Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жечь или не жечь? (Вырезано из «Где жить хорошо…»)

OlaR

Рекомендовані повідомлення

В Египте и Голландии родит. На песке… Что-то знают?

А они тоже все жгут нафиг после сбора урожая?

Кстати, в Египте на нильском ниле (раньше), а сейчас :

Согласно статистике, в Египте используют 575,4 килограммов минеральных удобрений на гектар пашни (смотреть статистику). Для сравнения, в России мы используем в среднем 15,7 килограмма.

Источник: jj-tours.ru/articles/Egypt/egypt-kak-ne-otravitsia.html

 

Так шо там каша из топора :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно статистике, в Египте используют 575,4 килограммов минеральных удобрений на гектар пашни (смотреть статистику)
Статистика — такая статистика. Во-первых, удобрения стоят денег. Немалых. Во-вторых, 570кг/га - 57г на кв/м. Всего лишь. Сравните даже с советскими букварями для дачников по подкормкам. Если взять российские среднепотолочные 16кг/га, то это 1,6г/кв.м удобрений. В год. Что категорически не покрывает вынос минеральных веществ при интенсивном выращивании высокоурожайных культур. А потом вопли о разрушении гумуса и истощении земель. А чего б им не истощаться? Сорта выращиваются современные, с очень высокой урожайностью, а удобряют по-старинке, никак, короче.

Справочно: в Египте появились миллионы га новых орошаемых земель. Если там снимать по три-четыре урожая в год (климат позволяет), какой будет вынос питательных веществ?

ЗЫ Та таблица без источника и заголовков у меня вызывает серьёзные сомнения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 10 минут

Для начала, в тех остатках очень неплохо себя чувствуют вредители и возбудители болячек. Скомпостировать так, чтоб они сдохли — ещё суметь надо. Все эти благостные рассказы о том, что вот свали в кучу, полей чудо-препаратом и оно само и скомпостируется, и вредители с болячками повыздыхают,— байки. Дальше, компостировать всё это, таскать на компост и обратно — требует нехилой механизации и/или затрат времени, знаний как это правильно делать и бабла на этот праздник жизни. «Чому дурні? Бо бідні…»©

 

Вы агроном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы агроном?
Нет. Зато точно знаю, что 100% садов здесь поражены тем же монилиозом. В иные годы сгорает до половины деревьев. Который вообще не излечивается. www.pesticidy.ru/pathogens_genus/Monilia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Багато чого залежить від самої технології компостування. Якщо це професійний "компостер", де шари органіки пересипаються спеціальними бактеріями для компостування, зберігається волога в досотатній кількості, температурний і світовий режим, то від листя буде скоріше зиск ніж збиток. Навіть в примітивних/самозбудованих компостних кучах, де застосовуються ті ж бактерії, є укриття кучі і достатньо вологи - створюється необхідна температура перепрівання і всі патогени гинуть. А якщо листя просто розкидане під деревами, то щоб під ними не зимували шкідники і хвороби, то таке листя посипають мочевиною (не пам'ятаю норму внесення мочевини, але здається 1 кг на сотку)

Є і професійний компостер, і бактерії, і ворушіння за технологією, і зволоження, але все, що Вами написано - цитата із книжок. Я ж кажу як практик. Температура всередині пластикового компостера не досягає й 40 градусів, це при тому, що за сезон я готую не менше двох, а за звичай три послідовних завантаження компостера по півкуба. Там масово розмножуються черв'яки, я їх додатково підсаджую, і вони аж ніяк не гинуть, тому розповідати про температуру і т. ін. не треба, це можливо тільки у достатнього об'єму ямах. Посипання листя з метою витравлення шкідників - безглузда справа тому, що навіть протруєння пристовбурових кіл інсектицидами не завжди допомагає в боротьбі, наприклад, із хрущами. Що вже казати про жалюгідний кіло карбаміду на сотку.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы агроном?

Вы читаете книжки, большая часть которых безнадёжно устарела. Для нынешних вредителей настойка ромашки - как вечерний чай. А грибные болезни, в первую очередь монилиоз, в этом году свирепствовал так, что погубил у меня половину урожая черешни, чего не было никогда. Затем еле спас вишни, часть веток начала подсыхать, пришлось резать каждые выходные.

 

Добавлено через 3 минуты

Для начала, в тех остатках очень неплохо себя чувствуют вредители и возбудители болячек. Скомпостировать так, чтоб они сдохли — ещё суметь надо. Все эти благостные рассказы о том, что вот свали в кучу, полей чудо-препаратом и оно само и скомпостируется, и вредители с болячками повыздыхают,— байки.

