Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масленица

vokadawife

Рекомендовані повідомлення

Всех поздравляю с Масленицей! с 08.02.2010 по 14.02.2010.

 

Понедельник – «встреча»

Вторник - «заигрыши» (ходить в гости по старшенству, т.е. молодые посещают тех, кто по - старше)

Среда - «лакомки», «к теще на блины». Ходят в гости только к родственникам. Тещи приглашают в гости зятьев с женами.

Четверг - «широкий четверг». Массовые гулянья, кулачные бои, катания на санях.

Пятница - «тещины вечерки». Зятья зовут тещу на угощения.

Суббота - «невесткины (заловкины) посиделки. Невестка приглашает родных мужа к себе в гости.

Воскресение -«прощеный день». Навещают друзей, знакомых. Обнимаются, целуются, обмениваются поклонами. Просят прощения друг у друга.

Угощаю (это мой рецепт, может быть у кого-то еще лучше).

1 литр молока, 5 яиц, 100 гр. сахара, 100гр. масла растительного, до 700гр. муки, 200гр. крутого кипятка.

Начинаем: яйца хорошо растираем с сахаром, вливаем комнатной температуры молоко одновременно помешиваем, немного соли – хорошо размешиваем, добавляем раст.масло, Тоже хорошо размешать. Начинаем подсыпать муку, понемногу, вмешиваем, чтобы не было комков. Не забываем, что мука бывает разной по качеству, иногда надо муки меньше. Когда получилась однородная масса без комков, вливаем 200 гр. крутого кипятка. Льем кипяток, постоянно мешая тесто и быстро. Сковородку хорошо разогреть, смазать салом (или жиром, но что бы сковородка была только смазана, но в ней не плавал жир. Смазывать надо один раз, в начале. Я жарю на умеренном огне, с двух сторон, где-то по 0,5 минуты.

Выход: сковорода диаметром до 15см., 40-50 блинов (при условии, что дома никого нет и никто не хватает их под рук.)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои любимые блины:

Опара:

15 гр. дрожжей

0,5 стакана теплой воды

щепотка сахара, соль

Тесто:

6 ст.л. растопленого масла

4 яйца

2 стак. муки

1,5 ст.теплого молока

1 ч.л. сахара, соль

 

Сахар, соль, дрожжи развести в теплой воде, отставить на 10 мин., пока опара не подойдет.

Просеять муку. Желтки смешать с молоком, маслом, сахаром, солью, опарой. Добавить муку, хорошо все вымешать, добавить взбитые в пену белки и осторожно перемешать.

Оставить тесто на 3 часа в теплое место, но не возле плиты, что бы не было слишком горячо.

Я делаю тесто немного густоватым, потому что оно когда подходит становится жиже, готовое тесто должно быть пенистым. Выпекать блины на смазаной жиром сковороде. Я салом смазываю, оно дает такой привкус "с дымком", а если печь блины на печке - вообще романтика:rolleyes: Готовые блины щедро смазать сливочным маслом. Вкуснючие даже без начинки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12-14 февраля можно поесть блинов в Пирогово и вроде на ВДНХ в Экспоцентре

 

В Пирогово можно в очереди постоять нехило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...