Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова на тему конденсата

Ultoris

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые. Столкнулся со следующей проблемой:

над старым домом достроили "мансардный этаж". Металочерепица, гидробарьер под ней Juta, чердак холодный. Начался отопительный сезон, пока не было сильных морозов всё было отлично, но вот ударили -15 морозы и появился конденсат на гидробарьере. Потолки утеплены между стропил 100 мм минеральной ватой + перпендикулярно сверху ещё 100 мм той же ваты. Всё изнутри жилых комнат тщательно проклеено пароизоляцией Juta R 110 с обязательной проклейкой швов.

НО:

как я позже заметил строители забыли прорезать по коньку гидробарьер, в следствии чего хоть немного, но тёплому воздуху и соответственно влаге в нём некуда было уходить

плюс собственная рукожопость и незнание = под свесами крыши уложен утеплитель, в результате воздух на чердаке совсем не циркулирует.

В итоге влага начала скапливаться между стропил. Изучив немного вопрос и почитав форум пришёл к выводу: нужно прорезать в коньке гидробарьёр (уже) и во фронтоне сделать отверстия для вентиляции на холодном чердаке. Всё ли правильно я понял? Если да, то будет ли достаточно 3 вентрешёток размером 200х600мм? (2 с одной стороны фронтона, 1 с другой). Для наглядности добавлю схему небольшую (оранжевый - утеплитель, синий - без утеплителя)

 

Заранее всем спасибо за советы

Untitled-1.jpg.e60249187c70b7bb6fc45bcaac39d1c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив немного вопрос и почитав форум пришёл к выводу: нужно прорезать в коньке гидробарьёр (уже) и во фронтоне сделать отверстия для вентиляции на холодном чердаке. Всё ли правильно я понял?

Правильно вы всё поняли

 

Добавлено через 26 секунд

будет ли достаточно 3 вентрешёток размером 200х600мм?

Интуитивно - должно хватить

 

Добавлено через 1 минуту

Всё изнутри жилых комнат тщательно проклеено пароизоляцией Juta R 110 с обязательной проклейкой швов.

А кроме проклейки швов, что ещё проклеено и как?

Примыкание к стенам?

Проходные отверстия?

 

А над нежилыми комнатами не проклеено, получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А кроме проклейки швов, что ещё проклеено и как?

Примыкание к стенам?

Проходные отверстия?

 

А над нежилыми комнатами не проклеено, получается?

 

каждая комната, коридор, над лестницей на первый этаж всё закреплено к стенам степлером, каждая скоба проклеена алюминиевым скотчем. Старался делать для себя, заранее перечитав кучу материала, так что думаю с паробарьером всё хорошо. Если б делал на скорую руку - то было бы хуже и не в сильные морозы, а сразу после похолодания

 

Добавлено через 7 минут

и ещё добавлю - зазор между черепицей и гидробарьером присутствует, но изнутри в комнатах, которые примыкают к крыше (тоесть крыща - это стена комнаты) минвату между стропил клал впритык к гидробарьеру, затем проклеивал всё паробарьером, крепил рейку 30 мм и на неё уже крепил деервяную вагонку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, ситуация следуйщая.

Во фронтонах прорезал окошки для вентиляции, на коньке тоже сделал прорезь по всей длине. Но обнаружил, что у меня установлен гидробарьер, а не мембрана. То есть при утеплении мансарды между стропил необходим был 5см зазор между ватой и гидробарьером. Его нету, следовательно в месте соприкосновения будет влага (будет?). Барьер Juta D110.

 

Как я вижу решение:

1. идеальный вариант - снять металлочерепицу, обрешётку, контробрешётку и заменить гидробарьер на мембрану. Сложно, но в принципе выполнимо

2. забить, подождать намокания верхнего слоя утеплителя, в следствии чего он "уляжется", летом высохнет и таким образом получится естественный зазор для вентиляции. но что-то я мало верю в такой исход

 

Может есть ещё выход?

