Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто и как бы поступил ?

saschik

Рекомендовані повідомлення

Решил задать вопрос , и послушать мнение людей . Суть вопроса : имею , не новую , но вполне ещё достойную , на мой взгляд , машину ( специально не указываю ни марку , ни год , так как у всех разное понятие о "достойном"). Загорелся другой машиной , но к сожалению , пока желания не совпадают с возможностью . Вижу три варианта дальнейших действий : 1) продать имеющуюся , деньги в чулок , годик походить пешком , подкопить , и купить желаемое . 2) продолжать ездить на имеющиеся , подкопить ( но уже подольше ) так как хотя за это время дешеветь будут обе модели , но что то мне подсказывает , что речь будет идти о разных суммах ( причем не в мою пользу ). 3 ) продать имеющуюся , часть денег в чулок , а за часть купить какое нибудь "ведро с гайками" ( что бы не ходить пешком ) , подкопить , а когда нужная сумма соберётся "ведро с гайками" продать , и купить желаемое . Но у каждого варианта есть свои минусы . Самый оптимальный , на мой взгляд , первый вариант , но вот ходить пешком как то не очень хочется . По скольку по своей натуре я пессимист, во втором варианте смущает не столько то что придется чуть дольше копить , ездя при этом на нормальной машине , а то что много факторов которые могут повлиять на удешевление имеющейся машины : начиная от сосульки , случайно упавшей на крышу , и заканчивая ( не приведи Господи ) ДТП. В третьем варианте это то , что я прекрасно понимаю , что все имеет свойство ломаться , а тем более "ведро с гайками" . И тут может произойти так , что будешь не только часто ходить пешком , но ещё и вкладывать в ремонт . Ну и вопрос : а как бы поступили Вы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно ждете советов больше от мужчин, чем от женщин:rolleyes: Но позволю себе поделиться опытом. Ездим на имеющейся машине, параллельно копим разницу между стоимостью новой и ценой продажи имеющейся, мониторим цены и наступит тот самый подходящий момент
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який ваш основний драйвер бажання купити інше авто?

Якщо просто зудить, то я б зупинився на 2 варіанті, час би дозволив бажанням охолонути і більш тверезо поглянути на ситуацію.

Варіант 3, як на мене, це зовсім недоречно - будете невдоволені і собою, і відром з гайками, і всіма навколо)). Тим більше, що те авто, яке у вас зараз, при продажу не дозволить купити живий корч так, щоб на нову залишилась суттєва сума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно ждете советов больше от мужчин, чем от женщин:rolleyes:

Я не жду советов. Как сказал Propeller в теме про клей

Сколько бы Вы советов не слушали курок нажимать Вам.
. Мне просто интересно мнение других людей. Вот , например , Ваше я услышал - спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машина - это ведро с гайками. Если оно напрямую не влияет на доход семьи и основную работу - надо ездить на том, что по карману. А на мечту копить из придуманного способа увеличения собственных доходов.

ИМХО, конечно - машину не продавать, а думать как заработать больше.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

час би дозволив бажанням охолонути і більш тверезо поглянути на ситуацію.

.

Почему то вспомнилось высказывание (по моему какой то актрисы , уже не помню)

- Когда по утрам я смотрю в зеркало , единственное, что меня радует , это то , что сегодня я выгляжу лучшие , чем буду выглядеть завтра.:D

 

Добавлено через 16 минут

Машина - это ведро с гайками. Если оно напрямую не влияет на доход семьи и основную работу - надо ездить на том, что по карману .................а думать как заработать больше.

 

Спасибо за ответ. Я , в принципе , не только думаю , но и стремлюсь к этому . И можно сказать , у меня это по немногу получается . Вот только появился один побочный эффект - начал замечать за собой , что стал более жадным :crazy:. Пытаюсь не только увеличить доходы , но и урезаю расходы.

Змінено користувачем saschik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не жду советов. Как сказал Propeller в теме про клей .