 

Полностью согласен - у меня черви быстрее перерабатывают остатки в компост, чем бактерии. Когда подсаживаю (обычных, дождевых), плюс бактерии, три цикла за сезон. Если нет - два с уходом третьего в зиму.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грибные болезни, в первую очередь монилиоз, в этом году свирепствовал так, что погубил у меня половину урожая черешни, чего не было никогда.
Только предупредительная обработка. Хотя бы в начале цветения (против монилии самая важная). Это не даст взрывной вспышки, даже когда на соседних участках сгорит половина деревьев. Во всех букварях как меры борьбы — сжигание всех остатков. Компостирование? Хороший способ консервации спор на неопределённое время.

ЗЫ 15 випиленных за день и сожжённых молодых вишен — очень просветляют, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читаете книжки, большая часть которых безнадёжно устарела. Для нынешних вредителей настойка ромашки - как вечерний чай. А грибные болезни, в первую очередь монилиоз, в этом году свирепствовал так, что погубил у меня половину урожая черешни, чего не было никогда. Затем еле спас вишни, часть веток начала подсыхать, пришлось резать каждые выходные.

и это при том, что Вы сожгли все листья и сделали весной профилактические обработки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что вредители и грибки в компосте остаются - ничего удивительного. Везде жизнь :D. Но винить компост в заражении деревьев монилиозом тоже не обоснованно. Я за золотую середину - листья в компост, готовый компост осенью по морозу на грядку. Не перекапываю. Насекомые вымерзают, а от спор грибков (в другой форме они вряд ли выживают в компосте) при высадке рассады проливаю Превикуром. В дальнейшем споры в грунте отсекает скошенная газонная трава. В сыром виде. А если ее "поджечь" Фитоспорином или Триходермином - перцы и помидоры просто прутся от такой подкормки.

 

Так выглядит грядка в "начале пути": 2007467342_.thumb.jpg.831740c646ea3eb97a2e7cbdc89c66a2.jpg

 

В середине: 1278879132_02_08_2012.thumb.jpg.e4680cb574f471ff3a8a9f0573952d37.jpg

 

В конце: 1123024016_-.thumb.jpg.f7bc87119400c7124cf8204d26ddc894.jpg Обратите внимание на ботву помидоров в конце августа месяца. Болячек от заразного компоста как бы и нету. Вообще :).

 

Перцы тоже не отстают: 1446033551_22_07_2012.thumb.jpg.867a187c797bd4138408efe8093d7def.jpg 789442884_.thumb.jpg.860570a37eb961282c4713d09423f2ad.jpg 522065538_.thumb.jpg.368e52a63c7717e303c979ea8619b055.jpg.

 

Так что компост - вовсе не рассадник болячек и вредителей. Если уметь его "готовить" :).

 

 

Сорри за оффтоп, не удержался :).

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё прекрасно, но теперь отмасштабируйте соток на 20…40 сельского огорода.

 

То, что вредители и грибки в компосте остаются - ничего удивительного.
Удивительно. Ибо продавцы чудо-препаратов для компоста утверждают, что они там обязаны загнуться. И кто прав? :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё прекрасно, но теперь отмасштабируйте соток на 20…40 сельского огорода.

 

Та ни в жисть! Мне 0,2 сотки огорода с головой хватает, чтобы оскомину сбить :D.

 

Удивительно. Ибо продавцы чудо-препаратов для компоста утверждают, что они там обязаны загнуться. И кто прав? :D

 

Основная масса таки сгорает. Виноградные болячки, например, погибают уже при 34. Но кто-то и выживает. Истина, она всегда посредине.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только предупредительная обработка. Хотя бы в начале цветения (против монилии самая важная). Это не даст взрывной вспышки, даже когда на соседних участках сгорит половина деревьев. Во всех букварях как меры борьбы — сжигание всех остатков. Компостирование? Хороший способ консервации спор на неопределённое время.

ЗЫ 15 випиленных за день и сожжённых молодых вишен — очень просветляют, да.

 

Пане Модератор, было бы полезно вырезать дискуссию о сжигании садово-огородного мусора в отдельный топик. Возможно, даже закрепить в топе форума на осенний период.

Реально не нахожу ответ на вопрос, что делать с этим «богатством».

Место, для складирования есть, но, что дальше.

Мысль о том, что в таком «складе» развиваются грибки и вредители, тоже не даёт покоя. Нигде в мире не видела, чтобы жгли в садах или полях.

Что делать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы полезно вырезать дискуссию о сжигании садово-огородного мусора в отдельный топик.
Сделано. Думаю, это уже стопиццотая тема, буду благодарен, если кто ткнёт, я тогда подклею.

 

Нигде в мире не видела, чтобы жгли в садах или полях.
Так они столько СЗР льют, что у наших «эколухов» от этого родимчик приключится.