 

Вариант с добавлением вентзазора не рассматриваю, так как изнутри уже чистовой ремонт + для этого нужно искромсать весь паробарьер и уменьшить слой утеплителя, а его там всего 200 мм (втиснутые в 150 мм стропила)

 

Хотелось бы услышать мнения экспертов. Интересует можно ли аккуратно организовать пункт 1 без повреждения металлочерепицы. И на сколько я понимаю саморезы все новые должны быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 единственный правильный, можно поменять только шайбы с резинками. И есть нюанс, правильно набита обрешетка, чтобы саморезы попали в старые отверстия, и скорее всего придется заменить утеплитель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 единственный правильный, можно поменять только шайбы с резинками.

 

Они отдельно продаются?

Как я себе это представляю:

1. открутили лист черепицы, пронумеровали, спустили вниз, поставили в "свою" стопочку. и так весь "столбец". и так до конца

2. на контробрешётке маркером отчертили расположение обрешётки (для дальнейшего прикручивания в теже места)

3. пронумеровали обрешётку, открутили, вниз можно не спускать

4. пронумеровали контробрешётку, открутили после замены мембраны в обратном порядке.

 

Вопрос: в каком порядке снимать металлочерепицу? Сверху вниз или не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шайбы продаются отдельно, если шаг обрешетки выдержан по технологии -то дерево нумеровать не надо все и так совпадет. Металлочерепицу снимать как удобней если полоса с одного листа, если с двух то с верхнего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шайбы продаются отдельно, если шаг обрешетки выдержан по технологии -то дерево нумеровать не надо все и так совпадет. Металлочерепицу снимать как удобней если полоса с одного листа, если с двух то с верхнего.

 

Спасибо. Всё это мероприятие стоит начинать летом? Чтоб на солнце минвата и стропила смогли полностью просохнуть? До лета ничего непоправимого не случится с ними с учётом приезда в дом (и включения отопления) только по выходным?

 

И вдогонку: посоветуйте сразу какую мембрану взять? Соотношение цена/качество играет роль конечно, но предпочтение отдам всё таки наиболее качественной и долговечной мембране. Ещё раз разобрать/собрать крышу меня уже не хватит ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вдогонку: посоветуйте сразу какую мембрану взять? Соотношение цена/качество играет роль конечно, но предпочтение отдам всё таки наиболее качественной и долговечной мембране. )

 

Берите Евробарьер (Juta 115)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз всю крышу разбирать до стропил - может тогда 5ать смысл 6арастить сечение? Чтоб не 150 мм утеплителя было, а больше? Если вниз уже некуда отступать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз всю крышу разбирать до стропил - может тогда 5ать смысл 6арастить сечение? Чтоб не 150 мм утеплителя было, а больше? Если вниз уже некуда отступать.

 

тоесть докупить бруски 50х50, нашить их на стропила и дальше классический пирог? а геометрию крыши это не изменит? листы металлочерепицы то уже нарезаны под существующий размер... хотя мысль такая была

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вариант с добавлением вентзазора не рассматриваю, так как изнутри уже чистовой ремонт + для этого нужно искромсать весь паробарьер и уменьшить слой утеплителя, а его там всего 200 мм (втиснутые в 150 мм стропила)

Это как? Как вы посчитали, сколько у вас утеплителя?

Если рулеткой померять будет 150?

Откуда 200?

 

150 только в Крыму прокатит. И то не везде. Мало утеплителя. Очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как? Как вы посчитали, сколько у вас утеплителя?

Если рулеткой померять будет 150?

Откуда 200?

 

150 только в Крыму прокатит. И то не везде. Мало утеплителя. Очень

 

Брал Изовер Профи, 2по100, укладывал с перекрытием мостиков холода. Но стропила 50х150, сильно не трамбовал, но всё же. Только недавно прочитал/додумал, что можно было добить брусок и иметь чистые 200 мм места под утеплитель. А на счёт «мало утеплителя»: за январь в двух комнатах «нагорело» 290 кВатт, температура днём 22, ночью 23. Это с учётом морозов и утеплителя в стене всего 100 мм. И счётчика день/ночь. Так что считаю утеплителя достаточно. Но подумываю после раскрытия крыши добить брусок не 50х50, а 50х100 и добавить ещё 50мм ваты. Смущает только на сколько качественно получится крепить к такой «ляпухе» контробрешётку и обрешётку. Чтоб потом черепицу не сдуло

