Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

при покупке требовать у продавца сертификат на этот кабель. ну и не покупать на рынке

 

сертификат ни что. На базаре (ну и не только на базаре..... ) продадут клиенту кабель производства ПАКТ,

покажут сертификат Одескабеля, и скажут что это кабель ихний....

 

Надо обращать внимание на маркировку кабеля и более- менее зарание выбрать завод производитель кабеля, который хочешь купить, и обращать внимание на дополнительные индексы ( НГ, НГД, LS) а то есть много любителей "втюхать" обычный кабель как НГ или НГД, а кабель вообще без маркировки лучше вообще не покупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подпаливал зажигалкой Каменецкий ВВГнгнд - не горит точно, а вот поддымливать поддымливает, убираеш зажигалку сражу дым исчезает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне не изменяет память в Одессе шла маркировка выпуклым пластикатом , а не чернильная.

 

Не хочу никого обидеть и оскорбить это мои личные наблюдения -

с тем что сталкивался и держал в руках :

 

Интеркабель - занижено сечение , пластикат качество страдает. Некоторые их представители продавали ВВГ за ВВГнгд.

ЗЗЦМ что самое интересное один из первых заводов в кризис занизили сечение. Жилы могут быть спаяны.

Донбаскабель не скручены жилы.

Пакт встречал и более менее и плоховатый.

Кабельный завод (Камянец-Подольский) встречал и более менее и плоховатый. В полную силу представлен на рынке юность.

Катех занижен, качество изоляции не ахти бывает, медь - не понравилась ихняя, недомер ( вместо бухты 100м будет 95).

Синтек про бывает занижен ( из всех более менее сечение оказалось) , качество меди когда нормальное - когда плоховато, пластикат неплохой, недомер ( вместо бухты 100м будет 95) , может попасться брак кабеля.

Сев кабель относительно неплох.

Практически все производители провода в Украине, стали иметь в своем асортименте линейку так называемого эконом провода, этим стал баловаться и Донбасс кабель и ЗЗЦС и Энергопром, про Каменец подольский я воще молчу, те производят более менее близкий к госту, так называемый К1 и К2, К2 который вобще занижен настолько, что из сечения допустим 2,5 еле 1,5 выскакует, другое дело, что нынешний покупатель в период кризиса пытаясь экономить на всем, сам создал такую ситуацию, что заводы которые раньше нестрадали фигней и неубивали сечение провода сейчас вынуждены выпускать экономку, чтоб хоть как то конкурировать с подпольными заводиками, которые завалили своей усеченкой всю Украину. Я сам уже больше восьми лет связан с продажей кабельно-проводниковой продукции, усеченка присутствовала всегда но то что появляется сейчас на рынке, это полный писец, жалко людей которые строят дорогущие дома влаживая в них огромное количество сил и денег, могут доверить закупку КПП недобросовестному электрику, который в погоне за экономией для себя, на рынке чаще всего купит эконом провод которым завалены наши гипермаркеты и базары, поставив под угрозу тем самым ваше имущество. Я сейчас являюсь диллером одесского Тумена, считаю что цена качесво у них сейчас одно из лучших в Украине, усеченкой небалуются, есть у них так называемый третий класс провода который дешевле, но от пятого он отличается только класом гибкости, более жосткий, а в сечении неотличается

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно и обычной линейки...... Делаете 10-20-50 витков и меряете.

 

невозможно линейкой никоим образом измерить сечение провода, только микрометр даст коректный показатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подпаливал зажигалкой Каменецкий ВВГнгнд - не горит точно, а вот поддымливать поддымливает, убираеш зажигалку сражу дым исчезает :)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

это непоказатель, зажигалкой можете испроповать палить любой не НГДшный кабель результат будет точно такойже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линейкой мерять ))) Только микрометр и по формуле... Знаю реальное сечение и качество почти всех производителей .кому нужна помощь обращайтесь подскажу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Достаточно и обычной линейки...... Делаете 10-20-50 витков и меряете.

Это как? длину что ли мерять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? длину что ли мерять?