Формально, у нас тоже жечь запрещено. Но всё как всегда.

 

Добавлено через 7 минут

Та ни в жисть! Мне 0,2 сотки огорода с головой хватает, чтобы оскомину сбить
Вооот! На 20кв.м. можно изгаляться всяко. У мну, по секрету, «огород» примерно вдвое больше Вашего всего. И то, после этого сезона крепко задумался — накой? Туда надо или тысяч много закопать в автоматику, полив и т.п., или тупо покупать всё в магазине, т.к. каждое утро и каждый вечер с лейкой/шлангом на том «огороде», иначе всё посохнет,— некоторый перебор, ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Зато точно знаю, что 100% садов здесь поражены тем же монилиозом. В иные годы сгорает до половины деревьев. Который вообще не излечивается. www.pesticidy.ru/pathogens_genus/Monilia

Ну так в приведенной вами статье написано, что споры монилиоза живут в грунте и им экстра-пофиг делаем мы компост или нет, они всеравно жили и будут жить.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пофиг на количество спор. Если мы делаем компост — количество спор при этом заботливо повышаем на порядки. Сами, своими руками. А дальше простая статистика: чем больше спор летает — тем больше вероятность заражения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читаете книжки, большая часть которых безнадёжно устарела. Для нынешних вредителей настойка ромашки - как вечерний чай. А грибные болезни, в первую очередь монилиоз, в этом году свирепствовал так, что погубил у меня половину урожая черешни, чего не было никогда. Затем еле спас вишни, часть веток начала подсыхать, пришлось резать каждые выходные.

Я очень люблю читать книжки и на сельхоз тему тоже. И даже если у меня нет профкомпостера, то это не значит что в огороде и компосте я только теоретик. И я не сказала что применяю только ромашку. Но болячки у меня на деревьях и в огороде так не свирепствуют, как вы описали. Монилиоз и его распространение зависит не только от нас и нашей агротехники. Есть еще соседи которые обрабатывают свои посадки методом "само пройдет", есть благоприятные погодные условия для его развития, есть загущенность посадок, есть моно-сад и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот потому что обработки методом «само пройдёт», притом что через год «проходит» половина деревьев на десятки километров вокруг — и надо избавляться от заразы, а не плодить её. Загущенность садов влияет, конечно, но когда за полдня чернеет отдельно стоящее дерево — дело в общем числе патогенов, а не в загущенности.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пофиг на количество спор. Если мы делаем компост — количество спор при этом заботливо повышаем на порядки. Сами, своими руками. А дальше простая статистика: чем больше спор летает — тем больше вероятность заражения.

Вы пишите о 15 выпиленных и сожженных вишнях. Количество деревьев одного вида тоже влияет на распространение болезней. 1 томат посаженный в поле среди васильков и ромашки не так будет подвержен фитофторе, как сотка таких же томатов посаженных рядом. У меня 2 вишни, посажены далеко друг от друга и под них компост никто не вносит. Сидят "на газоне", осенью убираю весь лист под кронами (и да, закладываю их в компост:D). Монилиоза нет, птху-птху.

Тема получилась у нас такая: "жечь нельзя компостировать" (запятую каждый ставит самЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество деревьев одного вида тоже влияет на распространение болезней.
Исессна. И когда в каждом дворе эти деревья растут без счёта, с обработками «само пройдёт»,— результат немного предсказуем. Даже если именно у Вас этих деревьев всего два.

Хотя, вот у меня грядка помидор, маленькая. Рядом ни у кого ни помидор, ни картофана. На этом участке до меня вообще ничего огородного не росло в принципе (все мои «огороды» — на месте сада). Но фитофтора зверствует. Потому что тоже переносится спорами на километры, а я живу не в пустыне, в плотной старой застройке.

ЗЫ Я там дал ссылку на одно конкретное дерево, рядом с которым других нет. Тем не менее, через год его выбивает монилиозом со всей пролетарской ненавистью. Абрикоса это, им здесь плохо, на 40км севернее их вообще не высаживают.

 

Тема получилась у нас такая
Какая жизнь — такая и тема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, вот у меня грядка помидор, маленькая. Рядом ни у кого ни помидор, ни картофана. На этом участке до меня вообще ничего огородного не росло в принципе (все мои «огороды» — на месте сада). Но фитофтора зверствует. Потому что тоже переносится спорами на километры, а я живу не в пустыне, в плотной старой застройке.

ЗЫ Я там дал ссылку на одно конкретное дерево, рядом с которым других нет. Тем не менее, через год его выбивает монилиозом со всей пролетарской ненавистью. Абрикоса это, им здесь плохо, на 40км севернее их вообще не высаживают.