P. S. Дом 30 км от Киева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два бруса 50/50 друг на друга на жёлтые шурупы крутил. Но это по затяжкам на чердаке и внутри помещения по стропилам

Стропила и затяжки 200 мм. Два бруса по 50 ещё 100 . Всего 300 мм утеплителя

IMG_20210105_111502.thumb.jpg.26b3552afbcf1ca10773d78efcd6930e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть докупить бруски 50х50, нашить их на стропила и дальше классический пирог? а геометрию крыши это не изменит? листы металлочерепицы то уже нарезаны под существующий размер... хотя мысль такая была

ИМХО Крышники листы металочерепицы снимут, но назад в те же отверстия крепить будет морочливо. Скажут нужен новый металл. Тогда уже никуда не денетесь- купите.

Если будете сами участвовать и контролировать возможно и старым металлом обойдется.

 

У себя хотел крышу приподнять, для увеличения утепления, бригады что смотрели по старой металлочерепице отвечали неуверенно. Понятно им быстрее с новой уложить все.

Как крышники любят говорить "снимать все и переделывать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два бруса 50/50 друг на друга на жёлтые шурупы крутил. Но это по затяжкам на чердаке и внутри помещения по стропилам

Стропила и затяжки 200 мм. Два бруса по 50 ещё 100 . Всего 300 мм утеплителя

[ATTACH]711821[/ATTACH]

 

Я изнутри не смогу - чистовой ремонт уже. Теперь вопрос только есть ли смысл снаружи такое провернуть

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО Крышники листы металочерепицы снимут, но назад в те же отверстия крепить будет морочливо. Скажут нужен новый металл. Тогда уже никуда не денетесь- купите.

Если будете сами участвовать и контролировать возможно и старым металлом обойдется.

 

У себя хотел крышу приподнять, для увеличения утепления, бригады что смотрели по старой металлочерепице отвечали неуверенно. Понятно им быстрее с новой уложить все.

Как крышники любят говорить "снимать все и переделывать".

 

Уже смирился с тем, что сам с товарищем всё сделаю - руки вроде из того места растут. Поэтому металл снимем аккуратно и уложим на те же места и в те же отверстия - в этом плане буду щепетилен. Вопрос в том, стоит ли приподнимать крышу на 100мм или только на 50. Или совсем не стоит?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изнутри не смогу - чистовой ремонт уже. Теперь вопрос только есть ли смысл снаружи такое провернуть

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Уже смирился с тем, что сам с товарищем всё сделаю - руки вроде из того места растут. Поэтому металл снимем аккуратно и уложим на те же места и в те же отверстия - в этом плане буду щепетилен. Вопрос в том, стоит ли приподнимать крышу на 100мм или только на 50. Или совсем не стоит?..

Не меньше 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не меньше 100 мм

 

с учётом обрешётки до стропил плучится около 130-150мм. это какими же саморезами нужно крепить обрешётку, чтоб она держалась именно за стропила, а не дополнительный брусок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Есть саморезы и гвозди и 150 и 180. Правда крутить будет тяжело. Уже импульсный шурупан может понадобится.

Но! Можно ведь и не до стропил. Погуще крепить брусок с стропилам. И контробрешётку погуще, а уж обрешётку можно и 100 мм саморезом Ки поменьше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с учётом обрешётки до стропил плучится около 130-150мм. это какими же саморезами нужно крепить обрешётку, чтоб она держалась именно за стропила, а не дополнительный брусок?

 

Нет нужды крепиться обрешеткой аж в стропилины.

Если бить контру и все остальные элементы доращивания стропил сверху с шагом 300 мм, то это даёт достаточную прочность на отрыв для обрешётки.

Со слов коллег, читавших немецкие кровельные нормы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для надёжности подумал добавить ещё пластину, соединяющую 50х100 брусок и стропила. думаю лишним не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для надёжности подумал добавить ещё пластину, соединяющую 50х100 брусок и стропила. думаю лишним не будет

 

Будет лишним мостом холода.

 

Лучше замените на фанеру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути - геометрия не изменится. Просто приподымется.

И уменьшится свес. Просчитайте это. Можно компенсировать добавлением узкой полосы (например в коньке) - смотря какой метал у вас использован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...