наверное имелось ввиду намотать вплотную Н витков на чем - либо ( чем больше Н, тем точнее измерение ) и разделить длину этой "спирали" на колличество витков Н, получив диаметр . Но микрометром проще, быстрее и точнее.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное имелось ввиду намотать вплотную Н витков на чем - либо ( чем больше Н, тем точнее измерение ) и разделить длину этой "спирали" на колличество витков Н, получив диаметр . Но микрометром проще, быстрее и точнее.....

Сколько у вас по геометрии было? :D

Получим диаметр спирали, а не диаметр сечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у вас по геометрии было? :D

Получим диаметр спирали, а не диаметр сечения.

 

О! А что такое диаметр сечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Сегодня с интернетом, жизнь хороша:

www.electrolibrary.info/domelectrik.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порвало на куски.

 

"В целях экономии дефицитных проводов с медными жилами в настоящее время для электропроводок применяют преимущественно провода и кабели с алюминиевыми жилами."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порвало на куски.

 

 

4 издания у этой книги. Судя по " .. изоляция некоторых марок проводов покрыта снаружи хлопчатобумажной оплеткой, пропитанной противогнилостным составом. Изоляция проводов, предназначенных для прокладки в местах, где имеется повышенная опасность их повреждения вследствие механических воздействий, защищена дополнительно оплеткой из стальной оцинкованной проволоки. " вероятно, 70-е годы по ссылке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! А что такое диаметр сечения?

Толщина провода и диаметр кольца, в которое он скручен - абсолютно разные вещи. Я чего-то недогоняю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас с геометрией проблемы.

Толщины у круга не бывает, у него бывает радиус или диаметр.

Все правильно люди пишут - померять линейкой длину обмотки и поделить на количество витков, получится диаметр ПРОВОДА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина провода и диаметр кольца, в которое он скручен - абсолютно разные вещи. Я чего-то недогоняю?

А что такое толщина? Знаю величины как: радиус, диаметр, площадь поперечного разреза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина провода и диаметр кольца, в которое он скручен - абсолютно разные вещи. Я чего-то недогоняю?

 

381137766_.JPG.6a97eb46e3242de179c9ef92fc99464e.JPG

 

Длину L делим на количество витков - получим диаметр d провода. Чем больше витков и плотнее витки друг к другу тем результат по этой методе точнее.

 

Площадь круга S = 0,78d², где d - диаметр круга - определяем сечение жилы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]93173[/ATTACH]

 

Длину L делим на количество витков - получим диаметр d провода. Чем больше витков и плотнее витки друг к другу тем результат по этой методе точнее.

 

Площадь круга S = 0,78d², где d - диаметр круга - определяем сечение жилы.

Произошла путаница с понятием длина. Я понимал что это длина куска провода, а оказалось что это длина спирали.

А как исключить из полученного диаметра изоляцию, делить на 2 или полтора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как исключить из полученного диаметра изоляцию, делить на 2 или полтора?

 

Наружный диаметр кабеля (с изоляцией) применяется в основном для расчёта заполняемости труб для электропроводки (не более 35, 40% ).

Для электрических расчётов применяется только диаметр жилы (металл). В случае многопроволочной жилы - диаметры всех проволок суммируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружный диаметр кабеля (с изоляцией) применяется в основном для расчёта заполняемости труб для электропроводки (не более 35, 40% ).

Для электрических расчётов применяется только диаметр жилы (металл). В случае многопроволочной жилы - диаметры всех проволок суммируются.

На вашем рисунке диаметр d - это наружный диаметр провода. Вопрос как вычислить диаметр жилы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снять изоляцию.

Сорри, ничего не понял.

 

Например, приходим на рынок.

Берем кусок провода 10 метров. Скручиваем в спираль, получается 10 витков. Меряем длину спирали - 8 см. Если поделить 8 см на 10 витков, то получим наружный диаметр провода 8 мм. Как теперь получить диаметр жилы? Снимать изоляцию со всех 10 метров или только частично, что потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерение сечения жилы с целью проверки соответствия номинального сечения фактическому - популярное развлечение, не имеющее особого практического смысла.

Для чего Вы хотите замерить сечения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерение сечения жилы с целью проверки соответствия номинального сечения фактическому - популярное развлечение, не имеющее особого практического смысла.

Для чего Вы хотите замерить сечения?

Чтобы проверить сечение используемого кабеля - насколько соответствует заявленному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...