Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ревизия системы отопления

octan

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Имеется система отопления смонтированная в доме 240 м2.

2 котла - 24 квт protherm Скат и 28 квт твердотопливный.

Схема обвязки на фото.

Разводку стояков по дому делали давно и не тот человек, котрый делал котельную. Вся разводка полипропилен. Теплых полов нет, только радиаторы, предусмотрены выводы под бойлер косвенного нагрева.

Обвязку котельной делал мастер этим летом.

По факту обвязки летом включили систему - все батареи были горячие.

При запуске системы с началом отопительного сезона (теплоноситель вода) - возникли трудности и система более-менее заработала.

После замены теплоносителя на фритерм система практически не работает. Теплоноситель гоняет через гидрострелку, котел работает в треть мощности, а половина радиаторов холодные (самые отдаленные).

Мастер предлагает поставить циркуляционные насосы на стояки. Хозяин дома же сомневается в компетенции мастера который делал обвязку.

Потому, буду благодарен за ваши комментарии по обвязке, плюс готовы оплатить фактическую ревизию системы. Дом находится в Белогородке Киево-Святошинского района.

unnamed.thumb.jpg.844f4d91c414ba7217539e2c71c853ee.jpg

Змінено користувачем octan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, это шутка????

Трудности говорите возникли? :)

 

За это и правда деньги платили????!!! У автора этой обвязки хоть минимальное понятие что он делает, было???

Епт, где вы этих мастеров по оголошенню берете?

 

Платите мне - я вам полечу, удаленно.

 

На стояки насосы ставьте и все заработает :)

Хоть один мастер с глазами , но к вам приходил...

 

С вас соточка евро за консультацию и спасение от идиотов, номер карточки могу в личку:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, это шутка????

Трудности говорите возникли? :)

 

За это и правда деньги платили????!!! У автора этой обвязки хоть минимальное понятие что он делает, было???

Епт, где вы этих мастеров по оголошенню берете?

 

Платите мне - я вам полечу, удаленно.

 

На стояки насосы ставьте и все заработает :)

Хоть один мастер с глазами , но к вам приходил...

 

С вас соточка евро за консультацию и спасение от идиотов, номер карточки могу в личку:)

Это был мастер по рекомендации.

Понимаю, вам возможно тяжело сдерживать эмоции, но я был бы благодарен за любую конкретику или хотя бы указали на самые явные ошибки. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был мастер по рекомендации.

понимаю вам возможно тяжело сдерживать эмоции, но я был бы благодарен если бы вы поделились самыми явными ошибками. Спасибо.

 

 

Самая явная ошибка - на стояках нет насосов.

Более того, если вдруг вздумается мастеру по рекомендации поставить насос на каждый стояк, насос должен стоять только на трубе, отвечающей за подачу. Тоесть количество труб поделить на два и есть колво насосов. :)

 

Забегая наперед в вопросе "а чо раньше работало" - поскольку котельня в подвале при определенной разнице температур возникает гравитационная циркуляция в силу того, что горячее прет вверх стремительным домкратом - и таким образом греет батареи.

Вам повезло - не у всех даже с расчетами получается гравитационку сделать :)

Поскольку добавленная в систему незамерзайка имеет меньшую теплоемкость чем вода, гравитационная циркуляция закономерно стала хуже. ..

 

Все.

Вторая соточка евро :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая явная ошибка - на стояках нет насосов.

Более того, если вдруг вздумается мастеру по рекомендации поставить насос на каждый стояк, насос должен стоять только на трубе, отвечающей за подачу. Тоесть количество труб поделить на два и есть колво насосов.

Это то что предложил мастер по рекомендации на данный момент.

 

Вторая соточка евро

боюсь я не потяну такие темпы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, можете оплатить половину

Ну коли вы такой щедрый :) имеет ли значение мощность насосов на эти стояки. Мастер предлагает ставить 6-ки, но они в сумме мощнее чем тот что на котле - могут ли из-за этого быть проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, проблема перерасхода носителя по стороне потребления может привести к тому, что клапан

подмеса будет закрываться и по сути система будет захлебываться, пока худо-бедно не прогреется или же будет вечно в переходных процессах, если котел маловат или впритык подобран.

Более того, прдмешивающий клапан с гидрострелкой сочетается почти никак, скорее всего настраивать эту систему и давить блохи прийдется долго.