 

Извините за беспокойство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене теж періодично є такі загострення.

Зараз кілька варіантів бачу:

- Продати свою машину і вкласти гроші в будову (виглядає так, що будова з'їсть будь які кошти, які в неї вкладаєш) - відчуваю, що буду без машини.

- Продати свою і купити омріяну вживану. Тут може пощастить, а може вийде відро з гайками, яке постійно проситиме грошей.

 

- Продати свою, кошти на депозит і в кредит нову, хай не на 100% топ, але краща за мою, до того ж нова, яка найближчим часом не стане відром з гайками.

 

 

В кожному із варіантів свої вигоди і свої недоліки.

В будь якому з варіантів, машина не розкіш, але часто призводить до додаткових непередбачуваних витрат.

А ще, машина, якщо вона не інструмент заробляння коштів - таки пасив, який витрачає ваш час та гроші.

 

 

Найкраща машина - службова. А якщо ще й нова - то взагалі супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарабатывать больше, продать что то ненужное, купить новую машину с пониманием возможностей её содержать, и необходимым для вас функционалом.

 

Добавлено через 3 минуты

И раз так стоят вопросы, то понимать что машина это средство передвижения

Захочется роскоши - продаём душу дьяволу и покупаем порш, майбах, феррари и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто интересно мнение других людей.
Расскажу, почему я менял 4-летнюю машину на новую - она не позволяла без мучений ездить по нашим "дорогам", особенно зимой.

По причине "просто загорелось другую" - не менял бы.

 

Во-первых, машина - это пассив, который тянет деньги (если это не инструмент заработка), и который только дешевеет.

Во-вторых, это просто инструмент, никаких сюси-пуси типа "ах ты ж моя ласточка". Ездит - и уже хорошо.

В-третьих, если это новая модель (не второе поколение и не рестайл), то у нее столько детских болячек, что нуегонафиг быть бета-тестером.

 

Но если прям так сильно хочется, то использовал бы этот стимул для повышения мотивации к заработку и покупал бы только тогда, когда бы имелась нужная сумма денег в кармане.

 

Все ИМХО, конечно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Продати свою і купити омріяну вживану. Тут може пощастить, а може вийде відро з гайками, яке постійно проситиме грошей.

 

!

 

В-третьих, если это новая модель (не второе поколение и не рестайл), то у нее столько детских болячек, что нуегонафиг быть бета-тестером.
Вот эта мысль для меня в данный момент является главным сдерживающим фактором.. Скажу честно : желание купить другую - это понты в одном месте заиграли . Имеющаяся машина меня полностью устраивает ( комфорт , надёжность) единственный минус - не новая :sorry: Но поскольку омріяна машина тоже планируется б/у ( на такую новую долго копить придется ) вот и думаю : все эти Евро5 ,Евро6 ( у меня Евро 4) хороши пока новые , а дальше как повезет . Для себя даже проводил аналогию со сковородками : в идеале купить в магазине новую тефлоновую . Она и красивая , и жарить на ней будет удобно и приятно . Но вот какой она будет в эксплуатации через пару лет ? Вот и думаю :стоит ли менять свою надёжную , чугунную на вживану тефлоновую.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и думаю :стоит ли менять свою надёжную , чугунную на вживану тефлоновую.:D
ИМХО, сейчас есть две адекватные стратегии:

1) Продолжать пользоваться надежной чугунной сковородкой, пока ручка не отвалится.

2) Покупать каждые 2-3-4-5 лет новую тефлоновую в целофане и продавать ее потом перекупам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У відро вкинеш багато грошей, так що не варто. Катайся на якій є, а там після кінця бляхоманії ціна на твою колимагу може не сильно впаде :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...много факторов которые могут повлиять на удешевление имеющейся машины : начиная от сосульки , случайно упавшей на крышу , и заканчивая ( не приведи Господи ) ДТП.

