Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Двигатели постоянного тока подразумевают щетки, т.е. моторесурс довольно ограничен. :)

Мож все таки там асинхронник с магнитами и электронным управлением?

 

Чисто из спортивного интереса. :):beer:

Там безщіточний двигун постійного струму з електронною комутацією — BLDC. Не знаю яка фазність того двигуна, але грундфус каже, що Альфа2 має стартовий момент 27 Нм, що характерно для 3-фазних BLDC.

 

Ну і всі чомусь думають, в насосах з мокрим ротором теплоносій перекачується через ротор, але насправді це не так. В металевий стакан (9), в якому знаходиться ротор, може попадати рідина, яку перекачують, але для цього їй треба пройти через підшипник і сальник (12):

1443769207124.png

 

Тому я б особливо не переймався налипанням на ротор чорного металу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там безщіточний двигун постійного струму з електронною комутацією — BLDC. Не знаю яка фазність того двигуна, але грундфус каже, що Альфа2 має стартовий момент 27 Нм, що характерно для 3-фазних BLDC.

 

Ну і всі чомусь думають, в насосах з мокрим ротором теплоносій перекачується через ротор, але насправді це не так. В металевий стакан (9), в якому знаходиться ротор, може попадати рідина, яку перекачують, але для цього їй треба пройти через підшипник і сальник (12):

 

1443769207124.png

 

 

Тому я б особливо не переймався налипанням на ротор чорного металу

 

На разрезе не все показано.

Т.к. это насос с мокрым ротором, вода свободно проходит через отверстия в металлической перегородке. Она нужна для охлаждения двигателя и для смазки подшипников скольжения на обоих концах ротора.

Кстати на вашей фотке показан обычный UPS, там сверху пусковой конденсатор видно, и винт для разблокировки вала. Странно, что вы приводите его в пример, говоря о других двигателях.

Хотя это не принципиально, у ЕС насосов такая же конструкция.

ТОлько разница в том, что из-за низкого крутящего момента при запуске им нужно меньше грязи, чтобы ротор оказался заблокирован, поэтому требования к качеству воды предъявляются выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. это насос с мокрым ротором, вода свободно проходит через отверстия в металлической перегородке. Она нужна для охлаждения двигателя и для смазки подшипников скольжения на обоих концах ротора.

В перегородці (13) нема отворів і вода попадає в стакан через підшипник. Вода не омиває ротор, а всього лиш заповнює стакан, щоб покращити тепловий контакт ротора та решти насоса. І в UPS, і в Alpha вода не прокачується через стакан, в якому є ротор, тому пофіг який розріз наводити.

Крім того в ЕС двигуна ККД 85-90%, а в однофазного асинхронника — 50-60% плюс є паразитний нагрів, спричинений ЕМ індукцією, в роторі, тому в першуму нема що охолодужвати.

 

ТОлько разница в том, что из-за низкого крутящего момента при запуске им нужно меньше грязи, чтобы ротор оказался заблокирован, поэтому требования к качеству воды предъявляются выше.

Момент в ЕС двигуна на порядок більший, ніж в аналогічного однофазного асинхоронного, тому в насосів з ЕС двигунами нема заглушки для ручного провертання вала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перегородці (13) нема отворів і вода попадає в стакан через підшипник. Вода не омиває ротор, а всього лиш заповнює стакан, щоб покращити тепловий контакт ротора та решти насоса. І в UPS, і в Alpha вода не прокачується через стакан, в якому є ротор, тому пофіг який розріз наводити.

Крім того в ЕС двигуна ККД 85-90%, а в однофазного асинхронника — 50-60% плюс є паразитний нагрів, спричинений ЕМ індукцією, в роторі, тому в першуму нема що охолодужвати.

 

На видео с 3-й минуты видно отверстия.

Водой ротор может и не омывается в больших количествах, согласен, но под действием магнитного поля ржавчина постепенно туда попадает.

Насосы выходят из строя по причине налипания ржавчины, есть случаи. Есть рекомендация производителя по установке фильтров с магнитом. Не требование, рекомендация.

Но есть жесткие требования по качеству воды в системе отопления, которые никто не выполняет.

Разумеется, магнитный фильтр не панацея, т.к. в воде могут быть взвеси солей жесткости, или например продукты коррозии или эррозии меди, которые магнит не поймает.

Я подсказываю способ уменьшить риск возникновения проблемы с дорогим насосом.

Использовать этот способ или нет - каждый решает сам.

 

 

Момент в ЕС двигуна на порядок більший, ніж в аналогічного однофазного асинхоронного, тому в насосів з ЕС двигунами нема заглушки для ручного провертання вала.

 

На некоторых есть.

 

Добавлено через 28 минут

Вдогонку.

Я не проповедую чрезмерное использование всяких новшеств в системе отопления, т.к. большинство из них переоценено и продвигается больше маркетологами, чем реальной необходимостью.

Если у меня, как у заказчика будет выбор между тщательной промывкой системы отопления, последующей заправкой подготовленной водой, и использованием ингибитора коррозии если анализ покажет необходимость в этом, или же тупая установка магнитного фильтра - я выберу первое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В глубинке в Бельгии медные трубы даже на маленькой СТО...