Я так понимаю что компоста у вас нет, а фитофтора и монилиоз всеравно есть. Так может не надо все беды валить на компост.

Если не ошибаюсь, вы из Харьковской области, я из Сумской и между нами не 40 км и даже не 100. Но абрикосы и персики у нас прекрасно растут и родють;) В этом году один абрикос выкорчевали, т.к. урожай такой, что нам столько даже всей родней не съесть. Зимуют они без всяких ухищрений, танцев с бубнами вокруг них нет

У каждого свой опыт, свой климат и регион. У нас холоднее зимы, может поэтому часть спор гибнет и компост вреда не приносит

 

Добавлено через 1 минуту

 

Какая жизнь — такая и тема.

И все же, жечь или компостировать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только предупредительная обработка. Хотя бы в начале цветения (против монилии самая важная). Это не даст взрывной вспышки, даже когда на соседних участках сгорит половина деревьев. Во всех букварях как меры борьбы — сжигание всех остатков. Компостирование? Хороший способ консервации спор на неопределённое время.

ЗЫ 15 випиленных за день и сожжённых молодых вишен — очень просветляют, да.

Да, в этом году я проводил три весенние обработки черешни и вишни (впрочем, и всех остальных деревьев) - бордосской, хорусом и скором, больше не успел - черешня у меня в начале июня уже поспевает, вишни ещё раз прошелся скором, все три выжили, хотя пришлось чуток порезать подозрительные увядания. На черешне монилла, она же плодовая гниль, вместе с пчёлами испортила половину урожая. Раньше ягоды резали только осы, а теперь за поспевающую черешню принялись пчелы - надкусывают самые спелые ягоды, пьют сок, возвращаются, и режут другие ягоды. Я регулярно собираю подозрительные ягоды, это помогает уменьшить потери в пучках, но в этом году просто физически не успевал за мелкими вредителями.

В компост я отправляю только скошенную траву, органические пищевые отходы, опилки от кошачьего туалета и мелкий растительный мусор типа цветов. Никаких листьев с их монилиозом, коккомикозом и прочими грибами - все увожу в лес (далеко, машиной).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше ягоды резали только осы
Оп-па. А я на скворцов грешил. А оказывается, не только они.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за золотую середину - листья в компост, готовый компост осенью по морозу на грядку.

Прикольно. Год на изготовление компоста - непозволительная роскошь для небольшого участка. У меня цикл 8-10 недель.

 

Добавлено через 6 минут

Оп-па. А я на скворцов грешил. А оказывается, не только они.

От птиц накрываю сеткой - тот еще гемор. В основном ущерб от синиц и соек - эти хитрые, оставляют дежурных, присматривающих за котами и людьми, пока остальные долбят вкусняшку.

А пчелы раньше таким вредительством не занимались - в прошлом году пару раз замечал, но массово не было. В этом году, вероятно, кто-то решил побольше семей завести, а сбора нет, поэтому принялись за ягоды. Мелкие гады вырезают кружок и сосут сок. Затем грызут следующие ягоды, на укушенную уже не садятся и т.д. В месте укуса через день уже гниль. Поскольку насекомых много, поражение выглядит как эпидемия, кошмар.

Придется по весне травить всех по цвету, все равно от пчел как от опылителей польза сильно преувеличена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Год на изготовление компоста - непозволительная роскошь для небольшого участка. У меня цикл 8-10 недель.

 

Непозволительная для кого? Для вас? Прикольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно. Ибо продавцы чудо-препаратов для компоста утверждают, что они там обязаны загнуться. И кто прав? :D

Фигня всё это. То, что бактериальные добавки ускоряют процесс - правда. Но и то только при ряде условий - внесение разнообразной органики, в том числе пищевых отходов, постоянное увлажнение, добавление местного грунта или приготовленного раньше компоста, регулярное перемешивание, подсаживание червей, и т.д. Но, если черви в компостере растут и жиреют, то почему споры вдруг загнутся? То, что заложил, то и получится, только в концентрированном виде, у меня объем уменьшается наполовину и больше, без учета подсыпанного бедного грунта.

 

Добавлено через 2 минуты

Непозволительная для кого? Для вас? Прикольно.

Ну да - на 5 сотках нельзя сделать обширную яму на 2 отсека как минимум и год вокруг неё танцевать. Просто места нет. На большом участке можно себе позволить и неспешный процесс, но удовольствия мало ворочать полутонную кучу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В компост я отправляю только скошенную траву, органические пищевые отходы, опилки от кошачьего туалета и мелкий растительный мусор типа цветов. Никаких листьев с их монилиозом, коккомикозом и прочими грибами - все увожу в лес (далеко, машиной).

А меня бы смутили опилки от кошачьего туалета в компосте. Глисты между прочим тоже не погибают в компосте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...