 

 

А прикиньте, сосулька и ДТП могут и с новой приключиться! и как тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А прикиньте, сосулька и ДТП могут и с новой приключиться! и как тогда?

 

Ну тогда просто "не повезло". А вот если на старую - тогда не только "не повезло" , но и " и чё я дурак ее не продал ?":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда просто "не повезло". А вот если на старую - тогда не только "не повезло" , но и " и чё я дурак ее не продал ?":)

Так наоборот же - повезло что на старую! А если б на новую - убытков и расстройств было бы куда больше! Тем более, что ремонтировать новую было бы более напряжно. А так - легко отделался, повезло! :)

 

 

По стоимости машины есть золотое правило - не более годового дохода, а лучше - полугодового. Тогда нет проблем скопить, купить, а потом продать. А если продать и еще год собирать - это явно оверпрайс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б на новую - убытков и расстройств было бы куда больше!
"Слюшай, зачем такой дарагой машин покупал?" (с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При похожей ситуации пока иду по пути 2 паралельно пересматриваю все обзоры на ютубе до дыр, так что желание апгрейда аж отбивает на какое-то время :D Мало того со временем оказывается что 2 литровый мотор это уже почти как 5л 10 лет назад, а клиренс в 165 это у меня не пузотерка, а почти джип :lol: Про важность еплкарплея и прочих дисплеев без нормальной навигации в 2019 году вообще молчу. Массовое помешательство :D с другой стороны игрушки нужны тоже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наоборот же - повезло что на старую! А если б на новую - убытков и расстройств было бы куда больше! Тем более, что ремонтировать новую было бы более напряжно. А так - легко отделался, повезло! :)

 

 

Цыган с цыганкой решили купить лошадь . Сидят и решают , что лучше жеребец или кобыла ? Цыганка говорит :

- Лучше кобыла . Со временем она может родить жеребёнка .

Маленький цыганнок радостно

- Ура. Я буду на нем кататься верхом!

Цыган хватает плетку , хлещет цыганенка , и орет

- Ты что творишь ? Спину сломаешь !Слезь немедленно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если машина достойная , то зачем ее продавать ?!Меня бы только волновала бы доступность запчастей. У самого Аккорд 99г 320тык наезжено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаві варіанти, мабуть це із серії не авто-мото-вело- а особисті фінанси. не буду нічого радити, просто залишу декілька спостережень з свого життєвого досвіду:

 

 

1) Новіше авто повинно приносити крім емоцій якусь життєву користь (принаймні це працює з чоловіками) - економити пальне, витрати на обслуговування, ваш особистий час (він теж коштує грошей), мати місткіший салон чи багажник, проходимість (як у випадку з Вадимом) ітд. Це дасть відповідь на питання для чого реально мені інше авто.

2) існуюче авто повинно приносити відповідно реальні якісь недоліки. Не просто мати менший кліренс, а реально сідати на пузо щозими. Не просто мати застарілий двигун, а глохнути посеред поля, жрати вдвічі більше пального ніж заводом передбачено, не заводитись на морозі ітд.

Якщо з цим у вас повна ясність, тоді я б зауважив наступне:

1) старіше (дешевше) авто знецінюється повільніше, особливо якщо воно в ваших руках давно і ви його бодай середьно обслуговуєте. це аксіома. І в процентах і в доларах і в усьому.

2) будь які форс мажори будуть коштувати дорожче на новому авто ніж на старому. Навіть якщо у вас КАСКО, повірьте ремонт нового авто буде як мінімум довше, і в підсумку навіть офіціали "знецінять" його ремонтом відразу процентів на 20-30! Тобто одна справа продати 10літнє авто з побитими-шпакльованими-фарбованими дверями чи крилами. Інша річ - 3х літнє. В 10 літньому віці плюс мінус всі українські авто будуть биті фарбовані, а 3х літні ще ні.

 

3) продати авто доведеться перекупнику. купити б/у авто скоріше за все теж. це факт.