 

Там ещё и нержавейка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витя, это оцинковка. У меня такая в котельной :).

А соединения, это обжимные фитинги? Я имею ввиду как медь, так и оцинковку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А соединения, это обжимные фитинги? Я имею ввиду как медь, так и оцинковку.

 

Да. Оцинковку обжимают гидравлическим прессом. Чем обжимают медь - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Оцинковку обжимают гидравлическим прессом. Чем обжимают медь - не знаю.

 

У меди тоже есть фитинги под обжим. Инструмента с набором насадок под разные диаметры у наших сантехников нет практически. Так что и фитингов в продаже тоже вроде нет. Но на том мелком фото я лично не вижу какие там фитинги у меди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меди тоже есть фитинги под обжим. Инструмента с набором насадок под разные диаметры у наших сантехников нет практически. Так что и фитингов в продаже тоже вроде нет. Но на том мелком фото я лично не вижу какие там фитинги у меди.

 

Нужно кликнуть по фото, потом можно увеличить его и фитинги станут видны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меди тоже есть фитинги под обжим. Инструмента с набором насадок под разные диаметры у наших сантехников нет практически. Так что и фитингов в продаже тоже вроде нет. Но на том мелком фото я лично не вижу какие там фитинги у меди.

Все есть, и инструмент, и фитинги.

Только не хочет никто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меди тоже есть фитинги под обжим. Инструмента с набором насадок под разные диаметры у наших сантехников нет практически. Так что и фитингов в продаже тоже вроде нет. ...

 

Фиттинги в продаже для меди под пресс есть. Много.

 

Но нет пока никакого коммерческого резона их пользовать в разводках ввиду их относительно очень высоких цен.

Пока целесообразней паять, за запрессовать и выполнить работы впятеро скорее заказчики в основной массе к сожалению платить не готовы. Та и незачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиттинги в продаже для меди под пресс есть. Много.

 

Но нет пока никакого коммерческого резона их пользовать в разводках ввиду их относительно очень высоких цен.

Пока целесообразней паять, за запрессовать и выполнить работы впятеро скорее заказчики в основной массе к сожалению платить не готовы. Та и незачем.

Все есть всегда в наличии.

Но, цена фитингов в 4-5 раз дороже.

Насчет увеличения скорости в 5 раз, ты конечно перебрал, но на больших расстояниях (погонаже), вполне возможно.

Также существует проблема, что горелка является более компактным инструментом, чем пресс. То есть ей, намного легче работать в труднодоступных местах.

Также прессфитинги немного больше по размеру, что тоже накладывает определенные трудности при мелкоузловой сборке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не , цена безрезьбовых примерно х5...х8

Резьбовых еще больше, до х15.

 

Дороговато́.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не , цена безрезьбовых примерно х5...х8

Резьбовых еще больше, до х15.

 

Дороговато́.

Да ладно, резьбовые также от 2-х до 6 раз. Если это не канализационные диаметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я смотрю нерж и оцинковка на обжимке у нас набирает потихоньку темпы. Но я не об этом. Многие боготворят аксиальный пресс (особенно пластмассовые фитинги :lol:) на РЕХах, радиал гуано (так считают), там мол страшные резинки. А вот обжим металл с одной резинкой, это другой коленкор феншУя для восхищения :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю немного грустного юмора, пока вы тут решаете как лучше, Равшаны уже придумали как проще) https://www.facebook.com/daimhill/videos/2387061524662109/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю немного грустного юмора, пока вы тут решаете как лучше, Равшаны уже придумали как проще) https://www.facebook.com/daimhill/videos/2387061524662109/

Ведь могут же, если захотят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дорогие друззя :)

 

Всех сантехников , подсобников и прочих дизайнеров сердечно поздравляем с Днем Сантехника и желаем всех благ :)

 

Аминь.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приехала посылочка с любимыми ништяками для паковки :)

 

 

attachment.php?attachmentid=653567&stc=1&d=1553197730

Стесняюсь спросить, а вот этот вот силикон в баночке - это типа для смазки прокладок, аля Унисиликон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала посылочка с любимыми ништяками для паковки

И я такое хочу!!!

Три штуки хочу!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это тоже паста для паковки.

По виду унипак унипаком, но водой не смоешь - силикон.

Если руки от унипака отмоешь мылом, то от этой срани разве что ототрешь песком :)

 

А ото в тюбике тоже паста. Но как унипак - типа для воды питьевой (если следовать букве европейских законов, простой унипак на воду тоже кстати низя)

 

Самое толковое там - силиконовая лента для паковки. Все льны, нитки, фумки - в сравнении с ней не то пальто. Очень прикольная, тянется и удобна.

 

На ISH во Франкфурте у них был прикольный стенд, ассортимент всякой сантехнической и водопроводно-отопительной химатуры конечно впечатляет...

 

 

И я такое хочу!!!

Три штуки хочу!!!

 

Ты определись, мы тебе выгодно продадим :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...