 

Поскольку у вас есть радиаторы и только, то если дом до 400 квадратов, на них вполне хватит и одной шестерки.

Но это плавно нас подводит к задаче, что это все надо разобрать и переделать, а делать этого уже не хочется.

 

Посему, в зависимости от готовности к переделкам, у вас есть такие варианты:

 

1.Оставить все как есть, докупить три 6ки и поглядеть как оно

 

2 .Насос котла поменять на 7...8, а эту шестерку перебросить на радиаторы, обойтись одной ею, перепаяв обвязку.

 

3. Выбросить это все в утиль и перевязать иначе.

Этот пункт имеет множество подпунктов, но это уже совсем иная история.

 

Что там с оплатой ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что там с оплатой ? :)

Щіро дякую :)

На самом деле готов оплатить фактическую ревизию. С перечислением проблем. Ну и возможно с не такими темпами оплаты.

И ещё вопрос насколько там уместна гидрострелка (не ее фактическое применение как есть сейчас , а сама её необходимость)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило, опытным путем выведено, гидрострелки в такого рода системах желательно избегать, поскольку это приводит к сложностям в работе тт котлов и узлов подмеса этих котлов.

 

Добавлено через 56 секунд

Щіро дякую :)

На самом деле готов оплатить фактическую ревизию. С...

 

Ну, давайте обсудим этот аспект :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

315............каждому:D А насосов на этажах случаем нет?

Нет, у него система худо бедно работала на естественной циркуляции. Заменили воду на фритерм, а это разные вещи и система встала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у него система худо бедно работала на естественной циркуляции. Заменили воду на фритерм, а это разные вещи и система встала.

А ты каким боком к этому дому? Думаю, Андрей, там все разрулит, хоть и на прямую просит деньги:D, как-то, ИМХО я бы скромней писал в массы. А может я не дорос до такого (вопрошания), разменяв полтинник :beer:

Но иногда, каждая шутка оборачивается деньгами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, друззя, денег не дали. :)

 

 

Это как с врачами:

когда болит - на тебя смотрят с надеждой -как на бога; когда лечишь - с удивлением, как на волшебника; когда просишь платы - с презрением, как на ростовщика ... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, друззя, денег не дали.

Не созрели еще.

Но тут без вариантов переделка котельной. Андрюха, да и не так много осталось тех, кто умеет переделывать такие котельные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, друззя, денег не дали.

Во первых я хочу получить как можно больше мнений в этой теме. Пока что это все переделать. Но из конкретики - поставить насосы, а это не переделать, а модернизировать )

Во вторых мне не до конца понятно как, находясь в Львове, вы сможете провести ревизию всей системы.

В третьих слега смущает ваш смешливо снисходительный тон.

В четвертых отправил вам личное сообщение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, я сомневаюсь, что кто -то даст кардинально иные рекомендации касаемо этого дела :) советую провести описанную модернизацию - это самый разумный шаг - оно или запустится и заработает, либо мы увидим все дальнейшие проблемы, о которых и не подозреваем сейчас.

 

Во-вторых, я конечно могу приехать и распедалить это все лично, но основная суть по большей части уже изложена, я просто обверну жто в красивую словесную картинку со схемами карандашиком :)

 

В-третьих, как видите, изложенная задача имеет до боли смешное простое решение, пропустить такое надо очень постараться.

 

На сообщение отвечу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых я хочу получить как можно больше мнений в этой теме. Пока что это все переделать. Но из конкретики - поставить насосы, а это не переделать, а модернизировать )

Во вторых мне не до конца понятно как, находясь в Львове, вы сможете провести ревизию всей системы.

В третьих слега смущает ваш смешливо снисходительный тон.

В четвертых отправил вам личное сообщение.