4) виходячи з п.3 - ви втратите гроші і на покупці і на продажу. При чому більше ніж очікуєте. Тобто часта заміна авто - недешеве задоволення само по собі, незалежно від вартості самих авт.

5) ходити пішки чи купити тимчасовий хлам - однозначно пішки. Якщо ви живете не в тундрі, то існують таксі, маршрутки, автобуси, блаблакар ітд. Да, не так комфортно як авто, але перевірено особисто півроку реально без проблем, навіть з дітьми. Буде дешевше ніж відро з болтами на півроку, яку купите задорого, продасте задешево, півроку будете заправляти і ремонтувати.

6) коли муляє нове авто (думаю таке всі проходили, бо в інтернеті контекстна реклама працює, ну і сусіди, колеги, родичі теж щось купують, цим мотивують і нас), особисто я починаю думати скільки доведеться тратити на нього, і не тільки пального і серві, а й амортизація. І відповідно, що потрібно зробити щоб заробити більше. А після цього згадую, що більш корисне можна придбати (наприклад, поїхати відпочити за кордон, купити щось в будинок, в сад ітд). І здебільшого хотелка "охолоджується".

7) Я прохолодно відношусь до автокредитів, але іноді це непоганий варіант. Наприклад, коли є стабільна робота чи дохід. Є умови при який практично і переплати немає, так... пару відсотків в межах інфляційних очікувань.

8) Прорахувати все не прорахуєш, але статистика знецінень автівок давним давно є, тому можна бодай прикинути у скільки особистих фінансів обійдеться та чи інша оборудка і тоді вирішувати. Все ж залежить від особистих нюансів.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7) Я прохолодно відношусь до автокредитів, але іноді це непоганий варіант.
Є ще один досить цікавий варіант - я тут моніторю ціни на нові автівки в салонах (ще з часів пошуку заміни) і помітив, що бувають такі моменти, коли можна купити автівку з дисконтом 1,5-2 кує.

Наприклад, Кашкай 4х4 на початку листопада коштував 605400 (24710), а зараз 560600 (22882).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще один досить цікавий варіант - я тут моніторю ціни на нові автівки в салонах (ще з часів пошуку заміни) і помітив, що бувають такі моменти, коли можна купити автівку з дисконтом 1,5-2 кує.

Наприклад, Кашкай 4х4 на початку листопада коштував 605400 (24710), а зараз 560600 (22882).

 

Вадим я коли свій СХ 4, теж спочатку думав в кредит принаймні на пів ціни, на 2 роки, але коли мені порахували, що нібито безпроцентний кредит буде коштувати 2000$ передумав.Здав долари, позичив, дружина взяла позику на роботі(вже пів року з ЗП забирають)

Там в договорі кредиту навіть послуги нотріуса 3500грн коштувалии о_0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що нібито безпроцентний кредит буде коштувати 2000$ передумав
безпроцентні кредити в нашій країні неможливі апріорі. профіт все одно десь закладений. питання в іншому - чи ваші гроші коштують дорожче ніж банківські чи ні. Наприклад, я працюю в сфері, де висока рентабельність і швидка окупаємість. За 2-3 роки кредиту, я ліпше свої кошти вкладу в бізнес і прокручу їх 20 раз ніж вкладу в шмат металу на колесах і буду радіти, що не переплатив банку. У випадку з останніми 2ма автами так взагалі ще й виграв - бо нове авто який купили в кредит подорожчало (правда авто втрапило в дтп), а старий "єврохлам" євро4 (фуфуфу), який блін ніяк не ломається 1,5 року не розмитнювали, ну тіпа теж кредит від уряду :-) За цей час на зекономлені гроші заробили трохи. Тому не все так однобічно. Особливо в нашій державі.

 

 

П.С. і да, це звучить неймовірно, але з банками, автосалонами та страховими треба пропонувати свої умови :-) Як показала практика - це реально і можливо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...