годам, это в том случае если она будет экономить обещаные 30%. Тоесть при стоимости ТН в 120000 зоналка за 80 000 кажется чемто нереальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят гичтерезис не комфортно, хотя как по мне то на втором этаже значительно теплее чем на первом, и там реально нужно будет чаще отключать теплые полы для того чтобы не перегревать комнаты.

 

Мне посчитали зоналку на 80000грн, это 25 сервоприводов и 11 помещений, я морально не готов к такой сумме.

Также я понимаю что окупаемость такой системы стремится к 10+ годам, это в том случае если она будет экономить обещаные 30%. Тоесть при стоимости ТН в 120000 зоналка за 80 000 кажется чемто нереальным.

 

сервопривод стоит около 400 грн. даже беспроводной термостат стоит до 100 уе. так что сумма левая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят гичтерезис не комфортно, хотя как по мне то на втором этаже значительно теплее чем на первом, и там реально нужно будет чаще отключать теплые полы для того чтобы не перегревать комнаты.

 

Мне посчитали зоналку на 80000грн, это 25 сервоприводов и 11 помещений, я морально не готов к такой сумме.

Также я понимаю что окупаемость такой системы стремится к 10+ годам, это в том случае если она будет экономить обещаные 30%. Тоесть при стоимости ТН в 120000 зоналка за 80 000 кажется чемто нереальным.

 

Зоналка на 11 помещений:

11 термостатов по 500 грн (если китай) 5500

Бухта проводов 1000 грн

25 сервоприводов по 500 (например икма или данфос) 12500

Итого 20 тыс грн.

Если ставить автоматику данфос,

То надо будет 1 линк на 10 контуров 11тыс

1 главная панель, кажется 10 тыс

Термостаты данфосс 10 шт по 2000

(Не факт что блок линк нужет, возможно и так, надо прокосультироваться у муравы)

Итого

Все данфосс будет стоить:

53 тыс

Ну или грубо 2000 долл.

Плюс работа.

 

Теперь лайфхаки:

Сервоприводов меньше не получится, а вот термостат можете 1 на этаж повесить, или 1 на две комнаты, и на этом сыграть.

 

Хотя и сервопривода можно меньше

Например нижний этаж настроить по протоку, а верхний по сервоприводу.

 

И еще один вариант - незнаю насколько рабочий, не проверял:

На коллекторе ставите узел подмеса

На нем вместо термоголовки вешаете сервопривод и запитываете его на термостат.

И так на обоих этажах.

Термостаты в контрольных комнатах.

 

Добавлено через 44 секунды

сервопривод стоит около 400 грн. даже беспроводной термостат стоит до 100 уе. так что сумма левая

 

У меня получилось 55 за оборудование, ну и плюс работа, оч похоже.

 

Добавлено через 2 минуты

Термостаты в каждой комнате, дают возможность делать температурный график отдельно для каждой комнаты.

Например в гостинной греть с 8 утра до 10 и с 15 до 20, а в спальне с 5 до 7, и с 19 до 22

 

 

 

А по поводу гистериза, мне все равно не понятно.

У меня сейчас 8 зон и мне очень комфортно

Дом который строю - там получается 5 зон.

 

Сыну подарил китайский набор термоголовок 6 шт за 150 долл, и показал как график настроить,

Платежки в квартире упали с 2500 до 1500грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем озабоченным зональным управлением советую очень плотно подумать над тем, так ли сильно вам необходимо это зональное управление, поскольку разительной разницы температур в комнатах добиться очень сложно, часто оно работает совсем не так, как задумывал автор :)

 

Единственный случай, когда "зоналка" реализуется сама собой - это установка теплых полов под покрытиями, отличными от керамики.

Вот здесь, в этом весьма частном случае, производителями покрытий ставится условие контроля температуры поверхности\стяжки и покомнатный контроль температуры появляется эволюционным путем.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире сделано отопление через одно место. Последовательно три батареи. Установка одной термоголовки данфос с програматором - уменьшило платежки по отоплению в три раза. Просто стоит 21 градус, да, колебания есть с 20 до 24рех, но я не уверен что всю разницу делае термоголовка скорей всего люди в помещении, накладывают свою погрешность.

Еще проблема в чем - мне и 19 градусов хорошо, детям нужно по теплее 23, как я понимаю это можно приблизительновыравнять протоком, но не факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем озабоченным зональным управлением советую очень плотно подумать над тем, так ли сильно вам необходимо это зональное управление, поскольку разительной разницы температур в комнатах добиться очень сложно, часто оно работает совсем не так, как задумывал автор :)

 

Единственный случай, когда "зоналка" реализуется сама собой - это установка теплых полов под покрытиями, отличными от керамики.

Вот здесь, в этом весьма частном случае, производителями покрытий ставится условие контроля температуры поверхности\стяжки и покомнатный контроль температуры появляется эволюционным путем.

вот что получилось у меня

 

В эксплуатации пока что неделя. До установки во всех комнатах было 25 с разбегом в принципе не контролируемом но тоже порядка 1-2 градуса (в пол подавалось 30). Посмотрим что будет на конец месяца по показаниям счетчика (среднее потребление было 2.5кВт-2.7кВт).

Дом каркасный, стяжка полусухая 9см, под стяжкой 150мм утеплителя

435312393_Screenshot_20210212-133733_DanfossLink.thumb.jpg.eaa0e82537383dad67b1ab2c8c27d9df.jpg

Змінено користувачем vladimir_vro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До установки во всех комнатах было 25 с разбегом в принципе не контролируемом но тоже порядка 1-2 градуса (в пол подавалось 30)

А звідки взялось число 30? Це явно зависока температура для ваших тепловтрат, тому і було 25 градусів. Якщо б ви понизили температуру подачі, то і в кімнатах стало б прохолодніше

 

Добавлено через 6 минут

Якщо контролювати температуру подачі по погоді, то в 99% можна обійтись без зонального контролю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А звідки взялось число 30? Це явно зависока температура для ваших тепловтрат, тому і було 25 градусів. Якщо б ви понизили температуру подачі, то і в кімнатах стало б прохолодніше

 

Добавлено через 6 минут

Якщо контролювати температуру подачі по погоді, то в 99% можна обійтись без зонального контролю.

 

30 то минимум шо есть на голове смесительного узла по шкале (термометр на подаче показывал тоже 30) можно прикрутить и меньше но тогда ногам не комфортно, правда не уверен что с тактированием ногам тоже будет комфортно, вообщем рассматриваю это как не очень дешевый эксперимент, а результат может кому и будет полезен.

Гостевая комната практически не используется потому там и прикрутил до 18, а в тамбуре хочется чтобы пол всегда был теплый потому тоже отдельной зоной.

Подачу по внешнему датчику тоже можно но второй этаж радиаторы + есть теплоакумулятор. В планах на радиаторы тоже поставить головы которые будут подвязаны в данфослинк. А на котел отдельная автоматика для работы по ночному тарифу на загрузку теплоакумулятора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...