Сразу скажу,я не монтажник,а Ваша проблема на самом деле вызывает смешливость).На ютубе видел видео с аналогичной историей как у Вас,когда объвязка была сделана красиво.Установлен коллектор с гидрострелкой,и тут камера полнимается,а там оп-па и нэма нососiв на коллекторi.:( Монтажники конечно прикололи.Вот и у Вас,сделали красиво,разделили контура на котловые и потребителей,вот ток на потребителей забыли поставить насосы.Каким образом вода должна попасть в радиатры,это просто загадка.У Вас насосы гоняют воду ток по контуру эл.кола и ТТ котла.То есть до гидрострелки и обратно в себя:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня когда то, что то подобное было в подвале, только вместо электрического стоял газовый, а вместо ТТ, стоял электрический. Насос 6ка отдельно в обвязке. Вместо гидрострелки, распределительный коллектор, на подаче из коллектора на контуры балансировочные краны. Все работало, ей Богу)))

image.jpg.9699ddea183df8c9c8e03d51d4047a20.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все работало, ей Богу)))

Какие у Вас крестики нолики красивые. После гидрострелки насос уже никого никуда не толкает. Просто горячий теплоноситель поднимается вверх холодный опускаестя вниз, так называемая естественная циркуляция.

Давали жару на подаче и кое как оно все грело, когда на улице тепло.

Далее, заменили воду на незамерзайку, характеристики по теплу и гидравлике моментально ухудшились и система встала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у Вас крестики нолики красивые. После гидрострелки насос уже никого никуда не толкает. Просто горячий теплоноситель поднимается вверх холодный опускаестя вниз, так называемая естественная циркуляция.

Давали жару на подаче и кое как оно все грело, когда на улице тепло.

Далее, заменили воду на незамерзайку, характеристики по теплу и гидравлике моментально ухудшились и система встала.

 

Так выбросить гидрострелку, пусть толкает насос котла через коллектор на контуры, правда не понимаю, в чем проблема(((.

За крестики спасибо, старался))).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выбросить гидрострелку, пусть толкает насос котла через коллектор на контуры, правда не понимаю, в чем проблема(((.

За крестики спасибо, старался))).

Скорей всего и я бы так сделан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Имеется система отопления смонтированная в доме 240 м2.

2 котла - 24 квт protherm Скат и 28 квт твердотопливный.

Схема обвязки на фото.

Разводку стояков по дому делали давно и не тот человек, котрый делал котельную. Вся разводка полипропилен. Теплых полов нет, только радиаторы, предусмотрены выводы под бойлер косвенного нагрева.

Обвязку котельной делал мастер этим летом.

По факту обвязки летом включили систему - все батареи были горячие.

При запуске системы с началом отопительного сезона (теплоноситель вода) - возникли трудности и система более-менее заработала.

После замены теплоносителя на фритерм система практически не работает. Теплоноситель гоняет через гидрострелку, котел работает в треть мощности, а половина радиаторов холодные (самые отдаленные).

Мастер предлагает поставить циркуляционные насосы на стояки. Хозяин дома же сомневается в компетенции мастера который делал обвязку.

Потому, буду благодарен за ваши комментарии по обвязке, плюс готовы оплатить фактическую ревизию системы. Дом находится в Белогородке Киево-Святошинского района.

 

 

 

1й вариант переделки это как посоветовал murava поставить

три насоса.

2й вариант выбросить гидрострелку с колектором и просто спаять медной

трубой колектор.

3й вариант разрезать болгаркой гидрострелку между подачей и

обраткой,вставить металическую пластину и заварить,получится как

посоветовал Скромный прораб

4й вариант мой как на рисунке.

 

Все четыре варианта рабочие-Выбирайте.

851245802_RRSTNBO.thumb.png.85a2ef7efd31448fd5bbbca6767da9d5.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1й вариант переделки это как посоветовал murava поставить

три насоса.

2й вариант выбросить гидрострелку с колектором и просто спаять медной

трубой колектор.

3й вариант разрезать болгаркой гидрострелку между подачей и

обраткой,вставить металическую пластину и заварить,получится как

посоветовал Скромный прораб

4й вариант мой как на рисунке.

 

Все четыре варианта рабочие-Выбирайте.

И трехходовые поставить на ц.насосы,т.к. там этот ТТ котел.На них и завязать автоматику управления по t° подачи на радиаторы.Резать,пилить,выбрасывать жалко и не зачем.Схема рабочая.

 

Добавлено через 4 минуты

Ток с о.клапанами не понятно.А чем плохое подключение котлов как сейчас?Там только один о.клапан если не ошибаюсь,переставить и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плохое подключение котлов как сейчас?

Схема как сейчас тоже рабочая,но зачем эта паутина из труб, её можно оптимизировать,ну и при текущей схеме возможны гидроудары на клапанах а на той что я нарисовал там этого не будет так как розвязка обоих котлов идёт через гидрострелку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...